Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2086245

Имхо, отапливать стеклянные теплицы - бросать деньги на ветер. У меня была одна теплица, топил её дровишками. Потом забил, на дом меньше дров идёт, чем на эту фитюльку. Чтобы нормально отапливать, нужно ставить хорошие дорогие стеклопакеты. Несмотря на это теплоизоляция стен и крыши из стеклопакетов будет в несколько раз хуже, чем свойства каркасных стен с утеплением минватой. А цена выше в 5-6 раз. Так что, имхо, лучше строить непрозрачную теплицу, и тратить деньги не на дорогие стеклопакеты и отопление, а платить небольшие суммы за освещение.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Речь не идет об эксплуатации теплицы зимой, планирую лишь ускорить получение урожая весной. У нас весной днем бывает солнечно и +20, а ночью -10. В 2008 году у меня чуть подвал не затопило: мерзлая земля не впитывала воду от таяния снега, а погода стояла +26..+28 днем (сугробы таяли на глазах!), и -5..-7 ночью. Соответственно то тут то там протаивал грунт и талая вода перетекала в такие места, где раньше никогда не наблюдалась... С ужасом вспоминаю свою борьбу со стихией Подвал отстоять удалось, но вот насосная станция в колодце снаружи оказалась под толстым слоем ила, т.к. перед этим я, послушав совета старших, откидал снег вокруг колодца. Земля там моментально прогрелась, оттаяла, и вся вода с огорода пошла в сторону колодца, хотя судя по показаниям теодолита летом он был на возвышении в несколько сантиметров.
Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать. Но похоже никто мне про дымоход не ответит...

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

serg12 написал :

serg12 написал :
Так что, имхо, лучше строить непрозрачную теплицу, и тратить деньги не на дорогие стеклопакеты и отопление, а платить небольшие суммы за освещение.

Думаю с такими мыслями вам нужно строить не теплицу а погреб, туда мороз не проберется, и на мин вату тратится не придется, а что б еще и на свет не тратить можно выращивать там не овощи а грибы, урожай пару раз в неделю, только собирай. минимум затрат максимум прибыли. Ну а еще дешевле это вообще ничего не строить сиишь на диване смотришь телевизор и не паришься, ни расходов тебе, ни проблем с поливом, отоплением, сбором урожая, проветривванием и прочим гемороем. Так что ваше счастье в ваших руках.

Alex.W написал :
Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать. Но похоже никто мне про дымоход не ответит...

В любом случае, дымоход кирпичный или каменный, 2-3 паленками горя дымовые газы будут слишком охлаждаться и иметь низкую выходную температуру. Следствия: образование конденсата, вытекание его в стены и прочие места, заростание трубы несгоревшими продуктами горения, уменьшение тяги, уменьшение теплоотдачи, марока с растапливанием, дым в теплице и в остальных помещениях и так далее.
Канальная система отопления, которую использовали в первoй половине прошлого века, состояла из одного или двух каналов на протяжении всей теплицы и имела небольшой уклон. В одном конце ее растапливали, а на другом конце была труба достаточной высоты, дабы обеспечить тягу. Принцип горения как у печи, протопили, закрыли, а тепло отдавали прогретые кирпичи.
Хотите отапливать воздушным способом, делайте двухконтурное отопление, когда топите только печь, а тепло прогоняете при помощи вентилятора.
Я всетаки пользуюсь водяным центральным отоплением.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ну что-ж, спасибо. Бум искать другие способы отопления. Вода - неплохо, да только замерзать может, а все эти незамерзайки - какое-то временное и, по моему, не особенно надежное решение. Наверное поще всего, и вконечном итоге дешевле, будет электрический нагреватель на ночь включать или газовую инфракрасную горелку.

Landers написал :
Я всетаки пользуюсь водяным центральным отоплением.

Если Вы долго эксплуатируете отапливаемую теплицу то напишите есть ли смысл вообще содержать круглогодичную теплицу. Какие овощи выращиваете, какова себестоимость килограмма. На сколько успешно овощи произрастают в зимнее время.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну а еще дешевле это вообще ничего не строить сиишь на диване смотришь телевизор и не паришься, ни расходов тебе, ни проблем с поливом, отоплением, сбором урожая, проветривванием и прочим гемороем.

