Аватар пользователя
WOW!

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Москва

Сообщений: 1644

04.10.2010 в 23:16:16

AlNik54 написал : Чтобы не дорабатывать надо покупать что то вроде такого.

Кажется есть такое понятие - стоимость владения вещи - на картинке стоимость прибамбасов намного превышает стоимость мотоблока. Если есть возможность приспособить на халяву чего нибудь: колеса от жигулей или например конный плуг, отчего бы и не потратить на это немного времени (как известно время - деньги, у кого то много денег, у кого то много свободного времени и имеется свалка сельхоз деталей, которую еще не сдали пионэры в металлолом)

ynota написал : А в мотоблоке есть где поковыряться. Тем более, что ковыряться придётся много.

, если есть свободное время и не корявые руки (вот у меня времени свободного нет, я и не ковыряюсь). И вот еще аргумент - копать лопатой или мотоблоком 10 соток это две большие разницы (надо поискать в сарае свою лопату ;)) С 8 октября открывается выставка Золотая Осень на ВВЦ (Москва) пойдем смотреть достижения

0
Аватар пользователя
Ieronimus

Местный

Регистрация: 12.07.2007

Москва

Сообщений: 754

05.10.2010 в 09:10:27

WOW! написал : С 8 октября открывается выставка Золотая Осень на ВВЦ (Москва) пойдем смотреть достижения

С 1 работает

0
Аватар пользователя
AlNik54

Местный

Регистрация: 06.05.2008

Харьков

Сообщений: 1978

05.10.2010 в 09:14:46

WOW! написал : Кажется есть такое понятие - стоимость владения вещи - на картинке стоимость прибамбасов намного превышает стоимость мотоблока. Если есть возможность приспособить на халяву чего нибудь: колеса от жигулей или например конный плуг, отчего бы и не потратить на это немного времени (как известно время - деньги, у кого то много денег, у кого то много свободного времени и имеется свалка сельхоз деталей, которую еще не сдали пионэры в металлолом)

Большое спасибо за экономический ликбез, все занимательно, познавательно и безусловно правильно. Только не понятно каким концом это касается меня. Может стоило бы прочесть кому и к чему писалось:

AlNik54 написал : Чтобы не дорабатывать надо покупать что то вроде такого. http://www.mastercity.ru/attachment....4&d=1286121421

Тем более упоминание про не корявые руки, благодатный металлолом, золотые россыпи на свалках и проч. Если человек ясно пишет:

YuriWhite написал : Я дорабатывать вовсе не не хочу.

И с этим

WOW! написал : И вот еще аргумент - копать лопатой или мотоблоком 10 соток это две большие разницы (надо поискать в сарае свою лопату

согласен абсолютно. Аналогичная ситуация и у меня, и не только по лопате. Только у меня МК.

0
Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

05.10.2010 в 14:18:02

AlNik54 написал : Сообщение от WOW! И вот еще аргумент - копать лопатой или мотоблоком 10 соток это две большие разницы (надо поискать в сарае свою лопату С этим согласен абсолютно. Аналогичная ситуация и у меня, и не только по лопате.

Да кто бы спорил, только такое ощущение, что альтернативы больше нету. Ан есть она. Тогда уж лучше минитрактором или того паче трактором. В цепочке между лопатой и мотоблоком ещё очень много звеньев. А у товарища на 10 сотках ещё и сад, который сотку-другую занимает, а то и больше.:)

0
Аватар пользователя
WOW!

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Москва

Сообщений: 1644

05.10.2010 в 22:08:08

Ieronimus написал : С 1 работает

8 октября в рамках сельхоз недели будет выставка Садовод-фермер, в субботу надо сходить

ynota написал : В цепочке между лопатой и мотоблоком ещё очень много звеньев

В этой цепочке иногда звенья не связываются, например:

  • приехал в деревню сажать картошку - пошел дождь
  • приехал еще раз - запил тракторист (или сломался, или кончилась солярка, до ближайшей заправки 30 км)
  • тракторист и солярка есть - я не приехал и так далее. Нужна альтернатива и гарантии, что я приеду и за 4 часа вскопаю и посажу свой огород, и что эта операция не выльется во всенародное гулянье деревни по поводу посадки моего огорода:a Так что не я хожу за трактористами, а местные ходят и спрашивают, когда приедет мой племянник и вскопает мотиком их огороды

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1122

06.10.2010 в 06:16:20

И все так коллеги :) Предыдущий оратор прав - МБ нужен в данном случае что работа для чего предназначен будет выполнена и выполнение зависит только от тебя ну и от погоды :) Да этого пахал и фрезеровал трактором за два сезона - 1/3 МБ. Тем паче делать это трактором в саду это как слона в посудную лавку. Далее при цене хорошего МК и среднего МБ - цены примерно одинаковые мне все-же видеться что МБ более универсален. Далее кроме огорода есть еще и сад и его то-же нужно обрабатывать.

Да и стоимость владения МБ и прибамбасов как уже ранее отмечалось не идет ни в какое сравнение со стоимостью владения... жены ;)

0
Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

06.10.2010 в 10:48:25

2YuriWhiteТак речь не идёт о преимуществе трактора над МБ в огороде. Речь о том, что товарищу, который задал сей сакраментальный вопрос (нужен ли ему мотоблок), нужно ещё и возить его(то что он купит) на участок. Есть две большие разницы между деревенским жителем, владеющим приусадебным участком с площадью ~ 20 соток + не знаю сколько ещё, и жителем городским, который выезжает на участок от 4 соток раз в неделю в выходные.У деревенского всё под рукой. Стоит себе МБ с телегой. Надо, дров подвёз или щебня с песком. Надо поремонтировал. А городской рабочий человек в выходные загрузил всю свою неугомонную семейку в свою машинёнку и повёз+ харч+тёща+одеяла там и разное барахло с посудой, и сломя голову мчится на природу. Про МБ я уж и не говорю. За два дня ему требуется и отдохнуть культурно и обработать участок как то. Вот и ломает голову человек, как ему всё это устроить так, чтобы всё срослось.

0
Аватар пользователя
Частник

Местный

Регистрация: 08.10.2006

Белгород

Сообщений: 1270

06.10.2010 в 23:02:38

2ynota Умнейшие слова! Спасибо!!! И тракторы и прочая тяжелая техника тут не при чём (кроме порчи участка).

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

06.10.2010 в 23:08:35

ynota написал : Вот и ломает голову человек, как ему всё это устроить так, чтобы всё срослось.

Бросить нафиг город и айда на природу:) Я вообще не понимаю, зачем современному гаражанину способному сейчас купить машину, культиватор\мотоблок, поставить пару теплиц, дом и баню на 4-6 сотках и приезжающего исключительно на выходной, что то выращивать кроме газона. Единственное - душа просит...

0
Аватар пользователя
WOW!

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Москва

Сообщений: 1644

06.10.2010 в 23:34:36

umnyi написал : что то выращивать кроме газона.

Одной из наиболее трудоемких культур является газон, если за нем не следить, то он превращается в пустырь, в лучшем случае в овечий загон (настоящие партерные газоны в России исчезли вместе с крепостным правом). Гораздо легче выращивать морковку или свеклу, вкусно, полезно и красиво:yu

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

06.10.2010 в 23:50:58

WOW! написал : Одной из наиболее трудоемких культур является газон, если за нем не следить

Раз в неделю норма:) Проверено на своем опыте. И как красиво зато:)

Анекдот есть про английского садовника и газон хороший.

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1122

07.10.2010 в 07:06:50

umnyi написал : Я вообще не понимаю, зачем современному горожанину способному сейчас купить машину, культиватор\мотоблок, поставить пару теплиц, дом и баню на 4-6 сотках и приезжающего исключительно на выходной, что то выращивать кроме газона.

А цена 25-30 осенью за кг картошки и 35 за кг морковки ? Это Вы понимаете ? :) Если о себе то мне нах не сдались теплые страны - мне нравится активно отдыхать на СВОЕМ участке - максимально его облагораживая механизируя и автоматизируя тяжелые работы. Я бы с удовольствие продал одну из квартир и поселился в своем пригородном доме, тока пока жена не разделяет мое мнение.. пока не разделяет...:)

0
Аватар пользователя
AlNik54

Местный

Регистрация: 06.05.2008

Харьков

Сообщений: 1978

07.10.2010 в 09:14:56

umnyi написал : Я вообще не понимаю, зачем современному гаражанину способному сейчас купить машину, культиватор\мотоблок, поставить пару теплиц, дом и баню на 4-6 сотках и приезжающего исключительно на выходной, что то выращивать кроме газона.

По взрослому можно было бы уже и понять, что кроме красивостей и кушать что то надо. Надежа на своего фермера слабая, у него все поля подсолнечником засеяны, загранице масло надо. На брата крестьянина еще меньше. Помолчу за цены, он еще таким дерьмом может накормить, шо мало не покажется. Покупать в супермаркетах красивые пластмассовые овощи можно конечно, но есть более приятные способы самоубийства. Так что обеспечивать себя и своих близких чистыми овощами не такая уже и плохая идея. Конечно, не о какой рентабельности такого производства не может быть и речи. По сему надо еще где то в городе работать. Но все равно по сравнению с тем как нас грабит наша родина, это мелкие брызги. Кроме того, работа с техникой, там где раньше лопатой, не только полезна, но и приятна. Если еще что не понятно, спрашивайте.

0
Аватар пользователя
YuriWhite

Местный

Регистрация: 11.06.2008

Челябинск

Сообщений: 1122

07.10.2010 в 10:36:06

AlNik54 написал : Кроме того, работа с техникой, там где раньше лопатой, не только полезна, но и приятна.

Наши местные крестьяне мало-мало оборзели с ценами. Да и почему то про последний момент - приятность механизированного труда почти все тут забывают. Кстати, в этом году я впервые выращивал огурцы и до того удачно, что даже мои безбедные ( мягко говоря ) родственники окуели от вкуса садовых огурцов. При нынешних ценах на овощи - даже почти рентабельно стало :) Например мешок картошки 800 рублей.

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

07.10.2010 в 11:30:46

YuriWhite написал : Наши местные крестьяне мало-мало оборзели с ценами.

А они у вас ещё есть? :swoon

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу