Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#5816175

Дмитрий999 написал:
Что в них косячного? Они прям созданы для пайки.

Когда в руках молоток, всё кажется гвоздями... Зачем их паять?!

Дмитрий999 написал:
Проще сварочник купить, чем горсть СИЗов.

Среди имеющих сварочник, умеющих хорошо варить примерно столько же, сколько умеющих хорошо паять среди имеющих паяльник.

ratrabidi написал:
Клинический случай.

Программист написал:
Когда в руках молоток, всё кажется гвоздями... Зачем их паять?!

Мне нравится реакция местной публики. На вопрос мой кто-нить ответит? Или будете словоблудить?

Дмитрий999, косяк в выборе ШВВП и ПВС для стационарной прокладки. Дмитрий, тут бред генерируют все частники форума, так или иначе, но вы в последнее время занимаетесь этим в промышленных масштабах.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Дмитрий999 написал:
Или будете словоблудить?

Кто бы говорил.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Дмитрий999 написал:
Мне нравится реакция местной публики

А мне - нет. Тезка, покажите образец Вашей пайки.

shtazi написал:
косяк в выборе ШВВП и ПВС для стационарной прокладки

Мы про пайку говорили. Причем тут стационарная прокладка? Или провода только для стационарной прокладки используются?
Потом, варианты развития событий могут быть весьма разнообразны: приходит мастер на объект, а там проводка выполнена многопроволочным кабелем. Или приходит мастер на объект, а там внешняя проводка на изоляторах. А кабель на изоляторах - он гибкий, многопроволочный. Или вам люстру надо подключить. Короче, вариантов полно.
Теперь повторяю вопрос в третий раз: в чем проблема спаять ШВВП и ПВС?

NoNe написал:

регулятор напряжения "Вечер-11", без него паяльник перегревался и выжигал канифоль.

NoNe, зачотное фото, прямо детство вспомнил. Один в один такой девайс был у отца. Только вилка другая.

Дмитрий999, проблема в том, что паянное соединение многопроволочного кабеля, это не соединение, это говно, а тот кто его положил в стены, тот говнодел.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

shtazi написал:
проблема в том, что паянное соединение многопроволочного кабеля, это не соединение, это говно

Так и скажи, что денег нет на паяльник. Ну, или руки альтернативно выросли. А годное-то соединение зачем хаять?

НЕМЕЦ, то есть скрутить и спаять три пвса в распайке, это нормально???

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

shtazi написал:
то есть спаять три пвса в распайке, это нормально???

Совершенно нормально. Более того, это единственный способ действительно надёжно соединить многопроволочные жилы. Про стационарную прокладку ПВС - отдельная тема.
Извините, если задел Вас, но тут среди противников пайки есть один штрих, у которого даже нет паяльника:

НЕМЕЦ, да нет, вы меня не задели, иногда шввп и правда лучше всего спаять, но паять ПВС которым сделана электропроводка, это добавить ложку меда в бочку дегтя, я так считаю. Ну как вы скрутите 4 разных жилы ПВСа в коробке а, и надежным будет ли это соединение???

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

shtazi написал:
паять ПВС которым сделана электропроводка, это добавить ложку меда в бочку дегтя, я так считаю

Именно так - "ложку мёда в бочку дёгтя"

shtazi написал:
Ну как вы скрутите 4 разных жилы ПВСа в коробке а, и надежным будет ли это соединение???

И скручу, и спаяю. В условиях жилой квартиры получится абсолютно надежно.

НЕМЕЦ написал:
shtazi написал:
Ну как вы скрутите 4 разных жилы ПВСа в коробке а, и надежным будет ли это соединение???

И скручу, и спаяю. В условиях жилой квартиры получится абсолютно надежно.

НЕМЕЦ , вы просили показать как я паяю. В общем, с четырьмя жилами я пожалуй облажаюсь. Буду ждать от вас мастер-класс.

НЕМЕЦ, но давайте будем честными, вы в пайке профи, а горе-электрик который наложил пвса для проводки в квартире, сделает такое же надежное соединение пайко-скруткой как и вы из 4х ПВСин???

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

НЕМЕЦ написал:
Извините, если задел Вас, но тут среди противников пайки есть один штрих, у которого даже нет паяльника:

Вступлюсь за 333vs333.. Ну а что в этом плохого если человек не использует пайку вообще?

У меня паяльник валяется, я им только изредка светодиодные ленты паяю.

Просто не получится ли, если немного переставить слагаемые местами, что каждый противник, например, сварки обязательно должен иметь сварочный аппарат, а противник опрессовки - минимум пресс-клещи, и иногда этим добром пользоваться пользоваться, иначе он не имеет права голоса?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Дмитрий999 написал:
НЕМЕЦ , вы просили показать как я паяю. В общем, с четырьмя жилами я пожалуй облажаюсь. Буду ждать от вас мастер-класс.

Если не получается пайка такого соединения, почему бы его не опрессовать? Ведь опрессовать 4 жилы довольно просто.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

shtazi написал:
НЕМЕЦ, но давайте будем честными, вы в пайке профи, а горе-электрик который наложил пвса для проводки в квартире, сделает такое же надежное соединение пайко-скруткой как и вы из 4х ПВСин???

Имхо, стоит разделить мух и котлеты.

То есть пайку 4 многожил рассматривать отдельно от ПВСа, столь любимого разными халтурщиками в добашних проводках.. пусть это будет КГВВ, например - он тоже многожильный

Я вот тоже не взялся бы паять такое. Но я и не спец в пайке больших сечений, хотя давно раньше много паял.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, тигелем там паяют такие вещи, как у Хунты в ролике.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Alexey_Spb написал:

Дмитрий999 написал:
НЕМЕЦ , вы просили показать как я паяю. В общем, с четырьмя жилами я пожалуй облажаюсь. Буду ждать от вас мастер-класс.

Если не получается пайка такого соединения, почему бы его не опрессовать? Ведь опрессовать 4 жилы довольно просто.

Alexey_Spb, Да, это тот самый случай. Но вот у меня стоит выбор: опрессовать (переться за обжимкой и гильзами) или сварить (сварочник в 100 метрах от дома продается). Я вот честно не знаю, что выберу. Если угольный электрод будет к сварочнику прилагаться, то выберу вероятно его. Потому что я ленивый, и мне не больно хочется геморроиться с гильзами, обжимками... Этой только многожильный обжимать, а той только одножильный...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Дмитрий999 написал:
НЕМЕЦ , вы просили показать как я паяю. В общем, с четырьмя жилами я пожалуй облажаюсь. Буду ждать от вас мастер-класс.

Не вопрос. Завтра вечером будет пайка четырех жил из ГОСТовского рыбинского ПВС3х4.

shtazi написал:
НЕМЕЦ, но давайте будем честными, вы в пайке профи, а горе-электрик который наложил пвса для проводки в квартире, сделает такое же надежное соединение пайко-скруткой как и вы из 4х ПВСин???

А когда проводка ПВСом уже проложена, обои за стопиццот рублей поклеены и джамшут испарился? Остается только сделать качественные соединения.

Alexey_Spb написал:
Вступлюсь за 333vs333.. Ну а что в этом плохого если человек не использует пайку вообще?

Не использовать и критиковать - разные вещи. Я вот сварку не применяю, но я же ее не критикую.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

НЕМЕЦ написал:
Более того, это единственный способ действительно надёжно соединить многопроволочные жилы.

Для тех кто не способен понять как элементарно подбирать гильзы - несомненно.

Дмитрий999 написал:

Alexey_Spb, Да, это тот самый случай. Но вот у меня стоит выбор: опрессовать (переться за обжимкой и гильзами) или сварить (сварочник в 100 метрах от дома продается). Я вот честно не знаю, что выберу. Если угольный электрод будет к сварочнику прилагаться, то выберу вероятно его. Потому что я ленивый, и мне не больно хочется геморроиться с гильзами, обжимками... Этой только многожильный обжимать, а той только одножильный...

