Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.12.2008 в 04:26:12

Я опять про "больную тему"-отопления : купила квартиру летом, дому больше 30 лет, естественно батареи нуждались в замене, по крайней мере чисто внешне. Поменяли, поставили биметалл нашего производства "Сантехпром БМ"РБС-500, теперь мерзнем, т.к. греет только по 2 секции от всей батареи, а зима только начинается, а у меня маленький ребенок. Слесарь из ТСЖ сказал, что надо стравить воздух из радиаторов, сам приходил, лил воду везде, около часа, пока лил, батареи прогревались до конца, заканчивал, все по старому. Сказал что он бессилен, не хватает давления. У нас 7й этаж, в 9 этажке. Помогите советом, что сделали не так и можно ли сделать чтобы вся батарея была горячей?!

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

15.12.2008 в 04:43:19

что за батареи поставили? дело в том, что у нас очень густая, черная техническая вода в батареях, и в новых батареях довольно тонкие трубки, по которым она должна циркулировать. и скорость этой воды, давление в трубах отопления, очень низкие. то есть вода эта густая не успевая протолкнуться, и остывает, проходя по всей батарее..( стравливать, если верхняя часть трубы горячая равномерно, практически бесполезно(( надо спросить наших сантехников, что можно поставить из батарей, чтобы было теплее...((
у нас стоит Рефар, и могу сказать, внизу батарея теплая..(( совсем не горячая..( в квартире прохладно. приходится проветривать, тк стоят пластиковые окна без клапанов. квартира не успевает прогреваться достаточно( какие у Вас окна? дует ли ? холодные ли внешние стены?
пока могу предложить тока включить обогреватель, и забыться в тепле..( Сира, знаю, еще более тонкие трубки имеет, и ставить ее в старые дома с плохой циркуляцией вообще не нужно(
насос циркуляционный на эту воду не поставишь. очень грязная( можно, конечно, сотворить свою систему отопления, независимую. но стоит ли овчинка выделки?(

0
Аватар пользователя
slazar

Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

15.12.2008 в 05:16:01

посмотрите у соседей снизу и сверху, если у них тепло, то проблема в ваших новых радиаторах, а если у них прохладно, так же как и у вас, то это проблема или в вашего стояка или что то в подвале , тогда можно напрягать, обслуживающую вас фирму.

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

15.12.2008 в 05:32:45

а если у соседей ДРУГИЕ радиаторы, но деревянные окна? и у них не теплее по другой причине?) и смысл тягать обслуживающую компанию, если вода такая? боюсь, в Таллине не бывает такой технической воды((

0
Аватар пользователя
slazar

Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

15.12.2008 в 06:42:59

тупая блонди в сельской местности такая вода и до сих пор применчется, сколько той воды надо? если не воруют, поскольку грязная, то на подпитку совсем немного надо, ну а если вода хоть и техническая, но такая вязкая и черная, то промывку наверно никогда не делали, или делали не правильно, по халтуре, если дому 30 лет, то наверняка чугуняка стоит, ЕЕ КАЖДЫЙ ГОД ПРОМЫВАТЬ НАДО, и сдавать инспекторам на промывку и давление, в биметаллических радиаторах проход диаметром 25, если поставили при монтаже современные регулирующие краны, то 100 баллов что они от такой воды засрались полностью грязью, их надо просто выкинуть и поставить обыкновекнные шаровые, если стояк остановить можно. А в Эстонии уже давно в магистральных трубах применяют воду с цветным катализатором, она зеленого цвета ( безопасная для здоровья человека ) и если у нерадивых домоуправленцев в подвале полетел бойлер, то к жильцам сразу пойдет вода зеленого цвета и они задалбают домоуправление своими звонками. просто ZABAVA ПОПАЛА НА ДЕНЬГИ, ( по своим не знаниям в этой области ) В ТАКИХ ДОМАХ РАДИАТОРЫ НАДО МЕНЯТЬ КОМПЛЕКСНО, ВМЕСТЕ С ТРУБАМИ, а так деньги слупили халтурщики а тепла нет.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

15.12.2008 в 08:31:05

надо посмотреть на форуме темы про установку радиаторов при низком давлении или в системах где вода самотёком циркулирует - может есть хитрости.

я так представляю, например, что если подключить радиатор "по диагонали" (один выход в левом нижнем углу, второй в правом верхнем, например) то у воды не будет возможности миновать батарею, не пройдя весь радиатор.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

15.12.2008 в 10:07:19

тупая блонди написал : то есть вода эта густая не успевая протолкнуться, и остывает, проходя по всей батарее..

Эх, Блонди.... жжешь :) 2zabava Почитайте на форуме про схемы подключения радиаторов - если старые батареи грели, то и новые можно заставить работать - только нужен сантехник с мозгом.

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

15.12.2008 в 10:12:11

)))) я не делаю ЭТО)

BV написал : и новые можно заставить работать - только нужен сантехник с мозгом.

я более чем уверена - тот сантехник , что менял мне батареи, с мозгом. даже более чем с мозгом)
но это не вылечило мои батареи от низкой скорости циркуляции технической воды)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

15.12.2008 в 11:14:34

2тупая блонди От того, что вода черная, её вязкость не сильно возрастает :) То есть это к тому, что если-бы вода была чистая, то она циркулировала так-же слабо.... PS У меня вот тоже вода в батареях тёмная - однако за 40 лет полдюймовая труба не заросла..... и вода циркулировала нормально....

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

15.12.2008 в 11:37:27

а у нас котельня за углом. в ней 2 этажа, да у нас пять(( и так и течет водмичка... потихонечку((

0
Аватар пользователя
slazar

Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

15.12.2008 в 14:22:04

котельная гоняет свою воду по так называемому первичному контуру, через бойлер, который стоит у вас в подвале, там же стоит и насос, который гоняет воду по второму контуру, т.е через радиаторы жильцов вашего дома, на манометре второго контура, на выходе после насоса, должно быть от 3 до 5 атмосфер, а на обратке 1.5 -2.5, тогда будет нормальная циркуляция по стоякам, если эти параметры в норме, то проблема конкретно в ваших стояках, может головка вентиля на выходе или входе в стояки отвалилась, если они чугунные, то часто такое случалось, может где то засор, и пол дома тогда не греется.:p

0
Аватар пользователя
GuTherm

Местный

Регистрация: 07.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 373

15.12.2008 в 19:14:23

Да просто однотрубка и теплоноситель идёт снизу. Обратитесь к Пижону, он вылечит дельным советом. Почему не сам? у меня методы другие и я ещё не уверен в своих решениях.

0
Аватар пользователя
rlf

Местный

Регистрация: 27.01.2008

Москва

Сообщений: 23

15.12.2008 в 19:28:12

slazar написал : котельная гоняет свою воду по так называемому первичному контуру, через бойлер, который стоит у вас в подвале, там же стоит и насос, который гоняет воду по второму контуру, т.е через радиаторы жильцов

неа , у нас так стали только недавно делать , в новостройках .

2zabava система однотрубная ? пускай слесарь проверит направление движения теплоносителя , т.е вода по стояку снизу вверх идёт или сверху вниз . если подача воды идёт снизу , то он и так и будет работать , как вы описали .нельзя на таких радиаторах делать подачу снизу , а обратку сверху. есть перемычка на радиаторе (байпас) если есть , то какого диаметра стояк и какого диаметра перемычка ? и на всякий случай , какие краны стоят на радиаторе ?

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

15.12.2008 в 19:45:19

тупая блонди написал : дело в том, что у нас очень густая, черная техническая вода в батареях

Буквально вчера был поражен :a (дому 30лет, панель): решил слить воды через воздушник из новых AL-радиаторов. Установлены этим летом, соединения - медь на мягкой пайке. ДыквотЪ. Вода в литровую банку набралась идеально чистая. Без запаха. Хоть пей.... А вот на новой квартире - как положено: черная липкая жижа в радиаторах :cool:

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

15.12.2008 в 23:11:07

Prok12 написал : черная липкая жижа в радиаторах

и в Питере?(( говорили, что у вас с техводой какие то другие косяки(( типа нельзя биметалл ставить(

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу