Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#972781

Здравствуйте!

Дом: Хрущовка (последние серии), 5 этажей (я на 5м)
....
[

]()

В туалете вот вот будет укладываться плитка.
При обдумывании и планировке выяснилось, что при укладки напольной плитки поднимется уровень пола и сам унитаз.
К этому добавилось то, что сам бачок унитаза находится на удалении от стены на расстоянии 20 см.

[

]()

Учитывая сантиметраж площади туалета это довольно ощутимое пространство.
Так же планировалось заменить трубы стока из ванны.

[

]()

Обдумывая и рисуя в уме различные варианты по решению и устранению неудобств, я пришёл к единственному решению - резать по живому .

[

]()
_______

Собственно сам вопрос заключается в следуйщем :
имею ли я право пилить трубу:yu
какие нюансы знать при установке тройника (герметизация, может ещё что-то надо знать)
трубы пвх, трубы пнд - что лучше

вроде всё, пока.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я пологаю,за стенкой общий стояк.Собираитесь пилить Вы тройник,а зачем ? Думаю ,проще раздолбить стенку, вокруг трубы и заменить его на нужный . Сложностей возникнуть не должно,как с работой так и с выбором фасанины и её герметизации.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

пилить чугуний не благородное дело..менять на пвх(имхо) Янн все верно сказал..ломать аккуратно и там уже смотреть чего и как..еще можно к себе пристроить часть короба в котором стояк идет))) или инсталяцию поставить..тож буит прибавка в метрах)

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

поговорив с знакомыми пришёл к тому же выводу - разбить стеночку и заменить сам тройник.

Янн:- Я пологаю,за стенкой общий стояк.

да, идут все трубы.

возможно есть ещё у кого предложения\замечания\уточнения...пишите, я с интересом всё выслушаю и намотаю на ус ))

2vzli_izv

Если получится разобрать стеночку и поменять от раструба - лучший вариант. В противоном случае можно резать и ставить переход с чугуна безраструбного на пластик. Деталь довольно дефицитная. Чаще всего встречается в Водопадах, фасонные изделия VALSIR. Обрезанную трубу тщательно очистить изнутри от отложений и ржавчины, обильно смазать техническим вазелином, загнать переходник.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

скорее всего буду стеночку долбить - меньше переходов будет между трубой и унитазом...

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

еще советую все трубы поменять на новые(горячяя холодная) помню в первой своей квартире ограничелся канашкой(дому было 7 лет) и все замуровал кайфелем..ну и пришлось ломать почти все..сперва кран потек отсечной на холодной..потом труба в стыке потекла..

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

мм...это совсем не в планах (замена тройника и отвода из ванны чисто моя инициатива и она не особо приветствуется)

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

все зависит от Ваших планов по дальнейшему проживания в этой квартире(срок).
у меня тесть сантехник-строитель. не один десяток домов уже смонтировал..делали с ним ему медную гребенку..говорю давай стояки на отоплении в кухне поменяем....ну он же спец..типа оцинковка..уже 30лет стоят и еще столько отстот..спорить я не стал..благо этаж 2 и под кухней подъездная дверь..типа тамбур..повысили в морозы давление..и аварийку вызывали..прогнила резьба.. еще куча таких историй..могу мемуары писать))) решать только Вам..наступать на грабли..или учиться на чужих ошибках..

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ох, если бы всё зависило от меня...я прекрасно понимаю, как должно быть...по человечески...грамотно...много читал, смотрел работы мастеров, имею личные представления...
но увы...
и начинать надо было вообще с электрики, но женщины :yu , что вижу - то и меняю...это их принцип...но не суть...
так что вопрос решён....

а где можно найти в Питере вот такую штучку....и стоит ли она покупки...конечно нижний доступ удобен но получаются дополнительные места течи и соединений..

[

]()

может лучше такую взять? просто и надёжно

[

]()

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

у меня второго образца стоит..тут все делом что не на каждую ванну ты первый образец поствишь..у меня не вышло..и первый просто валяется в гараже. на первом образце раструб который вверх уходит .. он для подключения раковины или еще чего..я биде хотел на него зацепить но рельеф дна ванной не дал(у меня чугунная французкая вроде) а до этого стояла из пластика..на нее нормально вставало.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

странно...вообще на первом рисунке, раструб который уходит вверх это и есть отвод....а нижняя должна быть заглушка....иначе как бкдет стоять вода и выполнять функции пробки??
ну по логику...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если тройник совсем прогнил, можно с лёгкостью заменить его, заодно и вентиляцию стояка на пластик.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

поверь старому сантехнику)))) на первом рисунке отвод из гофрированой трубки)) пошел даж спецом посмотрел чего и как )) грю у меня биде на этом отводе висело..

Регистрация: 06.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

vzli_izv написал :

меняй всю старую чугунку нафиг и ставь пластик

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Boo, а как же тогда происходит блокирование движения воздуха?

artem49, вот сегодня за перфоратором поеду и уже приступлю...

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

вот тут я пас...вчера был в магазине..брал полипропилен..на стенде именно эту арматурину видал..посмотрел на нее..поплювался..и дальше пошел.. у меня нечто похожее(без водяной пробки) на кухне стоит.. мойкой в комплекте шло..я из гофры делал изгиб..чтоб из септика вонь на кухню не шла..

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ну по логике...
ладно, всё равно куплю второй вариант, имхо надёжнее и лишних деталейнет