Дмитрий999,

Это маркетинговый ход квт, вы еще не поняли? Запрета на пресс моножилы не было до появления пк16у.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Это маркетинговый ход квт, вы еще не поняли? Запрета на пресс моножилы не было до появления пк16у.

Но губы у них на моножиле разъезжались точно так же, как и после появления.

Alexey_Spb написал:
Это маркетинговый ход квт, вы еще не поняли? Запрета на пресс моножилы не было до появления пк16у.

Radio написал:
Но губы у них на моножиле разъезжались точно так же, как и после появления.

Сделайте кто-нибудь нормальный мануал, как обжимкой пользоваться, с учетом маркетинговых ходов, разъезжающихся губ и прочих неочевидных вещей.

Radio написал:
Но губы у них на моножиле разъезжались точно так же, как и после появления.

Применю тот же аргумент, что и вы, когда речь заходит о косяках ИЕК:

"у моего ПК-16 ничего не разъезжается, значит это ложь и попытка оклеветать достойный инструмент".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Дмитрий999 написал:
Сделайте кто-нибудь нормальный мануал, как обжимкой пользоваться, с учетом маркетинговых ходов, разъезжающихся губ и прочих неочевидных вещей.

Я приводил где-то ссылку на мануал для ПТУ по опрессовке. Полезная вещь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я приводил где-то ссылку на мануал для ПТУ по опрессовке. Полезная вещь.

Вам ее в подпись нужн засунуть, будет еще более полезной. И там вряд ли учитывают рыночно-маркетинговый аспект данного вопроса. А он имеет значение: обжимной инструмент с гильзами надо выбрать, купить за сколько-то денег.

Alexey_Spb написал:
Применю тот же аргумент, что и вы, когда речь заходит о косяках ИЕК:
"у моего ПК-16 ничего не разъезжается, значит это ложь и попытка оклеветать достойный инструмент".

У моего тоже не разъезжается, зато у кис-киса разъежается, а ему все верят как себе. Он даже пакетники взрывает!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Дмитрий999 написал:
Буду ждать от вас мастер-класс.

НЕМЕЦ написал:
Не вопрос. Завтра вечером будет пайка четырех жил из ГОСТовского рыбинского ПВС3х4

По пути домой зашел в магазин и посмотрел цену на паяльник советского образца, с деревянной ручкой и отличным массивным жалом. 320 рублей.
РЭКа 3х4 под рукой не оказалось, зато нашелся какой-то 5х4. Судя по маркировке (К-136), типа, "Конкорд". До РЭКа явно не дотягивает. Ладно, будем паять его. Поскольку на этом форуме фотки традиционно вставляются нетрадиционным путем, напишу текст, а фотки будут в подвале. Разобраться нетрудно.
Скрутил и спаял.
Ясно, что скрутка из многопроволочки никакая, поэтому на практике нужно использовать бандаж.
Накрутил бандаж (жила из витухи) и спаял.
Изолента.
Термуха.
Надо отметить, что суммарное сечение 20 квадратов - это практически предел для стоваттника. Если нужно паять большую сумму сечений, то нужен уже 150-ваттник или тигель.

НЕМЕЦ, Спасибо. Только я не понял: сначала бондаж, потом паять; сначала паять - потом бондаж; паять-бондаж-снова паять. ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Дмитрий999 написал:
Только я не понял: сначала бондаж, потом паять; сначала паять - потом бондаж; паять-бондаж-снова паять. ?

Исключите вторую фотку и тогда все картинки выстроятся в технологическую последовательность:
Бандаж - пайка - изолента - термоусадка.

НЕМЕЦ, не, ну видно класс мастера. Очень хорошо получилось.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.