Аватар пользователя
serzch

Местный

Регистрация: 21.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 79

22.05.2011 в 23:42:50

Тринадцатый написал : б́ольший диаметр зведочек позволит в большем диапазоне и плавнее регулировать угол кривизны

непонятно, на "угол кривизны" влияет расстояние между валами - дальше или ближе валы, но никак не диаметр звездочек

0
Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

23.05.2011 в 18:51:08

serzch Пробовал гнуть водопроводную трубу (диаметр 50мм) на плоских роликах (расстояние между роликами 35см). Не получилось. Нагрузка на прижимной ролик большая, ролики прокручивались. Профильная труба 40х20, при затяжке прижимнвм роликом на полный оборот труба начинает подламываться. По этой причине сделал возможным переставлять ролики. Три положения, самое маленькое прокатывает полосу, прут сгибал 16 мм в дугу диаметром 100 мм. Огромные нагрузки на поверхности роликов и прижимной винт ролика, все остальное решаемо. Фланцквые подшипники закручены на два болта от руки, цепь не натянута, но все работает, а вот пластину прижимного ролика в которую упирается винт замннил с 6 мм на 10 мм. Нугрузка на рукоятку вращения не так уж и вклика, на жигуленке "кривой" стартер заметно тяжелей.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.06.2011 в 09:28:23

всем привет!! нужен чертёж на профилегиб .помогите кто чем может.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.06.2011 в 09:49:28

В этой теме всё есть, и чертежи и фото.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.06.2011 в 18:21:53

Скажите пожалуйста, а кто либо пробовал гнуть трубу из нержавейки. И не деформирует ли ее? Не царапает ее? Меня интересует трубогиб для круглой трубы то есть цилиндрической диаметром от 20 мм до 40 мм. И еще вопрос а прижим надо делать плоским или повторить диаметр трубы. Я хочу делать поручни для лестниц.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.06.2011 в 11:33:06

Привет всем умельцам. Решил сделать свой трубогиб. Читая форум, убедился, что применяют его для гибки профиля для теплиц. Но я также хочу гнуть профиль и круглую трубу для изготовления скамеек, беседок, заборов и т.д. Хочу зоняться этим серьезно. Свой проект уже придумал, спасибо выложенным фото( впечатлил станок "буйного", красиво). Затрудняюсь только в изготовлении прижимного винта. Сделать с крупной резьбой-крепче, но трудно продавить, с мелкой легче но есть вероятность сорвать резьбу, нагрузка-то большая. Посоветуйте как правильно и лучше. Просто привык делать все на совесть, лижбы лижбы не надо.Если есть еще фотки выложьте, буду признателен. Сделаю свой покажу все чертежи и фото конечно. Заранее спасибо тем кто отзавется.

0
Аватар пользователя
alexB4

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 68

01.07.2011 в 19:47:41

Сделал я станок, по типу Буйного, но него есть несколько небольших недостатков, вот теперь думаю сделать с валами, расположенными сбоку от рамы, для возможности замены валов и возможности достать/вставить трубу. Да и знакомый упросил продать под его срочный заказ.

0
Аватар пользователя
alexB4

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 68

04.07.2011 в 14:08:38

вот моя идея

0
Вложение
Аватар пользователя
Бармолей

Местный

Регистрация: 14.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 842

06.07.2011 в 14:40:53

Ну вот и я решил собрать домашний трубогиб... уже заказал и забрал валы, посадил на них с натягом подшипники..., полюбовался на обоймы и все :), дальше жду отпуска и буду собирать дальше