И то правда! Нафига нужна теплица, которая стоит 100 тыр и на отопление нужно тратить 3 тыр! Лично я так и сделал, забил на это и стал зимой покупать помидоры в магазине, дешевле выйдет.

Peter_Pen написал :
...есть ли смысл вообще содержать круглогодичную теплицу

Круглогодичную теплицу содержать смысл имеется, но мы не можем знать каковы условия в каждом случае, чем занят ее хозяин, каковы его намерения и откуда ''веют перемены'' в политике и ценообразовании государства. За последние годы произошло столько перемен, что предсказать что будет завтра уже стало невозможно, темнеменее я еще занимаюсь тем, чем занимался, строю теплицы, сам их эксплуатирую и подстраиваюсь под перемены, которые меня настигают. Думаю маленькую теплицу, ориентированную только на личное потребление, не следует топить всю зиму, будет достаточно, если мы немного ускорим весну и соответственно продлим осень, тогда она с лихвой себя оправдает. В случае, если теплица несет доход в приусадебном хозяйстве, тогда ее можно протапливать чуть дольше, но всеже без оправданных расчетов не обойтись.
Я сам занимаюсь выращиванием рассады и затем продолжаю срезанными цветами. Нaзиму оставлял лишь одну теплицу, в которой держал температуру в пределах ноля, в этом году очевидно перекрою все, а ночну снова в начале марта или конце февраля, смотря по обстоятельствам. Я больше предпочитаю весной растения накрывать наночь, чем топить бестолку лишнее пространство. Опыт показывает, что так дешевле и спокойнее всего. Электричество не погаснет, печка не потухнет, спи себе спокойно, утром раскрыл все заново и до вечера. Это я имею ввиду те теплицы, где тепла мало или вовсе неотапливаемы, впрочем как не топи, на больших площадях всеровно ночью бывает близко к нолю, а так под укрытием ‘’греет’’ прогревшееся от солнца земля и тепло не убегает в атмосферу.

Peter_Pen написал :
На сколько успешно овощи произрастают в зимнее время.

В зимнее время предпочитаю есть то, ЧТО ПРОИЗВЕЛОСЬ ЛЕТОМ, КОГДА ВДОВОЛЬ СОЛНЦА И ЗДОРОВИЯ..., как не топите и как не светите порядочного овоща для себя и семьи не вырастите, если земля ДРЕМЛЕТ, а на дворе и вокруг, сон да полутемень. Вот когда начинается пробуждение, это уже другое дело, и самому врадость и растению встрой. Заманивать себя тем, ЧТО ЭТО СВОЕ И СВОИМИ РУКАМИ ВЫРАЩЕННО КОНЕЧНО МОЖНО, но нужно и здравым смыслом обладать, КАКОВА НАМ ПОЛЬЗА ОТ ''МУТАНТА'', КОТОРЫЙ БЕЗ СОЛНЦА ВЫРОС И БЕЗ СОЛНЦА ПЛОД СОЗРЕЛ, ЧТО В НАС ОТ ТАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРИБАВИТСЯ ИЛИ СКОРЕЕ УБАВИТСЯ. Лучьше уж тогда сьесть помидор турецкий или испанский, который под солнцем рос, если уж так внетерпеж. Про цветы не говорю, их не едят, ими глаз балуют, можно для любимых к восьмому марту тюльпанчик ''подогнать'' или что похожее, а затем уже и пора редиску, и салат сеять. Еще можно лозу винограда в углу посадить, будет ягода повкуснее чем на улице росла, только уход нужен и умение.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Ну так ваше счастье в ваших руках. никто за советскую власть и не агитирует, люди делают наверняка не потому что зимой не могут себе позволить купить помидоры на рынке, скорее это у как хобби, а кто-то и не прочь на этом заработать, ведь у кого то ж ты таки покупаешь помидоры и огурцы зимой

Alex.W написал :
...только замерзать может...

