Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81685

TeRaos написал :
Просто я пытаюсь понять что сподвигло производителейустанавливать по 2 компрессора... Впрочем, я уже нашел статью, и ссылку опубликовал. Там достаточно подробно раскрыт данный вопрос. Идея независимой работы холодильной ит морозильной камеры назрела...

Всё прозаически просто. Когда были сделаны раздельными морозильная и холодильная камеры, быстро возникло желание обеспечить раздельную регулировку температуры в камерах (включая и полное отключение холодильной). Так вот, эта задача для примитивной системы с механическим термостатом легко и эффективно решается установкой двух компрессоров и двух контуров термостатирования. И наоборот, если поставить один компрессор, клапан и пытаться механически управлять этим хозяйством ничего путного не выйдет, поскольку нужно обеспечить согласованную работу контуров регулирования с одним компрессором, хотя бы для исключения аварийных режимов. Теперь же, когда электронные блоки управления наконец-то проникли в массовые холодильники, всё больше моделей стали делать с одним компрессором.

Я полтора года владею холодильником с двумя камерами, электронным управлением, но-фростом и одним компрессором. Упоминавшиеся функции, ранее свойственные только двухкомпрессорному холодильнику (раздельное управление, отключение холодильной камеры), им обеспечиваются. Другие упоминавшиеся в треде причины, вроде теории надёжности, ресурса или пониженного энергопотребления, конечно же притянуты за уши.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

сам я владею однокомпрессорным "Стинолом" с 97г., накрылся в нем термостат, вызвал мастера. Что удивило, он предварительно спросил какого года агрегат. Оказалось, если бы он был более современный, годов 2000-х он бы просто не пошел. Он много порассказывал о современных холодильниках с точки зрения ремонтопригодности. И особо отметил, что холодильник надо покупать только 2-х компрессорный (хвалил Норд). О системе "no frost" он тоже выразился плохо, т.к. это не то , что мы переводим,типа нет инея, а то что его (иней) не видно, он за фальш-стенкой и там все ржавеет и ремонт очень дорогостоящий.

Имею двухкомпрессорный Стинол примерно с 1995 г. и однокомпрессорный Бош с 1999 г.
АБСОЛЮТНО никакой разницы в работе ! У Стинола один раз в 2000 г. горел компрессор морозилки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Я полтора года владею холодильником с двумя камерами, электронным управлением, но-фростом и одним компрессором. Упоминавшиеся функции, ранее свойственные только двухкомпрессорному холодильнику (раздельное управление, отключение холодильной камеры), им обеспечиваются.

У меня 2х компрессорный с электронным управлением (Либхер KGT3946).

A-Nippel написал :
Другие упоминавшиеся в треде причины, вроде теории надёжности, ресурса или пониженного энергопотребления, конечно же притянуты за уши.

Как сказать. Подобные девайсы сменили своих 2х компрессорных предков относительно недавно.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня 2х компрессорный с электронным управлением (Либхер KGT3946).

Что из этого следует?

Kvost написал :

Как сказать. Подобные девайсы сменили своих 2х компрессорных предков относительно недавно.

И как это обстоятельство фигурирует в связи с теориями надёжности, ресурсов и энергоэффективности?

Ole написал :
Он много порассказывал о современных холодильниках с точки зрения ремонтопригодности. И особо отметил, что холодильник надо покупать только 2-х компрессорный (хвалил Норд). О системе "no frost" он тоже выразился плохо, т.к. это не то , что мы переводим,типа нет инея, а то что его (иней) не видно, он за фальш-стенкой и там все ржавеет и ремонт очень дорогостоящий.

Спорить не хочется, просто отмечу, что всегда когда на рынок выходит что-то новое (любой вид техники) массы разных мастеров "старой закалки" начинают петь песню, как там всё стало плохо, а раньше было лучше и правильнее и что новые решения и улучшения все "сыпятся" и "валятся" (все сервисы завалены такими аппаратами) и нужно покупать старьё "попроще, надёжнее и ремонтопригоднее" (видимо для этого мастера). Проходит несколько лет и уже это новое становится тем самым "прекрасным старьём". Честно, даже перестало раздражать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Что из этого следует?

Так, стереть забыл

A-Nippel написал :
И как это обстоятельство фигурирует в связи с теориями надёжности, ресурсов и энергоэффективности?

Внятной статистики по их надежности пока нет - времени мало прошло. На тему энергоэффективности, не произведя частных измерений, говорить тоже рано.

A-Nippel написал :
Спорить не хочется, просто отмечу, что всегда когда на рынок выходит что-то новое (любой вид техники) массы разных мастеров "старой закалки" начинают петь песню, как там всё стало плохо, а раньше было лучше и правильнее и что новые решения и улучшения все "сыпятся" и "валятся" (все сервисы завалены такими аппаратами) и нужно покупать старьё "попроще, надёжнее и ремонтопригоднее" (видимо для этого мастера).

Недавно покупал холодильник на дачу и обнаружил, что все производители поголовно перешли на интегрированные в корпус испарители и полюбили алюминиевые трубопроводы (причем девайсы премиум класса сделаны по той же схеме). Это означает, что в случае образования разгерметизации контура девайс немедленно отправляется на свалку.

A-Nippel написал :
Проходит несколько лет и уже это новое становится тем самым "прекрасным старьём". Честно, даже перестало раздражать.

Как сказать. Еще относительно недавно все происходило довольно постепенно. Но в последние несколько лет "упрощения" и "удешевления" стали носить просто ужасающий характер.

in my humble opinion

Kvost написал :
производители поголовно перешли на интегрированные в корпус испарители и полюбили алюминиевые трубопроводы (причем девайсы премиум класса сделаны по той же схеме).

Значит мастера будут учиться варить алюминий
И Либхер тоже алюминий???!

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

По-моему, сейчас производителям просто не выгодно, чтобы девайсы работали долго. Мастер (кстати достаточно молодой и современный) приводил пример, что новые холодильники ломались через 3 года и 2 мес., т.е. почти сразу после гарантии. Так что нынешнее поколение холодильников-это не те "Бирюса" и им подобные, которые работали еще нанаших дедушек. А замена испарителя морозильной камеры, как правильно сказал Kvost-дело дорогостоящее очень.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EgorP написал :
Самый лучший ( не спорьте, это всем известно ) автомобиль с индивидуальным приводом на каждое колесо.

BV написал :
Карьерный Белаз - электромоторы на каждом колесе.

Ну вот за меня уже все сказали - особенно хорош такой автомобиль в пробках

EgorP написал :
У вас видимо достаточно скромные требования к МОРОЗИЛКЕ, к параметрам холода в ней. А вот почитали бы вы требования к температуре хранения мясных продуктов на кулинарных сайтах - поняли бы, что для созревания мяса говядины не годится ЛЮБАЯ низкая температура, а только - 5 в течение первых полутора месяцев, а затем уже - 12 в течение последующих двух месяцев.

Не, я рагу по исландски не кушаю

Serg написал :
Ну вот за меня уже все сказали - особенно хорош такой автомобиль в пробках..

Вообще то я имел ввиду электрический Лексус.

2EgorP 400?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Значит мастера будут учиться варить алюминий

Куда они денутся

BV написал :
И Либхер тоже алюминий???!

И Либхер тоже. Для меня лично эта марка больше не существует: дорогие модели вместо нерж. стали теперь просто красят в серебристый цвет, а дешевые вообще переехали в солнечную Болгарию Посмотрел на все это и купил липецкий Индезит, благо гарантия на них теперь 5лет (почти Вестфрост!)

Ole написал :
А замена испарителя морозильной камеры, как правильно сказал Kvost-дело дорогостоящее очень

Я бы сказал, невозможное. Причем, в холодильной камере тоже.

in my humble opinion

Kvost написал :
"И как это обстоятельство фигурирует в связи с теориями надёжности, ресурсов и энергоэффективности?"

Внятной статистики по их надежности пока нет - времени мало прошло. На тему энергоэффективности, не произведя частных измерений, говорить тоже рано.

Неужели отсутствие у кого-то статистики и данных частных измерений достаточный повод, чтобы приплетать наукообразные рассуждения в области тех или иных теорий?

Kvost написал :
Недавно покупал холодильник на дачу и обнаружил, что все производители поголовно перешли на интегрированные в корпус испарители и полюбили алюминиевые трубопроводы (причем девайсы премиум класса сделаны по той же схеме).

Ну и что? У меня в автомобиле тоже трубопроводы хладогента алюминиевые, но я их легко разберу и соберу минут за 10. Расходов -- 2...4 копеечные шайбы-прокладки.

Kvost написал :
Это означает, что в случае образования разгерметизации контура девайс немедленно отправляется на свалку.

Что-то Вы расфантазировались. Если лично у Вас нет технологических возможностей и/или знаний выполнить данный ремонт, ещё не повод объявлять это вселенской проблемой. В соответствии со статьёй 6 Закона о защите прав потребителей в течение срока службы изделия (10 лет если не определён) изготовитель обязан обеспечить ремонт и обслуживание изделия, выпуск запчастей и т.п., соответственно, в случае необходимости, он и обеспечит данный ремонт.

Kvost написал :
Как сказать. Еще относительно недавно все происходило довольно постепенно. Но в последние несколько лет "упрощения" и "удешевления" стали носить просто ужасающий характер.

Крайне субъективное восприятие. Замечу также, что 1-компрессорный холодильник с электронным управлением никак не проще 2-компрессорного традиционной конструкции, ни по сложности процессов в нём происходящих, ни по интеллектуальному труду вложенному в его ПО.

Ole написал :
По-моему, сейчас производителям просто не выгодно, чтобы девайсы работали долго. Мастер (кстати достаточно молодой и современный) приводил пример, что новые холодильники ломались через 3 года и 2 мес., т.е. почти сразу после гарантии.

По данной логике производителям никогда и не было выгодно делать долгоработающие "девайсы", да и предположение, что якобы современный холодильник загнётся на следующий день по завершению гарантийного срока, мягко говоря малообосновано. Работают они и вполне успешно.

Ole написал :
Так что нынешнее поколение холодильников-это не те "Бирюса" и им подобные, которые работали еще нанаших дедушек. А замена испарителя морозильной камеры, как правильно сказал Kvost-дело дорогостоящее очень.

Вы ещё не купили холодильник, но уже готовитесь менять в нём испаритель? У меня на памяти с 73-го года уже третий холодильник и ни в одном из них не меняли испаритель. Но вероятность появления любой неисправности всегда есть и что теперь, сидеть без холодильника? Если Вы ратуете за старинные модели, Бирюсу какую-нибудь, так и купите что-нибудь такое. Старые совковые модели ещё присутствуют на рынке, в конце-концов можно купить б/у.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EgorP написал :
Вообще то я имел ввиду электрический Лексус.

Наверное, гибридный - или только электрический? Кстати, в Москве таких машинок немало - интересно, как они морозы в -35 пережили? там ведь аккумуляторы не стартерные, а тяговые...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Ну и что? У меня в автомобиле тоже трубопроводы хладогента алюминиевые, но я их легко разберу и соберу минут за 10. Расходов -- 2...4 копеечные шайбы-прокладки.

Не путайте божий дар с яичницей - в авто все доступно и, соответственно, подлежит обслуживанию.

A-Nippel написал :
Что-то Вы расфантазировались. Если лично у Вас нет технологических возможностей и/или знаний выполнить данный ремонт, ещё не повод объявлять это вселенской проблемой.

Напомню, корпус любого современного холодильника является НЕРАЗБОРНЫМ. Какие еще м.б. вопросы?

A-Nippel написал :
Крайне субъективное восприятие. Замечу также, что 1-компрессорный холодильник с электронным управлением никак не проще 2-компрессорного традиционной конструкции, ни по сложности процессов в нём происходящих, ни по интеллектуальному труду вложенному в его ПО.

Извините, сравнивался 2х компрессорник с электронным управлением и девайс, на который его заменили, т.е. однокомпрессорный "аналог", оснащенным подобными эл."мозгами". Экономия на стоимости одного мотор-компрессора очевидна.

A-Nippel написал :
Работают они и вполне успешно.

Работают. Но далеко не все успешно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не путайте божий дар с яичницей - в авто все доступно и, соответственно, подлежит обслуживанию.

Что я путаю? Материал трубопроводов ремонтопригодность не определяет.

Kvost написал :
Напомню, корпус любого современного холодильника является НЕРАЗБОРНЫМ. Какие еще м.б. вопросы?

Это вообще неинтересный вопрос с точки зрения эксплуатации. Что его обсуждать?

Kvost написал :
Извините, сравнивался 2х компрессорник с электронным управлением и девайс, на который его заменили, т.е. однокомпрессорный "аналог", оснащенным подобными эл."мозгами". Экономия на стоимости одного мотор-компрессора очевидна.

Во-первых, сравнивался абстрактный 2-компрессорник с абстрактным 1-компрессорником. Человек справедливо задавался вопросом фактической бессмысленности притаскивания в конструкцию дополнительного силового агрегата. Во-вторых, эконимия и простота вещи совершенно несопоставимые. Как раз именно бОльшая сложность не позволяла на ранних этапах выпускать полнофункциональные 1-компрессорные холодильники. Для этого сначала сложные технические решения должны были стать экономические более привлекательными, но менее сложными они от этого не стали.

Kvost написал :
Работают. Но далеко не все успешно.

Всегда не все работают успешно. И что это значит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Что я путаю? Материал трубопроводов ремонтопригодность не определяет.

Материал здесь не при чем. Ремонтопригодность определяет наличие доступа к трубопроводу. А его, доступа, нет.

A-Nippel написал :
Это вообще неинтересный вопрос с точки зрения эксплуатации. Что его обсуждать?

Так бы сразу и сказали: ремонтировать (если что случится) не желаю. Купил - сломался - на свалку.

A-Nippel написал :
Как раз именно бОльшая сложность не позволяла на ранних этапах выпускать полнофункциональные 1-компрессорные холодильники

Ничего подобного. Холодильники с эл.клапаном делали даже в совке. Например, Ока 6М. А уж привязать все это дело к электронике вообще не проблема. Зато теперь чуть ли не за благо преподносят.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Всегда не все работают успешно. И что это значит?

Ничего особенного. Просто одни можно вернуть к жизни, а другие нет.

in my humble opinion

ИМХО, больше похоже на маркетинг. 3 ГГц лучше 2ГГц. 5 Мпикселей лучше 3-х, 2 компресора лучше одного. У меня 7 лет работает Бошевский холодильник с одним компрессором. Никаких проблем. А аргумент о том, что если один компрессор накроется, то на другом морозилка будет работать слабый. Зачем нужен наполовину сломанный холодильник?

Kvost написал :
Материал здесь не при чем. Ремонтопригодность определяет наличие доступа к трубопроводу. А его, доступа, нет.

В прошлый раз вся причина была в алюминиевом трубопроводе, теперь в каком-то доступе.

Kvost написал :
Так бы сразу и сказали: ремонтировать (если что случится) не желаю. Купил - сломался - на свалку.

Я как раз уже высказался как будет -- я обращусь в сервис-центр изготовителя и он его отремонтирует, как минимум в течение 10 лет с момента покупки. А что Вы там нафантазировали с выбрасыванием я уж и не знаю.

Kvost написал :
"Как раз именно бОльшая сложность не позволяла на ранних этапах выпускать полнофункциональные 1-компрессорные холодильники" Ничего подобного. Холодильники с эл.клапаном делали даже в совке. Например, Ока 6М. А уж привязать все это дело к электронике вообще не проблема. Зато теперь чуть ли не за благо преподносят.

Они не были полнофункциональными аналогами 2-компрессорных холодильников и работали плохо.

A-Nippel написал :
теперь в каком-то доступе.

Есть такая беда у некоторых моделей...
Например доступ к термодатчику.

Мда, почитал и ужаснулся нафик. Господа, компрессор шумит не от его габаритов, а от того, что напихано внутри него. Поршневые компрессора, напоминаюшие горизонтальный бочонок, тарахтят как запорожец ранним майским утром, такое стояло в старых холодильниках типа свияга, а кулисники как раз и являются тем самым, что сейчас стоит в современном холодильнике и издаёт лишь тихое урчание.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
В прошлый раз вся причина была в алюминиевом трубопроводе, теперь в каком-то доступе.

