Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1440488

Samar написал :
Тогда уж стоит подумать и сделать правильно - откосы утеплить не ЭППС , а пенопластом - паропроницаемым материалом, а лучше негорючей фасадной минеральной плитой

ну это я оговорился, потому что вата на пену не клеиться, а для пенопласта и эппс сейчас спец пено-клеи есть (фигня какая-то, я за каменную вату, причем из 5 см 1 см твердый, и бывает еще отгрунтован чем-то белым с дырочками - как корочка, вообще зашибись штукатуриться, тока в России продают такую вату нет ли не знаю.

Samar написал :

  • принимают деятельное участие, вникают в конструкцию на 100% и делают осознанно выбор самого оптимального варианта,
  • тщательно выбирают подрядчика, а лучше прораба, в детали не вникают, в работы не вмешиваются и полностью доверяют опытному прорабу.

А есть такие прорабы не для олигархов? Да не в Москве и Питере? В Германии есть, в альпах есть, в канаде есть, в финляндии есть, в эстонии даже есть, а у нас не видел. Тока в журналах)
Вообще все мое увлечение стройкой и шабашками (хотя терпеть не могу это слово), просто для того, чтобы стать квалифицированным заказчиком, так как после провальной дачи родителей, провального дома своего я не переживу. Поэтому 1ый вариант мне больше нравится, по опыту знакомых, хороший дом это 3ий дом и далее...и все, считают что надо все держать и в своих руках тоже.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
я за каменную вату

Вы про какие откосы говорите? Если снаружи, то вата или простой пенопласт. Если внутри - ЭППС.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Так все таки интересно, изменился ли проектный угол наклона стропил 45градусов? Или вы не меряли? Или там по геометрии плюс-минус километр

Вчера мне показалось, что угол стропил
в "Скворечниках" с западной стороны (где балкон)- разный.
Проектный угол наклона стропил,- 42 градуса.
Передо мной лежит транспортир. Сегодня возьму уровень и с ним проверю угол наклона всех скатов по стропилам....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Я сторонник 1-ого года дома без отопления и утепления, чтобы за 2ое лето хорошенько просох он - это Вы знаете.

Вчера осмотрел электропроводку: Медные кончики проводов, которые
остались от прозвонки,- потемнели.
Я так понимаю, от сырости. К сожалению, мой открытый дом попал осенью под два нехилых ливня. И сохнуть ему и сохнуть...

Mazaika написал :
Я так понимаю, от сырости. К сожалению, мой открытый дом попал осенью под два нехилых ливня. И сохнуть ему и сохнуть...

Два года. Без отопления никогда не высохнет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
И сохнуть ему и сохнуть...

Крыша будет - все высохнет и вымерзнет.

100 %+ Уж сколько мне в подвал снеготаеньем 2003 года налило, пока дома сверху не было. А ведь все за лето высохло... и стены уже 4 год почти сухие.

e-babay написал :
Вы про какие откосы говорите? Если снаружи, то вата или простой пенопласт. Если внутри - ЭППС.

наружные. простой пенопласт пожарники не пропускают ввокруг окон снаружи.
внутри эппс.

Адель написал :
простой пенопласт пожарники не пропускают ввокруг окон снаружи.

Да. Должна быть минплита.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
простой пенопласт пожарники не пропускают ввокруг окон снаружи.
внутри эппс.

Михалыч написал :
Да. Должна быть минплита.

Во-первых, причем тут пожарники? Дом частный. Во-вторых, с какого перепугу они не пропустят, если сплошь и рядом фасады многоэтажек (и в т.ч. наружные откосы) утепляют пенопластом? Оштукатуренный пенопласт в противопожарном отношении побезопаснее дерева будет.

Имхо вы не совсем правы. Пока штукатурка цела, согласен, спичкой поджечь невозможно. А вот если пенопласт оголяется , а источник пламени "факел", например при пожаре отделки внутри дома - этот напалм даст фору любому дереву....

e-babay написал :
Во-первых, причем тут пожарники? Дом частный.

Дело в следующем- есть нормы. Там имеется такая фигня- при наружнем утеплении делается противопожарная рассечка- откосы и 10-20см по периметру окна должна быть минплита. Далее- можно пенопласт.
Можно, конечно, пренебречь нормами. Вот только- с какой целью? Себе навредить. А зачем?-
Вот для примера: Там есть картинки....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
А вот если пенопласт оголяется , а источник пламени "факел", например при пожаре отделки внутри дома - этот напалм даст фору любому дереву....

Если рассматривать возможнось оголения пенопласта, то им вообще нельзя утеплять откосы. Особенно внутрение. ЭППС горит не многим хуже. Кстати, для внутренних откосов существуют панели ЭППС+пластик. А это гораздо опаснее при пожаре, чем оштукатуренный пенопласт.

Делать снаружи вокруг окон горючим материалом нельзя, поэтому при мокром фасаде из пенопласта делают обрамления окон из базальтовой ваты и проивопожарные рассечки ез нее же между этажами.
Почему можно эппс внутри тогда, я не совсем понимаю, это к Геннадию. Но у меня внутри квартиры откосы эппс штукатуренные севенером по сетке+фюген+шитрок+3слоя тиккурилла ремонти асса, т.к. пластиковый мне не нравятся. снаружи - кирпич.

В квартире из пластика у меня подоконники, ламинат, плинтуса арбитон - обо всем жалею, но денег на другое не было, удовольствие не доставляет. К потолочным плинтусам из желтого пенополеуретана притензий нет, не усыхают, тактильного контакта с ними нет.

михалыч, сорь за дубляж, не видел вашего поста, когда писал.

Добрый вечер. Про утепление. В том году зондировал какими способами можно утеплять наружку и т.д. Пришел к выводу: пенопласт (пенополистирол) и минеральные плиты - хороши, НО лучше все же переплатить чуть-чуть и утепляться пеностеклом - теплопроводность как у пенопласта, не горит, не тонет, воду не пропускает, хочешь штукатурь - хочешь нет, легкий и т.д. В следующем году буду заказывать в Гомеле (скорее в Гомеле) или в Перьми пеностекло на кирпичный дом 12 на 12 метров 2 этажа. Жду не дождусь. Кто нибудь имел дело с пеностеклом (любопытно).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Kardiolog написал :
В следующем году буду заказывать в Гомеле (скорее в Гомеле) или в Перьми пеностекло на кирпичный дом 12 на 12 метров 2 этажа.

Интересно, а какая у него цена?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
Делать снаружи вокруг окон горючим материалом нельзя, поэтому при мокром фасаде из пенопласта делают обрамления окон из базальтовой ваты и проивопожарные рассечки ез нее же между этажами.

Адель написал :
у меня внутри квартиры откосы эппс штукатуренные севенером по сетке+фюген+шитрок

Здесь есть противоречие, не находите? Пожар, как правило, возникает внутри помещения.

e-babay написал :

Пеностекло, толщина 100 мм, 10 кв м = 4500 рублей (с завода), выпускают пластинами от 200 на 200 мм до 500 на 500 мм. получается 1 кв. м = 450 рублей и это с учетом того, что эти пластины крепятся прямо на кирпич на плиточный клей, не горят и т.д. Теплопроводность не более: 0,07 Вт/мК, 165 кг/м3, т.е. 1 кв. метр = 16 кг. Решайте дальше сами, я сторонник принципа "сделал - забыл". ЗАВОДСКАЯ ГАРАНТИЯ НА СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ - 100 ЛЕТ!!! Кстати, реакторы подводных лодок и ядерных электросатнций утеплены им.

e-babay написал :
Интересно, а какая у него цена?

6800-7900 руб/куб.м.
Тут: 12000руб.

Михалыч написал :

Однако Санкт-П! Свой % заложили. Я звонил в Гомель, можно организовать доставку в регион с гораздо меньшей наценкой. Это уже оргпроцесс. Кстати - даже взяв их цены - получается, учитывая все плюсы материала, нормально. В общем - я ничего не рекламирую и не пропагандирую, просто окончательно остановился на нем. Облицевать сайдингом с минеральными плитами выйдет примерно столько же.

Пеноситал - Пермь. Производство у них относительно новое, поэтому - дорого. Ксати до Перьми от меня - 350 км, к ним за 5 часов на машине. Буду заказывать в Гомеле - бренд СССР, отлаженная технология. В принципе, даже если 12000 рублей 1 куб.м, то 1 кв.м - 1200 рублей - цена клинкера. Нормуль даже так. Я все эти предприятия зондировал, получилось оптимально в Гомеле. Кстати - дело даже не в цене, а в приобретаемых преимуществах и плюсах, в удовольствии от процесса.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Думаю, на откосы Мазаике - самое то. Объем маленький - затраты, соответственно, тоже. Дом - керамика, утепление откосов - пеностекло. Круто!

e-babay написал :
Здесь есть противоречие, не находите? Пожар, как правило, возникает внутри помещения.

нахожу
[QUOTE=Адель]Делать снаружи вокруг окон горючим материалом нельзя, поэтому при мокром фасаде из пенопласта делают обрамления окон из базальтовой ваты и проивопожарные рассечки ез нее же между этажами.
Почему можно эппс внутри МОЖНО тогда, я не совсем понимаю, это к Геннадию.[/QUOTE]

e-babay написал :
Думаю, на откосы Мазаике - самое то. Объем маленький - затраты, соответственно, тоже. Дом - керамика, утепление откосов - пеностекло. Круто!

ЗАморочки с покупкой, т.к. откосы маленький объем. Пшел купил роквулл с теврдым поверхностным слоем сетку и мешки штукатурки, и внутрь тоже его сделал и супер.

Кстати дома, обшитые пеностеклом, штукатурятся как обычные - цпс с лопатой изсетки и каплей фейри (набрызг, никидка, разстягивание, затирка терками) - я видел как делают, и потом смотрел дом уже покрытый короедом (просто для себя, мимо ехал). + Была передача "строить не перестроить" про дом, утепленный пеностеклом.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Kardiolog написал :
Кто нибудь имел дело с пеностеклом (любопытно).

Так давайте уговорим Мазаику поиметь с ним (пеностеклом) дело. Он (Мазаика) нам и расскажет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
ЗАморочки.

Очень малюсенькие заморочки. Объем-то никакой.

e-babay написал :
Очень малюсенькие заморочки. Объем-то никакой.

Если в Тольятти не купит, никто не продаст ему с доставкой так мало.
Слушайте, есть спец плиты под штукатурку базальтовые для наружных откосов, спец-ые штукатурки. есть длительная применительная практика. ради откосов я бы не заморачивался. ничто не мешает и изнутри так же сделать .... хотя внутри дома сейчас эппс 30 мм массово клеят на откосы, при этом снаружи мокрый фасад или вентфасад из базальта. Призовем Gennady к ответу - почему. Я тоже не нашел ответа для себя.
.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
Если в Тольятти не купит, никто не продаст ему с доставкой так мало.

У него машина в Москву постоянно ходит.

Адель написал :
Слушайте, есть спец плиты под штукатурку базальтовые для наружных откосов, спец-ые штукатурки. есть длительная применительная практика.

И что из этого? Эта практика автоматически становится единственно правильной? Кстати, для бывшего СССРа практика не такая уж и длительная. Недостатки пенопластов и минват всем известны. Основной - сравнительная недолговечность. Возможно, у пеностекла с этим все в порядке.

Адель написал :
ради откосов я бы не заморачивался

По-моему, наоборот. Понравится - можно будет и весь дом лет через цать утеплить. Газ как раз к тому времени сильно подорожает, а пеностекло (возможно) подешевеет.

e-babay написал :
Понравится - можно будет и весь дом лет через цать утеплить.

Может вы и правы, но сразу после дюбелирования все заштукатурится, потом база, потом шитрок, потом база-краска, потом финишная краска, потом силикон в примыкании к окнам и подоконнику - и я х.з. как мне понять, нравится мне пеностекло или эппс, когда я тока краску вижу, если в ноль отшпатлевано финишем было. Это не девушка молодая, это утпелитель...с расчетным сроком службы 50 лет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Думаю, на откосы Мазаике - самое то. Объем маленький - затраты, соответственно, тоже. Дом - керамика, утепление откосов - пеностекло. Круто!

Осталось только решить,- как доставить из Гомеля...
Если в Москве продают,- проблем нет с доставкой. Хоть сегодня. (машина грузится)
И...
Как распилить 10 см на 5 см?
Ведь 10 см. пеностекла закроют мне весь профиль пластикивого окна. Плюс штукатурка.