Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4728438

Ilun, а подскажите по поводу обозначения DC на корпусе (в том числе у Вас на втором фото)?
Откуда-то занесло в голову что переменный номинал в 250V это 630VDC.
Или не стоит обращать на это внимание и мелкий 250V с DC маркировкой тоже вполне подойдет.
И какой диэлектрик все же лучше, по Вашему мнению, в данной (devi 550/540, 130) теме?
Спасибо.

SweetDragon написал :
по поводу обозначения DC на корпусе

да это максимальное рабочее переменное напряжение конденсатора.
250В наверно маловато будет, у меня в сети частенько по утрам свыше 250В бывает. Ищите конденсатор не ниже 275В переменного напряжения. Ставил разные по диэлектрику конденсаторы, все нормально и через пятилетку работают. Последняя партия MER понравилась, очень стабильные по емкости, все не ниже 0,999мкФ, на сезон замены хватит.
На фото в среднем на сколько садится емкость родных конденсаторов.

Ilun написал :
да это максимальное рабочее переменное напряжение конденсатора.

переменное (AC) или постоянное (DC), или это вообще не важно? Главное - значение ном.напряжения и ёмкость? Ведь для чего-то помечают...
Ещё раз спрошу, так ли это, что номинал 630V(DC) это ~250V(AC)?

Позже сделаю фото двух похожих конденсаторов, один из которых с маркировкой.

SweetDragon, действительно, пленочные конденсаторы переменного тока, а маркировка, как постоянного, судя по описанию могут работать, как в переменке, так и в постоянке. Никаких полярностей не обнаружил.



Для гарантии спрашивайте конденсаторы на переменное напряжение не ниже 275В, не электролиты.

Ilun, извините если надоел, Ваши советы уже помогли, большое СПАСИБО, просто попутно хочется разобраться с вопросом... Вот (фото) то, что меня сбило с толку:

Ilun написал :
У меня так лежат несколько десятков, могу, кому нужно подарить

А можно за денежку купить пару, чтоб у себя не искать?
А то у меня на 530 заморгал диод зелёный...
Внутрь еще не лазил, но думаю заранее...

SweetDragon, вполне подойдут, на постоянном 630В, на переменном 250В.
redcat07, проверьте соединение датчика на проводе, возможен плохой контакт, мало зачистили.

Ilun, а как отличить 550 от 540? С силовой частью разобрался - там, в 550, фильтр распаян и на колодке (5 и 6 контакт) есть маркировка для сетевого подключения. А вот чем отличается головное устройство?
Когда поломались делал перестановки и того и другого в разных сочетаниях - тогда частично помогло Сейчас же, благодаря Вам и форуму, работают ВСЕ мои Devi Еще раз, спасибо.

SweetDragon написал :
Сейчас же, благодаря Вам и форуму, работают ВСЕ мои Dev

рад, что всё получилось. А особенно приятно то, что при минимальных затратах можно вернуть к жизни терморегулятор, последняя стоимость которого была 107 евро. 540 внешне отличается от 550 белым цветом ручки-крутилки, по функционалу немного тоже разные, но только в режиме программирования.

Ilun написал :
redcat07, проверьте соединение датчика на проводе, возможен плохой контакт, мало зачистили.

Само собой, я просто наперёд забегаю :-)

Иногда на дисплеях терморегуляторов DEVIreg 550/540 пропадают видимые сегменты, что мешает настроить терморегулятор, установить требуемое значение обогрева.
Решить эту проблему можно по-очередному подкручиванию тонких крестообразных винтов крепления головного устройства или более лучшим способом, прикручиванием головы к основанию терморегулятора через сделанную прокладку. Со временем работы терморегулятора пересыхают резиновые контакты ЖК дисплея, не все сегменты показывают. Прокладка из кусочка резины (ластика), ЭППС прижимает дисплей к контактным площадкам. Дисплей показывает индикацию полностью.

По вопросу ремонтов терморегуляторов DEVI.
Представительство DEVI не поддерживает ремонт терморегуляторов вне заводских условиях, только полная замена (капиталистический подход к этому делу). Но наш народ Кулибиных до последнего будет ремонтировать проблемную и достаточно дорогую в покупке новой электронику терморегуляторов, находя в интернете пути решения.
Терморегуляторы DEVIreg серии 550/540 (1мкФ), 130 (0.47мкФ), старые 520, 120 (0.33мкФ) имеют конденсаторную схему понижения напряжения в блоке питания. Заменив конденсатор, как правило решаются многие проблемы с терморегулятором. Найти и заменить конденсатор не составляет больших сложностей и средств.
Терморегуляторы DEVIreg серии 530, 535 имеют иной, импульсный блок питания. Иногда перепады напряжения выводят его из строя и ремонт становится проблематичным, т.к. схем на эти регуляторы нет и ремонт может произвести только опытный радиоэлектронщик заменой и подбором компонентов.
Всем успехов на пути решений по ремонту терморегуляторов!

регулятор 550.
такие вопросы

  1. Последнее время пол как-то не догревает. Стоит контроль по 2м датчикам - пол+воздух. Температура всегда ниже требуемой градусов на 5. Но пол греет. Хотя раньше бывало он нагревал себя сильнее по ощущениям.

  2. В описании сказано, что есть возможность ввести поправку на разницу между комнатным термомктром и терморегуляторовским. Всё перенажимал! Где там индикация текущей измеряной температуры?!

Skomorokh написал :
Последнее время пол как-то не догревает. Стоит контроль по 2м датчикам - пол+воздух

При выборе работы терморегулятора по двум датчикам (rFS), регулятор будет работать по внутреннему датчику воздуха, как основному, а датчик на проводе в полу будет служить для ограничения максимальной температуры нагревательного кабеля. Если терморегулятор стоит в сквозняковой зоне, не выходит в зону обогрева, то и температуру воздуха в помещении будет определять не корректно. Обычно всегда стоят базовые настройки работы регулятора по датчику пола на проводе, как комфортный теплый пол, а не по воздуху, как при полном отоплении.
Терморегулятор не показывает текущую температуру воздуха, только желаемую. При работе по датчику пола на проводе в условных единицах, как правило значение между 6 и 7 является комфортной температурой.

да, в проходной, на выходе с лоджии в комнату. стоит там уже лет 5. предыдущие зимы мог так разогреть пол на лоджии, что если половичек забудешь убрать, под ним горячо. сейчас, если 2 датчика, греет, но слегка, никак не нагревая помещение. Сейчас переключил только на датчик пола, вот наблюдаю, уже разогрелся хорошо, приятно наступить.

И потом. В сквозняковой зоне и у пола температура всегда ниже общей. В этом случае наоборот, датчик должен перегревать помещение, а тут все наоборот!

Если в регуляторе нет возможности определить текущюю температуру (как датчик ее определяет), то зачем там есть коррекция? Ведь ей в этом случае нельзя воспользоваться правильно!

Skomorokh написал :
Если в регуляторе нет возможности определить текущюю температуру (как датчик ее определяет), то зачем там есть коррекция?

Коррекция нужна для поддержания комфортной температуры воздуха в определенном месте помещения, а не в месте расположения терморегулятора, который редко устанавливают правильно. По термометру меняется на терморегуляторе базовая точная температура датчика воздуха.

Всем доброго дня! Такая ситуация: имеется хоздомик на даче с теплым полом Devi. Последние несколько лет примерно раз в полгода выходят из строя (перегорают) терморегуляторы Devireg, в основном модели 550. Обычно я узнаю об этом уже когда ничего не работает и выбито соответствующее УЗО. Поэтому причину понять не удаётся. Вызываю электрика, он тестирует (проверяет сопротивления), снимает регулятор, говорит что регулятор сгорел и его надо менять. Я покупаю новый, он его устанавливает и история повторяется. Последний раз в феврале, когда у 550 вообще сильно перегорели (оплавились) контакты, решил купить модель попроще - 130. Летом пол не включали, включили где-то 2 месяца назад. Совершенно случайно, на днях заехав на дачу обнаружил, что в хоздомике очень жарко, хотя регулятор был установлен почти на минимум. Короче, выяснилось что несмотря на установленный мин уровень пол "жарит" по максимуму. Теперь я примерно понимаю, почему сгорали предыдущие регуляторы. В какой-то момент у них что-то "сбивалось" и они начинали греть по максимуму, в такой режиме они долго работать наверно не приспособлены и рано или поздно, какой-то элемент в регуляторе переплавлялся, что-то перегорало-коротило и привет. Единственное, чего я не могу понять, это почему происходит такой сбой. Датчик пола пробовали менять, без разницы. Прочёл всю ветку, но схожей проблемы не нашёл. Чаще у владельцев пол переставал греться вообще или индикация дисплея исчезала, но вот чтобы терморегулятор сбивался на максимальный нагрев... Буду признателен за любые мысли на эту тему. Всем спасибо.

Tanuki написал :
выбито соответствующее УЗО, у 550 вообще сильно перегорели (оплавились) контакты, попроще - 130 регулятор был установлен почти на минимум, несмотря на установленный мин уровень пол "жарит" по максимуму

Очень похоже, что у Вас установленная мощность теплого пола превышает допустимый ток (15-16А) коммутации силового реле терморегулятора. Контакты залипают, не выключают нагревательный кабель, он продолжает работать, нагревается также терморегулятор. Также возможно повреждение нагревательного кабеля, которое приводит к режиму короткого замыкания с перегревом на участке, не контролируемой датчиком пола на проводе.
Для точного определения причины неисправности нужно, чтобы электрик измерил ток нагрузки кабеля или хотя бы его сопротивление нагревательных жил. Нужны данные о фактической площади обогрева, по возможности длины установленного кабеля. Обязателен такой важный параметр, как сопротивление изоляции нагревательного кабеля, тем самым определяется его качество и срок службы. Измерение делается мегомметром с рабочим напряжением не менее 2500В. Сопротивление изоляции должно быть не менее 1GOm, всё, что ниже указывает на повреждение кабеля и на необходимость ремонта.
Без этих данных и выяснения причины, все регуляторы будут вылетать, любого производителя.

Ilun написал :
Для точного определения причины неисправности нужно, чтобы электрик измерил ток нагрузки кабеля или хотя бы его сопротивление нагревательных жил. Нужны данные о фактической площади обогрева, по возможности длины установленного кабеля. Обязателен такой важный параметр, как сопротивление изоляции нагревательного кабеля, тем самым определяется его качество и срок службы.

Спасибо за быстрый ответ. На выходных постараюсь собрать всю нужную информацию и потом напишу.

У кого-нибудь есть на продажу нерабочий Devireg 550 (ну или экран от него)?

Посоветуйте, пожалуйста, какой терморегулятор лучше взять: devireg touch или eratherm gv780

Возьмите лучше Теплолюкс ТР 520 или другой Теплолюксовый.

 

zvezdopad написал :
Возьмите лучше Теплолюкс ТР 520 или другой Теплолюксовый.

 Хочется еще чтобы влез в рамку Шнайдер уника.А devireg touch хороший или не очень?

Ilun,спасибо за науку,в прошлом году полетел регулятор,в итоге поменял кондер как вы советовали ,все заработало,а теперь вылетел переменный резистор,включен пол на мах.в обратную сторону не хочет сбрасывать температуру,подскажите как его выключить или какой там R1 стоит,не хочется просто так разбирать,вдруг резистор не найду,заранее спс

Здравствуйте. Возможно ли использовать Devireg 550 как таймер?

sergeydrossel, использовать терморегулятор DEVIreg 550 как таймер можно в новой версии V2 (квадратная верхняя крышка), иначе интеллектуальное предугадывание будет включать терморегулятор заранее до желаемого времени.

Регистрация: 03.02.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

Здравствуйте.
Простите что вторгаюсь в чисто мужской коллектив, но... . У меня проблема, накрывается 550, пока работает, но снизу на рамке капли жидкости. Что это может быть? Регулировка от датчика воздуха, индикация не пропала. Сколько он может так работать? (кроме ТП другого отопления в помещении нет)

Ольга.Л, я пару раз встречал такие плачущие терморегуляторы, но причину такого явления так и не установил. Возможно это натягивается с нагревательного кабеля. Будет лучше, если снимите терморегулятор и хорошо всю электронику протрете спиртом.

Здравствуйте. Мой вопрос наверное к Ilun. У меня несколько датчиков 550-х. Не так давно исчезла индикация на одном из них. Голова при перестановке на другое основание все показывает нормально, очевидно поломка кроется в самом датчике. Я решил перепаять конденсатор на 1 мкф, перепробовал уже 2 разных кондера, все осталось без изменений(кстати в магазине, где брал конденсатор, попросил замерить емкость старого конденсатора, показал тестер почти 0,850 мкф, так что думаю, что причина не в конденсаторе). Реле при установке головы на основание пощелкивает, но не включает теплый пол(проверял по подсоединенной лампе на выходе датчика). В какую сторону копать? Есть идеи?

добрый день.
прошло 10 лет и devireg 550 помер. просто погас экран, не включается никак, полы холодные. что посоветуете? москва.

lexusfly написал:
добрый день.
прошло 10 лет и devireg 550 помер. просто погас экран, не включается никак, полы холодные. что посоветуете? москва.

lexusfly, Ремонтировать регулятор или менять на другой - больше особо тут ничего не посоветуешь Если не дружите с паяльником - пишите мне в ЛС, попробую вам помочь с ремонтом.

Помогите разобраться с проблемой. Я купил квартиру, в которой установлены теплые полы в 4 помещениях. Терморегуляторы Devireg 550. Теплые полы отключаются отдельным автоматом в щитке. Проблема: я заметил, что в квартире у меня повышено потребление элетроэнергии (в два раза по сравнению с предыдущей квартирой с учетом аналогичных элетроприборов и потребностей). Далее я заметил, что на кухне, где проложены теплые полы - пол теплый. То есть, как-то подогревается. При этом нужно учесть, что все теплые полы выключены автоматом. То есть, я подозреваю, что полы как-то сами включаются или не отключаются. Самими теплыми полами я пользовался редко, после чего отключал в автомате. Вопрос: возможно, что теплые полы как-то работают при отключенном автомате или ввиду поломки автомата или терморегулятора? При отключении автомата табло терморегулятора тухнет, при включении автомата - загорается. Сам регулятор работает - то есть, включает и выключает. Возможно ли, что терморегулятор имеет настройки и потом их реализовывает, то есть начинает греть пол, но сам не включается? Связана ли эта проблема с терморегулятором?
С остальными тремя полами такого не происходит. Может от батареи нагревается полотно и через себя проводит тепло?
Я понимаю, что не все мысли могут соответствовать реальности, так как понимаю, что если подача электричества не осуществлется, то пол нагреваться не должен. Но он нагревается! При этом треморегулятор отключен!
Последний раз, когда я отключал в автомате теплые полы, сами терморегуляторы находились в положении самой меньшей риски температуры, то есть не в OFF. Поэтому я подумал, что он может как-то запомнил предыдущую свою работу и продолжает греть. ????

Посмотрите, может на кухне есть еще и водяной нагрев пола.

Игорь11112222,
Отключите нулевой провод от шины в щитке и посмотрите что будет с полом.
Проверьте подключение регуляторов.
Сделайте фото щита и подключенных регуляторов.

Игорь11112222 написал:
Помогите разобраться с проблемой.

Могу помочь. Только не методом гаданий, а на месте, с измерительными приборами.
Точно установлю диагноз - откуда что питается и тд ...
Тел есть по ссылке-подписи под постом

Странно сломан девирег 550.
Никаких признаков жизни.
Заменил 1мкф, 100мкф электролит, реле.
При включении на электролите и на выходе моста напряжение 0.1в.
И ничего не работает.
Что проверять?

Починил. Куда то делся один из двух резисторов 2вт 47ом...
Остались рожки да ножки....

Добрый день.
Devireg 535 не греет пол на кухне, плитка стала просто ледяной. при включении нет щелчка..диод горит красным, на дисплее ничего не отображается. Пару раз вырубали электричество в доме, может сдох. Как узнать в чем причина или только замена? и можно ли поставить на время терморегулятор с коридора например (фирма та же)
Если замена, то на какой можно поменять бюджетный?
спасибо

shishovv, Ваш регулятор умер, такое случается в прошествии 7-8 лет. Если отдадите какому нибудь электронщику, то можно оживить, простыми способами поднять регулятор не получится, там импульсный блок питания.
Заменить терморегулятор можно на абсолютно любую модель, проблема только, чтобы была возможность вытащить датчик температуры пола 15 кОм и завести от нового терморегулятора. В линейке DEVIreg все терморегуляторы взаимозаменяемы с одинаковым датчиком температуры пола.

Ilun, спасибо!
а что если оставить датчик как есть, всегда включали/выключали все равно руками и купить любой (в т.ч механический)

shishovv, допустим Вы установили другой регулятор, оставив датчик пола DEVI, новый регулятор не с родным датчиком будет понимать температуру +35С, которая по факту +23С. Остается выкручивать на регуляторе на максимум

Ilun, вообщем датчик замуровали, достать нельзя. Можно ли купить обычный механический терморегулятор и неподключать датчик пола, включать/выключать руками как нагреется или остынет пол?

shishovv, купите DEVIreg 530 или VERIA B45, перекрутите вместо 535 и будет Ваш пол теплый, хотите навороты по управлению, тогда DEVIreg Touch, DEVIreg Smart. Есть DEVIreg 527, который работает вообще без датчика температуры пола.
Открою Вам один секрет, что задние части регуляторов 535 и 530, В45 одинаковые и взаимозаменяемые. Найдете дешевенький 530, можно переставить верхнюю часть от 535 и будет счастье.
Все терморегуляторы простые не механические, а электронно-механические, должны работать с каким-либо датчиком температуры пола или воздуха, иначе можно поставить обычный выключатель, как на свет и включайте-выключайте теплый пол. Но если забудете выключить, за долгий период работы нагревательный кабель может сам себя перегреть, почему и нужен терморегулятор.

здравствуйте,проблема с 540 регулятором,кондёр поменял все заработало спс за науку,но со временем перестал работать переменный резистор,работает только на прибавление хоть по часовой хоть против часовой стрелки,все время только в плюс идет,соответственно даже чтобы выключить приходится вырубать общий рубильник на все розетки в лоджей,чтоб розетки оставлять вынимаю сам блок ,но сделать то нужно,а то включен всегда на максимум,или выключен совсем,убавить не получается никак,инфы по переменному резистору нигде не нашел,подскажите если знаете его маркировку

hilof написал:

здравствуйте,проблема с 540 регулятором,кондёр поменял все заработало спс за науку,но со временем перестал работать переменный резистор,работает только на прибавление хоть по часовой хоть против часовой стрелки,все время только в плюс идет,соответственно даже чтобы выключить приходится вырубать общий рубильник на все розетки в лоджей,чтоб розетки оставлять вынимаю сам блок ,но сделать то нужно,а то включен всегда на максимум,или выключен совсем,убавить не получается никак,инфы по переменному резистору нигде не нашел,подскажите если знаете его маркировку

hilof, Это не переменный резистор, а энкодер ( причем еще и нажимной ) и к сожалению - не всегда так просто им найти замену... Можно попробовать его разобрать и почистить контакты.

Designman, боюсь если разберу потом не соберу(не обожму так как нужно)там он типа на заклепках хитрых,а по номиналу он какой не знаете?

У кого-то есть софт Devicom PC PRO для Devireg 550 ?