Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#984096

Хучу на даче сделать управляемую систему отопления. Есть задумка поставить электромагнитные клапана для включения/отключения групп радиаторов в комнатах (1/2 "). Я так понял, существуют два вида с моторчиком и соленоидом. В свое время нахше в интернете по цена 900р., но там были только на 220в., а нужно на 24в.
Кроме этого, существуют еще какие либо решения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

то что с моторчиком-это уже не электромагнитный...
может, использовать стандартные решения - термостатический клапан с электротермическим приводом от комнатного термостата (все это -можно на коллектор )

Спасибо за информацию. В принципе подходит, но опять управление 220вольт, и цена порядка 1500р. У него вид приличный, для комнат вот и цена соответствующая.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А чем 220 напрягает? автономное питание?

24в нужно для управления с компьютера. Для 220V прийдется реле городить, и будет сложность с программной диагностикой на обрыв. С моторчиком стоят дорого от 3000р., электромагнитные дешевле. Написано ,что соленоидные катушки могут находится во включенном состоянии неограниченное время, а вот как на практике. Мне их надо штук 10. Стоили бы рублей 100, купил бы, если что, то и особо не нежалко.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Посмотрите такой привод, по цене не знаю сколько стоит, но в руках такие держал, в принципе неплохо сделаны и небольшие по размеру

Андрей написал :
Мне их надо штук 10.

Это столько хотите закрывать??? Я не отопленец, но столкнулся как то на одном доме. При закрытии клапанов на радиаторах, система отопления начинала скрипеть, гудеть, короче - петь. На котле стоял обычный Грундфос UPS. Так вот пришлось менять его на Alpha+ c регулятором скорости. Это так отступление

Это мое мнение и его не навязываю

А шум при закрытии исходил от клапанов, или от всей системы?
Эти клапана с электромотором, стоят безумных денег