0
Вложение
Аватар пользователя
Starik1

Местный

Регистрация: 25.04.2009

Москва

Сообщений: 140

14.07.2011 в 01:26:08

Все это для массовых конструкций по изгибанию трубы, а когда нужно на даче провести водопровод, сделать навес, провести провода в трубе и забыть про этот трубогиб, можно проще, о чем я уже писал, напоминаю берется труба 2" и от нее отрезается кусок сантиметров 8, к этой трубе длинной примерно 210 мм, приваривается по центру кусок трубы 8 см, буквой Т, на вид это напоминает швабру, низ 8см, ручка 2,1 метра. В нижнюю, короткую трубу, вставляется труба для изгибания и нажимая на рычаг ручки труба гнется, для правильного направления гиба мне помогал сын придерживая уже гнутую трубу, сам я стоял на трубе и тянул на себя рычаг длинной трубы, постепенно передвигая короткую трубу по месту сгиба, особых усилий не прилагал, сгибаемая труба была 1,5" стальная. Когда мне понадобилась гнуть 2" трубу сделал вторую "Швабру", но снизу был приварен огрызок трубы 2,5", кстати с огрызком 2,5" я гнул трубы 1,5" чуть ли не в кольцо.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

14.07.2011 в 19:41:35

Starik1 Согласен,тема имеет не совсем корректное название...например "Приспособление для изгиба, стального(металлического) пофиля и труб."

Starik1 написал : я гнул трубы 1,5" чуть ли не в кольцо.

Фото в студию...Поддубный,Жиботинский,Дикуль?Ничего не лопнуло?;)

0
Аватар пользователя
Starik1

Местный

Регистрация: 25.04.2009

Москва

Сообщений: 140

15.07.2011 в 00:18:04

Холостяк написал : Фото в студию...Поддубный,Жиботинский,Дикуль?Ничего не лопнуло?

Заранее извиняюсь перед мастерами изобретателями, сделавшими своими руками замечательные конструкции, никого не хотел обидеть. Я не Поддубный и уже старый, и если гнуть моим прспособлением то тут тянешь на себя применяя и свой вес, особых усилий не применял, трубу гнешь, засовывая в огрызок внизу, понемногу, на небольшой угол, трещин на изгибе не наблюдал. Мне кажется фото и не нужно, настолько все примитивно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.07.2011 в 20:33:33

Бармолей написал : полюбовался на обоймы

Красиво, но без выпуклого буртика на верхнем валу будет гнуть дуги только большого радиуса. Трубогиб сварил из того что было, для того что бы "наощупь" почувствовать принцип работы и избежать ошибок при конструировании добротного аппарата. Прижимной вал - три подшипника в ряд на одном валу. Для теплиц пойдет, для меньших радиусов - нет. Снял два подшипника - оставил один. Согнул дугу из трубы 40х20х2 в радиус 300мм за 5 проходов без проблем. Правда, профиль прокатанной трубы напоминает швеллер. При толщине стенки трубы до 2 мм можно обойтись без цепной передачи на второй вал. Трубу 25х50х3 мм одним ведущим валом не получилось. Приварил ручку на второй вал - двумя руками прокатал. Вывод из моих экспериментов: ПРИЖИМНОЙ вал надо делать съемным, легкозаменяемым. Закажу токарю три варианта ( расценки у токарей соизмеримы с адвокатами и стоматологами, задумался, правильно ли выбрал профессию в жизни...), плоский, для больших радиусов, овальный для средних ( видел прокатанную им трубу - симпатично смотрится) и с выпуклым буртом для маленьких радиусов. Кстати, кто-то писал что прокатать две трубы одим радиусом - проблема. Это очень беспокоило. Оказалось что это не так, можно прокатать почти одинаково , плюс-минус несколько миллиметров при радиусе 300мм, что вполне допустимо.

0
Вложение
Аватар пользователя
klesch

Местный

Регистрация: 08.03.2009

Киев

Сообщений: 1316

23.07.2011 в 07:37:11

фото

0
Вложение
Аватар пользователя
alexB4

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 68

25.07.2011 в 20:35:42

понадобилось загнуть П-образный профиль из алюминиевого сплава, причем загиб, если смотреть сбоку "П на боку", на моем трубогибе не получается, профиль выдерживает пару прокаток, а затем складывается, може кто знает как его загнуть. Внутри профиля две уплотнительные резинки.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу