Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800
#925277

Пъ написал :
Кстати, я тут провел серию экспериментов по отработке очередной технологии строительства из отходов.

А подробное описание технологии можете выложить?

DSP007 написал :
В начале 90 упаковочный пенопласт с мелким зерном был редкостью, поэтому делалось на пенопласте с крупным зерном. Во вторых, как я сейчас догадываюсь в такой бетон желательно добавлять ПАВ -ы, чтобы обеспечить смачиваемость пенопласта раствором ( точнее суспензией цемента). В третьих надо было не лить по поверхности, а докопаться до песка.

И про это тоже интересно Ваш комментарий. Мелкий - это сколько миллиметров? Какие ПАВ и т.п.

E_Z написал :
А подробное описание технологии можете выложить?

Сначала надо бы найти
Немного пенопласта
Цемент и ПВА купить
На рынке встретишь часто.

Начать с того что пенопласт
крошить как можно мельче
Нам результат хороший даст
садовый измельчитель

Но можно терку применить
Из листовой железы
Побольше дырок в ней пробить
Или болгаркой резать

Готовый мелкий пенопласт
Беречь от ветра надо
Не то сосед иль дворник даст
Собаке вашей яду.

Цемент смешать с водой в ведре
Насыпать в бочку крошку
Добавить банку ПВА
Мешая понемножку

Раствор, когда уже готов
Становится похожим
На торт-бизе, который в чай
Упал неосторожно.

Ну заливать понятно как
Опалубки и пленка
Такому научить - пустяк
Таджика иль ребенка.

Лет 15 назад у друга на даче сосед решил поставить новый дом. Залил фундамент, для этого заказал пару миксеров бетона. А потом сверху арматурный каркас, опалубка см 30. Бетономешалка, керамзит, песок крупный, цемент. В день вдвоём заливали примерно по 1,5 м стены. Пару дней на схватывание раствора и поднимали опалубку выше. Снаружи потом оштукатурил. Стоит до сих пор и трещен я не видел, монолит получился.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :-Для экономии можно в стены (блоки) пустые бутылки закладывать.
А что если взять сухую смесь ,перемишать её НЕСМЕЙТЕСЬ со снегом , смесь схватится ,снег растаит ПЕНОБЕТОН однако .Вот вам и новая технология ,а главное зимой работать можно ,когда на огороде дел нет.

Янн написал :
Янн :-Для экономии можно в стены (блоки) пустые бутылки закладывать.
А что если взять сухую смесь ,перемишать её НЕСМЕЙТЕСЬ со снегом , смесь схватится ,снег растаит ПЕНОБЕТОН однако .Вот вам и новая технология ,а главное зимой работать можно ,когда на огороде дел нет.

Скорость схватывания цемента резко замедлится, да и замерзанием/оттаиванием незатвердевший бетон разнесет в пыль.
А насчет бутылок- правда.Но опять, где столько бутылок взять?

E_Z написал :
Сообщение от DSP007
В начале 90 упаковочный пенопласт с мелким зерном был редкостью, поэтому делалось на пенопласте с крупным зерном. Во вторых, как я сейчас догадываюсь в такой бетон желательно добавлять ПАВ -ы, чтобы обеспечить смачиваемость пенопласта раствором ( точнее суспензией цемента). В третьих надо было не лить по поверхности, а докопаться до песка.

И про это тоже интересно Ваш комментарий. Мелкий - это сколько миллиметров? Какие ПАВ и т.п.

Я использовал советский с диаметром зерна порядка 3-4 мм, а у теперешнего зерно меньше- пара миллиметров. Какой ПАВ ?  С-З я думаю для полистиролбетона сойдет, не пробовал, а для пенобетона нужно что нибудь с сильным пенообразованием , типа додецил (лаурил) сульфата натрия ( как наиболее доступного и дешевого) 

Отмечу что кроме этих ухищрений можно делать стену из опилкобетона ( в ваших степях вместо опилок можно использовать траву или лузгу) , но это намного менее технологично чем обычный бетон и требует специальной рецептуры смеси ( цемент + известть, известь+силикатное стекло, магнезиальный цемент), хотя суммарный расход связующих для подобных бетонов меньше чем для пенобетона и прочность пожалуй даже выше.

2Пъ Сильно! Моё почтение!
з.ы. Вроде на работу завтра, а он не отойдёт никак.... -

DSP007 написал :
а для пенобетона нужно что нибудь с сильным пенообразованием , типа додецил (лаурил) сульфата натрия ( как наиболее доступного и дешевого)

Вот тут берём:

">> для производства пенобетона: ПО-СПБ"

DSP007 написал :
а для пенобетона нужно что нибудь с сильным пенообразованием , типа додецил (лаурил) сульфата натрия ( как наиболее доступного и дешевого)

Вот тут берём:

">> для производства пенобетона: ПО-СПБ"

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DSP007 написал :
А насчет бутылок- правда.Но опять, где столько бутылок взять?

Янн:-Ваш вопрос, поставил меня в тупик.У меня проблема в другом ,куда их складывать. Не подумайте ,что я алкоголик ,просто ребятишки пиво иногда пьют , ну и мы по празникам запасы стеклотары пополняем. Вродебы не заметно ,а за год прилично наберается. Я их давно в быту применяю.А насчёт снега оно и понятно, но это просто идея.

Янн написал :
где столько бутылок взять?

Янн написал :
Сообщение от DSP007
А насчет бутылок- правда.Но опять, где столько бутылок взять?

бутылки пластиковые - крУче!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

2Пъ СУПЕР!!!
Смущает вот это высказывание:

piligrim130 написал :
Упоковочный пенопласт здорово выделяет всякую гадость - достаточно положить несколько кусков в закрытое помещение и туда будет не войти, а теперь представте то будут выделять авши стены даже если в их и отштукатурите .

Хотя я такого и не замечал. Есть ли на самом деле разница между упаковочным пенопластом и листовым?

DSP007 написал :
можно делать стену из опилкобетона ( в ваших степях вместо опилок можно использовать траву или лузгу)

Тоже интересная идея. Опилки в небольших количествах найти можно и у нас, а уж лузги-то точно навалом.
Вставлю по поводу "пеномусоробетона" и вообще "мусорных технологий" : японцы острова свои увеличивают, мусором отсыпая, и ничего. На западе вторичное использование тоже поощряется, потому что ресурсы экономит. И нам бы этому неплохо научиться...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Грэй написал :
бутылки пластиковые - крУче!

Янн :- Стекло вечно и крепче. Бутылки халявный строительный матерьял и отличный утеплитель.

Про опилкобетон пишут, что крайне непрочен, ОЧЕНЬ долго застывает, категорически не выносит не только увлажнения, но даже и отсыревания.
А лузга - в Москве мне столько семечек не налузгать. Лузгалка сломается.
В подобных заполнителях одна беда - по объему их надо 75-80% от объема стен, а это ОЧЧЕНЬ много. Где взять?

Поэтому и спрашивал про пенобетон.
А снег - не годится. Тут 2 варианта, он либо растает (при смешивании с цементом - электролитом), либо - если не растает, значит, и вода в цементе замерзнет, и цемент не схватится, пока снег не растает

Янн написал :
Стекло вечно и крепче

Так Пъ уже приступил к скупке банок... Сразу 3-х литровые берет! (см. "барахолку")
Утеплится конкретно!

Пъ написал :
Сначала надо бы найти
Немного пенопласта
Цемент и ПВА купить
На рынке встретишь часто.

Начать с того что пенопласт
крошить как можно мельче
Нам результат хороший даст
садовый измельчитель

Но можно терку применить
Из листовой железы
Побольше дырок в ней пробить
Или болгаркой резать

Готовый мелкий пенопласт
Беречь от ветра надо
Не то сосед иль дворник даст
Собаке вашей яду.

Цемент смешать с водой в ведре
Насыпать в бочку крошку
Добавить банку ПВА
Мешая понемножку

Раствор, когда уже готов
Становится похожим
На торт-бизе, который в чай
Упал неосторожно.

Ну заливать понятно как
Опалубки и пленка
Такому научить - пустяк
Таджика иль ребенка.

Ну "Пъ" ты супер !!! Перечитываю третий раз

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
Так Пъ уже приступил к скупке банок... Сразу 3-х литровые берет! (см. "барахолку")
Утеплится конкретно!

Янн:-Когда поймёте все прелести стеклотары,осознаете что зря смеялись.Все думали, что земля плоская и стоит на китах.

Стеклотару мне в фундамент напинали су.и рабочие.
Очень матерился, когда дрелил его, чтобы привязаться для отливки крыльца.
Божие - богови-
А стеклотарово-приемнопунктово!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

На днях общался с знакомым (бывший военный химик).
Он построил себе двухэтажный монолитный коттедж из пенобетона, самодельного.

Оборудование: бочка для замешивания, бочка с теном (греет воду до 60 С), дрель, перфоратор, ведро .
Технология: в бочку для замешивания наливаем теплую воду, добавляем пенообразователь. Перемешиваем дрелью с насадкой до образования пены.
Добавляем цемент и песок, перемешиваем перфоратором с насадкой (как я понял, мощности дрели не хватает).
Пенобетон готов. Меняя количество цемента и песка, получаем пенобетон разных марок.
Возможно, детали изложил не совсем точно, но общий принцип именно такой.
Особенностью технологии является пенообразователь. Знакомый утверждает, что это вещество имеет совсем другое основное применение (производится промышленно). А в качестве пенообразователя ранее не применялось. Сказал, что запатентовал технологию.

E_Z написал :
А в качестве пенообразователя ранее не применялось. Сказал, что запатентовал технологию.

В принципе, описана заводская технология приготовления пенобетона, единственно - там описывается степень измельчения песка (1500-3000 кв.м на куб, по моему, помню только, что речной - 200-300), иначе смесь расслаивается. В качестве пенообразователей можно брать, например, кровь с ферм, смесь ПВА с КМЦ и пр.

E_Z написал :
бочка для замешивания, бочка с теном (греет воду до 60 С), дрель, перфоратор, ведро

По такой технологии делают газобетон. В качестве пенообразователя- аллюминиевая пудра (или что-то в этом роде). На изломе- закрытые круглые крупные блестящие поры. У пенобетона- мелкие и серые.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Песок у него речной использовался.

ломастер написал :
Компрессор, бак герметичный с мешалкой внутри

У знакомого никаких компрессоров, простая бочка, весь процесс при обычных условиях, кроме подогрева воды.

Bobson1964 написал :
кровь с ферм, смесь ПВА с КМЦ и пр

Не, у него какая-то химия, причем по смешной цене и с маленьким расходом.

E_Z написал :
У знакомого никаких компрессоров, простая бочка, весь процесс при обычных условиях, кроме подогрева воды.

Значит точно- пост №50.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Михалыч написал :
Сообщение от Bobson1964
вычитал технологию, при которой ПЦ смесь добавляется известь и алюминиевый порошок (1 кг на тонну). Происходит вспенивание без пеногенератора прямо в опалубке
Это называется газобетон

Так вроде тут вспенивание не в опалубке, а в процессе изготовления.

E_Z написал :
наливаем теплую воду, добавляем пенообразователь. Перемешиваем дрелью с насадкой до образования пены.

PS/ Пенообразователь жидкий.

E_Z написал :
На днях общался с знакомым (бывший военный химик).

E_Z написал :
Особенностью технологии является пенообразователь. Знакомый утверждает, что это вещество имеет совсем другое основное применение (производится промышленно). А в качестве пенообразователя ранее не применялось. Сказал, что запатентовал технологию.

Даже представить страшно, что это может быть за вещество

E_Z написал :
Так вроде тут вспенивание не в опалубке, а в процессе изготовления.

Конечно не в опалубке.
Перемешивается дрелью, под действием пенообразователя- "впучивается", и разливаем в формы или в опалубку.

Вся беда, что нет инфы от того, кто сам весь процесс прошел. А так - теории много в Инете, книжек 5 скачал, но не для самодельного изготовления.

Bobson1964 написал :
А так - теории много в Инете, книжек 5 скачал, но не для самодельного изготовления.

А Вы поищите по производству газобетона. Вот тут- ручной труд.

Михалыч написал :
А Вы поищите по производству газобетона. Вот тут- ручной труд.

Все книги - и о пено- и о газо-.
Описаны составы, их влияние на свойства, технологии.
У меня есть дачный домик, каркас, хочу снаружи утеплить 5 см пенопластом, потом сайдингом обшить.
Внутрь каркаса хочу залить пенобетон, то есть, набить доски изнутри на каркас на высоту эдак 80 см, в образовавшиеся полости залить пенобетонную смесь, как застынет, оторвать и прибить выше. Последние сантиметры - стекловатой.
Но пока не нашел, как. Тут предлагали с шариками пенопласта мешать, интересно, но такой обьем шариков тоже не привезти легко. А вот на месте делать - гуд.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

С каких это пор на www.allbeton.ru не толкуют о "подводных камнях" , подробных подробностях и не "указывают метко тропинки"...???

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Исключительно пенобетон хотите почему?