Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1063884

ViktorS написал :
просто интересно, а пойдет ли мотоблок на фрезах с адаптером?

Может и пойдет с лопатками, какие Shihan делал, или он же выкладывал фото фабричных. Только дурацкий вопрос - зачем. Хотя... Фрезеровать катаясь заманчиво, но там сцепка сложная получится.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

На мотоблок Луч делал подобие адаптера- два колеса от тяжелого мотоцикла, ось, дышло для сцепки, огород был длинной 350 метров, борону цеплял за адаптер, собирался и распашник повесить, НО...... при моем весе 95 кг, мотоблок на широких грунтозацепах и стандартных "блинах" в них буксовал!!!! Вышел в тот год из положения посадив боронить сына- 55 кг. Счас участок стал 20 на 25 м. и эксперименты с адаптером прекратил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
а пойдет ли мотоблок на фрезах с адаптером?

Мало того, что не пойдёт, но и не имеет смысла. действительно глубина задаётся сошкой, а вы на неё сесть собрались...

ValNik написал :
20 соток фрезами это серьезно, но возможно

Не так уж и сложно. Я Кротом фрезеровал на 2-х парах фрез. А на Салюте да с 3-мя парами думаю дело не хитрое. Главное в этом деле помните: Вас ведь никто не гонит!

Спасибо всем большое за пояснения! Все понял...

LVN написал :
при моем весе 95 кг, мотоблок на широких грунтозацепах и стандартных "блинах" в них буксовал!!!! Вышел в тот год из положения посадив боронить сына- 55 кг.

У меня нечто среднее - вес 75 кг при росте 186 см. Так что, надеюсь, с адаптером мото меня потянет...тем более что грунтозацепы я собираюсь покупать диаметром 600 мм и более узкие. Хотя, конечно, только практика покажет... ну если не потянет - посажу жену, её 50 кг весу мотоблок с адаптером потянуть должен!
Вообще фрезеровать-то как раз весь участок мне мотоблоком может и не придется - для этого у нас обычно все используют взрослые трактора, но тут знающие люди советуют взрослый трактор на участок больше не пущать - постараюсь следовать их совету...

ValNik написал :
20 соток фрезами это серьезно, но возможно.

Мы обычно посадку картошки(как впрочем и все остальные операции по уходу за ней) делаем не сразу за 1 день, а в течении нескольких дней понемножку, так что если кусками участок фрезеровать и кусками сразу сажать картоху, то вполне нормально по-моему...а за раз, я согласен, намаешься, как мне кажется...

AlNik54 написал :
Только дурацкий вопрос - зачем. Хотя... Фрезеровать катаясь заманчиво, но там сцепка сложная получится.

Да дело в том, что я хотел двигаться на фрезах и одновременно нарезать борозды двойным окучником и все это еще сидя на адаптере! Размечтался...

alex_k написал :
не поидет ,
ему нужны грунтозацепы с острыми треугольными выступами .
на таких салют почти не буксует, потому что они под его весом хорошо заглубляются в землю.
на ютубе на таких пахали на салюте без доп грузов

а они вообще такие продаются?
Или самодельные?

и еще вопрос - если покупать адаптер(и предполагается работать в основном на нем), то достаточно ли одних узких грунтозацепов на 600 или все же придется брать еще одни с меньшим диаметром?

Заранее благодарен всем за пояснения!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ViktorS написал :
и еще вопрос - если покупать адаптер(и предполагается работать в основном на нем), то достаточно ли одних узких грунтозацепов на 600 или все же придется брать еще одни с меньшим диаметром?

На адаптере - мото на штатных резиновых колесах. 600 мм это для окучивания дисками, может картошку выкопать.

ViktorS написал :
я хотел двигаться на фрезах и одновременно нарезать борозды двойным окучником

Невой так делал - фрезы, вместо кола окучник. На салюте, пишут, зарывается и не тянет. Так частями и посадите, если получится. Ваш вариант на адаптере из области фантастики.

МС 4.05

ValNik написал :
На салюте, пишут, зарывается и не тянет

2ViktorS , если будет зарываться, то поставьте на внутренние фрезы дополнительные лопатки.

Для Djuse,:Издание "Дом сад огород" индекс ISSN 0235-6368 распространяется в основном по подписке по Украине. Если есть возможность найти где-нибудь за пределами-пожалуйста. Зачем сюда впутывать еще и политику? Только "Город мастеров"-и не более.

ValNik написал :
На адаптере - мото на штатных резиновых колесах. 600 мм это для окучивания дисками, может картошку выкопать.

Заранее извиняюсь за непонятливость, но все-таки какие грунтозацепы для Салюта мне купить? Я имею ввиду диаметр и ширину? Вот тут прайс какие предлагаются в Гагарине : и вот они же на рисунках:
Если это играет какую-то роль для выбора грунтозацепов, то почва у нас супесь, климат жаркий, засушливый...
Просто и не хотелось бы что не купить, да и возможности такой не будет больше - мотоблоки у нас у населения отсутствуют напрочь и соответственно ничего для них не продается...
И в то же время не хотелось бы покупать что-то лишнее и ненужное впоследствии - тем более грунтозацепы, т.к. они далеко не дешевы...
Дискового окучника у меня пока нет, делать его тоже не из чего, да и не самодельщик я совсем...окучивание буду делать скорее всего одинарным окучником, т.к. у нас в деревне принято окучивать картошку всего единожды, притом по высокой уже ботве(выше колена точно) и незадолго до цветения...картошка у всех обычно высокорослая и в годы, когда влаги достаточно(обычно её не хватает - сильно засушливый район) ботва картошки легко вырастает по пояс...так что двойной окучник - в основном для нарезания борозд, это одна из самых востребованных операций у нас в деревне, т.к. взрослые трактора есть у некоторых, а навесного для них мало(для нарезания борозд вообще ни у кого ничего нет), поэтому для нарезания борозд под картошку в основном используют лошадь, которых тоже почти не осталось...
Вообще я планирую делать с мотоблоком все операции, включая вспашку плугом...

До сего момента я думал, что мне нужны только грунтозацепы максимального диаметра(в Гагарине на 600) и те из них, что поуже...а сейчас я совсем запутался...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
окучивание буду делать скорее всего одинарным окучником,

Я же вам писал где таблицу посмотреть. Когда брал окучник мне сразу предложили ГЗ

03.04.15.00.00
КОЛЁСА УНИВЕРС. КУМ (диам. 380) С
Ширина 90мм
Диаметр 340мм
Масса 8,17кг

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ViktorS написал :
До сего момента я думал, что мне нужны только грунтозацепы максимального диаметра(в Гагарине на 600) и те из них, что поуже...а сейчас я совсем запутался...

Вот эти и берите. На них все можно делать. И мото на больших меньше рыскает, что важно при нарезке, и в перспективе для дискового окучника будут. Грунтозацепы на 320 практически не использую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
На них все можно делать

Что то я не уверен, что однорядным окучником это будет удобно. длины сошки окучника не хватит. Да и окучник трудновато будет настроить.

Ув. valerich, таблицу я посмотрел, большое спасибо...
Просто эти самые маленькие грунтозацепы на практике не понадобились ув. Частнику(тема "Бортовой журнал Фаворит") и он их, помнится, впоследствии обменял на большие...кроме того вот и ув. AlNik54 рекомендует взять только самые большие...
Я потому и консультируюсь заблаговременно на форуме, что предполагаю что в магазине в Гагарине мне будут предлагать много чего(у них наверно также как в Всеволжске таблицы есть что для чего подходит), а тут на форуме люди с практическим опытом...в т.ч. и Вы...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
Просто эти самые маленькие грунтозацепы на практике не понадобились ув. Частнику(тема "Бортовой журнал Фаворит") и он их, помнится, впоследствии обменял на большие...кроме того вот и ув. AlNik54 рекомендует взять только самые большие...

хотел бы я посмотреть как они эти большие ГЗ поставят на узкий ход под крылья

valerich написал :
хотел бы я посмотреть как они эти большие ГЗ поставят на узкий ход под крылья

А разве крылья эти нельзя совсем снять?

ViktorS написал :
окучивание буду делать скорее всего одинарным окучником, т.к. у нас в деревне принято окучивать картошку всего единожды, притом по высокой уже ботве

ViktorS написал :
Вообще я планирую делать с мотоблоком все операции, включая вспашку плугом...

Вот исходя из этого и нужно выбирать. Я не "Салютовод", но давай попробуем:

  1. Вспашка - для этого нужны ГЗ ... диаметра и ширины;
  2. Нарезка борозд, ИМХО, любые. Ещё про нарезку, учтите опыт товарищей "тяжеловесов", двойным окучником без адаптера, не работа.
  3. Окучивание, исходя из ваших условий, ГЗ такого диаметра, что бы можно было работать на узком ходу, или ещё взять на вооружение(как дополнение) окучивание на фрезах или на фрезах-полольниках.
  4. Выкапывание картохи ГЗ ... диаметра и ширины.
    Вот конкретно по этим пунктам просите дать размеры.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
хотел бы я посмотреть как они эти большие ГЗ поставят на узкий ход под крылья

Не было такой надобности. В междурядьях ходить на штатных колесах или на фрезах с лопатками. Вообще такое мото в междурядье как слон в посудной лавке

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
В междурядьях ходить на штатных колесах или на фрезах с лопатками. Вообще такое мото в междурядье как слон в посудной лавке

ну вот с этого и начнем. например на наших почвах на штатных колесах и неудобно вобще да и не тянет - буксует. а второе товарищ сам написал, что не самодельщик. на обычных фрезах у меня даже крот не идет, поэтому считаю, что эти ГЗ ему необходимы. а для вспашки еще и другие нужны

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
а для вспашки еще и другие нужны

Для вспашки большие в самый раз. А картошку копать и прочее. Найдет необходимым купит маленькие, а пока эти наиболее универсальные. Фрезы с лопатками есть в продаже и у нас и Шихан показывал. Значит и в России можно купить. И дешевле будет и применение им больше.
В теме про пуберт есть фотка мото с плугом на колесах 450 по ободу, если бы покупол сейчас, взял бы на 600

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Для вспашки большие в самый раз. А картошку копать и прочее. Найдет необходимым купит маленькие, а пока эти наиболее универсальные. Фрезы с лопатками есть в продаже и у нас и Шихан показывал. Значит и в России можно купить.

Ну насчёт вспашки спорить не буду. Сам ни разу не пробовал. Хотя рекомендовали маленькие широкие(с тремя кольцами). Картошку копать согласен - нужны большие. А вот окучивать на больших не реально, с однорядным окучником. А фрез про которые вы пишите у нас не в магах, не на сайтах и базаров по причендалам к МБ у нас нет...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977


Здесь гляньте.