Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265
#245897

На сайте Термекса (www.thermex.ru) есть рекомендации по выбору. Мне больше нравятся накопительные из нержавейки. А модели? Я думаю нужно брать бренд, любой, который по душе.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Я тоже вроде как почитал про Термекс - вроде ничего, а насчет литража - тут лучше самому определится, оно конечно хорошо рекомендуют, но есть и тонкости, во-первых если относительно немного пользуетесь и не все одновременно, то зачем вешать на 150л, во-первых зря переплачивать за сам нагреватель, во-вторых опять же место, и в третьих установка, тут кто-то писал что поставили водогрей спецы, а он рухнул, хорошо что все живы остались. Например я тоже себе сейчас выбираю, для нашей семьи из 3-х человек считаю что 50 литров будет в самый раз именно на момент когда перебится нужно.

2 ova У человека вопрос цены не стоИт - зачем ему Термекс ? А 50 л вполне достаточно.

я бы ограничился 30 литровым аппаратом и выставил на нем максимальную температуру нагрева. пихать в квартиру аппараты за 100 литров - уж больно не эстетично, разве только ванная огромная и есть куда его спрятать.
а по моделе соглашусь с ораторами, выбирайте какой на вас смотрит из известных контор. Хоть у вас и три фазы, аппарат лучше брать однофазный, тем более что на маленький объем трехфазных вроде не бывает.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

sevo Согласен!
Ждать долго пока 150 литров прогреется. У меня на семью из трёх человек 30 литровый Аристон Платинум стоил. Очень доволен. Греется быстро. 30-40 мин до75 градусов.

Но есть мнение, при такой мощности (14 кВт) можно и проточник поставить на отдельный автомат.
В форуме правда ответа не найдёте. Тут такая война между "проточниками" и "накопителями". Но так для ознакомления почитать можно.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Караколь написал :
Но есть мнение, при такой мощности (14 кВт) можно и проточник поставить на отдельный автомат.

14 квт на все, в том числе наверняка и на электроплиту. То есть без принятия "административных" мер типа "все вместе не включать!" проточник нужно будет ограничить примерно 7 квт. А на 2 точки этого ИМХО маловато будет .

Sergeyla При трёх фазах как не поставить трёхфазный накопительный - эдакий гибрид накопительного с маломощным проточником.

ВТБ! Может модель назовете для примера?

ВТБ! написал :
При трёх фазах как не поставить трёхфазный накопительный - эдакий гибрид накопительного с маломощным проточником.

Проточный или накопительный - также хотел бы определиться. Вначале склонялся к проточному Stiebel Eltron DHB 12 Si, в котором есть возможность установки трёх, различных по мощности, режимов работы, но не уверен, потянет ли он? Кстати, если его использовать на несколько точек?
Ведь будут еще постоянно работающие холодильники, кондиционер и включаемые время от времени свет, чайник и т.д.
В накопительных пугает необходимость "проведения периодического технического обслуживания: замены магниевого анода, промывания внутренней поверхности бака, чистки ТЭНов от накипи".

Есть ли, может быть, у других производителей трехфазные проточники с меньшей мощностью (8 и 4 кВт)?

sevo написал :
модель ... для примера

Sergeyla написал :
проточники с меньшей мощностью (8 и 4 кВт)?

Для проточника безобразно мало.
Накопительный 6 киловатт не уступит таким при длительном водоразборе, а объём пикового потребления зависит только от ёмкости.
Хотите ванну сходу наполнить кипятком - 150 литров.
"Перебиться" летом - 30 литров.

В накопительном должны пугать только одно - размеры.
Потому как при использование 3 недели в год вам на две жизни хватит накопительного. И знать не будете что там внутри.
По мощности - 4 квт при нагреве на 35 градусов (от 15 до 50) позволит получить расход примерно 30 грамм в секунду. 8 квт - 60 г соответственно. Не богато, не правда ли?

sevo 4 Вт хотел взять для гостевого с/у и раковины кухни. 8 Вт - для душа.
Такие есть только однофазные, но их не потянет автомат. Выходит надо брать трехфазный наколпительный (на 6 Вт). Место, в принципе, наити смогу. Какой лучше объем? Спасибо.

ВТБ! написал :
При трёх фазах как не поставить трёхфазный накопительный - эдакий гибрид накопительного с маломощным проточником.

Вот пускай по ним ВТБ и отдувается))

Sergeyla Если не рассматривать экономию от двойного тарифа, то для "перебиться" можно взять даже минимального объёма.
Ищите баланс между комфортом с одной стороны, габаритами и ценой с другой.

sevo Не-а, пускай продавцы с производителями отдуваются.

ВТБ! Ничего не понял. Стоит ли брать накопительный нагревательна 6 кВт или нет?
В чем проблема-то?

Sergeyla Стоит, проблемы в выборе бренда и модели - но это приятные проблемы.

В ходе ремонта ванной решил установить накопительный водонагреватель (дом с газом). Была мысля вчера установить горизонтальный над душевой кабиной, но все-таки он не поместится в том месте, поэтому выбор остановил на вертикальном.
На данный момент остановил выбор вот на таком

Исходные данные: семья 2 взрослых и один ребенок маленький. Планируется подключение к 3 точкам водоразбора: душевая кабина, раковина в ванной и кухне.

У меня такой же, только на 50 литров
Второй сезон на даче, проблем - никаких. Одни положительные ощущения. Температуру держит отлично.
Удачи.

А сколько человек у вас пользуется им?

может кто сталкивался с выбором ? что взять аристон или термекс ???7 разница в цене 300 рублей на модель 30л

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Без разницы. Только не берите водогрей с верхней подводкой если планируете регулярно сливать воду, замучаетесь.

На мой взгляд Ariston лучше. 100% итальянец. А какие модели приглянулись?

Мастер ЭВН написал :
100% итальянец

Узкоглазый...

NNN написал :
Узкоглазый...

А где вы видели узкоглазых итальянцев?

Мастер ЭВН написал :
А где вы видели узкоглазых итальянцев?

На планете Земля их четверть, если не больше.

У нас не водятся. Климат не тот.