Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922087

Добрый день!

Каким образом можно оценить качество поклейки стеклохолста? Сейчас на стены поклеен стеклохолст 45 плотности, зашпаклеван шитроком. Когда проводишь рукой по поверхности, местами появляется звук, как будто стеклохолст отстал или неплотно приклеен, хотя визуально все ровно, пузырей нет. Есть ли какие-то объективные оценки качества поклейки стеклохолста?

Не приклееные места брак.

я понимаю что это брак. Но нужно понять, действительно ли они не приклеены, или просто плохо держаться или этот звук например, от того что шитрок лег не равномерно. Выскочат ли эти дефекты, например, при покраске?

2Folias
этот звук вы правильно поняли. это

ant12330 написал :
Не приклееные места

Folias написал :
Выскочат ли эти дефекты, например, при покраске?

могут вздуться пузыри.
Могут и не вздуться, могут немного вспучиться.

рабочие согласились, что это брак. теперь предлагают перед покраской в проблемные места загнать шприц с ПВА. Решит ли это проблему?

Зачем стеклохолст шпатлевать? На него и так хорошо ложиться краска

НатаБ, сейчас вопрос не в том, шпатлевать или нет. Стеклохолст уже зашпатлеван, с ним возникла проблема. и я буду признателен, если уважаемые форумчане мне помогут ее решить, не отвлекаясь на различные сопутствующие риторические темы.

Folias написал :
Решит ли это проблему?

возможно, решит. Но все проблемные места найти трудно:
если есть НЕ приклеенные места, значит есть и ПЛОХОприклеенные.
Если повезёт, то всё будет нормально.

На 100% согласен с Грей.
PS в защиту ваших рабочих могу сказать, что причиной мог быть клей (дешевый, не соотвествущей марки, поддельный, просроченый, размороженый,..............).

в опровержение могу сказать, что клей был нормальный, Оскар и Клео, покупался в магазине. Другое дело, что поверх стелохолста они, скорее всего, повторно клеем не проходили. Сейчас меня вот какой вопрос волнует: уважаемый Грей говорит, что ПВА шприцем может помочь. Но у меня есть 2 причины сомневаться:
1) на сайте маляр2000 проскакивает мысль, что чресчур сильное сцепление стены и стеклохолста (а именно это и происходит при использовании ПВА) не только полезно, но и вредно, поскольку трещина в штукатурке разрывает попутно и сам стеклохолст. а если сцепление несильное, то стеклохолст просто отслаивается от штукатурки и снаружи остается целым и невредимым, для чего он собственно и предназначен. И я, вообщем-то с этой мыслью согласен. Может, это даже норма, что стеклохолст немонолитно сидит на стене? Повторюсь, откровенных пузырей, вздутий и прочего нет, единственное нарекание-звук неплотно приклеенной бумги, когда проводишь рукой по стене.
2) где-то здесь на форуме проскакивала информация, что ПВА иногда со временем выходит наружу желтыми пятнами. Кто-нибудь с этим сталкивался?

ЗЫ А рабочие уже самостоятельно начали "подправлять" проблемные места. Просто разрезали стеклохолст вдоль и поперек (уже отшпатлеваный) и заново наклеили его на ПВА.

Folias написал :
поскольку трещина в штукатурке разрывает попутно и сам стеклохолст.

это какую же трещину надо, чтобы холст порвать?
Клей ПВА достаточно эластичен, более эластичен, чем Клео.
Чаще другое бывает: микротрещина в неэластичной шпаклёвке на холсте повторяет трещину под холстом. При этом холст остаётся невредим и не отклеивается.

Folias написал :
рабочие уже самостоятельно начали "подправлять" проблемные места. Просто разрезали стеклохолст вдоль и поперек (уже отшпатлеваный) и заново наклеили его на ПВА.

это тоже правильно.

что-то мне подсказывает, что внутренних сил, возникающих при усадке дома, вполне достаточно, чтобы порвать не только
стеклохолст. категорично утверждать не могу, нужно сравнивать цифры. Если ПВА так хорош, возникает вопрос, почему же его не используют вместо клея для стеклообоев? Чисто "развод" потребителя? ПВА может быть и более эластичен, чем Клео, но мне кажется, тут будет работать несколько иной механизм: в случае образования трещины под холстом ПВА будет
продолжать "тянуть" холст, в то время как Клео или Оскар попросту разорвут связь, т.е. стеклохолст отклеится и трещина под ним будет развиваться дальше независимо.

Чаще другое бывает: микротрещина в неэластичной шпаклёвке на холсте повторяет трещину под холстом. При этом холст остаётся невредим и не отклеивается.

Т.е. получается что стеклохолст свою функцию не выполнил, визуально трещина все равно проявилась. А если бы это было не "соревнование" эластичности шпатлевки и стеклохолста, если бы клей просто позволил в месте образования трещины отклеится стеклохолсту и тем самым снять с него напряжение, снаружи бы трещины не появилось. Или я не прав?

Что хорошего в том, что стеклохолст порезали на части? В разрезах связи между стеклохолстом нет, когда возникнут внутренние напряжения, именно эти места, насколько я понимаю, первые кандидаты на появление трещин.

Folias написал :
первые кандидаты на появление трещин.

  • это стыки стен,
    вторые - стыки гипсокартона
    третьи - стыки разнородных материаловпод штукатуркой.
    Стеклохолст - маскирует трещины, а не удерживает их. И уж наверняка, не является причиной трещин.

Folias написал :
Если ПВА так хорош, возникает вопрос, почему же его не используют вместо клея для стеклообоев?

потому, что он дороже.

Folias написал :
что-то мне подсказывает, что внутренних сил, возникающих при усадке дома, вполне достаточно, чтобы порвать не только
стеклохолст.

совершенно верно подсказывают.
эти силы порвут что угодно, а не какойто там холст или паршивый ПВА.

Folias написал :
Если ПВА так хорош, возникает вопрос, почему же его не используют вместо клея для стеклообоев?

клей для стеклообоев- это крахмал и ПВА.

Folias написал :
Что хорошего в том, что стеклохолст порезали на части? В разрезах связи между стеклохолстом нет, когда возникнут внутренние напряжения, именно эти места, насколько я понимаю, первые кандидаты на появление трещин.

Folias написал :
Ы А рабочие уже самостоятельно начали "подправлять" проблемные места. Просто разрезали стеклохолст вдоль и поперек (уже отшпатлеваный) и заново наклеили его на ПВА.

Если работяги исскуственными стыками работают,и аккуратно пва загоняют- то всё нормально.
а отходят они из за того что воды при замесе клея слишком много добавили....Вполне возможно что и по инструкции...А не так как надо....

  • это стыки стен,
    вторые - стыки гипсокартона
    третьи - стыки разнородных материаловпод штукатуркой.
    Стеклохолст - маскирует трещины, а не удерживает их. И уж наверняка, не является причиной >> трещин.

согласен. но под появлением трещины я имел ввиду не ее физическое а видимое проявление. теперь представьте что под холстом в местах разрезов образуются трещины. очевидно, в местах порезов они "выглянут" в первую очередь.
далее, Вы пишите, что стеклохолст-это прежде всего маскировка, а не армирование. Тогда возникает вопрос, зачем же тянуть, если можно просто отклеить? (к вопросу о ПВА и клее для стеклохолста).

потому, что он дороже.
неверно. У нас (МСК) клей для стеклообоев (Оскар) и ПВА (Нижегородского завода) продаются примерно по одной цене, разница в пределах 50 руб/50 м2.

клей для стеклообоев- это крахмал и ПВА.
бывают и такие, бывает и чистый крахмал, бывает и просто разбавленный ПВА, но почему-то мне ни разу не встречался клей на основе чистого ПВА.

Если работяги исскуственными стыками работают,и аккуратно пва загоняют- то всё нормально.
а отходят они из за того что воды при замесе клея слишком много добавили....Вполне возможно что >>и по инструкции...А не так как надо....
клей был готовый.

Вообщем-то мы спорить можем и дальше до бесконечности . Мне важно подвердить или опровергнуть мысль, что ПВА для стеклообоев-слишком "крепок" и их относительно слабое сцепление со стеной при поклейке спец клеем-норма.

2Folias
Если

Folias написал :
теперь представьте что под холстом в местах разрезов образуются трещины.

вероятность этого 0,01%.
Можете перестраховаться: места разрезов заклейте заплатками из серпянки.
...По одинаковым ценам на ПВА и ПВА+крахмал уж поверьте, это просто бизнес.
( за смешивание двух субстанций, добавление туда консервантов, чтобы не протухло по пути в магазин , помещение их в специальные банки с надписью "только для стеклообоев" люди зарплату получают).