Аватар пользователя
fiona

Местный

Регистрация: 15.10.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 278

12.02.2012 в 18:19:16

Ок, нашла, спасибо.

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

18.02.2012 в 07:31:18

Voldemar36 написал : Я рекомендую приклеивать (на гвозди или герметик)под борт ванны профиль ПН28х27, с отступом от края на толщину ГВЛ+плитка+ клей.

Фото моей ванны здесь, пост №592. Борт ванны настолько узкий, что только гипсокартон и плитка поместятся под бортом. А каркас экрана придётся опустить на 8 см ниже края ванны. Таким образом он просто повиснет в воздухе. Думала, как решить задачу, но так ничего и не придумала.

И про ноги ванны. Они катаются по кафелю довольно легко. Пробовали подложить металлические блины, наждачку, сложенную пополам "мехом" наружу - не помогает. Думала использовать вариант fionы. Но Вы почему то сомневаетесь в целесообразности. Как же тогда застопорить ноги ванны?

0
Аватар пользователя
fiona

Местный

Регистрация: 15.10.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 278

18.02.2012 в 10:23:44

У меня ванна стоит теперь отлично, причем сделано только на передние "ноги". Если у Вас такая проблема, то сделайте, да и всё.

0
Аватар пользователя
Voldemar36

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Воронеж

Сообщений: 2256

18.02.2012 в 16:55:23

Tayna написал : Борт ванны настолько узкий, что только гипсокартон и плитка поместятся под бортом

У чугунных ванн бывают узкие места, под них можно сделать вырез в профиле.Профиль можно изогнуть , придав форму параллелограмма.

Tayna написал : И про ноги ванны. Они катаются по кафелю довольно легко.

Всегда ставлю ванну под плитку, такой проблемы нет.Лучше сделать крепление ванны к стене.

0
Вложение
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

19.02.2012 в 00:17:59

Tayna написал : Как же тогда застопорить ноги ванны?

А почему к стене придавить не хотите??

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

20.02.2012 в 13:48:02

mihamaster написал : А почему к стене придавить не хотите??

А тогда керамические уголки не лягут. Борт очень узкий. Да и она в направлении "от стены" может покатиться, мало ли, повернулся в ванне, или рукой в стену упёрся. Легко катается, зараза.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

20.02.2012 в 14:28:58

Tayna написал : Легко катается, зараза.

В любом случае ванну надо зафиксировать.Под "ногами" плитку высверлить,например.Приклеить между бортиком и ванной пеноблоки.Все это вместе слепить плиточным клеем.Где возможно,притянуть скобой к стене саму ванну.С торца можно.И как финиш-поставить под ванну кирпичи (пару столбиков) тоже все склеить плиточным клеем.Короче говоря,безвыходных ситуаций не бывает.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

20.02.2012 в 22:32:04

Tayna написал : про ноги ванны. Они катаются по кафелю довольно легко.

Если ноги катаются по плитке, тогда надо в местах примыкания покоцать плитку, нанести туда клей (цементный) и поставить сверху ванну

0
Аватар пользователя
Voldemar36

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Воронеж

Сообщений: 2256

20.02.2012 в 23:39:01

Поставить под болты и присверлить к полу ушки(прямые) для крепления навесных замков.

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

30.04.2012 в 20:02:05

Мастера, выручайте! Как всегда, цейтнот. Сайт читать уже нет времени. Родила, наконец, экран для ванны. Но гипсокартон (невлагостойкий) получился только в один слой в виду узости борта чугунной ванны

Ещё и стык в ГК получился.

  1. Чем можно наклеить кафель на гипсокартон? Есть Титебон, клей для мозаики белый (Бергауф), Фиксал. Но если есть варианты, подскажите, пожалуйста.

  2. В дверном проёме планируется порожек 3 см из плитки (3 шт в высоту). Чем можно склеить полоски плитки, если одна поверхность глянцевая? Или посоветуйте, из чего можно сделать порожек? Сверлить не получится. Плитка сверлится с огромным трудом даже по одной.

0
Вложение
Аватар пользователя
Voldemar36

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Воронеж

Сообщений: 2256

30.04.2012 в 20:14:02

Tayna написал : Чем можно наклеить кафель на гипсокартон?

На плиточный клей, чем эластичнее тем лучше, а вообще на любой.

Tayna написал : В дверном проёме планируется порожек 3 см из плитки

Не понятна суть вопроса.

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

30.04.2012 в 21:00:08

Voldemar36 написал : На плиточный клей, чем эластичнее тем лучше, а вообще на любой.

Какое счастье, что Вы здесь!!!! Титебонд (жидкие гвозди) пойдёт?

Voldemar36 написал : Не понятна суть вопроса.

Поскольку квартира-студия, выход из санузла прямо в зал (нет коридора). Боюсь, что возможная вода может протечь в зал, а там везде ламинат. Поэтому хочу сделать герметичный порог в дверном проёме санузла сантиметра три высотой и 6 см шириной. Ну, мало ли, какая протечка. Подсказали, что можно кафельную плитку склеить клеем для кафеля, положив друг на друга, как торт с тремя коржами :) Но плитка то глянцевая. Я так полагаю, что сцепления не будет.

Это план квартиры. К сожалению, пол везде в одной плоскости. Поэтому возникла необходимость в порожке, отделяющем санузел от остального пространства. Ума не приложу, как его сделать.

0
Вложение
Аватар пользователя
Voldemar36

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Воронеж

Сообщений: 2256

30.04.2012 в 21:22:24

Tayna написал : Титебонд (жидкие гвозди) пойдёт?

Подойдёт конечно, но он всё же любит тонкие слои.Если плоскость идеальная -приклеит без проблем, с большим запасом прочности.

Tayna написал : Подсказали, что можно кафельную плитку склеить клеем для кафеля, положив друг на друга, как торт с тремя коржами Но плитка то глянцевая. Я так полагаю, что сцепления не будет.

Понятно.Как раз Тайтбонд для этой цели сгодится вполне.Будете запиливать на ус стыковку боковых плиток с верхней?

0
Аватар пользователя
Tayna

Местный

Регистрация: 23.02.2011

Барнаул

Сообщений: 586

30.04.2012 в 21:32:35

Voldemar36 написал : Подойдёт конечно, но он всё же любит тонкие слои.Если плоскость идеальная -приклеит без проблем, с большим запасом прочности.

Ну, 1-2 мм неровностей на 180 см длины. А как его на плитку наносить, точками, полосками, зигзагом? И как много? Его прижать и держать надо?

Voldemar36 написал : Понятно.Как раз Тайтбонд для этой цели сгодится вполне.Будете запиливать на ус стыковку боковых плиток с верхней?

Титебонд клеит керамику, но не клеит стекло. Вот я и боюсь, что и он не сцепится с глянцевой поверхностью плитки. Уж очень она скользящая. А стыковку на ус планирую. И швы эпоксидной затиркой затереть. Знаю, что там пилить под 45* надо не доходя до края 2 мм. Тогда не порежешься об острый край. Другого варианта порожка не могу придумать.

0
Аватар пользователя
Voldemar36

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Воронеж

Сообщений: 2256

30.04.2012 в 21:47:43

Tayna написал : Титебонд клеит керамику, но не клеит стекло. Вот я и боюсь, что и он не сцепится с глянцевой поверхностью плитки. Уж очень она скользящая.

Жёлтый тайтбонд приклеит.Обезжирте для надёжности.Попробуйте нанести на кусочек тонким слоем , а через некоторое время посмотрите, как держится.

Tayna написал : А стыковку на ус планирую.

Tayna написал : А как его на плитку наносить, точками, полосками, зигзагом? И как много? Его прижать и держать надо?

Наносить как угодно, и точками и полосками.Главное чтобы было равномерное нанесение и чтобы не вылез на поверхность. Первоначально опора нужна.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу