Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#952724

Приветствую! На выходных ударил мороз -47, ну перестала течь водичка. Думаю что трубу прихватило на вводе в дом так как до дома труба зарыта на 3 метра а в полисаднике перед домом метра на полтора в глубину, вот что теперь делать - ждать теплых деньков (прочитал в инете что полителеновая труба выдерживает заморозку - это так или нет?) или можно как то отогреть- может в трубу кипяток залить или еще что нибудь, может подскажете что делать? Самое плохое что не могу перекрыть воду в колодце т.к в него нет доступа - один муд.. на него машину гравия высыпал.
Вообщем жду советов.....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Чисто как идею для разработки - открутить фитинг в доме и в него тонкий шланг с паром (или воздух из техн.фена) засовывать (это если крутых изгибов и углов нет...) (читал где-то...)

существует кабель для предотвращения таких ситуаций...
его монтируют в трубу с водой через тройник и вкл. в розетку
это действует для Москвы, но у вас -47....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

А смысл размораживать какой, если вы не хотите/не можете гравий разгребать? Завтра будет -50 и всё опять замёрзнет ...

VladM написал :
в него тонкий шланг с паром

Влад, думаю, что на каком-то расстоянии, если шланг тонкий, пар будет просто остывать т.к. находится в воде ... Хотя любой плюс для льда в "минус" : )
А если хрень типа "двух лезвий" на конце троса/шланга? Напряжение понятно не 220! : ))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2C2h5-OH прибор классный, но к сожалению пластик не проводит ток

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ДК написал :
на каком-то расстоянии, если шланг тонкий, пар будет просто остывать

Он всю воду просто выплюнет из трубы....потом там же постоянная подача будет.

Прихватило примерно в 2 метрах от ввода в дом: раскрутил фитинг - запихал проволоку два метра прошла и уперлась. Подскажите а как кабель который в трубу запихать можно правильно называется. В магазине по спрашивал не знают. Может подскажете где посмотреть можно в Москве (буду там на днях).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

накидай на трассу побольше снега .... и жди! Впредь в сильные морозы кран оставляй неприкрытым- пусть вода течёт тонкой струйкой.
Совсем забыл- фитинг закрути на место, а кран оставь открытым!

2marsen Найти тонкий шланг + насос. Пихать потихоньку в трубу качая горячую воду.

кабели существуют нескольких типов... (вокруг трубы, в трубу, саморегулир. и т.д.)
где можно поискать: выставка на фрунзенской набережной, ТЦ твой дом и интернет

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Всем привет,
у меня похожая проблема - отопления в доме пока еще нет (не успели сделать, дом нежилой), ввод воды в дом сделан PPR-трубой, в колодце-подключения воду перекрыл, кран в доме открыт но вода в трубе осталась и похоже замерзла (кран в доме не проворачивается). у нас сейчас морозы -15/-20 в доме чуть ниже 0. вода до весны не нужна, меня только беспокоит вопрос не страшно, что труба промерзла?

Ropaz написал :
но вода в трубе осталась и похоже замерзла

весна покажет...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
весна покажет...

да, я понимаю, что до весны уже ничего не сделать
но думал может кто-то уже "наступал на пдобные грабли" и поделится опытом

п.с. по-весне отпишусь - выдержала труба или нет...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BV написал :
2marsen Найти тонкий шланг + насос. Пихать потихоньку в трубу качая горячую воду

имхо самый удачный вариант, разве что толко если дальше вода под давлением и когда пробка ледяная растает будет маленький потоп...

На выходных ударил мороз -47, ну перестала течь водичка.
мы у друга в подобной ситуации когда-то делали так: фитинг на трубу , на него шаровый кран (ато когда вода растает душ холодный получится) сквозь открытый шар трубка ПВХ 5-6 мм и соответствующей длинны, на другом конце воронка , в неё кипяток из чайника!! когда растает быстрро выдернуть хлорку и перекрыть кран, далее обсохнуть и идти сгоняться к етому крану
нам одного чайника хватило метра на 3 трубы замёрзшей

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самое лучшее заранее вставить саморегулирующий кабель 10 вт/м. Потребление ничтожное, у меня воткнуть 2 м на подъем, а эффект очень положительный. Никаких перемерзаний. Если труба на выходе из земли еще и утеплена, то кабель нагревает воду в трубе не выше +5, а дальше отключается сам.

на севере используют приспособление "паровик". это чайник, сваренный из 2-х бочек. одна над другой, в нижней соляра с дровами, в верхней вода. выход из верхней бочки соединяется с замёрзшей трубой. необходим клапан избыточного давления, мы соединяли пожарными рукавами, и давление стравливалось через неплотности. всё это доводится до кипения, и пар легко пробивает лёд. размораживали трубы диаметром около 20 см, дольше воду кипятили...

Ropaz написал :
я понимаю, что до весны уже ничего не сделать
но думал может кто-то уже "наступал на пдобные грабли" и поделится опытом

не претендую на оригинальность, просто поделюсь собственным опытом... не далее как неделю назад у меня пропала вода. Первая мысль, естественно - замерзли трубы водопровода (они в подполе). Водопровод у меня сделан из МП трубы, опыта разморозки нет никакого, оставалось искать ответ в необозримых просторах интернета Советов оказалось множество, но единственно действенным оказался промышленный фен. Пришлось правда снять пару тройников, чтобы было удобнее вытряхивать лед из труб но зато теперь у меня ЕСТЬ ВОДА! Так что не пришлось мне ждать весны
P.S. Да, кстати, греть трубу обязательно с краю!

Стикс написал :
не претендую на оригинальность, просто поделюсь собственным опытом... не далее как неделю назад у меня пропала вода. Первая мысль, естественно - замерзли трубы водопровода (они в подполе). Водопровод у меня сделан из МП трубы, опыта разморозки нет никакого, оставалось искать ответ в необозримых просторах интернета Советов оказалось множество, но единственно действенным оказался промышленный фен. Пришлось правда снять пару тройников, чтобы было удобнее вытряхивать лед из труб но зато теперь у меня ЕСТЬ ВОДА! Так что не пришлось мне ждать весны
P.S. Да, кстати, греть трубу обязательно с краю!

Самое главное, что труба выдержала заморозку и ее не разорвало, что меня больше всего и беспокоит.

Вопрос.Внутрь трубы заложен саморег. обогр. кабель.Зимой водой не пользуемся.Кабель нужно постоянно на зиму включать или достаточно перед открытием сезона,весной включить на пару часов,чтобы он растопил замерзший участок на входе в дом.Я к тому,что если вода в трубе замерзнет вместе с кабелем,то лед не разорвт этот кабель со временем?