Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

08.12.2008 в 14:54:01

Михалыч написал : Опять! Нарцисизм в крайне тяжёлой форме.

Трудно знаете-ли с ним бороться в таком окружении. Преимущества предложенного мною решения я уже перечислил. Прежде всего - повышение надежности, за счет эксплуатации насоса в ненагруженном режиме.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

08.12.2008 в 20:31:53

Пъ написал : за счет эксплуатации насоса в ненагруженном режиме.

Так Вам объяснили, что это не тот случай- для насоса не подходит. И даже вредно. Хотя...

з.ы. Предлагаю Вам на практике опробовать предложенный Вами вариант и доказать нам, бестолковым, Вашу правоту. Ждем фото- и видеоотчет....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

08.12.2008 в 21:18:34

Михалыч написал : Так Вам объяснили,

Мы, Николай Второй... Кто объяснил и где, ссылку плз.

Михалыч написал : это не тот случай- для насоса не подходит. И даже вредно.

Кроме голословных утверждений (смахивающих на бред, особенно в части вреда неправильного синуса для асинхронника) я ничего не заметил.

Михалыч написал : доказать нам, бестолковым, Вашу правоту.

А смысл? Я так понял что у кого нету денег - до усеру будет доказывать, что дроссель лучше, а еще лучше дешевый насос. А Грюндфос просто забыл спросить радиоинженера и с перепугу уже давно выпускает насосы с встроенным инвертором. По цене автомобиля Ока.

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

09.12.2008 в 00:27:35

Уважаемый Пъ, не оскорбляйте Ваших оппонентов, это не к лицу серьезному мужчине.
Не исключено, что Вы большой специалист в строительстве, но, к сожалению, в радиоэлектронике Ваши познания поверхностны.
Запитка любого асинхронного двигателя напряжением с большим коэффициентом гармоник приводит к снижению КПД. Спорить с этим бесполезно, это получается из теории. Дроссель в циркуляционнике такой же маразм, как и запитка асинхронника прямоугольником. Далеко не все UPS имеют на выходе прямоугольник, поэтому отрицательный эффект питания двигателей от UPS проявляется только на самых дешевых моделях, которые предназначены для питания компьютеров с импульсными блоками питания. Этим совершенно все равно какой формы исходное напряжение, т.к. на входе сразу стоит выпрямитель в постоянное напряжение. Так что если Вы читаете посты других, то найдете мои неоднократные упоминания про то, что замедлить вращение можно только снижением частоты питающего напряжения. Именно этим путем идут ИНЖЕНЕРЫ Grundfos, ставя инвертор. Они учили в институте теорию и не изобретают велосипед. С уважением, Дмитрий Тогатов Санкт-Петербург

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

09.12.2008 в 01:04:52

dmvt1 написал : найдете мои неоднократные упоминания про то, что замедлить вращение можно только снижением частоты питающего напряжения. Именно этим путем идут ИНЖЕНЕРЫ Grundfos, ставя инвертор.

Ну, а я о чем? Но раз уж Вы говорите, что всё знаете - объясните мне разницу между мотором насоса и мотором вентилятора и почему вентиляторы штатно укомплектовываются плавными регуляторами (не инверторами) а насос нельзя? Я вот непонимаю. Например, вот устройство: http://www.frigoline.ru/sah1.htm Почему им нельзя укомплектовать насос отопления? Или таким: http://www.agrovent.ru/automatics/auto_speedcontrol.aspx

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

09.12.2008 в 01:10:07

dmvt1 написал : Запитка любого асинхронного двигателя напряжением с большим коэффициентом гармоник приводит к снижению КПД. Спорить с этим бесполезно

Ну снижение КПД, я с этим и не спорю. Когда симистр отсечку делает - гармоник хоть отбавляй, но кого это всерьез интересует? Мотр работает? работает. Греется? - нет, в рабочем режиме, иначе кто бы стал делать регуляторы которые погубят мотор. Ну в Грунфосе не дураки сидят, вроде признали сей факт - как же они инверторы на насосы ставят? Инвертер так же дает кучу гармоник, там синусом и не пахнет. То есть Вы говорите про такой случай, когда эти гармоники для двигателя имеют настолько теоретическое значение, что практически весь мир (включая уважаемых специалистов Грюнфоса) плюет с высокой колокольни. А Вам меня обязательно поддеть надо слабым знанием теории электротехники. Ну а смысл-то?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

09.12.2008 в 01:24:09

Михалыч написал : Конденсаторный котел с моделирующей горелкой, подобрали себе?

Да, уже через две недели должны привезти.

0
Djuse
Djuse
Резидент

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

09.12.2008 в 15:15:14

Пъ написал : Когда симистр отсечку делает - гармоник хоть отбавляй, но кого это всерьез интересует?

Уважаемый Пъ прекланяюсь о том как много Вы пишите. Семистор это два включенных встречно тиристора. А он отключается когда переменное или импульсное напряжение проходит отметку равную нулю(основы вертикальным управлением тиристором или симистром). При понциале равном нулю, какие могут быть гармоники?

0

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

09.12.2008 в 15:33:18

Djuse написал : Семистор это два включенных встречно тиристора. А он отключается когда переменное или импульсное напряжение проходит отметку равную нулю

Ага. И чем же он отличается от кусочка проволоки, если все время включен, а когда через ноль проходит - то выключен?

0
Djuse
Djuse
Резидент

Регистрация: 21.10.2008

Киржач

Сообщений: 4935

09.12.2008 в 15:57:52

dmvt1 написал : Уважаемый Пъ, не оскорбляйте Ваших оппонентов, это не к лицу серьезному мужчине.
Не исключено, что Вы большой специалист в строительстве, но, к сожалению, в радиоэлектронике Ваши познания поверхностны.

Полностью согласен с Вашим мнением!!!!!

0

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

09.12.2008 в 16:02:57

Михалыч написал : Улыбнуло! Последнее время- лет 50?

dmvt1 написал : В среде меломанов давно уже пытаются как возможно снизить нелинейные искажения

Вот она, точка зарождения непонимания. Я и не думал, что некоторые люди настолько темные, что даже не слышали про факт, что в среде аудиофилов распространено мнение о зависимости качества звука от чистоты питающего синуса. Так я и написал. А вы мне про гармоники начали гнать. Для получени чистого синуса 50Гц используют пару электромотор-генератор, и от генератора уже запитывают аппаратуру.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу