Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#897921

Господа, помогите чайнику: купила под стяжку изолон 10 мм (для звукоизоляции), рабочие сначала проложили по полу трубы отопления (медь) и провода (в гофре), хотят сверху утеплитель и потом стяжку - насколько это правильно? Не надо было сначала утеплитель, а потом трубы? Их не раздавит этим "пирогом"? Спасибо.

ihmn написал :
купила под стяжку изолон 10 мм (для звукоизоляции), рабочие сначала проложили по полу трубы отопления (медь) и провода (в гофре), хотят сверху утеплитель и потом стяжку - насколько это правильно? Не надо было сначала утеплитель, а потом трубы?

Посмотрел, для чего используют изолон: .
Сомневаюсь что его в принципе стоит укладывать под стяжку.

Почему? Второй пункт - плавающие полы. Как его класть под паркет, я не совсем представляю. Так если все же под стяжку - до труб или после? SOS.

PS. У меня тот, что подороже и поплотнее.

ihmn написал :
Не надо было сначала утеплитель, а потом трубы?

так и надо было.
Вам остаётся рЕзать изолон и укладывать между труб.

Грэй написал :

Грэй написал :
так и надо было.
Вам остаётся рЕзать изолон и укладывать между труб.

Как мне это объяснить строителям? Они хотят сверху. Под трубы можно подпихнуть, гофры много, но тоже можно попытаться. Только они не хотят, считают, что сойдет. Что-то мне не нравится это.

ihmn написал :
Как его класть под паркет, я не совсем представляю

я тоже
Если у вас паркетная доска или ламинат, то в принципе, можно положить 10 мм непосредственно под доску. Но тогда есть вероятность, что вы включитесь в тему "почему скрипит ламинат?"

ihmn написал :
Как мне это объяснить строителям?

так и обясните: " 10 мм куплено под стяжку, сверху на стяжке под доской будет изолон 2 мм"

Грэй написал :
так и обясните: " 10 мм куплено под стяжку, сверху на стяжке под доской будет изолон 2 мм"

Так они и хотят под стяжку, но поверх труб и гофры.

тонкий слой по изолону над трубами и гофрой может треснуть.
изолон под трубы или резать.
Кстати, ещё и сетка должна быть.

Грэй написал :
тонкий слой по изолону над трубами и гофрой может треснуть

А если толстый? Правда, стяжки дофигища получится - где без труб сантиметров 7-8.

ihmn написал :
А если толстый? Правда, стяжки дофигища получится - где без труб сантиметров 7-8.

тогда не треснет.
пусть делают, только сетка тоже сверху труб.

лучше 3 см пенопласта тогда и стяжка 4-5 см с сеткой

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ihmn написал :
стяжки дофигища получится - где без труб сантиметров 7-8.

предположим, изолон поверху труб.
непонятно, какая толщина стяжки планируется непосредственно над трубами?

Грэй написал :
предположим, изолон поверху труб.
непонятно, какая толщина стяжки планируется непосредственно над трубами?

В инструкции написано, что поверх изолона минимум 4 см стяжки, на самой упаковке даже 5 см. Гофра местами пересекается, итого 4 см колебания поверхности. 9 см стяжки - застрелиться. Но вопрос не в этом - трубам и гофре этот блин сверху неопасен? Ведь их не обтечет стяжкой, а все как бы сверху будет лежать. Стяжка повторит контуры подложки, это да. Но ведь изолон мягкий. Его сожмет достаточно, чтобы хождение сверху не вызывало колебаний? Гофра относительно мгкая. А меди это тоже пофигу? самая большая проблема - возможная трещина стяжки? И каков минимальный надтрубный слой должен быть? И можно ли до изолона залить трубы тонким слоем смеси?

Gennady написал :
лучше 3 см пенопласта тогда и стяжка 4-5 см с сеткой
__________________

Пенопласт между труб? Чем лучше?

ihmn написал :
9 см стяжки - застрелиться.

ihmn написал :
Пенопласт между труб? Чем лучше?

----->

Gennady написал :
лучше 3 см пенопласта тогда и стяжка 4-5 см

Может пора внимательно читать ответы, а не заваливать новыми и одинаковыми вопросами?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Может пора внимательно читать ответы, а не заваливать новыми и одинаковыми вопросами?

Простите кормящую мать за тупость - не поняла сразу Вашей глубокой мысли. Мне не жалко пескобетона, мне жалко места - не хочется сильно потолок опускать. Высокий красивее. Еще раз извините, второй год не сплю.

Извиняюсь за повторение, но попробую сформулировать четче, только, пожалуйста, не отвечайте полуфразами. Хотелось бы понять что и почему, ну или хотя бы получить точный ответ. Ответ типа "нет такой проблемы, здесь все Ок" - это тоже ответ, я не понимаю молчания . Вопросов теперь два.

Дано. Имеется изолон - 10 мм толщиной достаточно мягкий и гибкий изолирующий материал. Есть медные трубы (отопление) полдюйма диаметром в защитной оплетке (тонкой) и провода в гофре (много) 2-2,5 см диаметра. Трубы с гофрой пересекаются, итого примерно 5 см над полом верхушки пересечений. Есть рабочие, которые хотят положить изолон поверх труб и гофры и залить 5 см стяжкой (пескобетон и армирующая мет. сетка).

Вопрос 1. Не расплющит/покоробит ли трубы и гофру при таком порядке. Делать ремонт 18 нижним этажам я не потяну даже если продам квартиру. Если это имеет значение - воздух вокруг труб останется, изолон не настолько мягок, чтобы их обжать.

Вопрос 2. Как я понимаю толщина стяжи при таком раскладе ложна быть не меньше 9 см над плоскими местами и 4 см над пересечениями труб/гофры. Или не так? Если класть изолон под трубы или между - что-то меняется? Трубы сами по себе стяжку скорее армируют или все равно разрушают? Здесь как-то писали, что трубы-маяки надо вынимать, иначе треснет. Сколько должно быть стяжки над моим всем хозяйством (без изолона), чтобы не треснула? Может, пока не поздно, попытаться подштробить пол в местах пересечений и утопить гофру? Или так не делают? SOS.

ihmn написал :
Вопрос 1. Не расплющит/покоробит ли трубы и гофру при таком порядке. Делать ремонт 18 нижним этажам я не потяну даже если продам квартиру. Если это имеет значение - воздух вокруг труб останется, изолон не настолько мягок, чтобы их обжать.

Вопрос 2. Как я понимаю толщина стяжи при таком раскладе ложна быть не меньше 9 см над плоскими местами и 4 см над пересечениями труб/гофры. Или не так? Если класть изолон под трубы или между - что-то меняется? Трубы сами по себе стяжку скорее армируют или все равно разрушают? Здесь как-то писали, что трубы-маяки надо вынимать, иначе треснет. Сколько должно быть стяжки над моим всем хозяйством (без изолона), чтобы не треснула? Может, пока не поздно, попытаться подштробить пол в местах пересечений и утопить гофру? Или так не делают? SOS.

Рабочие явно не понимают смысла того что делают.
Ваша задача получить тепло в квартире, не так ли ?
Для этого последовательность пирога болжна быть такой ( снизу вверх):
Бетонная плита, теплоизолирующий материал, стяжка ( в стяжке трубы или кабели) ,стяжка образует вокруг труб защитный слой бетона и служит теплораспределяющим элементом.. Вам же рабочие предлагают греть бетонную плиту и потолок соседу, поток тепла в Ваш пол будет снижаться теплоиэолирующим материалом.
Далее. меня очень сильно смущает использование именно медных труб в бетонной стяжке.
Во первых коэффециент теплового расширения меди много выше чем у бетона, во вторых прямое присоединение медной трубы к стальным стоякам общедомовой отопительной системы без установки разрывов из диэлектрических материалов и ( или) катодной защиты на стальные трубы неизбежно вызовет электрохимическую коррозию всего стояка , и вы точно будете делать ремонт всем 18 этажам.
В третьих- температура теплоносителя в магистралях отопления свыше 70 С, теплые полы рассчитывают обычно на температуру водяного теплоносителя не выше чем в 50 С ( чтобы при включении из бетонной стяжки не испарялась внутрь квартиры адсорбированная бетоном вода)
В общем мой совет- гоните этих работников в шею...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Выкиньте нафиг изолон. Толку от него - НОЛЬ. И заливайте НЕ плавающую стяжку потоньше: до верха труб + 1см. Высоты потолков то не жалко? И нагрузки на перекрытие - ууууу. Всё! Плавающая на изолоне у вас полюбому треснет. Тем более, без армирования и с такими рабочими. Медные трубы в оболочке или в гофре монолитить в полу или в стене вполне можно, а разрывы у радиаторов - это шаровые краны и тероморегуляторы, они исключают прямой контакт медь-сталь. Совет: опрессуйте (хотя бы водопроводным давлением) все медные трубы перед заливкой стяжки. Иначе потом подтекающую на потолок соседям пайку хрен найдете

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Если изолон положить поверх труб, получится два неприятных момента: 1) тепло от труб отопления уйдет к соседям; 2) вокруг труб образуются пустоты, прикрытые изолоном, мягким материалом. Может быть, второй пункт не так уж страшен, но мне он подсознательно не нравится.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

ihmn написал :
Не расплющит/покоробит ли трубы и гофру при таком порядке.

Если правильно сделают- не расплющит. Но смысла класть изолон и делать стяжку такой толщины нет- проще либо Кнауф Убо трубы перекрыть, либо минеральными плитами Роквул Флор батс либо пенопластом плотностью не менее 35- укладывать рядом с трубами, стяжка будет лежать на изоляции. Вы с какой целью эту изоляцию сделать хотите? Чем Убо не подойдет?

Natalia N. написал :
вокруг труб образуются пустоты, прикрытые изолоном, мягким материалом. Может быть, второй пункт не так уж страшен, но мне он подсознательно не нравится.

Вот это ,по-моему, очень важный момент. Прямой путь к проседанию стяжки (самые тонкие места с пустотами).
Ваши строители хотят сделать наиболее быстрым, но откровенно халтурным способом. Пустот в "пироге" не должно быть.
Рекомендую "подсунуть под" . Штробить плиту перекрытия нельзя.

№1
Возьмите изолон типа подложки для ламината 2-3 мм и оберните трубы и гофру. При нагрузках на стяжку да, она садится и давит на трубы, но: стяжка в принципе не делается по изолону толстому, можно по тонкому и армировать обязательно. Это только для того, чтобы получить невысокую стяжку, развязанную с конструкцией - изолированную от ударного шума (здесь 2-3 мм прокладки достаточно). 10 мм - перебор. Если сделаете на пенопласте стяжку, то он от обычных нагрузок не сильно продавливается (от силы 1-2 мм, если не грузить на него небытовые тяжести). Гофре это всё равно, на то и гофра, и запас обёртки из изолона компенсирует. Оболочка медных труб тоже компенсирует, к тому же медь сама может сплющится и ничего ей не будет (но это когда зазор будет выбран) к тому же пока выберутся зазоры изолона, оболочки... это нужно полтонны положить на квадрат пола.
Использовать изолон 10 мм в качестве изоляции под стяжку - не надо, он мягкий и стяжку будет сильнее гнуть при локальных нагрузках

№2
над трубами может быть и 3 см, положите двойную сетку над толстыми связками и пересечениями. Так как стяжки выходит 9 см - это много. Разгрузите пол, если и пескобетон халявный... а если гири халявные есть? Что, теперь ими засыпать всю комнату? Поставить в 10 рядов? Мера должна быть и халявы тоже. Трубы ничего не армируют - они ослабляют стяжку. Пол штробить нельзя, если это несущая плита. Стяжка минимум должна быть 40-45 мм, локально над трубами она может быть 30 мм (уложите двойную сетку). Изолон - не подкладка, а изоляция и используется не везде и всюду.
Читайте темы по стяжке и ссылкам с них - там многие вопросы объясняются. Половина ваших вопросов разжёвана не в одной тут теме. Про трубы (что пока не разжёвывалось популярно и везде) я вам ответил.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да и речь идёт о трубах отопления, кинутых до радиаторов, некак не тёплый пол.. а то DSP... видимо неправильно понял.. он имел ввиду "тёплый пол", а это другая история с другими правилами.

Трубы в гофре могут спокойно идти в изоляции, и частично (если попадают) в стяжке. Но их нужно обернуть тонким изолоном.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Я может чего недопонимаю.
Но разве плоский изолон используют для изоляции транзитных труб отопления, там все-таки температура рабочая +70, пиковая до +95.?
Разве не проще использовать специальную трубную (уже готовую) изоляцию с термостойкостью до 140?
Я не специалист в этом, но видел, что для труб, закладываемых в стяжку используют черную трубку и толщина стенок там не 2 мм, а 5-10мм.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Samar написал :
для труб, закладываемых в стяжку используют черную трубку и толщина стенок там не 2 мм, а 5-10мм.

Позволю себе прокомментировать
В принципе, черные трубки еще надо поискать.В основном из распространенных изоляторов для труб-это тот же материал что и изолон, только трубкой серого цвета. Согласен трубками работать проще.Но дороже.И перекрестия и фитинги все равно полосками плоского будете обертывать, если уж тотально обматывать трубы(что я считаю правильным). Толстый изолон под стяжку-великий риск словить трещины(из опыта). Купите лучше пенопласт 35й и выше плотности. Работяги уважаемой IHMM пытаются захалтурить и по-бырому отделавшись свалить.

ihmn написал :
Второй пункт - плавающие полы.

"Шумо- и теплоизоляция полов (флотирующие/ плавающие полы)
Листы изолона (иногда с тисненой поверхностью) используются в качестве акустических перегородок между бетонными блоками и полом."

Я так понимаю подрузумевается укладка по контуру где стяжка примыкает к стене. Тут не написано что между стяжкой и перекрытием.

ihmn написал :
Есть рабочие, которые хотят положить изолон поверх труб и гофры и залить 5 см стяжкой (пескобетон и армирующая мет. сетка).

Когда стяжка треснет, то рабочие являющиеся "дано" будут уже далеко и придется или жить с дырой в полу или все переделывать заново.

Я думаю самое оптимальное было бы кнауф УБО и суперполы, тогда можно будет уложиться в 6-7 сантиметров.

Prok12 написал :
И заливайте НЕ плавающую стяжку потоньше: до верха труб + 1см. Высоты потолков то не жалко? И нагрузки на перекрытие - ууууу. Всё! Плавающая на изолоне у вас полюбому треснет. Тем более, без армирования и с такими рабочими.

Высоту жалко, но себя жальче - соседи говорили, что в доме жуткая слышимость. Я так поняла (из этого же форума), что плавающую стяжку как раз делают, чтоб от звука избавиться. Я бы и потолок изолировала, но не знаю чем. Армирование будет - сетку купила.

Prok12 написал :
Совет: опрессуйте (хотя бы водопроводным давлением) все медные трубы перед заливкой стяжки. Иначе потом подтекающую на потолок соседям пайку хрен найдете

А они разве не цельные? Там от гребенки (на стояке) идут шесть труб до радиаторов, там и там на концах краны (шаровые?), никаких промежуточных фитингов нет.

michael( S.-Pb) написал :
Вы с какой целью эту изоляцию сделать хотите? Чем Убо не подойдет?

С целью не слышать соседей и оградить их уши от своего какаду. Про Убо первый раз слышу - что мне посоветовали, то и купила .

otyan написал :
Штробить плиту перекрытия нельзя.

Значит, и потолок тоже нельзя? Штукатурить на толщину гофры?

Gennady написал :
Читайте темы по стяжке и ссылкам с них - там многие вопросы объясняются.

Читала, сколько сил хватило. Если б там еще и не было такого количества противоречивых мнений... Вот говорят, не надо плавающую. А как же звукоизоляция?

solder написал :
Я так понимаю подрузумевается укладка по контуру где стяжка примыкает к стене. Тут не написано что между стяжкой и перекрытием.

Там картинка на упаковке - кладут под стяжку с нахлестом на стены.

Gennady написал :
Использовать изолон 10 мм в качестве изоляции под стяжку - не надо, он мягкий и стяжку будет сильнее гнуть при локальных нагрузках

А вы же сами писали: резать и прокладывать между труб. Если все же разрезать и между, а сверху 6 см стяжки (3-4 над трубами) + сетка, то все равно треснет? На звукоизоляцию стен и потолка 10мм тоже много?

Спасибо.

Чем история-то закончилась?