Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946974

Очень хотелось бы самостоятельно сделать полы в квартире. Но никогда с данным вопросом не сталкивался. Поэтому хотелось бы проконсультироваться.
пол: цементно-песчанная смесь (см 3-4) + пенополистирольные плиты (там 2 или 3 см не помню) + плиты OSB (10мм) + подложка + ламинат.

вопросы:

  1. От пенополистирола будет хоть какая-то польза от воздушного шума снизу (там квартира съемная. надоело ходить разбираться с новыми сжильцами) или под бетон все отдать.

  2. На форуме везде говорят что фанера должна быть 20 мм. А зачем так много? после плит получается ровная поверхность, вроде-бы. 10 мм не хватит?

  3. Подложка толстая (мм 8) под ламинат будет продавливаться? или лучше 5 мм.

  4. Каков будет расход цемента на 10 кв.м. на 1 см?

Вроде как говорят что можно уложить сначала пенополистирольные плиты затем смесью залить. Но какой толщина должна быть смесь что бы не сломаться на более мягком перекрытии?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

homjak написал :

  1. От пенополистирола будет хоть какая-то польза от воздушного шума снизу

Ни малейшей пользы. Как ни странно, пенополистирол - отличный проводник воздушного шума

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Битумная мастика+стяжка+ фанера 12мм+Парколаг+ламинат=совсем неплохо.
Битум только с целью создания бутерброда.
Пенопласт - фейк. Фулл.

Не знаю зачем тут пенопласт, по моему не нужен. Не добьетесь вы от него нужного эффекта. Да и подложка тож зачем такая толстая, в 8 мм.. ламинат любит жесткое и ровное покрытие.. А толстое, мягкое основание повысит амплитуду изгиба самой планки ламината, и медленно, но верно замки начнут не плотно держать соседнюю доску и пошло поехало..
а только из-за шумоизоляции у вас такой бутерброд?

В принципе да, только из-за желания сделать поменьше шума. Но раз от этого не избавиться то наверно откажусь от бутерброда.

С битумом я вряд ли справлюсь. Парколаг это и есть подложка?

По поводу фанеры - у меня кухня, допустим, 5 на 2 = 10кв.м. Можно ли положить 4 листа фанеры 200 на 120, или ее резать надо?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Мнений здесь же на форуме по-поводу резать - не резать найдёте немеряно.
Не знаю, я бы разрезал такие здоровые листы(я так понял 2000х1200).
Только учтите, фанера для внутренних работ должна быть, не фенольная. Это так, на всякий случай.
А про битум зря, оч. неплохой эффект даёт по-шуму. Но здесь спецы есть, должны помочь, мож заменить чем можно.
Parcolag Icopal - это оч. неплохая подложка 3мм(на лист бумаги нанесён битум+пробковая крошка).
Хотя она предназначена скорее для укладки прям на стяжку и позволяет обойтись без плёнки полиэтил. Но не вижу препятствий для её использования на фанеру.
А вообще полистайте форум, из разных тем много полезного найдёте про это.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

homjak написал :
От пенополистирола будет хоть какая-то польза от воздушного шума снизу (там квартира съемная. надоело ходить разбираться с новыми сжильцами)

Для того, чтобы не было воздушного шума достаточно заделать все отверстия, ведущие в квартиру снизу. А вот от звука, который хорошо распространяется по несущим конструкциям он действительно поможет.

homjak написал :

  1. На форуме везде говорят что фанера должна быть 20 мм. А зачем так много? после плит получается ровная поверхность, вроде-бы. 10 мм не хватит?

Это речь идёт о деревянных полах. В Вашем случае ни фанера, ни ОСБ вообще не нужны.

homjak написал :

  1. Подложка толстая (мм 8) под ламинат будет продавливаться? или лучше 5 мм.

Лучше 2 мм; максимум 3.

homjak написал :

  1. Каков будет расход цемента на 10 кв.м. на 1 см?

Около 45 кг, или 450 кг на кубометр.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

homjak написал :
Парколаг это и есть подложка?

Да.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

проблемнет написал :
Для того, чтобы не было воздушного шума достаточно заделать все отверстия, ведущие в квартиру снизу

+1

Пенопласт уменьшает вес стяжки, снижает количество смеси.

Я себе написал в Экселе простенькую табличку, она учитывает стоимость всех материалов, которые идут на стяжку в разных вариантах с учетом стоимости работ на каждой операции. Так 20 кв.м. 10 см стяжки по перекрытию без армирования дешевле стяжки 8 см по 2-х см пенопласту с армирующей сеткой всего на -1232 рубля. А вес закупаемой смеси больше на 750 кг. Если взять пенопласт 30 мм, то дешевле на 1018 рублей будет стяжка с армированием и пенопластом . А разница в массе смеси будет 1125 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дядя Сёма° написал :
10 см стяжки по перекрытию

Почему не жалко такой потери высоты потолков?? Во сколько её то оценить????

проблемнет написал :
Около 45 кг, или 450 кг на кубометр.

что-то много на 1 м2

на сухих смесях для пола пишут расход "1,6 - 1,8 кг на м2 при толщине слоя 1 мм", соответственно, на 1 см 16-18 кг

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

CVlad написал :
что-то много на 1 м2

Кто б спорил.
Правда, если читать не только ответы, но и вопросы, на которые они даются, то станет понятно, что речь шла о расходе на 10 м2 при толщине 1 см. Более того, говорилось исключительно о цементе.

проблемнет написал :

  1. Каков будет расход цемента на 10 кв.м. на 1 см?

Около 45 кг, или 450 кг на кубометр.

увидел, осознал, проникся

а чем можно выровнить пол (половое ДСП), какой -нибуль замазкой-стяжкой пол ламинат. После того как подтянули саморезами к лагам ,он стал несколько "волнами".

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Нормальный способ только один - открутить ДСП , выставить и зафиксировать лаги, прикрутить ДСП обратно.

У меня ламинат таркет кул. НЕужели так важно ровные полы? Ламинат от чего щелкает?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

альфина написал :
НЕужели так важно ровные полы?

Максимально допустимая кривизна пола должна быть указана на пачке с ламинатом. Обычно это 2 мм на метр; максимум - 4 мм.

На пачке не помню, что написано. Неровности до 5-4 мм. Неужели ламинат при ходьбе щелкает от неровности пола?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

С щёлканьем ламината я не сталкивался, посему сказать от чего это происходит не могу.

Может кто знает? Может это особенности таркет КУЛ?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Да таркетт - один из вменяемых производителей, и вообще не понятно: что там может издавать ЩЕЛЧКИ?
Попробуйте взять две ламинатины, соединить, разъединить, вдоль, поперёк...Ну не щёлкает там ничего...
Ну, гипотетически можно предположить, что это подделка и неправильно папы-мамы сделаны и щёлкает пластик сверху или снизу...Но.....

А как понять, что это подделка и что делать? На обратной стороне на каждой доске написано, что сделано в Германии и т.д.

альфина написал :
Неровности до 5-4 мм. Неужели ламинат при ходьбе щелкает от неровности пола?

альфина написал :
Может у кого такое случалось?

у меня такое случалось много раз!
Каждый раз после переделки основания и утапливания саморезов щелчки пропадают!!
И каждый раз подпиливаю ламинат у стен, чтобы зазоры были 1 см между стеной и ламинатом!!!

Спасибо!. Еще двери установили на ламинат... А переделка основания - это что? Идиальное выравнивание?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Не нужно под ламинат идеальное выравнивание, уже не раз вам писали. Конкретно на инструкции к таркетту всё написано, что требуется.
Какой-то барабашка у вас щёлкает, похоже...Вы всё же присмотритесь, прислушайтесь, заметьте место где "щёлкает". Разберите до этого места, обследуйте и т.п.
А то сейчас начнёте ламинат выбрасывать, основание менять, так и до стяжки доберётесь...

альфина написал :
Еще двери установили на ламинат

Если коробка смонтирована так, что плотно придавила ламинат к полу, то это может помешать расширению-сжатию, может несколько типа вздыбиться...Но ЩЁЛКАТЬ...?

Кто скажет, почему подложку ложат внахлест 20 см. Толщина подложки 3мм! Нахлест же создает неровность + 3мм! Может можно выравнивать пол тогда 2 слоями подложки (если неровность 3-4 мм)?А кусками ленолиума? Вырезать и ложить в ямки.
5 мм наровность основания под таркет- это много?

Prok12 написал :
Почему не жалко такой потери высоты потолков?? Во сколько её то оценить????

А потому что старую стяжку изъяли и выкинули. И часто просят сделать так, чтобы не было ступенек между помещениями.