Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904417

Добрый день!
У нас печное водяное отопление. Печка на твердом топливе. Внутри печки 2 водянных бака (слева и справа),соединенные м/у собой трубой. Система однотрубная, радиаторов нет, труба диаметром 2 дюйма.Расширительный бак открытой системы. В прямую трубу выше бака врезан э/котел ЭВПМ-3 (ЭРДО на 3кВт). Проблема в том, что после включения э/котла на холодную (теплую) систему слышно как идет циркуляция воды и прямая труба быстро и равномерно прогревается. через 20-30 мин работы скорость циркуляции воды уменьшается (на слух), начинает шуметь котел (закипает вода?), греется нижний патрубок, котел отключается, при этом 2/3 обратки остается холодной.
Как решить в чем причина такого поведения системы?

ФЛВ написал :
в чем причина такого поведения системы?

...либо не соблюдены уклоны трубопроводов, либо имеется воздушная пробка ..это наиболее вероятно

Спасибо что откликнулись. Про воздушную пробку подумали в самом начале. Печь протапливали, прогрев идет нормальный, а при работе э/котла где-то идет "затык". Очень редко "пробулькивает" воздух в расширительном баке. И такая история длится уже месяц. А скоро насупят настоящие холода...

P.S. Котел работает "рывками", закипает-перестает закипать, закипает-перестает с переодичность в 15 сек. Как можно выгнать пробку, кроме как протапливать печь и сверлить где-нибудь дырку?

ФЛВ написал :
Как решить в чем причина такого поведения системы?

Проблема в высоте установки электрокотла.

ФЛВ написал :
Печь протапливали, прогрев идет нормальный,

NNN написал :
Проблема в высоте установки электрокотла.

К сожалению нет возможности поставить ниже. Был рассчет на то, что сопротивление будет маленькое, т.к. трубы 2 дюйма.

Сопротивление создаёт холодная масса воды в баках печи, которую нужно продавить вверх в эл.котёл.
Или переносите котёл, или ставьте насос. По-другому не заработает.

Про насос мысль тоже есть, но думаем может быть как-то можно по-другому. дело в том, что у соседа точно такая система работаетуже 8 лет, разница только в мощности котла - у него 1,2 кВт, а у нас 3кВт. Да и еще: существенно ли где стоит нагревательный элемент? В нашем котле он находится вверху, а у соседского котла в нижней части.

2ФЛВ накидайте эскиз СО ..но, что бы более менее в пропорциях

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А Вы не задумывались зачем ТЭН в чайнике ставят внизу? Естественно, что с ТЭНом вверху у Вас ничего работать не будет. Вода в чайнике и системе отопления подчиняется законам физики, теплая поднимается наверх, как имеющая меньшую плотность, а холодная, как более плотная опускается вниз. И называется это явление конвекцией. Так вот в Вашей системе ТЭН прогревает только самый верхний слой воды, а все что внизу остается холодным. Т.е. при холодной воде внизу вода над ТЭНОм может кипеть. А у соседа равномерно прогревается вся вода в котле. Вам надо просто перенести ТЭН в самый низ бака и все заработает. Мощность никакого значения не имеет.