Представьте: все замуровано намертво. Как это можно отремонтировать без нанесения значительных повреждений деталям корпуса, термоизоляции и тд?

A-Nippel написал :
Я как раз уже высказался как будет -- я обращусь в сервис-центр изготовителя и он его отремонтирует, как минимум в течение 10 лет с момента покупки. А что Вы там нафантазировали с выбрасыванием я уж и не знаю.

Что Вы говорите... В течении 10 (у кого как) лет после снятия модели с производства, завод обязан обеспечивать наличие запчастей (подлежащих замене, согласно перечню ремонтной карты конкретного девайса) на складе. Но если, например, испаритель в данный перечень не входит (по технологическим причинам), то его ремонт или замена невозможны, т.е. хотите Вы этого или нет, но холодильник выбросить придется. Причем, сами понимаете, срок выхода из строя подобной детали м.б. значительно короче заявленного срока службы изделия в целом.

BV написал :
Например доступ к термодатчику.

Если бы. К этому списку смело добавляем испарители как морозильной, так и холодильной камер: проковырять без последствий отверстие таких размеров для их замены или ремонта не получится в принципе.

in my humble opinion

Kvost написал :
Представьте: все замуровано намертво. Как это можно отремонтировать без нанесения значительных повреждений деталям корпуса, термоизоляции и тд?

Это не наша забота, пусть у изготовителя голова и болит, как своё изделие ремонтировать.

Kvost написал :
Что Вы говорите... В течении 10 (у кого как) лет после снятия модели с производства, завод обязан обеспечивать наличие запчастей (подлежащих замене, согласно перечню ремонтной карты конкретного девайса) на складе.

В течение установленного срока службы, или 10 лет если таковой не определён со дня продажи изделия изготовитель обязан обеспечить ремонт (статья 6 Закона о защите прав потребителей), нам (мне, Закону, суду) совершенно по барабану, что там кто-то у себя в перечнях и картах понаписал. Более того, почитайте статью 19, пункт 6, очень интересно! Если удастся доказать, что причина неисправности носит заводской характер, можно требовать бесплатного ремонта в течение всего срока службы.

Kvost написал :
Но если, например, испаритель в данный перечень не входит (по технологическим причинам), то его ремонт или замена невозможны, т.е. хотите Вы этого или нет, но холодильник выбросить придется. Причем, сами понимаете, срок выхода из строя подобной детали м.б. значительно короче заявленного срока службы изделия в целом.

Ни один суд не примет на вооружение прогрессивную идею, что холодильник на который изготовитель установил срок службы 10 лет, должен быть выброшен за счёт потребителя, по причине того, что какие-то несменяемые агрегаты в нём на самом деле имеют меньший срок службы. Как минимум налицо введение потребителя в заблуждение, со всеми вытекающими.

2A-Nippel
Вы правы во многом, но допустим, для ремонта испарителя в перечне частей стоит корпус в сборе с испарителем...
Догадайтесь, сколько это будет стоит.... Никто закон не нарушит, но выкините вы сами, исходя из экономической целесообразности ремонта.

Очень показательна ситуация в Москве с сервисным центром BOSH - зачастую негарантийный ремонт стоит 2/3 нового изделия и соответственно теряет смысл.

Не из этой темы но всё же навеяно - многие производители стиральных машин стали делать бак с несьёмными подшипниками - т.е. при ремонте заменяется бак в сборе.

BV написал :
Вы правы во многом, но допустим, для ремонта испарителя в перечне частей стоит корпус в сборе с испарителем...
Догадайтесь, сколько это будет стоит.... Никто закон не нарушит, но выкините вы сами, исходя из экономической целесообразности ремонта.

Вы напрасно иронизируете. Если повредил испаритель я, то конечно всё может сложиться и так, только вероятность, что я его могу повредить мягко говоря очень низкая. Близко к 100% это будет заводской брак и раз уж светит потеря более $1000 из-за заводского брака, лично я стану опелировать к статье 9, пункт. 6 и даже попрусь судиться в случае упорства изготовителя.