Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#954656

Здравствуйте. На этой неделе заканчивается ремонт в квартире. За мастерами есть косяки. Расскажите пожалуйста какая при ремонте действует система штрафов.
Могу расписать. что меня не устраивает

Если дал аванс или оплатил - ничего тебе не вернут. Да и за свой счет переделывать мало кто будет. В лучшем случае - пару дней мелочевку доработают и все. Ты же с ними договор не заключал, по СНИП-у отклоение штукатурки не мерял ?

Аванс давал. Пока что ничего не мерял. но косяки другого плана....Я хотел бы узнать, от какой суммы отталкиваются штрафы, исходя из его сметы или как?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

может проще будет договорится что бы переделали или кончились деньги и нехочется расплачивастя полностью )

например такой косяк.
Датчик теплого пола, не засунули в гофру, а залили плиточным клеем и положили сверху плитку. То есть если он перегорит, то замену не осуществить

Ronin1999 написал :
Датчик теплого пола, не засунули в гофру, а залили плиточным клеем и положили сверху плитку. То есть если он перегорит, то замену не осуществить

Такой косяк надо переделать сразу. Не выплачивая остаток суммы.

По аналогии с отделочными фирмами, приемка работ подписывается после устранения недоделок-косяков, после чего производится окончательный расчет.

То есть надо снимать всю плитку? и переделывать?

Ronin1999 написал :
Датчик теплого пола, не засунули в гофру, а залили плиточным клеем и положили сверху плитку.

На 50% косяк ваш. Нужно было контролировать процесс! Для устройства тёплого пола нужно было пригласить специалиста, а вы пригласили плиточника......

Юрий-Электр написал :
На 50% косяк ваш. Нужно было контролировать процесс! Для устройства тёплого пола нужно было пригласить специалиста, а вы пригласили плиточника......

Бригадир сказал электрику, что бы он делал по инструкции, о чем Я тоже подтвердил ему.... Но электрик решил сделать по своему. Попрошу не лезть с необоснованными советами

Что бы вам не давали "необоснованные" советы- пишите по подробнее, про электрика, про бригадира.....
Значит наказать надо "электрика". Вина бригадира- тоже очевидна, не мог настоять на том, что бы делали всё по технологии......

Так мой вопрос прочитайте. КАК?? исходя из чего делаются расчеты на штрафы?

Я беру деньги только за хорошо сделанную работу. Соответственно штрафовать не надо, надо заставлять переделать.

Буквально на днях была ситуация. Клеил обои. Когда почти все закончил пришел заказчик и увидел, что вдоль швов обои блестят подругому. Я сперва пордумал, что клей плохо оттер. После двух-трех часов посылания друг друга сдался, обои ободрал. Согласился оплатить новые и клей прикупил. Привезли новые, а они уже с такой же фигнёй вдоль шва. Теперь заказчик мне коньяк подкатывает и работу согласился оплатить. Хотя косяк всеобщий. Когда рулоны смотрели, то никто на эту странность на обоях внимания не обратил. Да и проявляется она не при всех углах зрения.

Дядя Сёма° написал :
Я беру деньги только за хорошо сделанную работу. Соответственно штрафовать не надо, надо заставлять переделать.

Буквально на днях была ситуация. Клеил обои. Когда почти все закончил пришел заказчик и увидел, что вдоль швов обои блестят подругому. Я сперва пордумал, что клей плохо оттер. После двух-трех часов посылания друг друга сдался, обои ободрал. Согласился оплатить новые и клей прикупил. Привезли новые, а они уже с такой же фигнёй вдоль шва. Теперь заказчик мне коньяк подкатывает и работу согласился оплатить. Хотя косяк всеобщий. Когда рулоны смотрели, то никто на эту странность на обоях внимания не обратил. Да и проявляется она не при всех углах зрения.
__________________

Вы предлагаете мне сказать мастеру снять всю плитку на кухне и купить новый теплый пол?

2Ronin1999
Да никто Вам не ответит, нет такой системы. Была бы "контора", там всё в договоре прописано, а с

Ronin1999 написал :
мастерами

какие санкции? Как договаривались или договоритесь.

Ronin1999 написал :
Вы предлагаете мне сказать мастеру снять всю плитку на кухне и купить новый теплый пол?

Зачем так радикально? Снять плитки над датчиком, прорезать (очень аккуратно штробу) Купить новый датчик. Заложить в гофре на требуемое место. Заделать всё обратно. При желании съэкономить, мастер будет работать как опытный археолог, ни один проводок не порвет.

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Может быть этот датчик 100 лет не пергорит. Зачем портить плитку?
Когда перегорит, тогда уже резать.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

vredik написал :
Может быть этот датчик 100 лет не пергорит. Зачем портить плитку?
Когда перегорит, тогда уже резать.

Смысл есть, если плитка, датчик и работа за счёт электрика с прорабом(бригадиром).
Всё ж лучше, если он не перегорит 100 лет в гофре, а на 101-м году вам придётся тока датчик приобрести...имхо...

yareal написал :
Смысл есть, если плитка, датчик и работа за счёт электрика с прорабом(бригадиром).
Всё ж лучше, если он не перегорит 100 лет в гофре, а на 101-м году вам придётся тока датчик приобрести...имхо...

Вообще ничего не понял!

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Извиняюсь, наверное неудачно схохмил.
Если получается, исходя из вашего договора, заставить бригадира демонтировать плитку над датчиком, демонтировать датчик, смонтировать новый, уложить плитку и всё за счёт бригады, то лучше это сделать.
Если нет, то, ессессно делать это за свой счёт только тогда, когда датчик перегорит, потому что это может случится уже при следующих поколниях...

moskon написал :
2Ronin1999
Да никто Вам не ответит, нет такой системы. Была бы "контора", там всё в договоре прописано, а с
Цитата:
Сообщение от Ronin1999
мастерами
какие санкции? Как договаривались или договоритесь.

К сожалению, верно...
У Вас шансы взыскать штраф только при наличии договора или при окончательном расчёте

А что тут непонятного? Датчик как правило монтируется недалеко от терморегулятора. Вот и нужно снять столько плиток (наверняка до 3-4 штук) до нужного места (Уф, постарался слова попроще найти). Сделать штробу под гофру в полу и в стене до регулятора полов. Аккуратно всё восстановить (плитку, обои).
:yu
Или у вас цель не восстановить, а только ”штраф” взять?

Восстановить, но Я на 90 % уверен, что не будут они этого делать... А что плитку эту же можно будет положить?

Как это не будут? Эт-то неправильно! Взялись за гуж… Тогда можно объявить, что для переделки будет нанят другой человек, и сколько он возьмёт за свою работу, столько схалтурившие недосчитаются. Пять тыщ - значит пять, 25 - значит 25. Это справедливо.
Использовать те же плитки можно, но «фифти-фифти», что удастся аккуратно снять клей с них. С пола (основы) же, если клей в основном там останется при снятии, легче удалить.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Согласен с justis1.
Вы просили, чтобы они без гофры смонтировали?
Если нет, то они ДОЛЖНЫ производить монтаж по-инструкции, а не внутреннему убеждению. Монтаж В гофру вы оговаривать совершенно не обязаны, так по-технологии положено.
С деньгами несколько сложнее.
Если вы прямо сейчас безаппеляционно заявите, что не заплатите, если не переделают, то они могут просто всё бросить и уйти. Здесь вам считать, кто и насколько в итоге попал.
Если вы всё же хотите дальше с ними работать, то ничего сейчас не говорите, оплатите стоимость переделки, а из итоговой суммы вычитайте по-полной. Да, не очень мягкий вариант. Но заявлять, что переделывать они не будут при ЯВНОМ косяке - ещё более непорядочно с их стороны.
Ап ту ю...

2Ronin1999
Это смотря как уложена. Обычно одну приходится разбивать до состояния мелкой фракции и снимать мелкими кусочками, а дальше - по ситуации. Если есть возможность не повредив кабель под плитку что-либо подсунуть, то полотном по металлу можно клей выковыривать.

А нет ли смысла забить на тот датчик и регулировку делать по температуре воздуха у пола, установив другой датчик?

А другой уже никак не поставить, т.к плитку уже положили.
Ещё косяки: Поцарапали шпон на входной двери,(могу ли Я спросить с них?), испачкали чайник, который никто им в пользование не давал...краска не оттирается. Выкинули старую столешницу, когда Я сказал что она мне нужна... и поцарапали металлический каркас вокруг входной двери, его вообще реально покрасить?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Дядя Сёма° Поддерживаю можно поменять датчик но деньги все равно с них удержать в стоимость другого датчика(если конечно он стоит на стене в помещении где установлен пол просто часто полы ванной вывожу на стену не внутри ванной)
И еще у меня к вам попути вопрос такяже ситуация с обоями у меня SIRPI 53cм (не на флизе0 когда смотришь от окна стыки темные(не стыки а как полосы шириной 5-7см)против окна белые мыть еще не пробовал(губкой протирал в процессе)работал шпателем для обоев АНЗА есть какиенибудь соображения на эту тему?
Ах да забыл сказать что если смотреть на обои прямо то стыка не видно и даже если вплотную подойти то найти очень сложно(структура полоска)

2Ronin1999 так не под плитку, а "воздушник", то есть для замеров температуры воздуха.

2отделкин

Надо внимательно рассмотреть обрезки обоев. Если на сухих ёще не клееных обоях при изменении угла освещения появляются такие полосы, значит дело в обоях.

Ronin1999 написал :
Ещё косяки: Поцарапали шпон на входной двери,(могу ли Я спросить с них?), испачкали чайник, который никто им в пользование не давал...краска не оттирается. Выкинули старую столешницу, когда Я сказал что она мне нужна... и поцарапали металлический каркас вокруг входной двери

Даже интересно, в каком договоре можно описать подобное. Я в свое время долго смеялся над инструкцией к немецкому мотокультиватору, где написано было перед началом работы проверить местность на отсутствие, ежей, кроликов и другой мелкой твари. Мож и права немчура.

Датчик теплого пола, не засунули в гофру, а залили плиточным клеем

Это очень грубый косяк. Срок жизни датчика - 1,5-2 года. После этого электроника без него сойдет с ума. Как минимум нужно выбирать электронный блок управления, который имеет в дополнение к проводному еще и встроенный "воздушный датчик" - чтобы подстраховаться или переключиться ( у меня такой Devi 535-й) - так что штраф - это как раз и есть цена нового блока.