Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920862

Подробности - квартира, оч. старая ветхая газовая колонка, на ладан дышит. Хочется поменять. Опыт работы с сантехникой есть (собственно, всегда все сам делаю), кроме того один раз переподключал газовую плиту после ремонта. Сначала позвонил в официальное отделение (Серпуховмежрайгаз, Серпухов). Они за свою услугу хотят ок. 2000р., за эти деньги они только отключат старую от газа, снимут, повесят новую и включат ее. А с подключением/отключением воды мне надо самому возится.
Хочу сделать это сам. Знаю, что это запрещено, но наверное ничего в этом сложного нет? Соблюсти расстояние от стены, проверить, чтобы тяга была, купить газовый шланг диаметром побольше и на уплотнителе посадить (оч. давно сажал на паклю+маслянную краску, поскольку видел, что мастер тоже так делал).

здравствуйте.у меня опыт подключения колонки такой.это в частном доме.
1.пошел закрыл газ на улице.
2.подвел газ -новый кран газовый(желтый)купил в том же магазине где колонку.и гибкий шланг.
посадил на лен с герметиком.
на стену прикрутил лист асбест-цементный(стена деревянная),отступ сбоку от стены.
обошелся без гофрированной трубы-поставил от старой жестяную, предварительно покрасив.
3.воду подвести-еще проще.главное диаметр трубы хороший.медь мягкую на выход потому как t большая.гибкий шланг резиновый или мп сузит диаметр. можно и железную (оцинковку) на сгонах.
4.включил газ, проверил.
5.вызвал газовика.он посмотрел, намылил трубы-все ок.
нюансы:
1.на газе не должно быть соединений до крана
2.надо, чтоб расписался в гарантийке газовик(если что с колонкой вернуть в магаз)
3.денег придется все равно дать(т.к монополия).
4.делать лучше самому(акуратней будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Т.е. Вы дали полную сумму, как за подключение?
Какова она, если не секрет?

А вообще у меня все проще с подключением - поскольку старая уже весит.
Лист не нужен, подводку газовую и водную еще не видел.

Novich написал :
купить газовый шланг диаметром побольше

Лучше сильфон.
Воду если будете подводить гибким шлангом, берите "гигант". Не знаю как он правильно называется но слово "гигант" сантехники, по крайней мере наши тульские, понимают. Отличается от обычного бОльшим диаметром и, соответственно бОльшим проходным сечением. Особенно важно при слабом напоре.

Да, про сильфон и сечение газа знаю.
И про сечение воды тоже.
Я там еще не был, может колонка вообще рабочая, просто напор воды, например, маленький.

гибкими шлангами не следует ничего подключать(разве только унитаз)-у них у всех d-10мм.
хоть гигант хоть монстр.гигант,т.н-это просто резина потолще на нем.
есть же медная труба отожженная.большой радиус гнется руками(напрd-15мм)
ровно отрезал,надел колечко,затянул гайку и все дела...
а гибкий шланг- это резина.не любит он горячей воды.внутри колонки все трубки медные.
а по поводу оплаты я дал 500р.другое дело могуn упереться рогом-неправильно и все.
но если будет все четко ничего им не останется как подписать бумажку

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если Вы про газ - то вроде бы бывают толстые газовые шланги, на картинке видел, в природе не
обращал внимания.
Горячая вода - естественно не гибким шлангом, думаю, там вообще металл 1/2 дюйма, я может и менять не буду, посмотрю только, чтобы трубы были не засоренные.
А я кстати, когда гнул большой диаметр, а нужно было получить маленький радиус- засыпал в трубу песок и утаптывал - тогда при гнутии она не так сильно сплющивалась.

пишите чем закончится визит газовиков

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да я не знаю, буду ли вообще их звать.
Но в любом случае напишу.
Кстати, какой герметик обычно используется в наше время?

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Мне пришлось звать, чтоб была двухгодичная гарантия на колонку.
Около 1800 р. через сберкассу, два вызывных перца сняли старую, повесили новую, подрезали у матушки на халяву 2 медных теплообменника от старой колонки, расписались и штампанули паспорт новой колонки, и отбыли восвояси...

Далее - я перевесил туда, куда мне её нужно - и не парюсь.

И сколько эти спецы по времени работали (разумеется без воровства цветмета)?
Воду тоже Вы как-бы сами подключали?

Ну вообще они берут намного больше чем врачи, на порядок
А по-хорошему, их надо всех в шею гнать, дормоеды, кстати, газы взрываются именно по их вине, а не населения, которое еще за это приплачивает.

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Опросил сейчас матушку. Говорит у них это всё заняло ~30 минут.
Отключение от труб старой колонки, навешивание на старый крепёж новой колонки, подключение подвода воды, подключение газа, подключение отвода горячей воды. Вот и вся любовь...

Далее, по прошествии месяцев четырёх я перевесил колонку на другую стену и, естественно, подключил новые трубы водоснабжения и газоснабжения. Вытяжку от колонки тоже поставил новую.

bambr+ написал :
Ну вообще они берут намного больше чем врачи, на порядок
А по-хорошему, их надо всех в шею гнать, дормоеды, кстати, газы взрываются именно по их вине, а не населения, которое еще за это приплачивает.

ату их -
эх, а где не так? не в этой жизни? -

Novich написал :
Круто! 30 минут 2000р.!

электрик из Мосэнерго - 4 клеммы, 2 болта -10 минут - 3000 руб, замена обычного счетчика на двухтарифный. из них счетчик рублей 500.

Хаскей написал :
эх, а где не так? не в этой жизни?

Ну не так во многих других странах. У нас же всех все устраивает. Или все бояцца )
Что б слесарь в ключом стоил в два раза дороже врача, это только у нас ) Это социальная льгота. И пойди тронь! )

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Novich написал :
Круто! 30 минут 2000р.!

Дык ну ей так захотелось. Ну что делать...
Все эти подключальщики со своей рваческой монопольной конторой - нафик не нужны... Они точно сделали хуже, чем я - хотя они типа "профи"...

Что б слесарь в ключом стоил в два раза дороже врача

Это как у Райкина:
"Мне вчера стоматолог за ведро горячей воды золотую челюсть предлагал!"

А насчет проверки, если сами подключим.
Как-бы может прийти проверка и закатить штраф, но:

  1. Я такую проверку только раз в жизни видел за 15 лет жизни в квартире с газом.
  2. Не помню, чтобы эта проверка спрашивала подписанный бланк на газовую плиту, которая была подключена года за 3 до этого.
  3. Если официально может подключить любая организация, у которой есть лицензия, какой может быть алгоритм такой организации, но не горгаза (которые наверное с удовольствием за 500-600р. подключат)?

bambr+ написал :
У нас же всех все устраивает.

меня многое не устраивает! а что толку? Васька слушает, да есть, и похрен, ему что что-то кого-то не устраивает!

bambr+ написал :
И пойди тронь! )

така так посылаю, потому что сам могу многое сделать! попробуй пошли монополистов!

Докладываю:
В общем ничего интересного. Поскольку в один день не успел уложиться - купить все (потом надо было уезжать), то человек вызывал мастера, за 2000 р. мастер подключил/отключил и колонку, и воду.