lxa
lxa
Новичок

Регистрация: 10.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

10.01.2009 в 20:52:03

Вечер добрый, уважаемые форумчане!

Стоит задача - положить канализационные трубы в стяжке; стяжка 5-7 см поверх 10см керамзита, трубы (50мм и 110мм пластиковая канализация) будут лежать именно на керамзите, накрытые сверху и с боков стяжкой. Есть подозрение, что если стяжка 'навалится' своим весом на трубу (скажем если керамзит просядет на 1-2 мм) то гранулы керамзита (на которых лежит труба) могут трубу повредить, или она деформируется и потечет в местах соединений.

Обоснованны ли опасения?

Первое что пришло в голову - завернуть трубы в теплоизоляцию из вспененного полиэтилена (типа "энергофлекс супер"). Но в таком случае кусок стяжки над трубой, фактичестки, будет "висеть в воздухе".

0
AC/DC
AC/DC
Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

10.01.2009 в 21:36:19

Мало данных,

lxa написал : стяжка 5-7 см поверх 10см керамзита

, длинна трассы труб 50 и 110, обеспечение контура уклона, основание, на чем делается стяжка. А где это такая стяжка в 17 сантиметров?:a

0
BoaSoft
BoaSoft
Местный

Регистрация: 14.10.2008

Курск

Сообщений: 357

10.01.2009 в 21:40:53

Ничего ей не будет. Температурные удлинения скомпенсируются на фитингах. Лиж бы не было под трубой пустот, чтоб на стыках на излом не гнулась. Если только случано потом не просверлите вместе со стяжкой.

0
lxa
lxa
Новичок

Регистрация: 10.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

10.01.2009 в 21:47:26

AC/DC написал : длинна трассы труб 50 и 110, обеспечение контура уклона, основание, на чем делается стяжка. А где это такая стяжка в 17 сантиметров?

Все происходит в санузле в старом фонде. :) трубы 50мм - около 2метров, 110мм - около метра.. стяжка делается на перекрытии (что-то твердое, бетоноподобное).

BoaSoft написал : Ничего ей не будет. Температурные удлинения скомпенсируются на фитингах. Лиж бы не было под трубой пустот, чтоб на стыках на излом не гнулась. Если только случано потом не просверлите вместе со стяжкой.

Собственно, опасения были, что керамзит просядет под весом стяжки на всей площади санузла, и стяжка придавит пластиковую трубу. Труба тоже лежит на керамзите, в результате соревнование 'кто тверже' между ней и керамзитом (и я не уверен, кто победит :) ).

0
AC/DC
AC/DC
Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

10.01.2009 в 22:09:46

1) рисуете на полу трассы 2) рисуете по стенам "в горизонт" уровень чистового пола 3) собираете конструктор из фанины в соответствии с рисунками, обеспечивая контур уклона 3 сантиметра на метр погонный и выставляя горловины в "уровень на стенах" 4) если устраивает, проливаете, одеваете на трубы изоляцию 4-6мм (для теплового расширения) и фиксируете конструкцию 5) делаете отбортовку вдоль труб, отступив ~5см от труб (обычно из кирпича "на ребро") 6) заливаете трассы, между трубами в изоляции и кирпичем (и поверх труб тоже) раствором с мелким керамзитом плотно 7) ждете, пока высохнет и засыпаете все остальное пространство керамзитом 8) заливаете все это сверху Удачи:)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.01.2009 в 22:15:56

AC/DC написал : А где это такая стяжка в 17 сантиметров?

Это ещё что, я как то 25 см стяжку снимал, в санузле, в сталинке...:)

0
lxa
lxa
Новичок

Регистрация: 10.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

10.01.2009 в 22:22:47

AC/DC написал : 1) рисуете на полу трассы 2) рисуете по стенам "в горизонт" уровень чистового пола 3) собираете конструктор из фанины в соответствии с рисунками, обеспечивая контур уклона 3 сантиметра на метр погонный и выставляя горловины в "уровень на стенах" 4) если устраивает, проливаете, одеваете на трубы изоляцию 4-6мм (для теплового расширения) и фиксируете конструкцию 5) делаете отбортовку вдоль труб, отступив ~5см от труб (обычно из кирпича "на ребро") 6) заливаете трассы, между трубами в изоляции и кирпичем (и поверх труб тоже) раствором с мелким керамзитом плотно 7) ждете, пока высохнет и засыпаете все остальное пространство керамзитом 8) заливаете все это сверху

Спасибо за подробный ответ! Отбортовка из кирпичей - только как опалубка, или ее обязательно оставить в стяжке? И - что имеется в виду под 'проливаете'?

Кстати, 'изоляция 4-6 мм' - где такую можно поискать? Сходу нашел только 13мм (утеплитель такой серый, из вспененного полиэтилена).

0
abc
abc
Местный

Регистрация: 15.07.2007

Москва

Сообщений: 500

10.01.2009 в 22:24:07

Не понял,как два одинаковых ника могут жить вместе на одном форуме........Наверное у меня с латинская а у вас русская и вы набираете "ab" латиницей и "c" русской.....вобчем хрень какая-то...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.01.2009 в 22:30:21

abc написал : Не понял,как два одинаковых ника могут жить вместе на одном форуме..........

Ну, они не совсем одинаковые, города то разные:) Просто у меня везде этот ник, в онлайн играх и на форумах, а тут занят оказался, пришлось прибегнуть к хитрости, там одна буква русская:o Вы даже угадали какая:)

0
AC/DC
AC/DC
Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

10.01.2009 в 22:42:14

abс написал : Не понял,как два одинаковых ника могут жить вместе на одном форуме..........

Очень удобно - сам спросил - сам ответил:a

lxa написал : Отбортовка из кирпичей - только как опалубка, или ее обязательно оставить в стяжке?

-ребро жескости, когда застынет - оставить, а если очень нужен кирпич - снять, но лучше не надо...

lxa написал : И - что имеется в виду под 'проливаете'?

  • когда соберете "конструктор", в оконечные горловины льете воду, дабы убедиться, что все хорошо и вода не застревает и не просится обратно, трассы разные бывают, и с уголками, и с ...:a
0
lxa
lxa
Новичок

Регистрация: 10.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

10.01.2009 в 22:46:13

AC/DC написал : когда соберете "конструктор", в оконечные горловины льете воду, дабы убедиться, что все хорошо и вода не застревает и не просится обратно, трассы разные бывают, и с уголками, и с

вот он, опыт :) сам бы не подумал..

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу