Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#983730

ViktorS написал :
участок перепахан взрослым трактором, причем очень мощно, с выворачиванием огромных пластов(обычно после зимы выравниваются и сглаживаются такие куски, но в этом году - особенно), то весной культивировать мотоблоком вообще это дело можно будет?

Было у меня такое. Потихоньку не сразу, но выровнял. У меня ещё и колеи были по колено, трактор буксовал. С тех пор больше трактора на участке не было.

valerich написал :
У меня ещё и колеи были по колено, трактор буксовал. С тех пор больше трактора на участке не было.

У нас каждый год такое...причем не только у нас, а у всей деревни(кто не лошадью, а трактором пашет, а таких 95 процентов)...колеи такие - точно по колено, если не выше...бугры см 50...пласты огроменных размеров...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
У нас каждый год такое

ну у меня не каждый год, иногда бывало везло с погодой , но в основном. Вообщем на половине участка были противотанковые рвы. Пока не начал мотоблоком обрабатывать. Точнее ещё МК - Крот.Мотоблок я только в августе купил.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Описывалась приспособа - в район кола (сохи) установить доску типа грейдер. Мото идет на фрезах, доска-грейдер все выравнивает. Весной. При наличии мото трактор в огород не пускать.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
А чем же тогда борозды нарезать под посадку картошки?

Я нашёл у вас в Москве дисковые окучники. Оказывается редкость, но всё же встречаются.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644


Уважаемый основатель ветки форума. Незнаю в ваши физические кондиции - вес, рост, массу тела и.т.д. Я как человек средней хлипкости предпочитаю мотоблок средней мощности. Я читал отчет о трудовых затратах на обработку картошки от вспашки до выкапывания мотоблоком типа Салют,Фаворит, НМБ и т.д. По отчету на вспашку, посадку, боронование, 2 окучивания и выкапывание и еще по мелочам затраты составляют 190 человеко-часов на гектар картошки
Такой расклад. Остальное зависит от важего бюджета. Особое внимание надо уделить выбору прицепных орудий. В форуме на эту тему много наболтали. Мотоблок надо брать с хорошим двигателем. Тут есть фанаты разной техники, но по большому счету принципиальной разницы нет

valerich написал :
Я нашёл у вас в Москве дисковые окучники. Оказывается редкость, но всё же встречаются.

Спасибо большое..!
Стоят они, конечно, недешево, но видимо придется купить...или ДОкупить уже после покупки мотоблока, что в принципе даже легче - нам крайне трудно собрать 40 тыс. на мотоблок, а вот докупить окуник через месяц-другой уже не такая большая проблема...

Только вот видно я совсем дилетант ...читаю-читаю-перечитываю форум(понемногу, но ежедневно практически...), завел свою ветку и так и не понял: какое все-таки навесное мне надо будет купить в Гагарине одновременно с мотоблоком? Что понадобится обязательно, а что будет лежать мертвым грузом, напоминая о беспутно потраченных средствах..?
Просветите пожалуйста...

WOW! Спасибо за анализ информации . Слава Богу у меня не гектар...хотя с другой стороны с покупкой мотоблока, в случае если научусь более или менее с ним управляться возможно удлинню свой участок - у нас это можно хоть до бесконечности(точнее до реки, а там еще метров 400-500 в длину), земля там правда похуже - унас и так супесь, а ближе к реке процент песка больше, но многие, у кого техника или лошадь есть, пашут всю длину вплоть до реки, т.к. для и для нас, и для подавляющего большинства наших односельчан выращивание и сдача картошки перекупщикам является основным заработком и основой нашего семейного бюджета...так что 190 человеко-часов на 1 га - вполне нормально...часов лично у меня предостаточно - хоть все лето паши, что мы собственно и делаем - все лето целыми днями только на хозяйстве: или со скотиной-птицей, или на огороде...
Что касается комплекции, то я не Геракл конечно - худой и жилистый, но сил у меня предостаточно - на мне самом пахать можно ...серьезно! А если с мотоблоком, так вообще отлично должно получиться! Так что мотоблок среднего класса типа НМБ-1 мне должен подойти...

ViktorS написал :
удлинню свой участок - у нас это можно хоть до бесконечности

....так можно и к Евросоюзу добратся! Тогда не мотоблок а К700 для начала...

ViktorS написал :
выращивание и сдача картошки перекупщикам является основным заработком и основой нашего семейного бюджета...

смотрите тему за 2006 нева бортовой журнал
там все доходчиво разобрано.
основное сокращение трудозатрат прополка и одновременно окучивание
у вас песок , поэтому мотоблок на фрезах с окучником может тонуть.
нужно попробовать заранее и если что докупить переделать второй комплект фрез.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! написал :
По отчету на вспашку, посадку, боронование, 2 окучивания и выкапывание и еще по мелочам затраты составляют 190 человеко-часов на гектар картошки

На 3 сотки картошки ~ 6 часов. Согласен, у меня соответствует, без подборки выкопаной. Мото Пуберт.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Попробую выкрасть отчет о испытании

WOW! какой расклад. Остальное зависит от важего бюджета. Особое внимание надо уделить выбору прицепных орудий. В форуме на эту тему много наболтали. Мотоблок надо брать с хорошим двигателем. Тут есть фанаты разной техники, но по большому счету принципиальной разницы нет
Это только теоретически а практически все по другому выходит. Для техники тех характеристики не последнее место. да и среди всех пользователей моттоблогов милионеров нет ,а мы не такие багатые чтобы покупать одноразовые игрушки ,мы выбираем помошников на долгое время

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

SubaruEX17 написал :
мы не такие багатые чтобы покупать одноразовые игрушки

Это так! Техника нужна надежная. Вот к примеру Салют - достаточно надежная техника, если от него не требовать больше, чем он может, а то тут некоторые бревна хотят на нем трелевать. Даже Кировец 701 может сам себя разорвать пополам (сам видел). Наличие сервиса недалеко от дома очень желательно, иногда отсутствие копеечной прокладки или манжеты может поставить на прикол необходимую в данный момент технику, вот и приходится прокладку вырезать из руководства по эксплуатации, а вместо фильтра использовать губки для мытья посуды. Набор орудий для мотоблока - теперь дороже самого мотоблока который без них - дорогая игрушка, с ними больше всего мороки, косилки ломаются, плуги не пашут, копалки не копают. Двигатель - от 1/3 до 1/2 стоимости мотоблока. Кроме коробки передач в мотоблоке почти ничего капитально не ломается, все можно заварить сваркой. Так что мотоблок выбираем с хорошим двигателем и надежной коробкой передач. И еще чем больше на мотоблоке возможностей прицепить разные орудия без дополнительных затрат, тем лучше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
а вот докупить окуник через месяц-другой уже не такая большая проблема...

дА ВООБЩЕМ ТО ДЛЯ НАЧАЛА ВАМ И НУЖНЫ ФРЕЗЫ И ОКУЧНИК, А ПОТОМ ПО ЗАПРОСАМ.

ViktorS написал :
а что будет лежать мертвым грузом, напоминая о беспутно потраченных средствах..?

Ну совсем мёртвым не будет лежать. Я купил МБ потому, что жена начала деньги в недвижимость преобразовывать, Вот я и попал в тему. И не жалею.

yarstep написал :
К700 для начала

Круто "Кировец", но не смешно.

SubaruEX17 написал :
да и среди всех пользователей моттоблогов милионеров нет ,

А они им нужны? Им проще.Медведев уже был на завводе "Салют". И что он там увидел Байдарки?
Как долёк чел от народа...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Если хотите разорить человека подарите ему мотоблок
Медведев в молодости тоже наверное как и все студенты плавал на байдарке, плавали тоже по Карелиям и Селигерам на байдарке с жидким топливом. А вообще там речь шла о истребителе керосина 5 поколения. Телевидение в меру своего убогого понимания, как чукчи, что видят о том и поют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Если хотите разорить человека подарите ему мотоблок

Вот я тоже думаю: Весной как по нормальному испробую Салют, Крота кому подарить?
И за сколько кстати? Рабочий
Правда сегодня он не завёлся, а Салют с 5-го раза завёлся, а потом я про него забыл. Дрова пилил и даже заслонку не открыл. А он потом заглох. Обнаружил: бензин кончился..

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Крота кому подарить

А мне хочется из крота сделать активные фрезы,то есть прицепить его сзади к салюту и ремнем его крутить. По моим прикидкам надо в этом случае увеличить на валу редуктора крота обороты в два раза, фрезы ставить задом наперед для встречного фрезерования на глубину 8 см. Очень нужно для разведения вокруг дома хорошего газона

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Очень нужно для разведения вокруг дома хорошего газона

Мне газон не нужен. Я просто на земле, а Канадский газон мне не нужен (даже раздражает) Хочу Природу!

WOW! написал :
А мне хочется из крота сделать активные фрезы,

Как? Типа 2-а двигателя? Слишком дорого

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Хочу Природу!

У меня вокруг дома сейчас природы навалом, лопухи и крапива выше меня ростом. За газоном легче следить, и еще у нас полно гадюк вокруг дома - деревня Гадюкино

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я уже написал, что сегодня тех эксперимент произвёл, но только он не только пилы касается, но и МБ Салют завёл, с 5-го раза, а потом забыл без него. В итоге молотил, пока бензин не кончился.