Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719223

Мастер ЭВН написал :
100% итальянец.

Виноват. В Ленинградской области компания MTS завод по выпуску "Ariston"ов построила. Вод только не знаю только сборка водонагревателей или производство налажено. Из китайских комплектующих на Ariston встречал только прокладки. Китайские ТЭНы на Ariston не подходят. Терморегулятор воткнуть можно, но проблемы возникнут быстро. Оригинальные запчасти стоят недешево. В обслуживании и ремонте очень удобный водонагреватель.

Добрый день!
Собираемся делать ремонт) Хотим в ванную комнату поставить бойлер/наргеватель воды)
Хотелось бы иметь горяую воду всегда, даже когда её отключают :-)

Но вот какой выбрать?

В Леруа сказали что для 3-х человек в ванную комнату нужен минимум на 100 л - это просто нереально большой бак %)

В ОБИ наоборот посоветовали проточный. %)
У проточного вроде как болшьшая мощность... У нас сталинка 53-го года, плиты газовые..
что посоветуете? Электрику всю будем менять точно.

100-150 литров оптимальный размер для семьи. Ну раз с местом трудности, то и полтинника будет вполне достаточно одному помыться. Остальным, нужно просто подождать когда новая порция воды нагреется. У меня дома стоит 30 литровый, хватает пару раз намылиться и принять душ, с выключениями тока воды в промежутках.
Проточник не берите, толку от него никакого, одно название. Электричества Вам не хватит и производительность у него низкая.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 AlexRem: Хоть и tvmaster ратует за 100-литровый, но сразу же сам и соглашается, что 30-литрового вполне хватает

У нас был и 15-литровый (помыться одному, с выключениями горячей воды на период намыливания), потом 30 минут ожидания, потом - моется следующий. Маловат показался, придарили другу.

Был 50-литровый (придарили тестю с тещей - в новую квартиру ну никак не влез) - моется один, сразу за ним - второй человек, один из них может помыть голову (как с длинными волосами - не знаю - у жены довольно короткая прическа), потом сразу же моется посуда после ужина. Воды на все про все хватает, но, естественно, при намыливании приходится выоду выключать.

Сейчас - 30-литровый. Не так свободно, как с 50-литровым, но вполне нормально. Разве что посуду после ужина приходится мыть чуть попозже (минут через 40-60).

Проточники - барахло, у знакомых смотрел при выборе - чуть напор посильнее делаешь - температура воды резко падает. Тут рекомендовали проточники от 7 кВт и выше для нормального мытья - не знаю, в П-46 проводка к плите меньшую мощность имеет.

Из брэндов - мне понравился Аристон, Electrolux же (как раз 50-тилитровый) - барахло редкостное - пластик паршивого качества (за 4 года треснул в нескольких местах), трубки со ржавчиной и вообще впечатление сделанной в подвале вещи.

В общем, 3 недели в год вполне нормально пережить можно с накопительным водонагревателем объемом от 30 литров.

у меня 80, третий сезон будет
вотнул в прошедшее выходные родне, 30л Аристон с баком из нержавейки (7лет гарантию обещают)
отлично вошел в широкую тумбу (80) с мойкой на кухне
очень они довольны после кастрюлек с кипятком

Farrier. написал :
Проточники - барахло

Шесть лет- без проблем. 5кВт, Атмор. Хватало вполне. Вплоть до кипятка греет. Под полочку с зубными щетками прикрутил- нормально... Воду перекрыл- нагреватель выключился. Удобно. Ждать не надо пока нагреется- всегда горячая вода. Прямо на лейке есть регулятор- напор поменьше/погромче- тоже плюс. Стоимость- копейки (по сравнению с бойлером). Один недостаток- проводка нужна 2,5 квадрата меди. Но один раз проложил и забыл про проблемы с горячей водой.
Удачи!

P.S.Пробовали сначала 3,5кВт- только посуду мыть.

