Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#1689510

ПPOPAБ написал :
При стальных стояках отопления, закрыть радиаторы непроводящими (или изолированными) экранами. При пластиковых или металлопластиковых трубах - забыть... 1,2-1,5 метра неметаллической трубы- достаточная изоляция!

А сопротивление для безопасности если замерить от соседа до моей батареи какое должно быть?

ink_mast написал :
Мое УЗО тут нипричем, ему та с этого что чо у меня стояк под напругой

разумеется
поэтому

haramamburu написал :
По большому и при вашем раскладе - никак

а т.к

ink_mast написал :
стояки металл доступ закрыт(соседи снизу металлопластик), трубы водопровода металлопластик, канализация пластик

эксперимент "соседей " не удастся, а т.к не удастся - потенциала не будет (если только не попасть на момент эксперимента)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
эксперимент "соседей " не удастся, а т.к не удастся - потенциала не будет (если только не попасть на момент эксперимента)

ну на отоплении и стояке сверху и снизу от соседей можно померить сопротивление, чтобы убедиться. А отопление на 5 этаже идет к соседям в другой стояк, да и вода в отоплении не дистилированная (а нука сопротивление), а дальше есть ли пластик? Поэтому эксперимет возможен и доступ на эксперимет открыт в любое время дня и ночи. Стояк воды по верху вроде на 5 этаже заканчивается.

ink_mast написал :

337

Вы ... - это сотрите.

ink_mast написал :
А сопротивление для безопасности если замерить от соседа до моей батареи какое должно быть?

Забудьте. Прочитайте лучше инструкцию по мойке изоляторов под напряжением. Да-да, 110 кВ и выше , струей воды.

haramamburu написал :
Скажем так - все упирается в сопротивление воды (которого кстати достаточно для "убиения")

Вода - отличный изолятор! Рассол (электролит) - неплохой проводник. Для того, что течет из крана - достаточно полутора метров неметаллической трубы...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
достаточно полутора метров неметаллической трубы...

Металлопластик, в нем алюминиевая труба, и к фитингу наверняка прикасается. Это не пропиленовые трубы-пластик.

ink_mast написал :
Металлопластик, в нем алюминиевая труба

да.

ink_mast написал :
и к фитингу наверняка прикасается

нет. Естественно при правильном монтаже.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
нет. Естественно при правильном монтаже.

В фитингах вроде прокладки для торца металлопластика нет, а больше ничто не поможет.

ПPOPAБ написал :
Вода - отличный изолятор! Рассол (электролит) - неплохой проводник. Для того, что течет из крана - достаточно полутора метров неметаллической трубы...

Спорить не буду , И вашими устами бы............
НО палец в воду при Вашем раскладе не сунул бы (только если на коврике и или в голошах)

ink_mast написал :
В фитингах вроде прокладки для торца металлопластика нет,

Есть... во всех! Просто ее сложно оттуда вытащить, не сломав фитинг.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Забудьте. Прочитайте лучше инструкцию по мойке изоляторов под напряжением. Да-да, 110 кВ и выше , струей воды.

В Нете не нашел, а где цепь разорвана?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Есть... во всех! Просто ее сложно оттуда вытащить, не сломав фитинг.

Проверил чешский фитинг, точно есть, но это чешский. Так какое безопасное сопротивление должно быть по стоякам?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Вода - отличный изолятор!

А то что течет в батареях - можно назвать водой?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Мне бы проверить какое безопасное сопротивление должно быть по стоякам?

haramamburu написал :
НО палец в воду при Вашем раскладе не сунул бы (только если на коврике и или в голошах)

Чем не тема,- для лабораторной работы?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Проклятые капиталисты наверно ужаснулись бы узнав что есть такая опасность - СОСЕД!!! И ..., узнав, что от неё защиты НЕТ!!!

Увы, уже не там, и не та стезя ( всмысле про студентов)

ink_mast написал :
Проклятые капиталисты наверно ужаснулись бы узнав что есть такая опасность - ДУРАК!!! И ..., узнав, что от неё защиты НЕТ!!!

Тише, тише, че вы так громко и про себя?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Тише, тише, че вы так громко и про себя?

Нет, я про соседа. исправил.

ink_mast написал :
Нет, я про соседа.

А че, ворует?
Кстати, у вас какой этаж?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Так какое безопасное сопротивление должно быть по стоякам до меня?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Кстати, у вас какой этаж?

Нет, но придет другой сосед. Или я сьеду, новый хозяин будет удивлен. Не хотелось бы его так подставить.
Третий этаж.

А можть нах все что "выше" и взять РЕ (индивидуально) с ГРЩ?

ink_mast написал :
Так какое безопасное сопротивление должно быть по стоякам до меня?

Стояк воды или электро? - И там и там ниче никто не скажет, просто есть понятие - "сопротивление" "петли" (фаза- нуль)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
А можть нах все что "выше" и взять РЕ (индивидуально) с ГРЩ?

И чем это поможет. Теперь проблема - СОСЕД.

ink_mast написал :
Третий этаж.

ТОлько что был второй

А вы случаем не "сферический житель" в "сферическом вакууме"?

ink_mast написал :
И чем это поможет. Теперь проблема - СОСЕД.

Вы лучше скажите: Это возможно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Стояк воды или электро? - И там и там ниче никто не скажет, просто есть понятие - "сопротивление" "петли" (фаза- нуль)

А диэлектрик. Я могу по сопротивлению это определить? Заряд до меня не дойдет.

ink_mast написал :
В Нете не нашел, а где цепь разорвана?

Вся премудрость в - длинне струи! Дополнительно - заземление ствола (сопла), нетокопроводящих шлангов и банальных ботов(в смысле диэлектрических). В сетях -еще и шины пылесосят, на высокой стороне... Мне на десятке с УВН-ом, не уютно, как-то.

ink_mast написал :
А то что течет в батареях - можно назвать водой?

Обзывают теплоносителем, прошедшим водоподготовку...

ink_mast написал :
Мне бы проверить какое безопасное сопротивление должно быть по стоякам

Не нормируется. Еще и потенциал можете найти, относительно своего ноля...

ink_mast написал :
А диэлектрик. Я могу по сопротивлению это определить? Заряд до меня не дойдет.

Мысль я вашу не понял

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
ТОлько что был второй

А вы случаем не "сферический житель" в "сферическом вакууме"?

Извините ошибся, у нас 3:47, и здесь много инфы получил вроде с защитой помогли разобраться, но сосед появился. (Это через 2 года как я так живу). И уже неделю ложусь в 4. Надо ведь электрику исправить.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Вы лучше скажите: Это возможно?

Разузнаю.

ПPOPAБ написал :
Вся премудрость в - длинне струи! Дополнительно - заземление ствола (сопла), нетокопроводящих шлангов и банальных ботов(в смысле диэлектрических).

И мокрые "мойщики" "машинку " не землили? Макароны без кетчупа ели?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Мысль я вашу не понял

Думал замерить сопротивление, есть ли металлическая связь. А по воде даже не знаю.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Еще и потенциал можете найти, относительно своего ноля...

Непонятно. Для чего это.

ink_mast написал :
Непонятно. Для чего это.

ПРОРАБ имел ввиду перекос

зы я пошел спать

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
А можть нах все что "выше" и взять РЕ (индивидуально) с ГРЩ?

Усе, узнал! РЕ нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
ПРОРАБ имел ввиду перекос

Я замерю по трем фазам и нулем.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu,ПPOPAБ, Огромное спасибо за помощь.

haramamburu написал :
И мокрые "мойщики" "машинку " не землили? Макароны без кетчупа ели?

ПОТ РМ-016-2001 6. ОБМЫВ И ЧИСТКА ИЗОЛЯТОРОВ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ
"Кетчуп" - на мои макароны...
С расстояния 3-4 метра, сплошной струей поливают 10 000 вольт.

Здравствуйте!
Прочитал на этом (и не только) форуме большинство FAQ и прикрепленных веток по заземлению/занулению в старом жил.фонде, но однозначного ответа на свой частный случай не нашел.

Вопрос 1.

Стояк 4-хпроводный (см. картинки-вложения). Правомерно ли зануление, выполненное для 2х квартир в целом и для стиральных машин остальных квартир.

Вопрос 1а: какова марка и сечение стояковой магистрали в моем случае?

Вопрос 2:

Сообщение от ПУЭ-7
7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.

Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.

В чем смысл требования именно такого сечения? Начиная именно с указанных значений ниже вероятность отгорания нуля?

Вопрос 3:

Сообщение от ПУЭ-7
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Получается, что использование каскада УЗО для защиты всей квартиры (включая приемники, подключенные НЕ через розетки) недопустимо?
И реле защиты от перенапряжений должно разрывать только фазу?

Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Megavolt1000 написал :
Правомерно ли зануление, выполненное для 2х квартир в целом и для стиральных машин остальных квартир.

В конечном итоге все зануленные потребители сидят на 1 нуле. Главное само зануление очень опасно, лучше без него, пост№6 достаточно информативно на примерах расписаны последствия, даже с использованием защитных устройств. Так же ЗАПРЕЩЕНО использовать трубы отопления, стояки и другие инженерные сети для заземления. Вам лучше от зануления избавиться, поставив УЗО и реле напряжения.

Megavolt1000 написал :
Получается, что использование каскада УЗО для защиты всей квартиры (включая приемники, подключенные НЕ через розетки) недопустимо?

Получается, что защитный РЕ- проводник нельзя коммутировать (иметь возможность разрывать цепь РЕ- проводника) и исключение для разрыва это место между штепселем(вилкой) и розеткой.

Megavolt1000 написал :
реле защиты от перенапряжения должно разрывать только фазу?

Надо добиваться разрыва и фазы и нуля, это актуально при отгорании нуля.

Megavolt1000 написал :
Начиная именно с указанных значений ниже вероятность отгорания нуля?

Выше вероятность отгорания защитного РЕ- и pen-проводника.

Я не электрик, но если в чем не прав, спецы поправьте!

2Megavolt1000

  1. Зануляйтесь. Договоритесь с электриком чтоб сделал ревизию соединений. Зачистил, смазал, и.т.д.
    2, 3 - не забивайте себе голову. На ваш стояк ПУЭ-7 не распространяется.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :

  1. Зануляйтесь. Договоритесь с электриком чтоб сделал ревизию соединений. Зачистил, смазал, и.т.д.
    2, 3 - не забивайте себе голову. На ваш стояк ПУЭ-7 не распространяется.

Smily Вы не правы, не надо вводить в заблуждение. От зануления избавиться, поставив УЗО и реле напряжения. ПУЭ - это ВСЁ и ВЕЗДЕ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ink_mast написал :
ПУЭ - это ВСЁ и ВЕЗДЕ

Защитное зануление электроприборов с трехполюсной вилкой по ПУЭ - обязательно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kamikaze написал :
Защитное зануление электроприборов с трехполюсной вилкой по ПУЭ - обязательно.

Это если бы все всё ответственно выполняли, а у нас каждый сам за себя и ни кто ни за что не отвечает! Почему тогда вообще встает вопрос об отгорании нуля? Может лучше всем подъездом подойти к решению проблемы и сделать выделенную линию для защиты - не так накладно.

ink_mast написал :
Почему тогда вообще встает вопрос об отгорании нуля?

Фобия + безграмотность.
Вот к примеру вы пишите

ink_mast написал :
Я не электрик, но если в чем не прав, спецы поправьте!

И тут-же даёте советы по безопасности.

Вот так и с "отгоранием нуля". Кто-то что-то слышал, кто-то что-то сказал, и каждый индивидум, менявший лампочку и почитавший форум, мнит себя геру-электрики, и я в том числе

Для сведения, в случае аварии, неисправности, 5-ти проводный стояк более опасен чем 4-х проводный. Если поищите - поймёте почему.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :
мнит себя геру-электрики

ответ

ink_mast написал :
Я не электрик, но если в чем не прав, спецы поправьте!

Про гуру нет ни слова. Все свои сообщения стараюсь подробно и уважительно аргументировать, но и отстаивать, дабы не вводить людей в заблуждения. Чего и всем желаю. А Ваши советы принять на веру?

Smily написал :
Фобия + безграмотность.
Вот к примеру вы пишите
Цитата:
Сообщение от ink_mast
Я не электрик, но если в чем не прав, спецы поправьте!
И тут-же даёте советы по безопасности.

И в чем безграмотность. В том, что я cберег время спецов на ответ?

Smily написал :
Для сведения, в случае аварии, неисправности, 5-ти проводный стояк более опасен чем 4-х проводный. Если поищите - поймёте почему.

Понял, что реконструкцию сетей проводят те, кто и не догадывается что это более опасно, чем было!
Тема поднята Megavolt1000 и ему принимать решение, Вы бы ему объяснили опасности(в чем я не прав) и меня вразумили.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Megavolt1000 написал :
какова марка и сечение стояковой магистрали в моем случае?

АПВ 25мм2.

Megavolt1000 написал :
В чем смысл требования именно такого сечения? Начиная именно с указанных значений ниже вероятность отгорания нуля?

По всей видимости, именно так.

Megavolt1000 написал :
Получается, что использование каскада УЗО для защиты всей квартиры (включая приемники, подключенные НЕ через розетки) недопустимо?
И реле защиты от перенапряжений должно разрывать только фазу?

Речь в п.1.7.145 идет о коммутации защитного проводника ("заземления"), а через УЗО проходит рабочий ноль, а не защитный.
В вашем случае, с четырехпроводным стояком разделение толстого PEN стояка на РЕ и N производится до УЗО, L и N проходят через УЗО, а РЕ идет мимо него.


По поводу холивара "4 vs 5". Помимо того, что описано в посте , в теме описан еще один существенный недостаток пятипроводного стояка. Бог весть сколько люди живут без защиты. А при четырехпроводном стояке такое невозможно, обрыв PEN будет обнаружен моментально и устранен в кратчайшие сроки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
Цитата:
Сообщение от Megavolt1000
Начиная именно с указанных значений ниже вероятность отгорания нуля?
Выше вероятность отгорания защитного РЕ- и pen-проводника.

Извиняюсь, имел ввиду при уменьшении (указанных значений) сечения PEN проводника.

Kamikaze написал :
По поводу холивара "4 vs 5". Помимо того, что описано в посте 31 - О четырехпроводном стояке, его нуле и опасности его "отгорания"...., в теме Пятипроводный стояк, украли заземление. описан еще один существенный недостаток пятипроводного стояка. Бог весть сколько люди живут без защиты. А при четырехпроводном стояке такое невозможно, обрыв PEN будет обнаружен моментально и устранен в кратчайшие сроки.

Спасибо за пояснения. По теме воровства согласен что это недостаток, но с этим можно бороться (хотя бы сигнализация отсутствия земли - это мера вынужденная и реализуемая). А обрыв PEN будет обнаружен моментально, но последствия не сопоставимы с 5 проводкой.

2Megavolt1000
ПУЭ здесь - Книга Святая, посему следуйте ей - хуже не будет . PEN разделять можно. Если это - действительно PEN (т.е. заземлен где-то на Тр-ре). Но. До коммутирующих аппаратов (это - и по ПУЭ и по нормальной логике).
Советам типа:

Smily написал :
2, 3 - не забивайте себе голову. На ваш стояк ПУЭ-7 не распространяется.

относитесь с осторожностью, включая моск, с учетом

1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников...
... Допускается, при необходимости, принимать сечение защитного проводника менее требуемых, если оно рассчитано по формуле (только для времени отключения ≤5 с):
S ≥ I √t / k,
где S - площадь поперечного сечения защитного проводника, мм2;
I - ток короткого замыкания, обеспечивающий время отключения поврежденной цепи защитным аппаратом в соответствии с табл.1.7.1 и 1.7.2 или за время не более 5 с в соответствии с 1.7.79, А;
t - время срабатывания защитного аппарата, с;
k - коэффициент, значение которого зависит от материала защитного проводника, его изоляции, начальной и конечной температур. Значение k для защитных проводников в различных условиях приведены в табл.1.7.6-1.7.9.

Просто спросите Вашего жэковского электирка, что за защита стоит на "стояке", т.е. на какой ток КЗ она расчитана - получите допустимое сечение PEN, когда гарантированно не развалится его изоляция. Грубо, его сечение д.б. = сечению фазного проводника, поскольку ток через него не превысит тока по одной из фаз (скорее всего - Ваш случай)

По поводу п.3 напомню цитату "знатока":

Smily написал :
В РФ нет УЗО.

посему - Вы можете ставить то, чего нет . Тем более ПУЭ - рекомендует ставить именно УЗО.

ПС. Я - не электрик и форум - не ПУЭ, а инициатор мысли

To Kamikaze
АПВ 25мм2.

Спасибо! Т.е. формально все допускается - все 4 провода по 25мм2 есть, обслуживание, типа, есть (деньги же платим) = зануляться можно, а по ПУЭ-6 - еще и нужно.

Получается, что не раз приведенный на этих страницах совет "используйте УЗО без зануления и ждите реконструкции" = неверен, т.к. без зануления УЗО размыкает PEN, да и "барьер" можно ставить только в разрыв фазы.

Я прав?

ink_mast написал :
По теме воровства согласен что это недостаток, но с этим можно бороться

Бороться? С воровством?
Вобщем, запомните одно важное правило, "не электрик"

Kamikaze написал :
Защитное зануление электроприборов с трехполюсной вилкой по ПУЭ - обязательно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dachnik77 написал :
По поводу п.3 напомню цитату "знатока":
Цитата:
Сообщение от Smily
В РФ нет УЗО.

2Smily а как же быть с зарубежными аналогами, прошедших сертификацию?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :
Бороться? С воровством?

Смиритесь, это ваше дело.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :
Вобщем, запомните одно важное правило

А если есть земля, то все равно зануляться?

Smily написал :
Для сведения, в случае аварии, неисправности, 5-ти проводный стояк более опасен чем 4-х проводный

Это, пожалуй, слишком сказано . Хоть бы один пример првели (исключая воровство РЕ )

ink_mast написал :
2Smily а как же быть с зарубежными аналогами, прошедших сертификацию?

Дело в том, что Dachnik77, вырвал фразу из контекста.
Dachnik77, начав знакомится с удивительным миром электричества, пытался доказать, что раз в абривиатуре УЗО есть слово "защитное", то оно "полюбому защищает".
Вдоволь насмеявшись, над таким "супераргументом" я в качестве контраргумента оттмктил, что в "РФ нет УЗО", т.к это называется ВДТ, и у буржуев, кстати, аналогичное название. Это выключатель, а не мифический защитный амулет дающий "иммунитет к молнии".

ink_mast написал :
А если есть земля, то все равно зануляться?

Вы о какой земле?

Друзья!
Прокомментируйте относительно применения УЗО без зануления, т.е. как здесь часто советуют.
Работать-то оно будет (хоть и не превентивно), но будет разрывать PEN проводник, что нельзя.

Замечу, что в моем стояке перед счетчиками раньше стояли 2-хполюсные рубильники. Как это объяснить?
Или в 2-хпроводке можно было разрывать оба провода?

Спасибо.

Dachnik77 написал :
Хоть бы один пример првели (исключая воровство РЕ )

Вам - не буду.
Вы хамите и устраиваете клоунаду.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ink_mast написал :
А если есть земля, то все равно зануляться?

Что такое "земля"?

См.

В жилых и общественных зданиях ПУЭ требуют применять систему заземления TN, в которой корпуса электроприборов присоединяются к глухозаземленной нейтрали источника питания. Заземление корпусов электроприборов на отдельную "землю" - не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Megavolt1000 написал :
Прокомментируйте относительно применения УЗО без зануления

Если речь о приборах, у которых вилка с "заземлением", то

Kamikaze написал :
Защитное зануление электроприборов с трехполюсной вилкой по ПУЭ - обязательно.

Насчёт остального, вам уже писали

Kamikaze написал :
Речь в п.1.7.145 идет о коммутации защитного проводника ("заземления"), а через УЗО проходит рабочий ноль, а не защитный.
В вашем случае, с четырехпроводным стояком разделение толстого PEN стояка на РЕ и N производится до УЗО, L и N проходят через УЗО, а РЕ идет мимо него.

Megavolt1000 написал :
Или в 2-хпроводке можно было разрывать оба провода?

Можно.

PEN есть только в 3х фазной сети.
В 2х фазной - рабочий ноль

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Megavolt1000 написал :
но будет разрывать PEN проводник, что нельзя.

Замечу, что в моем стояке перед счетчиками раньше стояли 2-хполюсные рубильники. Как это объяснить?
Или в 2-хпроводке можно было разрывать оба провода?

Разберитесь с понятиями N, РЕ и PEN:
Если нулевой провод используется только для работы электроприборов - это N
Если провод используется для зануления (заземления) корпусов электроприборов - это РЕ
Если нулевой провод используется и для работы электроприборов и для зануления корпусов электроприборов - это PEN.
Коммутировать РЕ и ПЕН - нельзя. N - можно, но только одновременно с фазой(-ми).

В двухпроводке PEN не допускается (См. , пояты 1-6). Нулевой провод в двухпроводке - это N. Его нельзя использовать для зануления (нельзя делать перемычку с клеммы N на клемму РЕ в розетке).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Еще раз повторю: здесь часто советуют ставить УЗО+барьер и не зануляться.
При таком раскладе в квартиру входит PEN, который разрывать нельзя.
А перед счетчиками были двухполюсные рубильники.
Или это требование появилось только в 7 ПУЭ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :
УЗО есть слово "защитное", то оно "полюбому защищает".

Согласен не по - любому. Но кто мешает использовать резервирование (если не доверяете) для повышения надежности и своевременное ТО.

Smily написал :
Вы о какой земле?

ink_mast написал :
Может лучше всем подъездом подойти к решению проблемы и сделать выделенную линию для защиты - не так накладно.

Пост автора №390 пропущен, проверьте!

Пока писал, уже ответили
Спасибо, Kamikaze!

Т.е. ответвление от стоякового PEN в мою квартиру уже N ? Если, конечно, я не посоединял ноль с землей в розетках

Megavolt1000 написал :
Еще раз повторю: здесь часто советуют ставить УЗО+барьер и не зануляться.

Странно... По моему, наоборот, советуют по возможности зануляться.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Megavolt1000 написал :
Т.е. ответвление от стоякового PEN в мою квартиру уже N ? Если, конечно, я не посоединял ноль с землей в розетках

Совершенно верно. Сделав перемычку с клеммы N на клемму РЕ в розетке Вы по факту будете использовать ноль как PEN, но так делать нельзя.

Правильно - ответвить от стоякового PEN два нуля: рабочий N и защитный РЕ и использовать каждый по своему назначению.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А так не понятно было?

Kamikaze написал :
В вашем случае, с четырехпроводным стояком разделение толстого PEN стояка на РЕ и N производится до УЗО, L и N проходят через УЗО, а РЕ идет мимо него.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kamikaze написал :
Совершенно верно. Сделав перемычку с клеммы N на клемму РЕ в розетке Вы по факту будете использовать ноль как PEN, но так делать нельзя.

Вот поэтому люди(не электрики) путают что и как при занулении, говорят что понятно, а делают не так.