Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251
#993795

Как всегда в трудных случаях надеюсь на вашу помощь
Дом, построенный в 60-х. Когда въезали (более 20 лет назад) покрывали полы лаком. Кажется, была их промежуточная реставрация, уже трудно вспомнить.
Сейчас имеем черный от грязи паркет с жалкими остатками лака. Время от времени отмываю его моющим пылесосом. Эффект чистоты сохраняется не больше недели.
Поскольку выносить мебель и освобождать полностью одну комнату за другой абсолютно невозможно, собираюсь потихоньку привести этот пол в порядок сама.
План такой. Буду сдвигать мебель, освобождая кусок пола, шлифовать его болгаркой и покрывать маслом. Я муравей. Думаю, что справлюсь не спеша.
Вопросы.

  1. Щели между паркетинами от 2 до 5 мм (сам паркет держится отлично). На форуме многие советуют смешивать древесную пыль с различными клеями и заделывать этой смесью щели. Кроме того рекомендуются и герметики, даже окрашенные в различные цвета.
    Насколько я понимаю, пыль от самого верхнего (грязного) слоя надо удалять, а более чистую уже можно использовать. С каким клеем ее лучше всего смешивать, чтобы получить эластичный после высыхания состав? Изменяеет ли клей цвет дерева (пыли)? И еще - м.б. имеет смысл загонять пыль с клеем глубоко в щель, а сверху закрывать это все герметиком. Для того чтобы щели не так бросались вглаза собираюсь сделать пол более темным. Наверное у одной фирмы можно купить герметик и масло одного цвета.
  2. Собираюсь использовать масло на натуральной основе. С полусинтетическим, которое надо разгонять феном и т.д. я не справлюсь. К сожалению, не нашла на форуме подробного описания технологии (м.б. плохо искала?). Работать надо одним маслом или есть какие-то грунтовки для первого слоя? Очевидно, после одного, двух, трех (?) слоев масла сверху надо покрыть пол полировочной смесью той же фирмы, что и масло?
    Буду благодарна за любой совет, ссылку. Только не советуйте вызывать мастеров со шлифовальной машиной и полностью менять пол

Значит так. Для начала комнату надо освободить полностью. Обязательно. Щели после шлифовки шпаклюются специальной шпаклевкой - например Fugenkittlosung немецкой фирмы Loba. Данный состав смешивается с древесной пылью. Толстые щели шпаклюются в несколько приемов - толстый слой шпаклевки нанесенный за один прием дает слишком большую усадку. шлифовать паркет надо специальной машиной которую можно взять в аренду в любом нормальном паркетном магазине. Велосипед тут изобретать не обязательно, все придумано до нас. Масла рекомендую Osmo или Loba Markant. Последние подешевле. Наносятся без всяких фенов шпателем (у осмо есть специальная швабра с шпателем на конце и шарниром, очень удобная штука), аппликатором, валиком или губкой в зависимости от целей и требуемой толщины слоя.
P.S.
Если нанести масло тонким слоем можно и частями, не сразу во всем помещении, то шлифовать надо целиком. Иначе будет полная фигня. Кроме того, если масло хотите толстым слоем нанести, тоже надо все сразу делать, иначе стыки видны будут. Если думаете просто бесцветное масло использовать то я бы выбрал Lobadur WS 2K Impact oil - это двухкомпонентное масло. Оно сложнее в нанесении чем обычное и наносить надо сразу на все помещение, но оно намного прочнее обычного. Однако к сожалению его нельзя наносить на цветное масло, то есть если вы хотите тонировать паркет то придется использовать одно компонентное масло.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Болгарка для таких работ, на мой взгляд, слишком высокооборотистая вещь, дерево может гореть, лучше уж ленточную шлифовалку, да и со шлифовкой будет слишком много пыли
Лучший вариант: взять напрокат машинку для циклевания, возможно есть вариант использовать электрорубанок
Вот кстати статейка в тему

Рубанок точно не вариант, даже не стоит пробовать.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Забудь о болгарке.
Хочешь сделать хорошо - выбирай несколько вариантов:

  1. Нанимай спецов из паркетных фирм. У них есть оборудование и навыки. Будет дороже, но лучше.
  2. Если будешь сам, то шлифуй либо взятой в аренду шлифмашиной, либо эксцентриковой последовательно несколькими шкурками до зерна Р100 или Р150.
    По остальному S_mit хорошо сказал. Вроде, масла Осмо и Лоба Маркант хвалят. Но тщательно вясни технологию нанесения. У Осмо есть сайт российский, они консультируют.
    Вопрос S_mit - паркет, пропитанный маслом Осмо или Лоба, можно мыть моющим пылесосом без вреда для паркета?