спасибо всем за советы)

Михалыч, т.е. нужно проложить к проточному нагревателю отдельный провод сечением 2.5 мм2?
Но тогда соответсвенно и автомат на этот провод нужно ставить на большой ток, правильно?
Тогда допустим в моей квартире атомат не будет сработывать при включении нагревателя/провода не сгорят, но ведь будет большой ток в межэтажных проводах, которые идут к моему щитку.
Как определить, какой мощности можно ставить нагреватель в таком случае?
Мой дом - сталинка 53-го года, с газовыми плитами.

Посмотрите провода, которые идут в Вашу квартиру. Наверняка аллюминий 2,5кв. Их наверное два (точнее два по два) и у Вас должно быть 2 автомата по 16А. Так во всяком случае у моих родителей в хрущёвке. Так вот для 5кВт нужнен автомат на 25А и медь. Если аллюминиевые провода, то сечение- 4кв. У Вас, наверное, стояковый провод на 6кв, тогда можно проложить провод. У моих родителей стояковый- 4кв (почему-то...) и всё уже старое, поэтому там пришлось покупать накопитель. Вот такие могут быть проблемы. У накопителя, как правило, мощность 1500-1800Вт это как раз для такой проводки...
Для примера: 5000Вт/220в=22,7А ,т.е. автомат- на 25А. Можете сами посчитать для своих условий.

AlexRem написал :
но ведь будет большой ток в межэтажных проводах, которые идут к моему щитку.

Это надо смотреть стояковые провода. Со сталинками не знаком.
Удачи!

Бойлера 15-20л хватает лиш на мытьё рук, лица и посуды. На принятие душа, достаточно 30-50л. Если любите принимать ванну, необходимо не менее 80л. Но чем больше объём, тем дольше он нагревается. Так что, если семья большая лучше ставить 100-150л.
Производительность проточников напрямую зависит от их мощьности. Какую мощьность выдержат Ваши провода и Ваш дом? Лучше спросите у местного электрика.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Михалыч написал :
Один недостаток- проводка нужна 2,5 квадрата меди

Под 5 кВт вообще-то уже нужно 4 мм.

Михалыч написал :
Стоимость- копейки (по сравнению с бойлером).

Что 30-50 л Ariston'овские и Electrolux'овские бойлеры, что Atmor - порядка 100 $

Михалыч написал :
Вплоть до кипятка греет.

Ага, ага. С какой производительностью? Аж 0,7 л/мин Ну при разогреве до 40 градусов у 5 кВт водонагревателя производительность повысится ажно до 2 л/мин Правда для более-менее комфортного мытья необходим поток порядка 12-15 л/мин, но это ладно

Основной плюс проточника - что места гораздо меньше занимает, и, в сумме, чуть экономичней, чем накопительный. Но для комфортного мытья 5 кВт - очень и очень мало. У Вашего, насколько я понимаю, есть еще один недостаток - только одна точка водоразбора. Хоть и существуют напорные проточные водонагреватели, все-таки они гораздо реже встречаются. Накопительные же - наоборот, большинство предоставленных на нашем рынке моделей - напорные.

Автор топика, как я вижу, все-таки решил купить проточный. Ну флаг ему в руки.

2 ty-lev: Вы возьмите, да посчитайте. Или "сантехнику профессионалу с более чем 20 летним стажем" это не под силу?

Я не знаю, что лучше.
Но комфортное мытьё 2 недели в году совсем необязательно для меня.
Можно и чтобы было не очень комфортно- 2 недели не такой уж и большой срок.
А ставить огромный бак из-за этих 2-ух недель в году - ну не знаю...
Сомневаюсь что лучше...

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

AlexRem В старой квартире стоит проточник. Шведский, название не помню. Двухрежимный по мощности 2,5 и 5 кВт. Вообщем проводку греет прилично, раз; напор теплой воды слабый, два; руки помыть и т.п. еще можно, а вот душ принимать - все-таки комфорта мало. Поэтому лично для себя в новую квартиру покупаю накопительный литров на 50 (больше не помещается). Может по затратам и немного, зато больше комфорта, да и безопасность в его случае будет поболе.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Farrier. написал :
Что 30-50 л Ariston'овские и Electrolux'овские бойлеры, что Atmor - порядка 100 $

да????
Атмор-проточник где-то 100 $

А накопительные от 30л уже дороже в 1,5 раза и более

Farrier. написал :
Вы возьмите, да посчитайте.

Посчитать что? То, что касается сантехники, у меня уже давно всё подсчитано, а в электрику не лезу принципиально. Считаю; каждый должен заниматься своим делом, а когда всего понемногу, это всё ровно, что ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

AlexRem написал :
комфортное мытьё 2 недели в году совсем необязательно для меня

Тогда наилучший выбор - ковшик. Места занимает немного, стоит - недорого, 350 дней в году можно использовать для других целей.

2 Sergei SV: Ну так и покупайте проточник, кто же Вам не дает? Денег кучу сэкономите

ty-lev написал :
То, что касается сантехники, у меня уже давно всё подсчитано

Выкладки приведёте?

AlexRem написал :
комфортное мытьё 2 недели в году совсем необязательно для меня

Тогда наилучший выбор - ковшик. Места занимает немного, стоит - недорого, 350 дней в году можно использовать для других целей.

точно) хорошая идея.. а не подскажете какой лучше ковшик купить и какие они бывают?

AlexRem написал :
а не подскажете какой лучше ковшик купить

лучший ковшик восьмиведёрный с теном
но и трехведёрный тоже хорошо

Ничего не имею против бойлера. Но лицезреть эту бандуру ежедневно- мне не понятно, когда есть более простые решения.

Farrier. написал :
Что 30-50 л Ariston'овские и Electrolux'овские бойлеры, что Atmor - порядка 100 $

Аристонов дешевле 4,9т.р не видел. Атмор брал за 1,8т.р. В прошлом году. Раз цена так выросла, значит качественный и востребованный товар, в отличии от накопительного.
Недостаток- одна точка водоразбора замечен верно. Забыл об этом. Но допустим в моей прежней квартире (это 100% девяти-десятиэтажек) имеется два(!) комлекта стояков. Причем ванна с туалетом в центре квартиры, а кухня- в противоположном углу. И объеденить это на один бойлер возможно только после взрыва этого дома и постройки старой хрущёвки, "где всё рядом".
И ещё- проток воды это очень призрачный параметр. В Атморе в комплекте есть лейка, которая обеспечивает необходимый проток и кипяток. Там маленькие отверстия и их очень много, т.е. вода максимально задерживается для нагрева. Повторяю- до кипятка! При 5кВт. Это как у автомойки "Кёрхер"- напор бешенный- 160атм, а под машиной- сухо.
К сожалению Вы не поймете о чем речь, т.к. Вы не пользовалсиь ни тем ни другим

Farrier. написал :
Правда для более-менее комфортного мытья необходим поток порядка 12-15 л/мин, но это ладно

У меня сейчас котел 35кВт. Так вот, ванна+кухня+душ одновременно, и все краны на полную, то котлу надо секунд 30 чтобы разгореться и догнать воду. А жена уже жалуется... Каждому свой комфорт...

Farrier. написал :
Под 5 кВт вообще-то уже нужно 4 мм.

Аллюминия. Меди- 2,5кв. Посчитайте. Лучше ручками, а не "ОБС".

И Вам- удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Михалыч: Каша у Вас в голове и незнание элементарной физики

Не буду ничего советовать, но облазил ваш форум и сделал так. Сразу было страшно смотреть на эту бочку, но сейчас как тут всегда и стояло. Бак 80 литров. Утке моей (жене в смысле) нырнуть на часик хватило, мне не осталось, но в общем доволен. Пришлось водопровод заменить на полипропилен. Четвёртый день полёт нормальный, дальше посмотрим. Ещё электричество не делал, пока с удлиннителем, но Москва тоже не сразу строилась.

У меня такой же, как у coolygang, только 100 литровый и модель попроще (белый пластик и без цифрового индикатора). Чуть выше высота (от бачка унитаза до потолка), ширина и толщина такая же. Стоит третий год - проблем никаких. Семье из трех человек хватает (дочке так вообще ванну наливаем, правда она маленькая, получается треть ванны )

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Farrier. написал :
2 Sergei SV: Ну так и покупайте проточник, кто же Вам не дает? Денег кучу сэкономите

Вы, видимо, не поняли. Пост выше я написал к тому, что бойлер дороже проточника, а не как вы утверждаете равны по цене:

Farrier. написал :
Что 30-50 л Ariston'овские и Electrolux'овские бойлеры, что Atmor - порядка 100 $

Для себя я выбор уже сделал - бойлер на 30л

2й день без горячей воды( Жить можно, но…
Прочесал форум на предмет установки проточника – пришел к выводу, что слишком много мороки к правильной землей.
Пошел смотреть маленькие накопительные, чтобы под мойку влезал.
Типа такого, наверное
Далее как я все это вижу в плане подключения:
Планирую кинуть туда удлинитель от ближайшей розетки без земли.
И холодную воду от трубы от которой гибкая подводка к кухонному смесителю – только ее открутить и тройник в разрыв вставить. А выход нагревателя также, но к горячей. И в стояке горячую шаровым перекрыть. Получится горячая во всей квартире)
НО! Очень боюсь протечек!
Посоветуйте, наверняка существует автоматика от этих самых протечек? Эл.магн клапаны и т.п…
Также, с благодарностью, принимаются мнения и советы по поводу выбора водонагревателя и его подключению)
И отзывы, у кого стоит из этой серии. Еще не могу уловить принципиальных отличий между

Без земли ни один нельзя. Ни проточный ни накопительный. Поражающий фактор то один и тот же.
Главная заморока с проточником -- возможности электропроводки по мощности.

Ну нет у меня в квартите земли(
Можно только об водопровод, но это ведь нехорошо...
О щиток боюсь - сам видел, как электрик в нашем подъезде выводя "землю", просто взял "0". А если что менять будут и поменяют местами 2 провода ?
Готов поставить УЗО на розетку для водонагревателя. Если это возможно без земли.

И,еще раз повторюсь, очень интересует ворос утечек!
Вообще, планировал поставить систему водоочистки в стояк, а заодно поменять всю разводку. Но с этим пока не определился. Сейчас остро стоит вопрос горячей воды))

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Извиняюсь за офтоп (это в Электрике надо-бы). Если дом с электроплитой, можно без проблем заземляться. Также, если дом с электроплитой, можно ставить проточник... Давайте фото щитка (если дом с газом) - если стояк электроснабжения не тоньше 16 квадратов по алюминию, можно заземляться на ноль (отдельным проводом до щита, никаких перемычек в розетке). При вышеописанном подключении водогрея советую поставить краны на него (сразу после тройников).

dinamit007 написал :
Давайте фото щитка (если дом с газом)

Дом с газом. Вечером выложу фото.

dinamit007 написал :
советую поставить краны на него (сразу после тройников).

Чтобы отключить нагреватель когда дадут горячую? Я тоже об этом думал, тем более что я его собираюсь демантировать на период простоя.

фото щитка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dмитрий написал :
О щиток боюсь - сам видел, как электрик в нашем подъезде выводя "землю", просто взял "0". А если что менять будут и поменяют местами 2 провода ?

Лучше вообще не заземлять, чем заземлять на нейтраль (N - это то что Вы назвали 0). Два провода вряд ли перепутают, но вот если N будет где-то в подвале искрить или перебита, то на корпусе таким образом "заземленного" прибора сразу окажется фаза: через обмотку электродвигателя у стиралки, скажем. Подчеркну: у исправного электроприбора! Делая эту глупость, люди забывают, что через начинку электроприбора ток великолепно проходит. Уж лучше заземлять на трубы, что тоже не айс...

Prok12 написал :
на корпусе таким образом "заземленного" прибора сразу окажется фаза

Этого и боюсь в варианте с щитком

Prok12 написал :
Уж лучше заземлять на трубы, что тоже не айс

Если на трубы, то УЗО нужно?

Сам нашел пока только вариации на тему GSM сигнализаций утечек с моторизованными шаровыми в комплекте. Вроде ничего, но не хочется шаровые менять. Наверное удастся переставить электропривод на обычные шаровые.