Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#955868

Суть в том, что горячую воду у нас в районе (есть завод неподалеку) не отключают на лето. Но сама "горячая" вода не имеет свойства быть горячей постоянно. Т.е. пока принимаешь душ, температура горячее воды может поменяться от кипятка до слегка теплой, при этом давление по ощущениям не падает. Особенно проблемно именно летом. От разбора по стояку вроде не зависит, местные сантехники валят все на завод, который горячую воду с их слов "отбирает" и на это время в систему гв идет подмес хв. В связи с ремонтом, есть идея поставить накопительный водонагреватель, но запитать его горячей водой, при этом водогрей будет работать круглогодично. Т.к. температурные провалы случаются регулярно, но не скажу что сильно часто, то получется что-то впроде буфера горячей воды. Электричества это система много не съест, думаю. Вопрос только один, как долго проживет постоянно включенный водогрей на гв? Слышал мнение, что от горячей воды накипи получается меньше.
P/S/ Кстати по описанным выше причинам вырезал из стояка полотенчик. Поставлю электрический, какой хочу и куда хочу.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Идея имеет право на жизнь
водогрей вовсе не будет работать постоянно - как догреет до нужной температуры, сразу выключится. Так что тен будет работать меньше, чем если бы запитывался холодной.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

спасиб, присматриваюсь к плоскому термексу на 80 л.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А еще очень желательно поставить смеситель с термостатом. Может и водогрей не понадобиться. Как правило, скачки температуры идут из-за скачков давления в стояках ГВ и ХВ, а тут водогрей на ГВ не поможет.

У нас работает - от теплообменника в кочегарке горячая вода идет на вход бойлера. Кранами можно отключить и теплообменник, и бойлер, но зимой включено последовательно. Очень удобно и экономично.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

dmvt1 написал :
А еще очень желательно поставить смеситель с термостатом. Может и водогрей не понадобиться. Как правило, скачки температуры идут из-за скачков давления в стояках ГВ и ХВ, а тут водогрей на ГВ не поможет.

Рассматривал вариант с термостатом, не поможет он а моем случае.

Машинист написал :
У нас работает - от теплообменника в кочегарке горячая вода идет на вход бойлера. Кранами можно отключить и теплообменник, и бойлер, но зимой включено последовательно. Очень удобно и экономично.

бойлер стоит обычный бытовой, типа термекса и т.п.?

Электробойлер французский, вроде "Ротекс". Точно не помню - оно в другом городе.

Не советую ставить термекс, особенно "плоский". А в остальном-нормальный выход из положения.

kma_tomsk Ваш вариант экономии, справедлив для проточного водонагревателя. У накопительного водонагревателя, принцип работы совсем другой. Заливаете Вы его тёплой водой, он догревает её до оптимальной температуры, экономия без спорная. Если водой ни кто не пользуется (что обычно бывает по времени гораздо дольше), вода в бойлере остывает. Водогрей включается и начинает её подогревать, не зависимо от того, какая вода была залита первоначально. Так что экономия будет весьма не значительная.

kma_tomsk написал :
как долго проживет постоянно включенный водогрей на гв?

Вот это, гораздо важнее. Но это вопрос, к производителю. Некоторые производители не рекомендуют подключать водонагреватели к ГВС. Так что, прежде чем покупать тот или иной водогрей, внимательно прочитайте инструкцию.

один раз была такая проблема:г.в- не горячая.клиент изучил воду и пришел к выводу,холодная-то почище будет.тен проживет дольше.экономия незначительная(тем более в накопительном)

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
Если водой ни кто не пользуется (что обычно бывает по времени гораздо дольше), вода в бойлере остывает. Водогрей включается и начинает её подогревать, не зависимо от того, какая вода была залита первоначально.

Это же какое г... названое бойлером должно быть чтоб в течении дня при отсутствии разбора вода успела остыть в бойлере?

ty-lev написал :
Некоторые производители не рекомендуют подключать водонагреватели к ГВС.

А это действительно важно.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

зануда написал :
Это же какое г... названое бойлером должно быть чтоб в течении дня при отсутствии разбора вода успела остыть в бойлере?

В общем тоже так подумал, а тут уже написали. Добавлю еще, что температура воды в водогрее даже при отсутсвии разбора должна поддерживаться на уровне выставленной по термостату. Разве не так?

Makarone написал :
Не советую ставить термекс, особенно "плоский".

Тут без вариантов, хотя если посоветуете на 80л плоский, буду благодарен. Нужен глубиной до 30 см. Я видел только термексы, и вот сегодня увидел ATT. ATT - типа китай сказали.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Я думаю в продолжение этой темы или создать новую, в общем схему подключения всего этого набросал, хочу выложить на разбор.

Регистрация: 03.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1

kma_tomsk написал :
Я думаю в продолжение этой темы или создать новую, в общем схему подключения всего этого набросал, хочу выложить на разбор.

Чем все закончилось? После перезда столкнулся с аналогичной проблемой.