Ренат, мы с вами на эту тему общались на авто ру. Ник у меня там такой же. Я не думаю что кто-то рискнет рекомендовать вам мыть паркет пылесосом не имея сам такого опыта, у меня такого опыта нет. Небольшое количество влаги, которое быстро испарится, паркету не повредит. И отдельно, еще раз повторю, обработка маслами Осмо или Лоба сколько-нибудь существенно влагостойкость паркета не изменят. Как Вам и ответили в Осмо.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Спасибо всем, кто ответил. Про болгарку поняла. Сейчас разбираюсь с ленточными шлифмашинами, надо будет покупать. (вариант проката мне не подходит, я это дело надолго растяну). Но вот Ренат написал про эксцентриковую. Боюсь, что без ваших советов я буду по интернету месяц гулять, что бы разобраться в том, какая из этих машин для меня предпочтительнее. Правда, после того, как закончу с полом, она мне будет совсем не нужна. И подарить некому
Кстати, вариант покрытия маслом я выбрала потому что на разных сайтах говорят про то, что если потом испортится кусок пола, его без шлифовки, удалив грязь, снова можно обработать маслом. И вроде бы границы будут незаметны. Вот я и подумала: сперва сделаю куски пола под мебелью (по очереди) а потом середину комнаты.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

To s_mit : Спасибо.

To VR: я посоветовал эксцентриковую шлифмашину, т.к. она шлифует ровнее. Если вы будете пользоваться болгаркой или электродрелью с насадкой в виде круглого резинового блина на стальном стержне, к блину гайкой через шайбу прижимают шкурку, то это приведет к появлению на полу полукруглых штрихов от того, что невозможно вести такой инструмент идеально ровно.
Если возьмете ленточную, то слегка замедлив ее движение, вы вышлифуете глубже, чем двигая машинку на большей скорости. Эксцентрик шлифует ровнее.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Как владелец штучного букового паркетного покрытия под мастикой и достаточно мощной ленточной шлифмашины Skil 7640 ответственно заявляю, что попытка перешлифовать ВСЁ покрытие комнаты без ПОЛНОГО выноса мебели да ещё и непрофессиональным инструментом - абсолютнейшая авантюра.
А вот раз в несколько лет смыть старый воск, подшлифовать (одев респиратор и наколенники, подключив к шлифмашине мощный пылесос и прикрыв мягкую мебель ПЭ плёнкой) и заново покрыть воском участок в пару квадратных метра вполне реально.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Нашла на форуме для себя (но м.б. еще кому-то пригодиться) две отличные темы про шлифовальные машинки


  1. Во второй теме один из авторов жалуется на вибрационную ШМ. В другом месте встретила аналогичные жалобы на эксцентриковую (сильная вибрация, которая затрудняет работу). Как я поняла, большинство шлифует паркет ленточными (?). Один из авторов говорит о производительности 5 кв.м в день, другой - 20!
    Смотрела ленточные машинки. Нашла, например Makita 9910 за 3480 руб. Пишут, что "Уникальная конструкция позволяет шлифовать стену у края угла". Правда скорость у нее не регулируется.
    С другой стороны есть отзывы про отечественные и китайские машинки типа "не идеал, но работать можно". Правда, насколько я поняла, они 5 мин работают 30 остывают.
    Про эксцентриковые машины узнала только сейчас. Нашла Makita BO 5010 за 2670 руб.
    Что вы думаете?
    Тут еще такое дело. У себя в комнате я смогу кое что вынести и отодвинуть мебель от стен. А вот у мужа два стеллажа с книгами во всю стену, один из которых точно неподвижен и два книжных шкафа
    Муж о моих планах не догадывается . Мне надо заранее во всем разобраться (насколько это возможно теоретически), купить машинку, масло для своей комнаты и уже тогда ставить его в известность. Вы не представляете, что начнется

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Arr - возможно и авантюра. Но у меня нет выбора - или ничего не делать или так.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Skil 7640 машинка вполне недорогая. Правда, увидела отзыв - "Через 20 минут работы у этой ш/м забились каналы отсоса опила и она начала выкидывать опил прям перед собой"

VR написал :
возможно и авантюра. Но у меня нет выбора - или ничего не делать или так.

Расскажите пожалуйста, что у вас там такое в комнате стоит, что никак нельзя вынести в соседнюю, в коридор (даже сделав его на некоторое время непроходимым) или еще куда-то? Потому как мне все-таки кажется, что пока Вы занимаетесь русской народной забавой "создам геморрой своими руками" (извините). То есть существуют способы сделать то, что вам нужно дешевле, проще и быстрее. А Вы выбираете способ сложный, некачественный и вообще непроверенный.

Вот у меня аналогичная проблема с полом (точнее он не черный, но щели есть и лак слезает во многих местах), правда я решила оставить пока все как есть, а в коридоре, где страшнее всего в будущем буду менять паркет, пока буду копить деньги.
В спальне стоит шкаф-купе, который оттуда вынести нереально, он просто в дверной проем не пройдет

VR если все получится, то расскажите, может вашим путем пойду

Точно скажу, потому что, сам пробовал - ручные шлифовалки для паркета == потеря времени и денег. Ничего ими не отшлифовать. Возмите нормальную шлифовалку для паркета в прокат, когда я брал было совсем не дорого (у вас шкурок меких в 10 раз больше уйдет).

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

s_mit написал :
Расскажите пожалуйста, что у вас там такое в комнате стоит, что никак нельзя вынести в соседнюю, в коридор (даже сделав его на некоторое время непроходимым) или еще куда-то?

Какие вы все недоверчивые .
[

]()
Стол вдоль окна разбирается, вынести можно. А вот дубовую дурынду по имени сервант - никак. В коридоре сооружены шкафы и стеллажи для книг - его даже из комнаты вынести не получится.
[

]()
Стеллаж в комнате мужа сооружен враспор между двух стен. На противоположной стене - почти такой же + 2 книжных шкафа, забитых в два ряда. Одни книги (не говоря о мебели) деть некуда.
Поэтому и сидим без ремонта, оставляя это сыну на потом
Кстати, никому не нужны книги по теории механизмов и машин и математика - Бурбаки там разные?

Оставьте сервант в комнате, отшлифуйте половину, перенесите его на другую часть и шлифуйте дальше. Полки надо разобрать. Книги из стеллажа сложить где-то стеллаж сам тоже не из цельного куска металли отлит, разбирается. Ну или примите стеллаж за стену и под ним не шлифуйте. В любом случае делать это надо сразу и нормальной паркетной машиной, а не ручной жужжалкой.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Какая интересная тема! Даже зарегистрировалась

Подобную работу проделала год назад (Как раз в прошлый новый год заканчивала)
К сожалению, тогда не знала о возможности заделать щели (о чем сейчас жалею). Весь пол делала ленточной шлифмашинкой (Skill), в углах и под батареями, куда не забраться машинкой - сменными лезвиями ножей (удобнее всего трапецивидные не ломаются и не режут руку). В конце покрыла пол лаком.
Что могу сказать: не очень долго, но ОЧЕНЬ пыльно. Возможно, дефект шлифмашинки, но попосле 2-х часов работы она переставала всасывать пыль в мешок ( при том что мешок чистился по мере заполнения!) может, дефект именно моей машинки. Пыли много, приготовьтесь, что в следующие несколько месяцев (до полугода) будете убирать эту пыль из укромных уголков.
Что могу посоветовать:

  1. Вначале уточните, действительно ли у вас паркет (цельная деревяшка толциной около 2 см), а не клееный "пирог". Точно не замеряла, но по ощущениям, снимался слой 3-5 мм в глубину.
  2. Мебель, конечно, лучше вынести. Книги и вещи унести точно!!! Оставить только крупногабаритную мебель, желательно заверуть в полиэтиленовую плену, заклеить малаярным скотчем (широким и тщательно, чтобы не отклеился в процессе работы). Заклейте все электророзетки, кроме той, которой пользуетесь! Двери в помешении, где будете шлифовать, заклеить тем же скотчем изнутри (на мокрую тряпку под дверью не надейтесь - она от пыли не помогает). Будьте готовы, что некотрое количество пыли будет в шкафах, которые не убрали и по всей квартире.
  3. Плинтус снимать! Он мягче паркета и вряд ли получится аккуратно зашлифовать стык пакет-плинтус. Не знаю, как не повредить мебель, не убранную из комнаты. Я оставляла только шкаф-"купе" (240*240*60 см. естественно, без вещей, все стыки заклеены скотчем), но я его двигала, чтобы покрасить лаком пол под ним.
    3!!! Вам понадобится:
    • шлифмашинка и несколько лент шкурки, т.к. они стираются (сначала - чем грубее, тем лучше, брала 60 и жалела. что не нашла крупнее! Грязи много и всю ее надо содрать), на последний проход 80-120, под масло, возможно, еще меньше..
    • респиратор(обязательно!!!), наколенники, перчатки(х\б самые простые), наушники строительные (очень шумная работа!), защитные очки (паркетины местами прибиты к полу гвоздями, шлифмашина с ними справляется, но летящая железная стружка очень неприятна). Опрыскиватель с водой ( как для комнатных растений) и вода к нему (за час будет уходить 0,5 л воды + наверно, пить захочется)..
      (продолжение следует)

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

продолжаю..

  • да. еще нужна одежда, которую не жалко (совсем!) После окончания работ - только выкинуть, отстирать - нереально)

Итак. Все, что нужно, есть, комната свободна, вещи убраны, мебель убрана или закрыта. Лучше. если никого, не занятого в работе во время проведения работ не было дома ( отвлекают и шумно)
Поскольку работа грязная, лучше всего делать комнату за 1 раз . Коридор окло 7 кв. метров делала 8 часов (только шлифование. без уборки мусора!!!), а комнату 15 кв.метров - в 2 приема, но с комнанатами проще - можно прерваться.
Все, что нужно, сложить в той комнате, где делаете пол. Запасные части ( ленты для машины, бутылки с водой.. - в полиэтиленове мешки). Приготовьтесь не выходить из комнаты в ближайшие несколько часов ( сколько выдержите)). Закрываете двери и заклеиваете щели малярным скотчем. Щель между дверью и полом - тоже. Если все сделано очень тщательно, то по квартире будут летать не тонны пыли, а несколько меньше.
Начинаем работу.
Время от времени прерываемся и брызгаем водой, чтобы пыль не висела, а быстрее оседала, и не стояла туманом. И не забываем протирать очки ))) Чистоту пола оцениваем на глаз.
Пыль время от времени сгребаем в мешки,чтобы не мешала рассматривать пол и не висела в воздухе.
Если пылесборник у шлифмашинки работет (это должно здорово помочь в работе!), то не забываем его чистить!
Шлифмашинка имеет тенденцию делать "волны" (где-то стирается большое дерева, где-то меньше), следим за этим, и не стоим долго на одном месте. Лучше потом вернуться.
После окончания (или если решили прерваться), сразу из комнаты не выходим, ждем минут 10, чтобы пыль хоть немного осела.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Дорогая Trisha! Спасибо! Я же знала, что можно!
Очень ценные советы. Особенно - насчет пыли. Никак не ожидала, что ее столько будет. Закутывать все уж точно не собиралась. Значит компьютер убирать придется. . Значит будем без интернета несколько дней.
Теперь по существу. Значит так. Разумеется, все что можно вынесу. А с остальным - отодвинул, отшлифовал придвинул. А потом отодвинул, покрыл маслом (по технологии еще куча вопросов), высушил, придвинул. И в последнюю очередь покрываю всю центральную часть, свободную от мебели в один прием.
А плинтусы новые куплю!!!
Про опрыскиватель не совсем понятно. С нетерпением жду продолжения.
И еще, мужчины! что покупать: Skill или Makita.

Нда... Есть женщины в русских селеньях. Это все конечно прекрасно, только ради чего? Зачем мучаться со скиллом если есть нормальные машины которые делают тоже самое в несколько раз быстрее? И пылесос у них не засоряется. В общем, если человеку хочется выкопать канаву голыми руками, то его, видимо, наличие лопаты не остановит...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

продолжаю дальше.

Пыль в комнате после шлифовки сначала сгребаем в мешки, (перчатки и тут пригодятся, пол будет шершавый), потом подметаем веником, (причем не только пол. но и стены! и любые другие поверхности). протираем мокрой тряпкой ( и не один раз!). Оставляем все на 1-2 часа. чтобы пыль осела, подметаем еще раз. И только в самом конце пылесосим (не раньше - а то "убьете" пылесос!)

Да, еще.. путь от комнаты. где шлифуете пол до ванной желательно выложить полиэтиленом. и желательно чтобы на этом пути не было ничего, что жалко испачкать - в конце работы Вы будете очень грязная . Ванну после отмывания вас тоже придется мыть целиком

Да. комнату где шлифовали, лучше красить не сразу, подождать несколько дней,т.к. пыль еще будет оседать. Не знаю. как с маслом, но красить лаком в пыльной комнате плохо - пыль оседает сверху. получается шершавая поверхность.(

После шлифовки покраска пола - это уже просто песня, такое простое и приятное занятие!!!

Да. опять же, не знаю. как с маслом, но лак, как оказалось,лучше брать не глянцевый. а матовый - пол не будет идеально ровный, а глянец неровности подчеркивает.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

VR, опрыскиватель - имела ввиду пульверизатор. Для цветов такие продаются, чтобы вода не лилась, а создавалось облако водяной пыли, не знаю, как объяснить еще у жидкостей для мытья окон бывают головки с таким "брызгалками". Можно, конечно и просто в пластиковой бутылке сделать дырки иголкой, и брызгать из нее..

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

S_mit, да. как раз хотела добавить в конце что-то вроде "сама... еще раз.. такое.. ни за что!"
VR, если есть возможность ( опять же, многое зависит от того, где вы живете) попробуйте поузнавать, в строительных газетах бывают объявления, что-то вроде "циклевка паркета", может, кто-то согласится .. Хотя маленькая площадь (не промышленная)и мебель в комнате им сильно непонравится, по-моему.
У меня проблема была в том, что все делалось не сразу: самое долгое - освободить комнату от мебели; после того, как убирала мебель из нужного помещения, в остальной квартире оставались слишком узкие проходы ( большая профессиональная шлифмашина не влезла бы), и , главное, во всех объявлениях писалось, что "снимают слой 2-3 мм". а мне этого было мало! Грязь въевшаяся.
Кроме того, после перестановки мебели надо как можно скорее начинать шлифовать, а не звонить и выяснять, кто может, когда МНЕ удобно, а то ремонт на долго затягивается.
Ну и вообще.. как обычно, казалось что все проще и быстрее..
И (шепотом, тихо-тихо) не люблю чужих в своей квартире.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Здорово! Но сурово! Выхода нет, однако. Разве я справлюсь машиной весом 70 кг.
А не может такой "разлет" пыли быть особенностью марки ШМ? Надо найти снова посты тех, кто работал с паркетом ленточной машинкой и написать им что-ли

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

VR, да, но оно того стоит С тем, что было не сравнить! Пол из грязно-серого стал красивого деревянного цвета! Если б еще про щели вовремя подумать!
Если интересно, могу фотки выложить. До и после, не "в процессе". естественно.
Самая "страшная" - это содержимое шкафа ( того самого 240*240*60). сложненное в комнате

Машина управляется с ручки. А ручка суть рычаг. Про рычаг можете в книгах про теорию механизмов и машин почитать, говорят чудеса творит. ) Но довезти и затащить на этаж придется. Сын есть, значит его дело. А разлет пыли это особенность пыли. Про компьютер даже не думайте. Он у вас сдохнет в первое же включение после ремонта от слоя пыли внутри. Пыль будет ВЕЗДЕ! Поэтому еще раз. Берите нормальную машину профессиональную с встроенным пылесосом.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VR написал :
насчет пыли. Никак не ожидала, что ее столько будет

Умножьте свои ожидания ещё на 10.
Например, лампочку вам придётся протирать каждые 5 минут, иначе пыль на ней будет гореть.
Как, впрочем, и умываться, и мыть собственные уши.
А цену всяких кремов для лица, которые вам придётся потом покупать в огромном количестве вы учли?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

s_mit, в теории механизмов и машин я ничего не понимаю, просто мужу эти книги уже не нужны а выбрасывать жалко. И зачем же раздражаться на женщин из русских селений, которым не достались рукастые мужья.
ЛШМ паркет шлифовал alex00. Написала ему в личку. М.б. заглянет в эту тему...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Да. перечитала еще раз, повнимательнее)

Моя машинка Skil 7650 (кажется..), так что с пылью. похоже, их общая проблема. Но я не покупала, брала у родственников... в магазине потом рассказывали, что если после каждого часа (!) работы делать перерыв часа на 3 (!!!), то все будет ок. Но это ремонт будет бесконечный..

Начальные ожидания надо умножать на 20!!! Хорошо, что меня предупреждали..
Но все не настолько плохо: лампочка не очень сильно пылилась ( правда, потолок 2.9 м), и, как только она начинала хуже всетить, я ее веником, и. естественно, все водой опрыскивать. И пыль по мере накопления - в мешок! (опять же. руки отдохнут, удобно) . Умыватся бесполезно - на мокрое пыль быстрее липнет! Лучше стирать ее чистой перчаткой ( чистой, которая в мешке завязанном лежит) Уши.. да, с ушей пыль сыпаться будет.. Зато вспомнить весело.

О, да, забыла сказать - на голову - косынку или шапочку ( чтобы все волосы были закрыты!!!!)

Arr, (только не обижайтесь, пожалуйста!) у вас тоже был подобный опыт, или просто логика хорошо работает?