Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365
#976444

есть заилившаяся скважина..желонка еле еле берет суглинок..столб воды 14 метров..но д**** скважины 500-300 литров..до заиливания был бесконечный поток воды.
имеется пропиленовая трубка 25мм длина 25метров(как и глубина скважины) паралельным способом заведена воздушная трубка(часть медная труба часть шланг армированный) диаметром 6мм. компрессор с производительностью 240л/мин (в эту систему он дает без понижения постоянно 6атм.) чего как добавить/переделать чтоб работала эта система..тк на 95процентов идет воздух и только 5 воды(плевки)

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Да, это обычный инжектор ( эжектор) работать будет, только сопло подбирается экс. путем и диаметр по воздуху маловат. Вместо воздуха можно воду подавть.
И еще важно растояние от сопла до точки забора.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

был бы доступ к воде в свободном количестве-так бы и сделал...вот и интересует как правильно собрать..какое сопло на какую высоту от конца заборной трубы его поднять.. и какого диаметра воздушную трубу надо..

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Писатель из меня никакой, еще хуже рисовальщик.

Сопло делали 3 мм, имеет конус, растояние от края сопла до центра заборной трубки примерно 25 мм. Подающий шланг на воздух 16 мм, давление порядка 8-10 атм. Шланг на выброс пульпы 25 мм. Подбирается все опытным путем, но здается мне, что банально не хватает воздуха

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

Вот тоже думаю кислородом может дунуть?? у меня балон есть) и определить рабочее давление заодно.
остается вопрос ..какое расстояние от начало заборной трубы до сопла?.Вы написали "до центра"..тут я немного не понял...

Сильно подозреваю, что воздуха и должно быть много. Короткий столб сплошной воды должен перевешивать высокий столб воды с воздухом. К тому же чтобы внутри высокого столба вода не стекала вниз, она должна быть в виде пены.

Точка подачи воздуха глубоко располагалась?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

15см от низа трубы...

То есть глубже 10 м от зеркала воды было? Тогда, думаю, надо копать в сторону улучшения пенообразования - либо дуть с нескольких дырок, либо транспортную трубу наверх поуже.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я бы пошёл по болие простому пути .Не берёт желонка использовать бур с клапоном . Просто очень нуторно штагнги разбирать, для вытаскивание бура. Медленно получается . Зато наверняка.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

бур с клапоном как сбацать?.я на все согласен))))
просто запас воды в скважене по моим расчетам ограничен объемом воды который стоит в обсадной трубе..диаметр 160 длинна столба 14 метров..уж как я там считал вспоминая школу..но получилось у меня 350 литров..что собственно и есть на деле...

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Кстати да.
Устроем примерно как обратный клапан в водопроводе. Кусок трубы примерно 20-50 см. С одного края или веревка или разборные штанги. С другого клапан. При опускании его в пульпу ( грязь, мачмала, осадок, назови как угодно) он себя это берет. Вытаскиваешь, чистишь и снова.
Использовать веревку или штанги. определишься по месту.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

эт типа желонка описана??

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

А ты не это имел ввиду?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

желонкой не берется..там неже есть моя тема про все действия со скважиной.. яж не от хорошей жизни стал эрлифт собирать..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
бур с клапоном как сбацать?.я на все согласен))))

Янн :- Зделать на подобие садового бура , но с одним грунтозабором .Подобрать кусок трубы нужного диаметра, 30 см (больше не надо тяжёло будет)Или из железа согнуть и обварить бур . Должен получиться стакан с одним грунтозабором .Грунтозабор, закрыть из нутри резинкой - клапоном. Вопросы :- Опустиь ,осадить трубу? Где водоносный слой ? Как дела с водой у соседей ?( глубина скважины) .В глине воды не будет ,надо искать песок (водоносный слой ). Возможно вы его прошли . У меня такое было . Первый слой с 3 до 11 метров песок с водой,дальше рыжая глина 1,5 метра (воды нет ),затем слой мелких камушков 1 метр с водой.Дальше пошла чёрная глина Воды нет),сказали 10 метров . Метра два прошёл ,бросил .Тяжело. Вода была нужна. Поднял на отметку 10метров . Тогда надо поднимать трубу.Если нет ,буриться дальше осаживая трубу ,вернее сперва забиваешь трубуА грунт вытаскиваешь ,или забивать забивной колодец.Можно и новую обсадную меньшего диаметра забивать и всё повторить по новой.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

дело то в том что 2 года назад с водой проблемм не было..вообще..у2-х соседей тоже самое что и у меня.....забить обсадную не выйдет..она забитонированна..как врашать этот бур только...
если только продублировать новой обсадной... опять же.. максимально допустимая высота звена 2,5 метра..потолок 2,80...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- На сколько метров забитонирована труба? Бур соеденяешь со штангой (труба три четверти, с двухсторон резьба , длинна 2 .5 метра )через муфты и так кусками, до дна .На последний кусок сверху ,прикрутишь треугольник (три четверти ),в него монтажку и вращай на здоровье. Для удобства вытаскивания, сделай кольца на трубы из проволоки. Под потолок колёсеко ,через колёсеко верёвочка ,на конце верёвочки крючок ,крючком за колечко на трубе и вытаскивай до муфты. Два газовых ключа и каждый кусок откручивать,пока не достанешь весь бур .ОСТОРОЖНО, не урони кусок бура в скважену.Замучеешься потом достовать.

Boo написал :
длинна столба 14 метров..

Водоносный слой ,это как подземные озёра,может Вы в дно озера уже попали ?Вода раньше по трубе в низ к перфорации опускалась пока не произошёл" обвал"или просто заиливание .Опять возрощаюсь к мысли о поднятии трубы. В принципе это повсеместная практика . В слой попасть надо. Мало плохо ,много плохо.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

был реальный обвал...еле 2-ем выдрали насос...пока добился сносной прозрачности воды....потеплеет-займусь по новой...забетонирована на сколько хз...не моих ручек такое глупое дело....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Попробуй для начала ,раздолбить бетон ,вокруг трубы.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

пробовал...там видать залили глубоко..еще я летом кафель мля положил((

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Попробуй перфоратором (Длинным сверлом) возле трубы узнать толщину бетона .Мне кажется ,без передвижения трубы ,будет обойтись тяжело. Если под трубой глина ,то скорее всего ,водоносный слой выше.В током случае ,бурение до следующего слоя ,в ручную,на такой глубине, дело мало перспективное. Ещё можно у бурильщиков ,или у соседей,узнать глубину залегания, водонсных пластов. У нас ,между слоями ,10 метров.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Boo написал :
чего как добавить/переделать чтоб работала эта система..тк на 95процентов идет воздух и только 5 воды(плевки)

нарисовать и обнародовать схему получившегостя эжектора можете ?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

Янн на улице мой дом самый первы..находится на самом высоком месте..у двух соседей ниже меня воды нет..бурение не принесло результатов.. у соседа слева..точно так же как и у меня 300 литров и все..остальные много ниже моего дома находятся..из тех кто ниже вода на глубине 22-23 метра..это + метра 4-5 по отношению ко мне..

Джоник
в самом первом топике я описал подробно свой эрлифт.. куда уж подробнее то??

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Boo написал :
..у двух соседей ниже меня воды нет

Янн : - Именно это и наталкивает на мысль :- Водоносный слой выше. Это не утверждение ,а предположение . Вспомним физику -собщающиеся сасуды. Вода в них держиться ,на одном уровне.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

водопад в скважине тоже меня на подобное размышление наталкнул

Иногда получается очень дешевый способ:

  1. Залейте на сутки в скважину уксусную эссенцию из расчета - один пузырек на 10 литров водяного стогба (кальматация - ключевое слово).
  2. Из соседней скважины или пруда лейте воду, заполняя трубу полностью, и засекайте с какой скоростью вода в трубе уходит (оцениваете приток воды).
  3. Если после 2,...,3 повторений вода станет уходить быстрее, попробуйте выкачать песок маломощьным насосом, непрерывно подавая воду из пруда(!!!).
    Удачи!

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

до речки километра 4. и она замерзла) -25 на улице еще...за подсказку спасибо. может и так попробую

Иногда полезен следующий способ:

  1. Кислородный шланг оканчивают трубой 1\2".
  2. На трубе острый наконечник с соосным трубе оверстием в 5,...,6мм.
  3. На трубу одеваются 1,...,3 бутылки без донышек, горлышками вниз.
    Воздух баламутит песок, песок оседает в бутылках.
    P.S. В Подмосковье таким инструментом кормятся.
    Удачи!

А почему никто не применяет гидроразмыв,с емкости с водой закачиваем насосом через пэ трубу(20-32) воду ,трубу толкаем в скважину пока не упрется в дно,или не сравнится с обсадной или питательной трубой.Для эксперимента попробуйте в огороде вставить трубу в землю и подать воду под давлением ,труда промоет грунт с большой скоростью!
Не нужно компрессоров или насиловать песком малыши.
Удачи!

Ваш способ применяется при шорошечном бурении и водопонижении игольчатыми фильтрами. Емкость для воды называется зумпф. Пожарники из Киржача Владимирской области большие мастера таким образом делать мелкие скважины.