Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947302

Нужно поставить на 2-ой этаж чтобы маевски отдыхал.
Вопрос ? загородный дом система отопления газовая (Hermann 32SE) куда его поставит (ясно что высшее контура отопления) но не попонятно на подачу? Или на обратку ?
?

Tomm написал :
2-ой этаж чтобы маевски отдыхал.

вот такой

Регистрация: 12.11.2008 Ставрополь Сообщений: 5

Воздухоотводчик ставится в высшей точке системы. Неважно подача или обратка. Все зависит от системы отопления и способа разводки. Если верхних точек много (например батареи с нижней подачей и обраткой) то надо ставить а каждой батареи или маевского или автомат.

Inzener написал :
Воздухоотводчик ставится в высшей точке системы.

Не только. Если используете аллюминиевые радиаторы, то обратка завоздушивается гораздо больше подачи.
Лучшее решение- воздухоотводчик (пост 3)- в верхней точке (или в нескольких- пост 4) и воздухоотводчики вместо маевского на каждый радиатор.

Можно ли ставить

Tomm написал :
вот такой

не вертикально ,а горизонтально .Труба под самым потолком.

ильдар2008 написал :
не вертикально ,а горизонтально .Труба

Горизонтально ставить нельзя. Там- типа поплавка что-то....
Да и вообще зачем Вам туда лезть? (под потолок). Вы посмотрите стандарную группу безопасности котла- клапан, манометр и воздухоотводчик. Ставится рядом с котлом и всё работает....
Самый лучший вариант- деаэратор. Если средства позволяют- поставьте его и забудете все проблемы.

Ох-хо-хо, как вовремя я зашел на форум!!!
Tomm, надеюсь Вы не обидетесь, если я задам в Вашей теме свой вопрос по близкому к Вашему вопросу... для меня эта тема тоже актуальна.

Хочу в действующей системе отопления частного дома (180кв.м) установить некоторые "мелочи жизни", а именно продукцию компании SPIROTECH:
1. Сепаратор микропузырьков воздуха
2. Грязевик**
Как уже сказал, система отопления действующая и поэтому в обвязку котла проблематично что-нибудь добавить из-за отсутствия места. Сама система отопления состоит из настенного газового котла в полуподвале, колекторная разводка первого этажа, коллекторная разводка второго этажа.
Для меня удобно по многим обстоятельствам установить сеппаратор воздуха на входе коллектора "подачи" второго этажа и грязевик на выходе коллектора "обратки" второго этажа, т.е. эти два устройства хочу установить непосредственно у распределительных коллектров второго этажа.
Вопрос: правильно ли выбрано место установки выше приведенных штуковин и какие-могут быть положительные или отрицательные результаты от выбранного места установки устройств?

Задавать вопрос продавцам бесполезно: либо незнают, либо ответят на все вопросы положительно - главное, чтобы клиент купил...
Только на Вас надежда, Доки сантехнических наук.

С ув. Zeleniy**

2Zeleniy
Вот тут посмотрите:

"DISCAL Деаэраторы",
"DIRTCAL Грязеуловитель".
Там есть техническое руководство в pdf. С каритнками. -
Лучше- никто не объяснит...

Михалыч, Спасибо!
Действительно дельная информация, всё логично и ..., вобщем придраться нет к чему. Респект -
Но и после этого у меня не сложилась чёткая картинка решения следующих моментов (наверное туго усваиваю):

  1. Где устанавливать Деаэратор, если котел имеет встроенный насос (настенный газовый котел Бош-Юнкерс Евростар 24кВт)? Думаю при таком раскладе нереально установить Деаэратор на "подаче" после котла и перед насосом, по схеме, рекомендованной специалистами компании CALEFFI? Может установить на стояке "подачи"? Если на стояке, тогда вопрос: будет имеет значение где устанавливать - в начале стояка (в подвале) или в конце стояка (на втором этаже)?
  2. Грязевик - устанавливаем на стояке "обратки" перед котлом. ОК. Только места в обвязке котла маловато, практически нет (котел находится в нише - между наружной стеной и дымоходом). На стояке "обратки" уже есть следующее (перечисляю по порядку от котла): обратный клапан, сетчатый фильтр, шаровой кран, тройник к которому подлючен клапан автоподпитки. Так вот, чтобы найти место для Грязевика, я планирую для него освободить место, удалив из приведенного выше списка сетчатый фильтр. Правильным ли будет такое решение?
    С ув. Zeleniy

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

2Zeleniy , не парьтесь. Зачем Вам промышленное оборудование на такой маленькой системе? Тем более, что сетчатый фильтр на обратке перед котлом у Вас уже стоит. У Вас емкость системы какая? Литров 100-150? Не более думаю. Обычных автовоздушников, в нужных местах, хватит зауши.
Ну а если все таки решили ставить, то грязевик перед котлом на обратке, а сепаратор на подаче сразу после котла. Иначе все теряет смысл.

2a-x-e-l-1 Ваш ответ прозвучал настолько уверенно, что у меня не возникает никаких сомнений в Вашей правоте. Все предельно ясно. Спасибо.

Я не теплотехник и поэтому мне сложно судить о мере необходимости того или иного оборудования в определенных условиях.
Я инженер-механик, занимаюсь промышленным оборудованием и постоянно убеждаю своих заказчиков в необходимости подходить к вопросу выбора оборудования очень серьезно, именно поэтому я обратил внимание на такие штуковины, как Деаэратор и Грязевик. Мне иногда свойственно "Стрелять из пушки по воробьям".
Еще раз спасибо.

С ув. Zeleniy

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Пардон за возврат в тему !
Прошел почти год со времени поста, месяц назад поставил ето "чудо буржуйской техники" - Spirovent Air. Юзаю месяц, и что бы вы думали ?... Полное отсутствие заявленных характеристик !
Завоздушеная вода со свистом проносится сквозь него, "чудо" ничем себя не проявляет ! Отдать 100 зеленых рублей и никакого толка !!! Устанавливал по инструкции, в самой горячей точке (на выходе котла). Кто что скажет по этому поводу ? Тока прошу тех кто реально юзал подобные вещи...

я такие штуки не ставил но инструкцию прочёл
там написанно
должен устанавливатся вертикально

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

сансэй написал :
должен устанавливатся вертикально

А он так и стоит !!!

хотя на ихнем видиоролике он горизонтально стоит

satbugger написал :
А он так и стоит !!!

не понял?

вообще посмотрев ихние ролики
я понял что ребята курят не по детски)

Ну значит пузырьков слишком много. Не успевает он за всеми....-
2satbugger Я же говорил- в верхней точке (обычный) и на радиаторы надо ставить! Вот такие:
Но кто ж меня тут слушает-то...-
Ну-ну....

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

сансэй написал :
хотя на ихнем видиоролике он горизонтально стоит

А скриншот можно положить, а то у меня инет слабый для видео... Хоть глянуть...

satbugger ссори не силён я в пк

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. анимашка..

Ну точно! Половина пузырьков проходит...-