Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77369

Ни разу не приходилось менять канализацию. Дом кирпичный, типа "хрущёвка", трубы чугунные, 5 этаж из 5, т.е. дерьмом сверху не затопит.
Встала задача заменить старые прогнившие трубы на новые пластиковые+добавить разводку для ванны (сейчас ванны нет). Помогите правильно демонтировать старые трубы и правильно смонтировать новые. Какие инструменты и материалы понадобятся? Какие хитрости и подводные камни? Сантехников привлекать не хочу в принципе, т.к. хочу сам научиться.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Хитростей никаких за исключением того что бы новая труба была а) ровная б) с отрицательным уклоном 3-6 град в сторону стояка.

Сама труба -- пластик 50 мм диаметром. Выходы на ванну и раковину -- 30 или 40 мм. Все уплотнители в трубах уже есть и смазаны. Режется ножовкой, заусенцы зачищаем шкуркой. Есть в продаже вские колена, тройники и переходники на чугун.

SunMaster написал :
с отрицательным уклоном 3-6 град в сторону стояка.

правильно 2...3 см на метр

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Владимир Зиновьев Осторожней при демонтаже !!!!! чтоб соседям не пришлось менять

Как проще и безопаснее демонтировать?
Обязательно ли герметизировать стыки пластиковых труб, если уже есть резиновые уплотнители?
Резиновую манжету-переходник из пластика в чугун я купил, а вот из чугуна в пластик - не было, а мне нужно удалить только часть чугунного слива и добавить в промежуток тройник. Как быть? Можно ли соорудить что-то из подручных средств?

2Владимир Зиновьев Обычно в квартире меняют всё на пластик, остаётся только чугунный стояк...