Напрасно волнуетесь, не было у меня на практике случая, чтобы замерзали трубы отопления во время эксплуатации, а во время простоя конечно необходимо систему опустошить. Единственным недостатком при таких опустошениях, это вероятность, что где-то может остаться вода и трубу разморозить. В этом случае нужна аккуратность при опустошении, но это не так сложно, могу заверить.

Alex.W написал :
...электрический нагреватель на ночь включать...

А вот тут всякое бывало, иной раз такие заморозки выдавали, что растения подмерзали со всеми включенными обогревателями. Aвтоматика их включения, как правило, недолговечна, ибо в теплице климат специфический, ночью влажность высокая, а температура низкая, за-то днем порой за сорок выскакивает. Да с сбои в подаче электричества имеют свойство увеличиваться с каждым годом, и цена за киловат тоже. Оставить электричество как основное отопление, помоему весьма рискованно.

serg12 написал :
и стал зимой покупать помидоры в магазине

+1
Я почему спрашивал выше про урожай. Пытался выращивать с февраля овощи в теплице, ну не растут они. Вернее растут, но как заморенные. Толи света не хватает, толи тепла. Только газ на обогрев и электричество на освещение переводишь. А как в апреле солнышко пригревать стало, так всё пошло в рост. В общем как говорится каждому овощу свой срок.

wlad написал :
ведь у кого то ж ты таки покупаешь помидоры и огурцы зимой

К нам зимой возят из Узбекистана. Там и в январе тепло.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

У меня на подоконнике растут огурцы, как раз в январе высаживает жена. К марту уже огурцы есть. Только всё равно приходится им вешать свет. Так что, думаю, глупо тратиться на отопление и освещение, если всё равно надо свет давать, то пусть тогда стены будут непрозрачные, так дешевле будет отапливать и вообще дешевле. А летом теплица отапливаемая нафик не нужна, и так всё растёт неплохо в обычной плёночной.

Ох знали бы вы ''причуды человеческие'' и то, какие они средства вкладывают на их удовлетворение. В некоторых ''оранжереях'' на городских балконах стоит оборудование и обеспечение ценой c приличный автомобиль, а то и похлеще.
Огурцы на балконе, помидоры также, такой опыт тоже имеется. На кухне был ''конвеер'' по выгонке лука на зелень, даже в магазин cдавал. Погреба тоже проходили, там цветы в горшках росли и на срезку. Впрочем все даже не вспомнить. Кому что доставляет удовольствие, тот на то найдет и время, и средства, и все прочее.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

serg12 написал :
Лично я так и сделал, забил на это и стал зимой покупать помидоры в магазине, дешевле выйдет

Рентабельность современных методов коммерческого выращивания овощей в заначительной степени зависит от внесения самых разных химических элементов и удобрений, влияние которых на наш организм толком не изучено. Различные методы сертификации и надзора лишь увеличивают число контролеров на единицу выращиваемой продукции, но никак не сказываются на ее безопасности. Недавно нам в контору потребовались емкости для технической воды, так выяснилось, что б/у емкости типа "Еврокуб" - стандартизированный пластиковый кубовый бак, приспособленный под транспортировку вилочным погрузчиком продают... Корейцы, которые выращивают овощи, которые продаются в магазинах и на рынке. Они в них удобрения из Европы получают. Это я к тому, что некоторое число людей держат огороды и теплицы не ради прибыли и не ради удовлетворения собственной маниакальной тяги к земле, а чтобы вкус настоящих помидоров не забыть .
Я еще курятник мечтаю построить, чтобы угощать друзей и родственников курятиной, не нашпигованной антибиотиками. Знакомый курей выращивает, сам ест и продает, я покупал, они дороже и вкуснее магазинных.

Современные методы выращивания овощей вообще не предпологают соприкосновения растения с землей. Оно растет в ''кубиках'' из каменной ваты, а подпитка и ''кормление'' происходит за счет ''впрыскивания'' им соответствующей смеси, которую контролирует и вводит компьютер. Плоды помидоров снимают еще в незрелом состоянии и затем транспортируют к месту продажи. По дороге они ''дозревают'', а вкус сами понимаете какой. Предпологаю, что сейчас растет молодое поколение, которое вообще не знает какой на вкус помидор, выращенный в земле, и каково яйцо, которое снесла курица бегающая на воле.
Я в качестве производителей естественного удобрения содержу кроликов. Если считать какова себестоимость такого мяса, то она ''на вес золота'', но это у меня своего рода ''валюта'', которой я расчитываюсь с нужными мне людьми, когда суть сделки не в деньгах, а в обращении и оказании внимания.
Вместо кур предпочитаю мускусных уток, они мне заурядно подчистили участок от улиток, которых в последние годы становится все больше.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я сейчас порылся в инете, нашёл что такое "гроубокс". Это типа тепличка, с автономным обеспечением на автоматике, непрозрачная, может быть замаскирована под шкаф, контейнер и т.д. И там можно не только помидоры выращивать.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Landers написал :
содержу кроликов. Если считать какова себестоимость такого мяса, то она ''на вес золота''

Landers написал :
Вместо кур предпочитаю мускусных уток

Думаю, на mastercity явно не хватает темы про домашних животных (птиц, рыб, крокодилов ...). Чем кормить, где держать, как вкусно приготовить и т.д. Откроем?

Alex.W Поддерживаю полностью.

iafet написал :
2) отопление вариант:

вау 1 литр масла 15 кВт

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Светофор Ага. При этом современная 10 кВт электростанция употребляет в час от 3,5 литров высококачественного дизтоплива. Надо специалистам из Mitsubishi посоветовать, чтобы к Буланину за консультацией обратились. Глядишь - повысят экономичность своих дизелей раза в 3 как минимум.

Хочу присоединиться к обсуждению темы по обогреву теплиц. Есть желание сделать обогреваемую теплицу (размером 3 Х 6 м.) начиная с марта - апреля по ноябрь. Наш климатический пояс - Предуралье, в марте может быть и - 15 С* и около 0. Рассматриваю 2 системы отопления: электрообогрев и газовый от газовой горелки типо "Арго", работающей от баллона с пропаном. Баллона на 50 л должно хватить на 85 час непрерывной работы для теплицы такого объема. Никто не пробовал газовый обогрев? Может есть какой - нибудь опыт? Просьба поделиться.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

muizh написал :
Никто не пробовал газовый обогрев? Может есть какой - нибудь опыт? Просьба поделиться.

Янн:- При сжигании 100 гр газа получаем 1 кВт тепла,в 50 литровом баллоне 21 кг газа Это примерно 210 кВт У нас газ был по 500руб за баллон ,значит 500 делим на 210 получаем 2 руб . 38 коп., за киловатт газового тепла+ цена доставки газа. С электрообогревом .На 1 кВт тепла от электричества ,примерно надо затратить 1кВт электроэнергии. Тут легко посчитать. С электричеством легче сделать автоматику.
У себя сделал . Основной обогрев электрический,резервный газовый. Найдите электронагревательный кабель. В начале весны достаточно холодно,а растения маленькие. Я в большой теплице(6 на3) Ставлю дуги и накрываю плёнкой,а по периметру гряды под плёнку ложу нагревательный кабель(12 метров 1 кВт.)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
При сжигании 100 гр газа получаем 1 кВт тепла

При всем уважении... Такого быть не может! Тогда как электростанции работать будут??? Себе в убыток??? Попробую сам посчитать:

Сжигание 1 куб. метра пропана позволяет получить по разным оценкам ( и ) от 18 до 40 МДж энергии. 1 КВтч = 3,6 МДж, тоесть 1 куб. метр газа -> 5 ... 11 КВтч. В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана, из него получается около 35*250 = 8750 куб. метров газа (), который сгорит с выделением, как минимум, 5 * 8750 = 43 тыс. квтч. Итого 1 квтч газового отопления будет стоить чуть больше 1 копейки. В то же время 1 кВтч электроэнергии, в сельской местности ночью стоит около 1 рубля, т.е. в 100 раз дороже.

muizh написал :
газовый от газовой горелки типо "Арго", работающей от баллона с пропаном

Не очень то удачная форма горелки. У меня похожая штуковина в гараже эксплуатируется. Обычно там 12..15 градусов, а когда работаю, включаю горелку на часок. Она хорошо греет там, куда направлена, как лампочка, чтобы было тепло достаточно направить излучение на зону работ. Поэтому у моей горелки излучающая поверхность расположена почти вертикально. У вашей горелки излучение идет вверх, на холодные стекла и крышу. Я бы подумал об установке теплоотражающих экранов над горелками, чтобы направить ИК-излучение вниз, на грунт, или о приобретении вертикальных горелок. У них газовая форсунка расположена по другому, штуцер смотрит параллельно плоскости горелки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Такого быть не может! Тогда как электростанции работать будут??? Себе в убыток???

Янн:- А где ВЫ видели что бы электростанции работали на сжиженом газе?

Alex.W написал :
В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана,

Вас обманывают. Влезает 50 литров ,при давлении 5МПа и вес газа =21,2 кг

Alex.W написал :
35*250 = 8750 куб. метров газа (1 литр = 250 куб.метров), который сгорит с выделением, как минимум, 5 * 8750 = 43 тыс. квтч. Итого 1 квтч газового отопления будет стоить чуть больше 1 копейки. В то же время 1 кВтч электроэнергии, в сельской местности ночью стоит около 1 рубля, т.е. в 100 раз дороже.

Вы сами поняли ,что написали?
Вот смотрите, что по Вашему получается. Я при сжигании 1м3 ПРИРОДНОГО газа ,получаем10 кВт\ч тепла ,в месяц сжигаю 750 м3 газа получаю 7 500 кВт\ч тепла. По Вашему балон газа выдаст 43000 кВт\ч тогда мне балона газа хватит на 5,5 месяца. и заплачу за это 500 рублей???А я в месяц плачу 2 500 руб. А не проще ли мне балон газа присоеденить к АГВ и топиться?
Найдите сами ошибку.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
А где ВЫ видели что бы электростанции работали на сжиженом газе?

Возражение принято, про электростанции погорячился.

Янн написал :
Вас обманывают. Влезает 50 литров

Я заправляю свои баллоны сам на автомобильной заправке. Там стоит счетчик в литрах, не думаю что он врет в пользу покупателя газа. В 50-литровый баллон заливают не более 40 литров, чтобы не допустить взрыва баллона при температурном расширении, но заправщики последнее время боятся (им запрещено запралять бытовые баллоны, т.к. лохи часто не сливают перед заправкой конденсат из баллонов и баллоны потом взрываются), заправляют не более 35.

Янн написал :
при давлении 5МПа и вес газа =21,2 кг

Про вес не скажу, тяжелый, собака. Мы может о разных баллонах говорим? . Какие 5 МПа? Давление сжиженного газа 1,4 МПа, рабочее давление баллона (на нем клеймо!) 1,6 МПа, испытательное давление - 2,5 МПа. Мы говорим о "Баллон стальной сварной для сжиженных углеводородных газов (пропана) ГОСТ 15860-84 предназначен для транспортирования и хранения пропана".

Янн написал :
Найдите сами ошибку.

Фи, как не спортивно... Ну ладно, придется самому находить, тем более, что уже нашел.
На самом деле из 1 литра выходит не 250 куб.метров, а 250 литров.
Ладно, посчитаем по другому. Теплотворная способность 1 литра СУГ 11070 ККал, 11070 х 0,0012 = 13,3 КВтч. 35 х 13,3 = 465,5 КВтч. Тоесть 1 КВтч "газового" тепла стоит 1,07 рубля.

PS: Собственно у меня газ сетевой есть, а там 1 КВт стоит около 20 копеек, и использование инфракрасных горелок в теплице получается предпочтительнее, чем электрокабеля. Вот только ее еще построить надо...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
В 50-литровый баллон заливают не более 40 литров, чтобы не допустить взрыва баллона при температурном расширении, но заправщики последнее время боятся (им запрещено запралять бытовые баллоны,

Янн:- Если Вам в баллон заправляют только 30 литров ,то это не значит ,что баллон не вмещает 50 литров.

Alex.W написал :
Какие 5 МПа?

Что то не то написал или не там посмотрел. Но это и не важно в расчёты давление не идёт.

Alex.W написал :
Фи, как не спортивно... Ну ладно, придется самому находить, тем более, что уже нашел.

По баллонному газу ...- по теплотворной способности 1 кг СУГ эквивалентен 1,35 м.куб. природного газа- ;1 м.куб. природного газа дает энергию 8,6 кВт*час;- 1 кг СУГ дает 11,65 кВт*час.
Заметили ещё одну ошибку?
Вы считаете в литрах ,а расход везде в КГ(граммах) Я сам наступал на эти грабли. Купил горелку Мощность номинальная, 2,3кВт . Топливо сжиженный газ. Расход газа, кг/час 0,19 . 50 разделил на 0,19 получил 263 часа. Думал 11 суток хватит,а оказалось надо было 21 кг делить на 0,19 =110,5 часа или 4 ,5 суток.

Alex.W написал :
В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана

,
Примерно по 14руб за литр или 33 рубля за 1 кг газа.

Alex.W написал :
Тоесть 1 КВтч "газового" тепла стоит 1,07 рубля.

Исправляем (примерно)1.07* 2,38=2руб 54коп. У нас свет (сельская местность)2 руб 37 коп.Так что газ в баллонах, дороже света получается.

У меня в гараже печка на отработке,нормально греет, вставил вентилятор дует горячий воздух. Для теплицы можно греть бочку с водой, за ночь не остынет новерное.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А Вы прикидывали сколько надо отработки ,для поддержания нормальной температуры в теплице при -10*за бортом? Даже в не большой теплице, ну скажем 6 на 3. Даже если сжигать 1 литр в час(5кВт) то надо 24 литра в сутки или 720 литров в месяц.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
Исправляем (примерно)1.07* 2,38=2руб 54коп.

Ну да, немного грубовато, у меня при более внимательном пересчете 2,12 вышло, но в целом Вы правы, действительно сжиженный газ получается как электроэнергия. Говорят, что при заправке баллонов официально (для газоснабжения домов, где подвод магистрального газа невозможен) его цена чуть ли не в 2 раза ниже, чем на автозаправке, но это связано с кучей формальностей, и заправляют у нас, говорят, отвратительно - мало газа и много конденсата получается.

Янн написал :
А Вы прикидывали сколько надо отработки ,для поддержания нормальной температуры в теплице при -10*за бортом?

Ну опять Вы перегибаете палку! Днем ее нефиг отапливать, речь-то о весне идет! Уже 720 делим на 2, да и не весь месяц ее отапливать... Ну потребуется, скажем, литров 400, но это на любителя - возиться с этой отработкой, переливать, хранить, сажу из печи чистить. IMHO имеет смысл если отработка в больших объемах и нахаляву, например автосервис свой, и экологи не слишком строго отчетность требуют.
PS: Поэтому все теплицы отапливаемые, которые я вижу в нашем регионе с печкой на дровах. Чернолесье - тополь, осина, карагач - растет у нас быстро и много, продается дешево. Отходы от деревообработки опять же можно купить совсем недорого. Завез с осени машину осиновых чурок и на весну в теплицу людям хватает.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Вы правы, действительно сжиженный газ получается как электроэнергия.

Янн:- Самое интересное,по грубым прикидкам 1 кВт тепла примерно получается в одну цену. Даже дрова влетаю в эту цену. Вы скажете, что дрова точно дешевле,согласен ,дрова можно вообще добыть бесплатно . Но если брать как положено ,включить стоимость доставки,заготовки,колки,складирования,и услуги истопника ( за даром не кто дрова в печку кидать не будет,а свет присутствия человека исключает) то получаем опять же эти 2руб 30 коп за 1кВт.