Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#2197668

2Dorian

Dorian написал :
общий автомат 50А, провод на 6 квадратов, после которого развести проводку на линии и на каждой поставить автоматы по 25 А. Думаю, чтоб счётчик не сгорел, т.к. проводка медь 2,5 это 30 Ампер да на 0,8,

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dorian написал :
Если есть две линии, у каждой есть свой рабочий ноль и защитный ноль.
Исходя из ПУЭ нельзя делать какое соединение:

1) РЕ1+РЕ2, N1+N1
или
2) PE1+N1, PE2+N2

Ни то, ни другое. Каждая линия д.б. трехпроводной со своим РЕ. Структура сети - древовидная, т.е. после разделения PEN на РЕ и N они более нигде не соединяются, после разделения в квартирном щитке вводных РЕ и N по групповым линиям - они более не соединяются. Исключение - лишь соединение РЕ различных потребителей (со стороны нагрузок) для дополнительного уравнивания потенциалов ("перемычки на концах ветвей").

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dorian написал :
Вопрос номер два: хочу после счётчика поставить общий автомат 50А, провод на 6 квадратов, после которого развести проводку на линии и на каждой поставить автоматы по 25 А. Думаю, чтоб счётчик не сгорел, т.к. проводка медь 2,5 это 30 Ампер да на 0,8, т.е. при максимальном токе на двух линиях ток через счётчик будет больше 50 А. Стоит ли это делать?

Вопрос номер три: нулевая шина. Вроде надо брать под 25 ампер винт пятёрку под площадку диаметром 16 мм. В магазинах есть шины, написано 25 ампер, но винты меньше, чем пятерка.
Какую шину брать?

для этих вопросов заведите отдельную тему или задайте свои вопросы здесь

Kamikaze написал :
Ни то, ни другое. Каждая линия д.б. трехпроводной со своим РЕ. Структура сети - древовидная, т.е. после разделения PEN на РЕ и N они более нигде не соединяются, после разделения в квартирном щитке вводных РЕ и N по групповым линиям - они более не соединяются. Исключение - лишь соединение РЕ различных потребителей (со стороны нагрузок) для дополнительного уравнивания потенциалов ("перемычки на концах ветвей").

1) И все же - можно со щитка взять один "земляной" провод и подвести его ко всем точкам. При этом, места его разветвлений стягивать болтами или паять?
2) Что будет, если сделать, как я написал в пункте 1 и почему ПУЭ это запрещает?

как понять что такое PL 4 4500А в автомате скажите пожалуйста

Snap написал :
PL 4 4500А

PL4 - серия автоматов Moeller, 4500А - номинальная отключающая способность

что такое 4500А - номинальная отключающая способность эсли есть Буквы В, С, D, G ... в обозначении автомата перед номиналом характеризуют кратность уставки ЭмР (отсечки) к номиналу автомата.
Кратности следующие:
В - 3...5
С - 5...10
D - по ГОСТ Р - 10...50, большинство производителей заявляет диапазон 10...20.

4500 А - предельная наибольшая (номинальная)отключающая способность - способность автомата отключится при токе КЗ (3 или 2 раза) не разрушившись.
В, С, D - типы по току мгновенного расцепления. Определяют уставку электромагнитного расцепителя автомата.

В Украине - ДСТУ 3020-95

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Делаю в ванной комнате тёплый пол, возник вопрос.
Дом старой постройки. В ванной выполнена ДСУП в которую включены: ванна, смесители, трубы ГВС и ХВС. Поверх тёплого пола будет металлическая сетка. У самого греющего кабеля есть экран.
Дак вот куда это подключать?
В ПУЭ сказано: "Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов". Как я понимаю здесь ключевое слово "заземлённой", т.е. это ещё должно быть соединено с PE, однако если РЕ нет то что делать?
С другой стороны, на мой взгляд, металлическая оболочка и металлическая сетка несколько разные вещи, так как оболочка как бы входит в конструкцию самого тёплого пола, а вот сетка то нет. Т.е. сетку можно подключить к ДСУП, даже если нет зануления всего этого.
А как Вы считаете?

Товарищи,может кто нибудь представить схемы ВРУ многоэтажного дома?В частности меня интересует как правильно в ВРУ разделяется PEN на PE и N и как правильно в ВРУ подключается счетчик

tiger86 Думаю для этого вопроса стоит создать отдельную тему - много нюансов.

2tiger86 Делится на шине РЕ, счётчик подключается в соответствии с паспортом. Все нюансы отражены в проекте дома... как правило, без кулибинства.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
...как правило, без кулибинства.

Так кулибинство начинает проявляться - в частности в хрущобах на окраинах заземляющие устройства тулят.

****

tiger86 написал :
Товарищи,может кто нибудь представить схемы ВРУ многоэтажного дома?

Их в инете - "вагон"... Какого года дом?

tiger86 написал :
В частности меня интересует как правильно в ВРУ разделяется PEN на PE и N

Современные требования в разделе 1.7. ПУЭ, главы "Главная заземляющая шина" и "Совмещенные нулевые проводники"...

tiger86 написал :
и как правильно в ВРУ подключается счетчик

Как правило через трансформаторы тока, схемы прилагаются к счетчику.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Господа, посоветуйте пожалуйста по посту #241.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Victor написал :
В ПУЭ сказано: "Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов". Как я понимаю здесь ключевое слово "заземлённой", т.е. это ещё должно быть соединено с PE, однако если РЕ нет то что делать?

в домах старой постройки это невозможно по причинам

А здесь еще много нового узнаете

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ink_mast, Вы, очевидно, решили что я не пытался разобраться в вопросе. Это не так. Анализируя ПУЭ и те комментарии, которые написаны в help'е у меня и возник этот вопрос.
И вопрос то именно в том: "можно ли подключать металлическую сетку (покрывающую тёплый пол) к ДСУП, если последняя не соединена с PE стояка, т.к. не выполнены условия для подключения РЕ к ДСУП".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Victor написал :
можно ли подключать металлическую сетку (покрывающую тёплый пол) к ДСУП, если последняя не соединена с PE стояка, т.к. не выполнены условия для подключения РЕ к ДСУП".

Да, но, . Не выполнены условия для подключения РЕ к ДСУП - поподробнее.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Victor Любое решение, кроме полной ДСУП в доме с пятипроводным стояком - заведомо неправильное.

Как меньшее из зол - ИМХО - изолированную оболочку (экран) ТП - подключить к РЕ, если состояние электрического стояка вообще позволяет делить его PEN. Если нет - то единственно верное решение - отказаться от использования электрического ТП.

Арматуру (сетку) стяжки при наличии электрического ТП - либо включать в полноценную ДСУП, либо не подключать никуда.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ink_mast написал :
Не выполнены условия для подключения РЕ к ДСУП - поподробнее.

Четырёхпроводка, близкое к неудовлетворительному состояние нуля, напруга между PE и водопроводом.

Kamikaze написал :
Любое решение, кроме полной ДСУП в доме с пятипроводным стояком - заведомо неправильное.

Ванную то (обычная чугунная) хоть со стояками соединять можно (по правилам)?

Kamikaze написал :
Арматуру (сетку) стяжки при наличии электрического ТП - либо включать в полноценную ДСУП, либо не подключать никуда.

А вот этот момент меня и интересует.
Насколько критично чтобы ДСУП при данном подключении была полноценная?
Выше я приводил цитату из ПУЭ. Там толкуют про то, что сетка должна быть заземлена, но что это значит? Что к сетке должен быть подключён ещё и РЕ?
Я так понимаю, что всё же нет. А имеется ввиду, что сетка должна быть подключена к ДСУП (точнее к КУП которая занулена от РЕ пятипроводного стояка), как Вы сказали "полноценная". Или не так? Но тогда нет прямого условия, что ДСУП должна быть "полноценной", а точнее что сетка должна быть подключена именно к "полноценной" ДСУП.
Просто, имея опыт общения с ЖЭКом я хотел бы быть подкован документально.

А какое зло от сетки подключенной к неполноценной ДСУП с занулённым от РЕ экраном?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Victor написал :
Ванную то (обычная чугунная) хоть со стояками соединять можно (по правилам)?

Нужно. Пессимизм касался применения электрического ТП в старом доме без реконструкции стояка.

Victor написал :
Выше я приводил цитату из ПУЭ. Там толкуют про то, что сетка должна быть заземлена, но что это значит? Что к сетке должен быть подключён ещё и РЕ? Я так понимаю, что всё же нет. А имеется ввиду, что сетка должна быть подключена к ДСУП (точнее к КУП которая занулена от РЕ пятипроводного стояка), как Вы сказали "полноценная".

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

С "заземленной" авторы налажали. Более всего подходит по смыслу - соединенной с РЕ сети (защитным нулем) (если с сеткой и возможны сомнения, то экран кабеля ТП, понятное дело, д.б. присоединен к РЕ линии питания ТП). Кроме собственно зануления, сетка (оболочка) д.б. включены и в ДСУП.

Соединение экрана (сетки) ТП с водопроводом без соединения с защитным нулем - это ни что иное, как "заземление электроприбора на водопровод", что не допускается.

Victor написал :
Но тогда нет прямого условия, что ДСУП должна быть "полноценной", а точнее что сетка должна быть подключена именно к "полноценной" ДСУП.

В п.7.1.88 дважды говорится, что ДСУП д.б. полноценной, соединенной с защитным нулем сети, не локальной. В свою очередь, говоря о ДСУП держим в уме п.7.1.21, по которому мы имеем пятипроводный стояк.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Kamikaze написал :
Соединение экрана (сетки) ТП с водопроводом без соединения с защитным нулем - это ни что иное, как "заземление электроприбора на водопровод", что не допускается.

Но ведь сетка ни есть электроприбор и ни есть какая-то составляющая этого прибора. Экран - да, согласен - это часть тёплого пола. А сетка по сложившимся обстоятельствам оказалась рядом с кабелем тёплого пола, также как и арматура здания например, но ведь арматуру занулять не нужно. Или не так?

Kamikaze написал :
С "заземленной" авторы налажали.

В чём и соль. Т.е. даже если пропустить мимо ушей слово "Заземлённая" и подумать "занулённая", то получается как Вы написали

Kamikaze написал :
Более всего подходит по смыслу - соединенной с РЕ сети (защитным нулем) (если с сеткой и возможны сомнения, то экран кабеля ТП, понятное дело, д.б. присоединен к РЕ линии питания ТП).

Вот по поводу этих сомнений я и спрашивал с самого начала. Если ЖЭК пристанет ко мне с этим, то я должен буду как-то документально аргументировать своё решение. Из ПУЭ же следует, то что сетка должна быть "заземлена" в прямом смысле этого слова (ибо ЖЭК то будет трактовать именно так не учитывая смысла этого слова) и должна быть подключена к ДСУП.

Victor написал :
А сетка по сложившимся обстоятельствам оказалась рядом с кабелем тёплого пола, также как и арматура здания например, но ведь арматуру занулять не нужно.

Смотрим:

ПУЭ-7 написал :
п.7.1.88. ...
Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов.
...

Т.е. оболочка либо сетка требуется ПУЭ, как часть электроустановки.

Victor написал :
Из ПУЭ же следует, то что сетка должна быть "заземлена" в прямом смысле этого слова (ибо ЖЭК то будет трактовать именно так не учитывая смысла этого слова) и должна быть подключена к ДСУП.

Да. Но, ДСУП- отсутствует, как класс. МСУП, по ПУЭ-7, - запрещена!
Т.е. все выполнить по ПУЭ-7, но- не соединять..! До реконструкции эл.установки.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ написал :
Т.е. все выполнить по ПУЭ-7, но- не соединять..!

Понятно. А не соединять потому как это ухудшит электробезопасность или же потому что по правилам нельзя? По факту, от этого электробезопасность упасть не должна, я ведь не экран к водопроводу подключаю.

Victor написал :
А не соединять потому как это ухудшит электробезопасность или же потому что по правилам нельзя?

По правилам - нельзя. В реале- не известно к чему приведет...

Victor написал :
По факту, от этого электробезопасность упасть не должна, я ведь не экран к водопроводу подключаю.

Вы уверены, что водопровод не имеет изолирующих вставок и заземлен, т.е. обеспечивается п.1.7.122. ?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ написал :
Вы уверены, что водопровод не имеет изолирующих вставок и заземлен, т.е. обеспечивается п.1.7.122. ?

Я почти уверен, что не возникнет такой ситуации, при которой сетка сыграет роль заземлителя для тёплого пола.
На счёт водопровода: мои попытки проверить целостность ОСУП (ключей от щитовой нету) с помощью аккумулятора и лампочки (между нулём и водопроводом) показывают, что вроде есть металлическая связь, правда неизвестно какая - может там кто-то рабочий нуль на трубы кинул.

2 Kamikaze Сколько раз пытаюсь понять разницу между проводом и кабелем, всегда утыкаюсь в необходимостьотхода от строгих технических определений к таким, как "круче", "как правило", "тяжесть оболочки" и т. д. Особенно весело было в годы работы под госприемкой. Лично мне попадались в качестве госприемщиков начальники электроотделов проектных институтов со стажем работы за 20 лет. И как же жалко было слушать их попытки ответить на вопросы молодых юмористов бригады об отличиях кабеля от провода. Иожно и сейчас почитать эти определения в ПУЭ - 6 и попытаться понять. И кстати, пожарная экспертиза на месте пожара отличает ПУНП от ВВГ?

DREARY написал :
И кстати, пожарная экспертиза на месте пожара отличает ПУНП от ВВГ?

Качественная экспертиза позволяет определить: КЗ стало причиной возгорания или возгорание причиной КЗ. Но, затратное это дело и в РСФСР было всего два института, способных провести такое исследование.
Кондиционность кабеля определить намного легче.

2 ПРОРАБ**** Я не про экспертизу, а про определения КАБЕЛЬ и ПРОВОД. По изоляции, по - моему, всеже трудно определить, что перед тобой. Сейчас не знаю, а раньше для глубинных насосов поступали ПРОВОДа, у которых двойная изоляция была гораздо "круче", чем у некоторых кабелей. А если учесть, что существовали одножильные КАБЕЛЯ (думаю, и сейчас существуют)... Наверное, прав был наш бригадир, учивший, что надо смотреть, что в документах написал завод - изготовитель. И следовать этому.

DREARY написал :
Наверное, прав был наш бригадир, учивший, что надо смотреть, что в документах написал завод - изготовитель. И следовать этому.

Да, конечно. Но,- мы отклоняемся от темы...

ПPOPAБ написал :
Качественная экспертиза позволяет определить: КЗ стало причиной возгорания или возгорание причиной КЗ

Вот это да! Супер. Думал это невозможно.

Господа,меня интересует такой вопрос.в системе TN ток при замыкании фазы на корпус идет по проводам(по петле фаза-нуль) и НЕ идет по всем повторнгым заземлениям и заземлению нейтрали трансформатора.так для чего тогда устраиваются эти повторные заземления с целью обеспечить 4 Ома,если они не влияют на величину тока замыкания?

sarychev Он - ток течет везде где появится разность потенциалов. и по земле в меру сил тоже.
Повторные устанавливаются чтобы удержать потенциал N проводника близким к потенциалу собственно земли. Для обеспечения при аварийном режиме (например кз на корпус прибора) низкого напряжения прикосновения.

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Вопрос. По проекту повторное заземление PEN выполняется на вводе в дом. От опоры к щиту учёта BZUM ввод выполнен СИП 2А-2Х16мм. Я так понимаю PEN присоединяется к шине заземления, затем от неё идёт один проводник (рабочий ноль N) на вводной автомат, а другой в дом в осветительный щиток на РЕ шину. Чем выполнить эту шину в BZUMе или можно на катанке болт приварить и на него всё накрутить через шайбы?

ПУЭ
Главная заземляющая шина
1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.
Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.

Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии.

Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали.
( PS. но по расчету равна сечению водного провода PEN) Применение алюминиевых шин не допускается.

В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Отсоединение должно быть возможно только с использованием инструмента.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2karpo Угу, в частном секторе традиционное решение - это совмещение ГЗШ и шины РЕ ВУ (ВРУ). В щиток на шину РЕ приходит PEN с ВЛ и заземляющий проводник от местного ЗУ, а уходят - N и РЕ. Также к этой шине подключаются проводники основной СУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Так чем лучше от ЗУ завести в щиток - катанкой 8мм или стальной полосой 4х10мм? Приварить болт М8 и в щитке на него накрутить PEN, N, PE. Или есть в продаже шины специальные, как я понял медные. Места в BZUMе мало и боюсь шина там никакая не поместится.

Есть в продаже шины.
Вот для наглядности

Или ИЕК
Шина нулевая. В каталоге указан максимальный ток на шину.

А садить все скопом под один болт не есть хорошо.

karpo написал :
Так чем лучше от ЗУ завести в щиток - катанкой 8мм или стальной полосой 4х10мм?

ПВ-3 16(25) ж/з и оконечить...

karpo написал :
Приварить болт М8 и в щитке на него накрутить PEN, N, PE.

Болты варят- "недоделанные електрихи"! Если варить, то только "флажок" с отверстием, лучше ГЭМ-овский оксидированный. На один болт допустимо подключение не более 2-х концов.

karpo написал :
Или есть в продаже шины специальные, как я понял медные.

Да. Например:

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Спасибо, все понятно.

ПPOPAБ написал :
Болты варят- "недоделанные електрихи"! Если варить, то только "флажок" с отверстием, лучше ГЭМ-овский оксидированный. На один болт допустимо подключение не более 2-х концов.

Чем неправильно ?
У нас отлично получалось на выводе ЗУ М10 приваривать. А потом ессно 16мм2 и велком.

Насяльника написал :
Чем неправильно ?

Как-то так, если это болтовое соединение:

1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

Малая контактная площадь и обгорание анодировки/оцинковки.
Если это сварка, то так:

РУКОВОДСТВО
ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА
ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ
РАБОТ написал :

3.1.18.Соединение всех элементов заземлителя между собой, а также присоединение кестественным заземлителям, выполняется сваркой. Длина сварочного шва должнабыть равна двойной ширине проводника при прямоугольном сечении и шести диаметрам при круглом сечении. При Т-образном соединении внахлестку двух полосдлина нахлестки определяется шириной полосы. Примеры соединений стержневыхэлектродов с заземляющими проводниками и присоединений к трубопроводампредставлены на рисунках 3.1.1 и3.1.2.

Рис. 3.1.1. Соединение стержневых электродов сзаземляющими проводниками (длина сварного шва 6d):

а, б- из круглой стали; в, г - из полосовой стали

1 - стержневой электрод; 2 - заземляющий проводник из круглойстали; 3 - заземляющийпроводник из полосовой стали; 4- планки из полосовой стали (применяется при B ≤ 3 мм).

Спасибо за инфу -- полезно.
Вот только не убедился что болт не достаточно качественнен
Хотя доводы понятны.

Насяльника написал :
Вот только не убедился что болт не достаточно качественнен

А ВЫ его проверили:

РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ написал :
3.1.33.Соединение между собой заземляющих проводников из стали должно быть выполненосваркой. Качество сварных швов проверяется ударами молотка массой 1 кг. Местасоединений после сварки окрашиваются. На рис. 3.1.5 показаны сварные соединения заземляющихпроводников.

Рис. 3.1.5. Сварные соединения заземляющихпроводников:
а -продольные соединения; б -ответвления:1 -проводник из полосовой стали; 2- проводник из круглой стали.

Точно не отвалится?
Варить болты - запрещено! Этому меня учили в ГЭМ ММСС СССР (главэлектромонтаж минмонтажспецстроя...), может ошибались...
Если рассмотреть присоединение как шпилечный вывод и учесть в шесть раз большее сопротивление стали, какой должен быть болт, равноценный 16 мм кв. меди, приваренный швом длинной в шесть его диаметров?

Насяльника написал :
Спасибо за инфу -- полезно.
Вот только не убедился что болт не достаточно качественнен
Хотя доводы понятны.

Прораб, привел вам, в качестве примера, руководство.
Но есть еще и
Типовое решение по выполнению заземления
Шифр А01-08
Или
Шифр А10-93

Молотком - но проблем, диаметр головки болта больше диаметра прутка 16 мм
Лапы вверх укатали
В свете вышесказанного очень мне нравится соединение заземлителя на опоре ржавой катанкой в 6-8 мм с помощью какого то там зажима.

Регистрация: 04.03.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Добрый день. Необходимо для электропитания устройств связи установить шкаф ШВРА-3/100. Тот шкаф который к нам пришёл имеет систему заземления TN-S, с подстанций же я имею систему TN-C. Правильно ли я выбрал переход к системе TN-C-S перед стойкой ШВРА "разделив" PEN проводник в вводных шкафах ЯРВ? Далее PN и PE, естественно "объединять" не собираюсь. Шины каким сечением я должен выбрать внутри шкафов ЯРВ если с подстанции приходить кабель АВВГ 4х25, а к ШВРА "уходит" кабель типа ВВГ 4х16 (по схеме).?

***

kochegar555 написал :
Шины каким сечением я должен выбрать внутри шкафов ЯРВ

Достаточно болта на корпусе. ЯРВ- до шкафа не дорос, по названию- ящик, функционально- рубильник. Так вообще-то будет правильней:

Еще лучше присоединить вводные PEN проводники КЛ непосредственно на ГЗШ. Разместив ГЗШ немного ниже рубильников. Куда так-же подключить отходящие РЕ кабелей на шкаф.
Просто лениво было всё перерисовывать.

Регистрация: 04.03.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Я указал неполную информацию. ВЯРВ у меня будут отходить ещё два потребителя, которым не нужно гарантированное электропитание (бытовуха и сторонняя организация), поэтому под болт я три проводника садить не буду. И поэтому деление PEN хочу сделать внутри ящика ЯРВ отсюда вопрос: какое номинальное сечение шин будет правильным, если подходящие кабели АВВГ имеют сечение 4х25, а отходящие ВВГ 4х16. Противоречий в этой схеме согласно ПУЭ я не нашёл. И ГШЗ расположено в помещение достаточно далеко от вводной части.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2kochegar555 > 1.7.135. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

В Вашем случае (при таком числе отходящих линий) нет смысла делать отдельные шины РЕ и N (все равно по сути одну составную). Достаточно одной шины PEN с отдельными зажимами для отходящих РЕ и N. Сечение ее д.б. эквивалентно сечению вводного PEN, т.е. не менее 16мм2 по меди.
Защитные нули (РЕ) к шкафу АВР должны идти именно от ЯРВ, а не от ГЗШ, как нарисовал ПРОРАБ. Второй ЯРВ также необходимо подключить к ГЗШ.

п.с. Допустимый длительный ток АВВГ 4х25 равен 115А в земле и 75А на воздухе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

kochegar555 написал :
И поэтому деление PEN хочу сделать внутри ящика ЯРВ отсюда вопрос: какое номинальное сечение шин будет правильным, если подходящие кабели АВВГ имеют сечение 4х25, а отходящие ВВГ 4х16. Противоречий в этой схеме согласно ПУЭ я не нашёл. И ГШЗ расположено в помещение достаточно далеко от вводной части.

В соответствии сечению входящего кабеля.
Вот таблица выбора сечения

Регистрация: 04.03.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Kamikaze написал :
Достаточно одной шины PEN

А сечение этой шины должно быть какое? И цвет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kochegar555 А не пробовали дочитать тот мой пост?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.03.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Kamikaze просто не обновил(((

Регистрация: 04.03.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Kamikaze написал :
п.с. Допустимый длительный ток АВВГ 4х25 равен 115А в земле

на каждой фазе??

kochegar555 Ну мил человек. Вам нужно срочно приглашать специалиста а не самому, пытаться что то сделать.
Вот он вам и сделает все как положено.
И просчитает нагрузку кабеля с учетом Ки
И просчитает шину ГЗШ.
И выдаст вам проект что и как делать.

Регистрация: 04.03.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Анатолий 57 Проект??? На ж.д.? Так уж положено, что на ж.д. связисты занимаются ещё и электропитанием. Про шину заземления я НЕ СПРАШИВАЛ...вопрос был о сечении PEN проводника внутри шкафа ЯРВ при условии подвода АВВГ 4х25 и вывода трёх потребителей ВВГ 4х16 (один из них - наши устройства связи). P.S. Если уж Вам Анатолий сложно ответить, то извините, что потревожили Ваше время

kochegar555 Вам был дан ответ в таблице .
в строке 4х25
медная пластина 15х3
стальная 20х4.
Смотрите внимательно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kochegar555 написал :
на каждой фазе??

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Купил шину нулевую IEK на дин рейку, я так понял она латунная, так можно её использовать в качестве ГЗШ? Ввод СИП 2А, переход с заземления 10 мм медью. И ещё вопрос, по правилам надо с ГЗШ брать N и на автомат, а может под клемму автомата ввод с ВЛ и на ГЗШ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если по току проходит - ставьте, система TN-C-S то PENN не коммутируйте а прямо на шину заводите

karpo написал :
а может под клемму автомата ввод с ВЛ и на ГЗШ?

У вас ТТ или TN-C-S ? Ежели последнее- PEN проводник линии необходимо присоединить на ГЗШ(РЕ).

karpo написал :
Купил шину нулевую IEK на дин рейку, я так понял она латунная, так можно её использовать в качестве ГЗШ?

Если по сечению проходит, -да.

karpo написал :
Купил шину нулевую IEK на дин рейку, я так понял она латунная, так можно её использовать в качестве ГЗШ? Ввод СИП 2А, переход с заземления 10 мм медью. И ещё вопрос, по правилам надо с ГЗШ брать N и на автомат, а может под клемму автомата ввод с ВЛ и на ГЗШ?

Сечение ГЗШ шины должно соответствовать сечению вводного кабеля.

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Спасибо.

Регистрация: 04.03.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Прошу прощения если данный вопрос у же освещался здесь, но всё таки. По соответствующей главе ПУЭ 7.1.45 - "Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50% сечения фазных проводников"
Тем не менее в действующем ГОСТ 16442-80 указаны кабели с сечением нулевого проводника менее фазных. Чему верить то?

kochegar555 написал :
Тем не менее в действующем ГОСТ 16442-80 указаны кабели с сечением нулевого проводника менее фазных. Чему верить то?

Применять кабели по назначению и изучить ПУЭ полностью.

Раздел 7. Электрооборудование специальных установок.

А не читать- "по диагонали".
Выучив Правила наизусть- вы постигнете "великую энергетическую нирвану"... Но это- лишь малая часть "дао"!

Приветствую всех, кто сюда заглянул. У меня такой вопрос, к более познавшим энегетическую нирвану. В разных проектах (от разных проектировщиков) на ЭО загородных домов указываются разные расстояния до горизонтального заземлителя от фундамента дома. Вот два примера, в одном случае указано 0,5-0,7м, т.е. под отмосткой вокруг дома, в другом- не менее 1,5м. В чём здесь фишка?

Михаил 53 написал :
В чём здесь фишка?

Конструктив фундамента и расположение входа в здание?
Если горизонтальный заземлитель перед входом в здание его рекомендуется выполнять под асфальтовой (изолирующей) отмосткой для уменьшения последствий возникновения шагового напряжения. В основном при сборных ленточных ж/б фундаментах применяется.
При свайно-ростверочных ж/б фундаментах горизонтальный заземлитель выравнивает потенциалы, увеличивает площадь растекания. Грубо: сваи являются вертикальными электродами, у каждой свой конус растекания.
При монолитных ленточных рекомендуется укладка горизонтального заземлителя (полосы на ребро) под подошву фундамента, для уменьшения вероятности возникновения блуждающих токов в арматуре ж/б (она в основном вяжется, а не варится).
Какой "дорогой" пошли проектировщики в каждом конкретном случае и почему- судить сложно, не имея данных о конструктиве здания и грунте...

Есть еще нюансы при использовании заземлителей в грозозащите и различных системах заземления.

Проекты идут как правило с молниезащитой, а значит контур кладётся по периметру всего здания, с вертикальными 3х метровыми электродами по углам. Заземляемся по системе TN-C-S. Фундаменты как правило ленточные, но могут быть и другими, в зависимости от грунта.

Михаил 53 Тут: по "земле" почитайте.