Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Жуковский Сообщений: 14
#942952

Плиз.

Только давайте делится ОПЫТОМ, а не РАССУЖДЕНИЯМИ. Порассуждать я и сам могу...

Тема подключения к горячей воде интересна даже не с точки экономии электроэнергии (моих скромных знаний физики и математики хватает, чтобы понять насколько она невелика), а потому что (по моему понятию) горячая вода снижает нагрузку на электросеть - все-таки у ПММ мощность более 2 кВт, и очевидно, что подавляющая часть этой мощности приходится на ТЭН. А у меня на той же линии еще и микроволновка должна "висеть".
Фильтруется горячая и холодная вода у меня одинаково - 100 микрон от мех.примесей, только на холодной воде фильтр помощнее стоит.
В принципе у холодной воды есть еще одно преимущество - можно поставить "внешний" умягчитель - фильтр с ионообменной смолой. Для меня это актуально, вода у нас сверхжесткая, и ПММ сама может не справится.
Вот такие рассуждения. Но куда интереснее не они, а опыт тех, кто подключился "на горячую"!

Пока купил посудомойку Electrolux, в инструкции написано, что можно подключить к горячей воде, но ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ. Причины не объясняются. Интересно, зачем тогда Electrolux вообще делает такую опцию?

Заранее благодарен за комментарии.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Пока не подключал, ввиду нерешенного вопроса регулировки воды на температуру ниже 60 градусов, т.к. такая вода идет из газового водогрея.
Плюсы подачи горячей воды, кроме экономии электроэнергии - быстрота работы машины, т.к. она не тратит время на ее нагрев.
Минусы - невозможность разных деликатных режимов мойки на 45 градусов.
Больше потенциальных отрицательных сторон эмпирически не выявил.

Пока думаю как сделать технический смеситель, чтоб подавать воду в 40-50градусов.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

alexsvar написал :
Больше потенциальных отрицательных сторон эмпирически не выявил.

Возможно, время для нагрева воды необходимо для "замачивания" посуды.

Valtosh написал :
Пока купил посудомойку Electrolux, в инструкции написано, что можно подключить к горячей воде, но ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ. Причины не объясняются. Интересно, зачем тогда Electrolux вообще делает такую опцию?

В советских ПММ был вариант использования холодной/горячей воды. Просто горячая меньше нагревалась, проточник её быстрее пропускал. Но советские, насколько помню, были только трёхфазные, и всего одна программа, а на панели управления только:

  1. Вводной автомат
  2. тумблер режима нагрева волы
  3. кнопка "пуск"
  4. лампочка "Готово".
    Сам такую ремонтировал. Автоматика на микросхемах 176-й серии.

alexsvar написал :
Больше потенциальных отрицательных сторон эмпирически не выявил.

Сушки или не будет совсем, или очень плохая. Т.к. посуда обмывается горячей водой, а потом пар конденсируется на холодной стенке (туда заливается холодная вода). Не будет холодной воды - не будет конденсироваться. ИМХО.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

На аквастопе некоторых машин явно указано, что температура подводимой воды должна быть мах 25 градусов.
Вероятно электроника этого самого аквастопа будет ругаться...пока не исдохнет.
Да и прочие детальки, расположенные до тэна.

Маугли7111 написал :
В советских ПММ был вариант использования холодной/горячей воды.

Вот,если такой функции нет то и нечего огород городить.

Valtosh написал :
в инструкции написано, что можно подключить к горячей воде, но ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ.

А в сервисе что говорят?Если ТОЛЬКО к горячей(без холодной)-то конечно нельзя.
В лихие 90-е одномоментно были в продаже стиральные машинки дженералмоторс,подключение холодной/горячей воды,вот это вещь! Стирала отлично,но лет через 5 понадобилась запчасть которая стоила дороже новой СМ типа канди.

Чепик написал :
В лихие 90-е одномоментно были в продаже стиральные машинки дженералмоторс,подключение холодной/горячей воды,вот это вещь!

"Вятку" за эту функцию тоже вещью назовёте?

Маугли7111 написал :
"Вятку" за эту функцию тоже вещью назовёте?

Вятка-что то знакомое,это куда холодную/горячую воду ведром заливают?
Ушли от темы,здесь разговор о ПММ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

подключение стиралки к трубе горячей воды несет чуть больше проблем чем подключение к холодой .
Например пи включении горячей воды в некоторых местах иногда идет ржавая жидкость )
При пользовании газовой колонки в связки со стеральной машиной тоже возможны проблемы .
Возможно образование сгустков стирального порошка при смывании его из кюветы .
Хотя конечно есть и плюсы - экономия энергии и времени стирки .

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2piligrim130
Вы называете стиркой заваривание белка?
Или предлагаете кипятить бельё в стиралке с хозяйственным мылом?
Интересные плюсы, однако, может это не плюсы, а кресты...на качестве?

У меня ПММ "Аристон". При подключении сделал сразу возможность подключения и к горячей и холодной воде с возможностью оперативного переключения (два шариковых крана + тройник) на случай, если вдруг какой воды небудет.
В инструкции к машине сказано, что "допускается подключение к горячей воде, но каческтво мытья посуды при этом снижается".

У меня ПММ бошевская. Подключена к горячей воде, температура горячей воды где-то 60-70 гр. Вода из колодца, греется двухконтурным АГВ, так что чистотой воды я не заморачивалась. Сушка есть и работает. Если ставить машину на работус вечера утром посуда сухая абсолютно. НО по моим ощущениям экономии электро энергии почти нет, а дело в том, что во время сушки машинка заливает воду, она остается до сл мойки и при начале новой программы в машинку заливается лишь часть новой воды, так как если влезть в ПММ в самом начале программы, то посуда обдается холодной водой. и потом она ее греет, а полоскает и сушит уж горячей. Может я не права и спецы меня поправят.

Чепик написал :
Вятка-что то знакомое,это куда холодную/горячую воду ведром заливают?

Не ведром, а штатным подключением. Автомат.