Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2760090

tuger написал :
как он шпонкой в паз попадать собирается?

Как вариант в этом случае применение кулачковых муфт (на выгрузном шнеке зернового комбайна, реверсивный редуктор валковой жатки) типа звеэдочка с кулачками на валу свободно, а на ШЛИЦАХ вторая половина муфты - туда-сюда, правда с задним ходом-засада. Если непонятно. завтра постараюсь сфотографировать реверс-редуктор.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Кулачковая муфта * *В принципе так на вскидку В КПП мотоциклов ИЖ восход минск точно, блокировка диффа заднего моста колесных тракторов...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Как вариант в этом случае применение кулачковых муфт

Типа реверса в лодочном подвесном моторе или а мото КПП? Так там они под нагрузкой не переключаются. а тут типа - плуг тянем, надо подвернуть, выдернули муфту, обратно-то не вдруг и загонишь...

Не, автор или гений и мыслит на уровне, нам простым смертным недоступном, либо... (не, ну не может же, человек собирающий технику своими руками на столько не разбираться в кинематики, не верю).
Может это провокация, типа - закинул "умную" мыслю, и угорает втихоря над нашими потугами?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Мля братцы !картинка кулачковой муфты знаете откуда? "Учебник комендора палубной артиллерии"-1947г* Пролистните начало! Блин чем старее книжка тем Более простым и понятным языком она написана! уже который раз убеждаюсь.... К стати там еще вроде много интересного..

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Dgippo1 написал :
Кулачковая муфта *

Нет, немного не такая, кулачки не прямые. а типа храповика, включение без проблем, НО почему и

Kulan69 написал :
с задним ходом-засада

а для плавного включения - фрикционная муфта. Чуть буксанет и включится.
И что из себя представляет

гутин написал :
в блок где присоединён кардан,

ЭТОТ блок?

tuger написал :
(не, ну не может же,

А я верю.Я писал здесь(на форуме) как я двигатель вертолетчику варил.Мы может и угораем(правда не сильно),а два моста он уграл.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Kulan69 написал :
кулачки не прямые. а типа храповика

Концепция такая (возможно) на верхнем рисунке ( простите за качество) - прямолинейное движение обе полумуфты входят в зацепление на ползуба с полумуфтами редукторов, свободно вращающихся на оси ( понимаю, что не очень, но лучше чем шпонка). Далее двигаем по шлицам вправо, влево, ода полуось освобождается. Правда при привязке к рулевому управлению, где не будет только 3-х положений: прямо, крайнее неправо и налево, зубья муфт убьет нахрен ( хоть позже, чем шпонку) ИМХО.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Пока писал про предохранительную муфту исчо один мысль появился: механические муфты распространенные в с/х это фрикционные и зубчатые. На привод колес ставим по фрикционной муфте (например), а приводом рулевого регулируем степень сжатия пружин, в результате плавно меняем усилие, передаваемое на колеса. (фрикционные диски придется менять чаще, чем накладки на диске сцепления).

так конечно можно но усилие на выключение нужно большое.кулачковая муфта неплохо но со временем кулачки меняют угол и в зацеплении их трудно удержать раздатка на УАЗ.а шпонка год прослужит и то хорошо,скорости вращения звездочки и валика маленькие то можно шпоночный паз на звездочке сделать по больше шпонки и времени хватит чтобы шпонка успела зайти в зацепление под действием пружины.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

гутин написал :
шпоночный паз на звездочке сделать по больше шпонки и времени хватит чтобы шпонка успела зайти в зацепление под действием пружины.

А выдёргивать зубами?
На авто - газ в пол, и попробуйте передачу выдернуть...
А с дискретностью поворота что делать будите?

Kulan69 написал :
пружин, в результате плавно меняем усилие, передаваемое на колеса. (фрикционные диски придется менять чаще, чем накладки на диске сцепления).

Насколько я помню у Т 34(или разных ДТ) это рычагами делается.Прошу не обижаться,бред продолжается.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Pavel003 написал :
бред продолжается.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
бред продолжается.

А и говорю, угорает он наверно с нас, иначе бы так и сказал - запутался и херню спорол, помогите исправить положение, чтобы не выкидывать сделанное (причём похоже весьма добротно), а он подкинет очередной бред и затихнет, поржал над нами, стихает веселье - следующая порция.

Блин, даже не знаю, что лучше, оказаться правым или ошибиться - альтернатива не лучше.

Мужики! не спорте ! самый подходящий вариант это две коробки с мотоцикла типа мт Или урал (с задним ходом)
При включении скорости автоматически выжимается сцепление ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИНЦИП ТРАКТОРА Т-150(гусянка)
У кого есть или был мотоцикл он меня поддержит
Вот схема кпп ссцеплением

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
угорает он наверно с нас

Был-бы он помоложе, подумал, что материалы на курсовик по деталям машин собирает , а так только на диссертацию

SER2009 написал :
Мужики! не спорте ! самый подходящий вариант это две коробки с мотоцикла типа мт Или урал (с задним ходом)
При включении скорости автоматически выжимается сцепление ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИНЦИП ТРАКТОРА Т-150(гусянка)
У кого есть или был мотоцикл он меня поддержит
Вот схема кпп ссцеплением

Есть вариант получше надо спарить два МТЗ или ЮМЗ,а сзади счетверенный плуг.А потом к психиатру.Поставьте хоть задачу,что надо получить,и почему одной коробки и одного моста мало.Ну не полулится Т150,хоть что цепляй к двум мостам.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
материалы на курсовик по деталям машин собирает , а так только на диссертацию

Спасибо, что подсказали, уберегли от греха.

SER2009 написал :
самый подходящий вариант это две коробки с мотоцикла типа мт Или урал (с задним ходом)

Типа в кустах лежали? Мосты ещё можно за дорма найти, а две одинаковые коробки?

SER2009 написал :
При включении скорости автоматически выжимается сцепление ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИНЦИП ТРАКТОРА Т-150(гусянка)

А что будет когда рычаг переключения отпустите, мотоциклетный Вы наш?

гутин написал :
теперь нужно управлять этими редукторами.задумал сцеплением от мотоцикла ИЖ но это не пойдет будет пробуксовывать,остались варианты 1-синхронизаторами от коробки скоростей 2-вариаторами 3-бендиксами как у стартера.может ещё варианты есть,подскажите.

ПОСТ180
Вот сюда кто то хотел что то всобачить
Я предлагаю две коробки с тяжолого мотоцикла

SER2009 написал :
ПОСТ180
Вот сюда кто то хотел что то всобачить
Я предлагаю две коробки с тяжолого мотоцикла

Желаю удачи!

Доброго времени суток!,
есть возможность взять мосты с "Нивы", или Ваз 2104, что посоветуете?, хоть малость денюжков относительно свободных появилось....
Изначально есть ДВС от Оки с коробкой, надеюсь сотворить все гораздо проще, чем обсуждается в данное время, "переломку" 4Х4.