Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1508947

Михалыч написал :
2Mazaika Молодец!!!

Благодарю за помощь и поддержку.
А то ведь, как говорила моя мама: среди Молодцев - сам засранец.

Проглядел Засранец, что строители крыши сломали мне окно. (раму)
Сын заметил вчера.
История такая.
Строителти крыши, не спросив меня,
начали ставить мансардные окна.
И ДАЖЕ НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЯ, что размеры коробок с окнами Разные!
Что окна Разные по размеру и цвету!!!
И Артикулу!

Ну и....
Как говорится, по закону Подлости, в ванной, где должно быть Влагостойкое окно (покрытое Полиуретановой эмалью),- поставили обычное.
Я сильно ругался и Предположил, что Обещание строителей "Легко переставить", добром не кончится.
Так и случилось.
Как теперь выяснилось...

Позвонил строителям. Бригадир обещал Заменить окно.
Ну, и устранить ряд мелких замечаний по стропильной системе, поставить черепицу с грибками для вентиляционных труб с кухни.
Хорошо, что Бригадир Адекватный и несмотря на трудности, стремится выполнить наш с ним договор. Устраняет допущенные ошибки
и не стремится переложить вину на кого-то.

(А то строители сказали: Что Я ВИНОВАТ,- типа их "не предупредил".
А как я их мог предупредить, пока не знал, Когда они будут ставить окна.
Я думал в самом конце. И по Инструкции к крыше окна ставят после монтажа черепицы.)

И ПОСТРОИТЬ Нормальную Крышу.
Хоть он был и в устной форме. (Договор)

Мазайка. Правильно делаешь, что сворачиваешся. Утро вечера мудренее, а лето зимы.

"Что совершим мы впредь
На это власть Господня
Но то что сделано-
-то с нами посегодня"

Н Гумилев, "Молитва Мастеров"

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Но то что сделано-
-то с нами посегодня"

Эта фраза проняла меня до озноба....
Глубокий у неё смысл...

Продавать электропилу Макита глупость...инструмент можно покупать только, продают пусть магазины. Поменять цепь, купить родной смазки органической и вперед...
завсегда згодиться, дрова попилить, яблоню почеркрыжить.

Продавать эл.пилу можна тока если есть новая бензоиновая хуска, штиль или что по-лучше.

Не наезжайте на Мазайку! Ему, я полагаю, виднее, как распорядиться своим инструментом.

Та не, такие вещи нельзя продавать, стопудово пригодятся.

Сам строю людям,в прошлом году начал строить себе.Рабочие и бригады выбираются по инструменту.Чем пофессиональний инструмент(дороже)-тем рабочий лучше.Не радивый или пропьёт или не сможет заработать.Осталные подсобники которые учатся на вашем доме.По отношению к инструменту можно судить о профиссеонолизме конечно хотелосьбы и посмотреть ,что делали да и поговорить с хозяином.Но и самому надо в чём то разбиратся. Я бы не стал котельню строить в доме а оставил бы её на прежнем месте соответственно ни каких соглосований по газу, всеравно строить сарай там же и погреб,гараж,скважина и генератор(каркасник).Две три трубы в теплоизоляции броить не проблемма и обазвал всё это переплаировка что бы незамарачиваться с соглосованиями это время ,а время и здорове ни за какие деньги не купиш.А для гоража и котельной нашёл бы другое применение слишком жирно будет. А котёл который стоит у вас в старом доме его за глаза и на новый хватает два шланга один насос и один колорифер 15квт с встроенным вентеляторм таскай по дому прдолжай отделку(температуру в котле снизь градусов до60).Перекрытие застелил бы утеплителем котрым весной крышшу будеш утеплять. Дом за зиму просохнет даже если отделку не осилиш. Доргу осилит идущий.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Уважаемый Мазайка, большое спасибо за создание и поддержку темы, доброго здоровья Вам и всяческих успехов. Я сам собираюсь строить дом и почерпнул очень много интересного из Вашей темы. Отдельное спасибо всем участникам этого форума за советы.
Сам я Вам советовать не берусь, но пару соображений хотел бы высказать.

  1. Что касается сырых деревянных столбов - поведет почти наверняка. Я как то посещал цех по производству мебели из дерева, так там доски стягивают в металлическом каркасе и отправляют в сушилку, после чего они сохраняют (или почти сохраняют) заданную форму. А что, если ваш столб через небольшие деревянные прокладки в нескольких местах стянуть с металлическим швеллером при помощи шпилек? Вполне возможно, что после высыхания столб будет сохранять первоначальную форму, и дырок в столбе делать не придется.

2.С удивлением прочитал, что у людей бывают проблемы с накипью в котлах частных домов... Дом моих родителей построен 35 лет назад, в угольный котел (в последствии поставили газовый) с открытым расширительным баком, заливали дождевую воду без химии, доливали обычной водопроводной, но проблем с накипью не было никогда. Когда сливали - была ржавчина в воде, грязь какая-то, но все работало. Система отопления - стальные трубы 1,5", чугунные радиаторы. Михалыч, я планировал купить котел с проточным ГВС, там трубка с питьевой водой засунута в трубку отопления. Это такие накипь забивает? А может накипь образуется, если котел постоянно работает при высоких температурах? Интересно, где здесь собака порылась...

SERG_abc написал :
А может накипь образуется, если котел постоянно работает при высоких температурах?

И это играет роль. Только я выше 48гр не ставлю.

SERG_abc написал :
я планировал купить котел с проточным ГВС, там трубка с питьевой водой засунута в трубку отопления.

Что за модель?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Carl Haas написал :
Та не, такие вещи нельзя продавать, стопудово пригодятся.

У меня ещё есть цепная электропила Штиль.
Подумал, что её будет дотаточно для пилки дров.
Но...
Забыл, что Штиль заправляется машинным маслом для смазки цепи.
Это масло уходит с опилками. И довольно много.

Помню, осенью, на даче пилил большую старую яблоню. Так вот, в том месте, где пилил и просыпались опилки, трава пожелтела и долго не росла. Я так понимаю, от масла.

Пожалуй, сабельная пила без масла экологичней, чем цепная.
А дрова пилить придётся.
Оставлю.

SERG_abc написал :
А что, если ваш столб через небольшие деревянные прокладки в нескольких местах стянуть с металлическим швеллером при помощи шпилек? Вполне возможно, что после высыхания столб будет сохранять первоначальную форму, и дырок в столбе делать не придется.

Эх... Есть над чем подумать.
Озадачился.
Ещё бы точно знать,- поведёт или нет столб 200х200 мм.
Ведь столб ,- не доски.

ПыСы. Мне один человек должен деньги. Уже год как не отдаёт. Предлагает забрать противоморозной добавкой
"Нитрид Натрия" для бетонных и кладочных растворов. В мешках. 500 кг.
Как вы думаете, нужна ли кому-нибудь эта добавка?

Думаю, что можно продать по цене ниже заводской процентов на 25-30.


Могу доставить в Москву.

Mazaika написал :
поведёт или нет столб 200х200 мм.

Может быть...-
У меня брус 200х200 лежал на огороде. Его вывернуло пропеллером и изогнуло. Но он просто лежал в куче 25-ки...

Mazaika написал :
Ещё бы точно знать,- поведёт или нет столб 200х200 мм.
Ведь столб ,- не доски.

Не бери в голову.
Столбы под нагрузкой. Максимум что будет - потрескается.
Кстати вертикальные русты (прорези , т.е. имитация что брус 200*200 собран из бруса 100*100) не помешали бы, чтобы не крутило. Тогда и трещин будет меньше.
Если поведет - значит судьба.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Мазайка, не переживай! Под нагрузкой и при условии естественной сушки повести не должно. Если и поведёт немного можно будет подумать как снаружи это дело обрыгалодить. Обшить например чем-нить, или вырезать на столбах что-то. А вообще надо было наверное ставить круглые.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Михалыч модель котла - Term 28 CX, фирма Termona, .

SERG_abc написал :
Это такие накипь забивает?

И такие- тоже...

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Михалыч Я вот и подумал, там трубка в трубке, зазоры между стенками небольшие, судя по разрезу на картинке, поэтому возможно накипь забьет их быстрее чем в других котлах.

2SERG_abc Давайте не будем засорять тему ув. Mazaika оффтопом...-
Перемещайтесь в мою тему по Вашему вопросу:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Кстати вертикальные русты (прорези , т.е. имитация что брус 200*200 собран из бруса 100*100) не помешали бы, чтобы не крутило. Тогда и трещин будет меньше.

На двух передних колоннах по совету Форумчан я настоял на прорезях.
Они сделаны с обратной стороны брусьев. (со стороны дома)
Насчёт двух других колонн выясню в понедельник. Поскольку обратную сторону не видно. Она прилегает к стене с зазором 5 мм.
Их (колонны) ставила другая бригада.

ПыСы. Завтра,- День Подведения Итогов.
И не только по строительству дома.

Постараюсь сделать Фото. Обнародовать суммы всех расходов.
А они, как выяснилось, получились немалые.

Мазаика, любая электропила и бензо запрявляется маслом для смазки цепи.
Если пилите не дрова на продажу, надо использовать специальное органическое масло для смазки цепи (смесь растительных масел и присадок) от Макита, Штиль, Долмар - любое, которое в ближ спец.магазине или на рынке. Ни цветы ни трава не желтеет. У меня все яблони газоном окружены (4см стригу как щетину)

по столбам - взять фрейзер с боковым упором - пройтись фрезой по брусу с двух сторон, отфрезеровать паз, тогда меньше везти будет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Начну подведение Итогов Строительного сезона-2009 г с Фотоотчёта:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Часть 2:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Часть 3:

Ты крут. Но захламлять чердак гуаном типа поддонов не следует. Во первых пожаропасно, во вторых место занимают.

2Mazaika Снаружи выглядит внушительно, но проект (честно) мне не понравился, т.к. :

  • нет полноценного подвала;
  • нет полноценной мансарды, получился чердак - не хватает объема (высоты), непонятно почему бы стеночки не сделать по 1500мм хотя бы, тогда и дом бы стал чуть выше;
  • Сзади, со стороны гаража смотрится симпатичнее, опоры деревянные балкончика мне не нравятся совсем;
  • Не нравится подшивка свесов "скворечников", кажется не по проекту сделали, по стилю не совпадает с подшивкой свесов крыши.;
  • Трубы не нравятся тоже, кстати что за трубы? ;
  • Два окна, расположенные в углу, не очень, кстати лучше с пластика удалить заводскую защитную пленку, иначе потом вы не сможете от неё избавиться.
  • выход на балкон, несовпадают углы кирпичной арки и наклона крыши, хотя может на фото только?.
    В целом, конечно неплохо. Думаю. что в живую ещё лучше. Что понравилось, не буду перечислять, тогда места не хватит...
    Собственно, это не критика, а просто мысли вслух, понимаю, что мои замечания никак не могут принизить другие достоинства проекта.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
... захламлять чердак гуаном типа поддонов не следует. Во первых пожаропасно, во вторых место занимают.

Поддоны,- это Леса с которых мне ещё нужно будет работать
на масарде. А работ на высоте ещё много.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Samar написал :
Снаружи выглядит внушительно, но проект (честно) мне не понравился, т.к. :

Янн:- Прежде чем строиться ,человек выбирал себе проект, под себя. О вкусах не судят.

Samar написал :
нет полноценного подвала;

Это уже будет другой проект и другие затраты. Хотя оно конечно лучше с подвалом ,особо если позволяет грунт.

Samar написал :

  • нет полноценной мансарды, получился чердак - не хватает объема (высоты), непонятно почему бы стеночки не сделать по 1500мм хотя бы, тогда и дом бы стал чуть выше;

См ,предыдущий ответ.

Samar написал :

  • Сзади, со стороны гаража смотрится симпатичнее, опоры деревянные балкончика мне не нравятся совсем;

Когда балкон будет и смотреться будет по другому.

Samar написал :
кстати лучше с пластика удалить заводскую защитную пленку, иначе потом вы не сможете от неё избавиться.

Да если пару лет на солнышке плёнка постоит ,тяжело избавляться от неё ,проверено на себе Два окна пол дня отдирал . Наверно действительно лучше оторвать ,а перед отделкой заклеить скотчем ,или полностью целофаном затянуть.
Samar,ну что ? Примите поздравления. Всё просто замечательно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :

  • нет полноценного подвала;

Есть погреб. Если бы я ввязался в стройку подвала,-
это ещё удорожило строительство и удлинило сроки.
Надо было бы ДОПОЛНИТЕЛЬНО делать Перекрытия над подвалом и лестницу в подвал.
Это существенные затраты.
Оно конечно не лишне,- подвал, 2 этажа и пр.
Но...
Я не хочу оказаться среди многочисленных застройщиков, Планы которых,- ГРОМАДЬЁ и видно,
как эти Планы ОБАНКРОТИЛИСЬ.
Стоят Дворцы годами ПУСТЫЕ и недостроенные. МНОГО ВИЖУ!!!
Пусть у меня будет через два года дом, в который я заеду БЕЗ ПОДВАЛА,
чем пустая недостроенная коробка с ПОДВАЛОМ.

  • нет полноценной мансарды, получился чердак - не хватает объема (высоты), непонятно почему бы стеночки не сделать по 1500мм хотя бы, тогда и дом бы стал чуть выше;

Писал: хотел сделать на 15 см. выше. И Сделал стены. ЕЩЁ выше надо было везти блоки с Завода.
НЕ сложилось. Строители крыши подвели,
ЗАБЫЛИ, что я им сказал. Насчёт объёма вы неправы.
Оценивал мысленно размер помещений (спален,- у меня на мансарде одни спальни).
В самых высоких местах высота потолков ВЫШЕ, чем у меня сейчас в квартире.

  • Сзади, со стороны гаража смотрится симпатичнее, опоры деревянные балкончика мне не нравятся совсем;

О ценивать вид дома со стороны балкона пока РАНО. Янн во многом прав.
Поскольку балкон не построен. Если посмотреть, как это будет выглядеть ПО ПРОЕКТУ,- очень даже неплохо.

  • Не нравится подшивка свесов "скворечников", кажется не по проекту сделали, по стилю не совпадает с подшивкой свесов крыши.;

Когда строители предложили конструкцию подшива скворечников, я тоже сомневался , как это отразится на дизайне дома.
Сейчас сравниваю с Проектным решением. Мне кажется , что сейчас ЛУЧШЕ, чем в Проекте.
Интересней.
Когда будут отделаны стены, весь дом будет смотреться ГАРМОНИЧНЕЙ. Думаю,
сейчас Скворечники "выпирают" из облика дома по причине незаконченности дома.

Трубы не нравятся тоже, кстати что за трубы?;

Если речь идёт о водосливке,
то это система GALECO. Если о Трубе камина и двух трубах вентиляции,- то каминная труба не закончена,- на ней не смонтирована теплоизоляция. Трубы вентиляции сложены в верхней части из облицовочного кирпича, внутри вставка из полипропиленовых труб с теплоизоляцией.

  • Два окна, расположенные в углу, не очень, кстати лучше с пластика удалить заводскую защитную пленку, иначе потом вы не сможете от неё избавиться.

Плёнку удалю. Забываю. Хорошо, что напомнили.
Ведь планировал заниматься котельной и отоплением. Зимой.
Я согласился отложить все работы до следующего года.

  • выход на балкон, несовпадают углы кирпичной арки и наклона крыши, хотя может на фото только?.

Не совпадают. Грязно ругался со стргоителями крыши. Их косяк.
Уже писал,- ошиблись с углом наклона стропил.
Достигнуто соглашение о скидке на сумму работ по крыше.
Придётся подстраивать, выравнивать деревянными конструкциями выхода на балкон.

В целом, конечно неплохо. Думаю. что в живую ещё лучше. Что понравилось, не буду перечислять, тогда места не хватит...
Собственно, это не критика, а просто мысли вслух, понимаю, что мои замечания никак не могут принизить другие достоинства проекта.

Я - реалист. И спокойно отношусь к мелким недостаткам. Они, конечно, есть. Я бы ещё перечислил несколько.
По крупному,- доволен.

Mazaika: молодец!! Читал и оторваться не мог!! Заряжаешь позитивом! Так держать!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

marat16rus написал :
Так держать!

Назад дороги нет.
Только строить До конца...
Но...

"Что совершим мы впредь,-
На это власть Господня..."