Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#5510

ГВС 4.5 бар, ХВС 4бар

1) стояк ХВС, отвод 1\2"
2) фильтр "косой" грязевик, от строителей
3) счетчик от строителей
4) переходник на 3\4" (чтобы использовать фильтры с большей площадью фильтрации)
5) фильтр Valtec, 100микрон ("стакан")
6) редуктор RBM, выставленный на 3.5бар
7) отвод на бачок унитаза
8) фильтр Гейзер BigBlue (патрона 10микрон по паспорту должно хватать на 80м.куб, поток до 30л\с)
9) коллектор FAR с отводами 1\2 на потребителей, со встроенными в отводы шаровыми кранами

по ГВС аналогично, но без BigBlue и отвода на бачок, конечно.
по ХВС будет водогрей, на подводе к нему защитный клапан на 6 бар, который, как я понимаю, и всю систему ХВС у меня защитит.

  • есть замечания по набору, производителям, последовательности монтажа?
  • с BigBlue я не с ума схожу, надо ли?
  • редуктор не будет шуметь из-за малого перепада давления? я редукторы ставлю чтобы защитится от гидроудара ну и по инструкции на термостат для душа сказано, что фирма не гарантирует работу если нет редукторов и фильтров.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

не понял, можно ли править тему.
выше неточность - стандартные патроны фильтра Гейзера BigBlue имеют переменную проницаемость и 10 микрон это на входе, на выходе - 1 микрон.
Гейзер выбрал потому что высокопроизводительные фильтры от Аквафора уж очень большие (втрое длиннее) и картриджи к ним даже больше чем втрое дороже, чем к Гейзеру. С ресурсом непонятно - должен быть гораздо выше у Аквафора, но указаны сравнимые цифры, может потому что у Аквафор он какой-то хитрый внутри..

Господа, было бы очень интересно (уверен, не только мне) получить комментарии по описанному варианту водоснабжения квартиры.

Происходит все это в Питере, с мягкой но ржавой водой в трубах.

Особых замечаний нет,но лично я использую вышеназванных(кроме ФАР) производителей только если главное условие монтажа-низкий бюджет.
Непонятно одно:почему отвод на унитаз сделан до коллектора,а не с самого коллектора?

Фильтр я бы поставил.

Редуктор шуметь не будет.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ДОКА написал :
Особых замечаний нет,но лично я использую вышеназванных(кроме ФАР) производителей только если главное условие монтажа-низкий бюджет.

а какие вы лично обычно используете?

ДОКА написал :
Непонятно одно:почему отвод на унитаз сделан до коллектора,а не с самого коллектора?

ну я наивно подсчитал, что 8 литров на смыв (правда, это у меня в отечественном унитазе от муниципальной отделки такой), 10 раз сходить в туалет за день, даже при двух жильцах не так уж много, итого 80*30= два с половиной м.куб./месяц, ощутимый объем.
т.е. идея была съекономить ресурс фильтра тонкой очистки, а клапан унитаза вполне обойдется 100мк фильтром.

да еще, поскольку в бойлере образуется накипь, получается что отвод от него горячей воды надо сделать так, чтобы он прошел через тот же 100мк фильтр, что при отключенном бойлере фильтрует горячую воду из стояка. вроде как это не сложно - тройник перед фильтром\редуктором ГВС, в него шаровый кран и далее уже отвод на бойлер. когда бойлер включаем, то закрываем шаровый на ГВС, тот что на отводе стояка ГВС, и открываем шаровый на тройнике к бойлеру.

ДОКА написал :
Фильтр я бы поставил.

т.е. вы на практике их часто ставите (патронные BigBlue фильтры)?

ДОКА написал :
Редуктор шуметь не будет.

опять-таки, у вас есть опыт установки редукторов, когда в магистралях около 4 бар?

Использую HW и FAR в основом.

На практике такие фильтры мало кто ставит,поставил бы из идейных соображений.

У меня есть опыт установки редукторов на магистрали даже с 2 бар по холодной и 0,5 бар по гор. воде(естественно временные значения,будут увеличены при полном заселении дома).Шум отсутствует,редукторы FAR(См.картинку)

По поводу бойлера-еще раз приведу фотку,проточник коммутируется трехходовым краном,а в принципе,можно и сервопривод организовать,работающий синхронно с бойлером.