Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#997776

alex_k написал :
я лью во все синтетику 5W30 и не заморачиваюсь.

Спасибо. Тоже так сделаю.

alex_k написал :
я лью во все синтетику 5W30 и не заморачиваюсь.

А не вредно это?
Просто я заливаю в свой автомобиль полусинтетику "Эссо", раньше до Жигулей у меня много лет были разные иномарки(японцы) и я везде лил то же "Эссо", но зеленое(не само масло - канистра зеленая) - синтетику...а когда стал ездить на Жигулях, мне все в один голос стали говорить, чтобы не вздумал лить туда синтетику - не подойдет она для отечественного двигателя автомобиля...ну я собственно и стал тогда использовать полусинтетику "Эссо"(синяя канистра).
Возможно, аналогии с автомобилем тут неуместны, но все же?
Хотя с другой стороны мотоблок-то наш, но движок импортный...разъясните пожалуйста. если не трудно...

ViktorS написал :
Хотя с другой стороны мотоблок-то наш, но движок импортный...разъясните пожалуйста. если не трудно...

прочитай инструкцию
ссылка двумя сообщениями выше.

Есть у меня эл. триммер с верхним расположением движка. 2 квт. Штанга - прямая с шестеренчатой передачей - под углом. Грызет - всё. Осенью кусты малины косил - заросло всё, не плодоносит, прореживал. Мет. трилистник поставил - и в путь, только успевай оттаскивать.
насадки у него - сменные. Хочешь - триммер ставь, хочешь - подстригатель кустов, а хочешь- КУЛЬТИВАТОР! Небольшие 2 пары фрез с редуктором. Хочу грядки полоть такой штукой. За неделю зарастает - морковки не видать.
Никто не пробовал? Имеет смысл приобретать? Около 4000р. такое удовольствие стоит.

Ferda написал :
насадки у него - сменные. Хочешь - триммер ставь, хочешь - подстригатель кустов, а хочешь- КУЛЬТИВАТОР! Небольшие 2 пары фрез с редуктором. Хочу грядки полоть такой штукой. За неделю зарастает - морковки не видать.
Никто не пробовал? Имеет смысл приобретать? Около 4000р. такое удовольствие стоит.

Думаю пробовать надо .А потом отчет на форум ,ктото возьмет на вооружение ,а ктото пойдет дальше . Все мы начинали с форума ,а затем каждый начал мутить по своему,а затем делиться на форуме.

Для наших движков наверно лучше полусинтетика.В свою газель лил всегда полусинтетику Кастрол,один раз залил чистую синтетику Кастрол двигател синтетику расходовать начал .Залил опять полусинтетику расход масла уменьшился.В НМБ с импортным двигом залил в зиму Мобил 5W30 ничего плохого не заметил.Масло можно покупать в любых магазинах торгующими зап.частями для иномарок вероятность нарваться на левак небольшая,а на рынке вероятность очень большая

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Лил в НМБ-1 с ДМ-1 Лукойл полусинтетику 10W30 2 года. В прошлый сезон залил полусинтетику 5W30. Она пожиже и темнеет быстрее(значит моет лучше). Если раз в сезон менять то всё нормально.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Задумался тут чего то над ресурсом.

Ресурс тоже вещь интересная. тема недавно поднималась на форуме. По моему коллективный разум моточасом решил считать работу на номинальных оборотах или при паспортном расходе. Соответственно, если на пониженных оборотах то будет по меньше, чем астрономический час.

Долго изучал матчасть...
Хочу спросить про навесное к Салюту...насколько я успел понял предлагается к продаже разное: гагаринское, всеволжское и какое-то еще...
Интересно мнение тех кто уже пользовался навесным: какое лучше?
Или без разницы - как повезет?
Или оно все в принципе нормальное по качеству и какое сумел найти подешевле - то и бери?

ViktorS написал :
Или без разницы - как повезет?
Или оно все в принципе нормальное по качеству и какое сумел найти подешевле - то и бери?

самое главное разберитесь со сцепкой . у всех мотоблоков почемуто разная высота присоединительного узла и диаметр для пальцев
померяйте на своем высоту сцепки от земли присоединительный размер
ну и с технологией обработки разбирайтесь
на первом фото плуг со сцепкой
одинарный окучник и выкапыватель картошки крепятся также э
то окучивание между рядами

нужна вам горизонтальная балка на два места для крепления бритв и т.п.?
это проход мотоблока над гребнем и обработка двух рядов

alex_k написал :
нужна вам горизонтальная балка на два места для крепления бритв и т.п.?

Я могу предположить что горизонтальная балка мне нужна, причем практически 100 процентов нужна...по двум причинам нужна:
1) у нас очень длинный и узкий участок - ширина ок. 8 метров, зато длина - более 200 метров точно, если не больше...т.е. нарезать те же брозды под картошку одинарным окучником - замаешься, я уж не говорю что на такой длине кривизна борозд будет по любому, даже со шнутром - хотя использование шнура при такой длине мне кажется очень сомнительной...
2) участок очень сильно унавожен и, как следствие, очень сильно и главное быстро зарастает сорняками...особенно каким-то вьюнком, который размножается в основном кусочками корня - не знаю как он называется, но у нас в деревне его называют "повитЕль"...т.е. без бритв(полольников, ежей или как там их еще?) обойтись проблематично - мы полем междурядья вручную минимум 2 раза за сезон - просто идем с остро заточенной тяпкой и срубаем все кроме картошки(большей частью в междурядьях) - муторно это ужасно, особенно учитывая что обычно сорняки быстро нарастают в июне-июле, по самой жаре, которая у нас куда более сильная чем в Подмосковье - климат резко континентальный, т.е. зимой холоднее намного(хотя бы раз в зиму, но практически всегда бывает минус 40 по ночам), а летом испепеляющая жара практически совсем без дождей...

Сейчас, если найду чем, померю диаметр отверстий и высоту креплений от земли - кстати с этой точки зрения весьма неплохо, что мотоблок сейчас стоит дома, в коридоре, в шаговой доступности...

alex_к а можно поподробнее по третьему фото интересно но немного не понятно как работает и для чего

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ViktorS написал :
нарезать те же брозды под картошку одинарным окучником - замаешься

Тут ругали двухрядный окучник, мол его трудно удержать в руках, то одна сторона зароется, то другая, норовит убежать в сторону наибольшего сопротивления, в общем по словам владельца - как бык нассал.
Лично у меня однорядный окучник, прямолинейности вроде нормальная, катаюсь по своим следам при нарезке борозд под посадку. И МБ почти не буксует

alex_k написал :
померяйте на своем высоту сцепки от земли присоединительный размер

Измерил - обычной рулеткой...
Высота от пола до нижней кромки сцепки мотоблока - 278-280 мм
Присоединительный размер? - внутренний размер сцепки - 100 мм
Диаметр всех отверстий сцепки мотоблока - 16 мм
Только что эти размеры мне дают?
Ведь у производителей на разных сайтах(например, Всеволжский, Гагаринский) дается просто навесное к определенной модели мотоблока без конкретных размеров...
Например: и (ссылка дурацкая - напрямую на прайс навесного не дается)
У Всеволжска правда цены, я посмотрел, тоже небюджетные - дешевле чем в Москве, но существенно дороже чем в Гагарине, зато конечно поудобнее смотреть что нужно для какой операции для конкретной модели мотоблока.

ViktorS написал :
Только что эти размеры мне дают?

теперь вы знаете на что обращать внимание
у НМБ например сцепка посадочное 70 мм .т.е. вам нужно искать имеено для салюта и проверять размер при покупке.

bosstk написал :
а можно поподробнее по третьему фото интересно но немного не понятно как работает и для чего

в мае прошлого года обсуждали приспособы для прополки . это фото из той темы
посмотрите поиском по "бритвы"

немного было здесь с 247 сообщения

[QUOTE=alex_k]теперь вы знаете на что обращать внимание
у НМБ например сцепка посадочное 70 мм .т.е. вам нужно искать имеено для салюта и проверять размер при покупке.[/QUOTE
Салютовскую навеску можно ставить на НМБ - в этом случае сцепка сконнектится "снаружи" - отв. под шкворня - совпадают. Вот с НМБ (МБ) - без доработок не поставишь на Салют.
Интересно, а такие прекрасные "бритвы" - где-то продаются?

Ferda написал :
Интересно, а такие прекрасные "бритвы" - где-то продаются?

Мне бы тоже было интересно узнать если такое вообще в продаже в России? И если есть, то где?

Посмотрите что я тут обнаружил(хотя понимаю, что вряд ли "открыл Америку"... )

Интересно, кто-нибудь пользовал сей девайс?
Как он вообще в работе? Каковы впечатления?
Нужен он вообще или без него можно обойтись чем-то другим?

Ferda написал :
Интересно, а такие прекрасные "бритвы" - где-то продаются?

в теме что в ссылке двумя сообщениями выше надо было просто дочитать

там еще много интересного было

alex_k написал :
там еще много интересного было

Дочитал ту тему до конца - не жалею об этом, т.к. действительно много интересного узнал ...но там в основном люди сами мастерят что-то, а это увы не для меня и вообще не для нашей деревни - у нас даже если готовое навесное для взрослых тракторов ломается(или сам трактор) практически не чинят, т.к. никто не умеет да и не надо это никому...потому и взрослых тракторов не стало, и навесного - все бывшее колхозное доломали и пустили на запчасти...ну или в металлолом сдали - тоже сейчас у нас очень популярное занятие...

2alex_k , а, сорри что повторяюсь, про вот эти ежи-полольники что-нибудь сказать можете?
Или хотя бы ссылку где почитать?

Также я ничего не понял про сцепки - в том же Всеволжске разные предлагаются, а что из них нужно для Салюта, и что лучше?
Я так понял, что часть навесного для мотоблоков в сцепке не нуждается, а часть нуждается...и что они бывают поворотные, универсальные(...что лучше?

Опять же - есть т.н. "колеса универсальные"(судя по рисунку железные и похожи на грунтозацепы ), а есть собственно грунтозацепы...чем они отличаются и что нужно?
Вообще мне на моей супеси понадобятся грунтозацепы или нет?

Извините, что так много вопросов...просто чем больше читаю - тем больше вопросов и каша уже в голове конкретная...
Что такое культиватор-плоскорез и нужен ли он вообще?

ViktorS написал :
Что такое культиватор-плоскорез и нужен ли он вообще?

это и есть лапы бритвы как в теме про 105 . ими делают прополку без окучивания.
агротехника вся схожа с большими тракторами.
самый простой вариант купить книжку для агрономов .
там все приемы обработки расписаны лучше не придумать .

ViktorS написал :
про вот эти ежи-полольники

ежи полольники появились недавно в продаже .
на форуме отзывов по работе с ними не видел
идея взята с больших тракторов
нужно искать информацию там