Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999080

Ув.профи! Подскажите,про последовательность дейсвий при ремонте...Буду класть ламинат и менять межкомнатные двери...Что надо делать сначала???? Менять двери или ламинат класть...Форус читал,но однозначно так и не понял!!! Подскажите!!!!

Hi fi написал :
Ув.профи! Подскажите,про последовательность дейсвий при ремонте...Буду класть ламинат и менять межкомнатные двери...Что надо делать сначала???? Менять двери или ламинат класть...Форус читал,но однозначно так и не понял!!! Подскажите!!!!

Сразу предупреждаю. Я не профи. Имхо- сначала лаги и фанера внатуре , потом дверь, потом ламинат.
Поясняю свое мнение.
Нужно знать зазор от пола. Если ламинат кладется на лаги, то надо знать их высоту. Если на фанеру- тоже самое. Но ходить по свежеположенному ламинату не есть хорошо, а снос старых дверей и установка новых - работа грязная, особенно если меняется и коробка.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Hi fi написал :
Подскажите!!!!

Последовательность простая, межкомнатные двери это финишная отделка, которая приравнивается к мебели, ставить двери нужно тогда, кагда в квартиру занесена мебель.

DSP007 написал :
, потом дверь, потом ламинат.

А в другой ветке обсуждают, что сделать с работягами ,которые двери поставили раньше ламината. При таком подходе вокруг дверного погонажа будут щели. Поэтому двери принято ставить после ламината.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Hi fi написал :
Что надо делать сначала????

Я сперва стелю ламинат .

Дядя Сёма° написал :
Поэтому двери принято ставить после ламината.

Иногда бывают варианты-строго наоборот.Тогда надо учесть высоту пола и поднять дверь на этот уровень.Соответственно потом исхитриться и подсунуть ламинат под дверную коробку.
В общем-то дело вполне выполнимое.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

У вас должны быть подготовлены дв.проемы (если не штукатурили стены под маяк, то по периметру проема должна быть плоскость отвесная не уже 20 см по периметру дв. проема с обеих сторон, учтите)и подготовлено основание (черн. пол) под укладку ламината, затем стелите декор. покрытие (ламин.), затем устанавливаете дв. блок.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Иногда бывают варианты-строго наоборот.
Мастер "с руками" может и так, но это уже раздел садо - маза )))

Вообщем опять все неоднозначно!!! Или я не понял!!! Черновой пол под ламинат готов! То есть можно стелить ламинат,а потом двери, так? Ничего что дверная коробка будет на ламинате стоять????

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Hi fi написал :
Ничего что дверная коробка будет на ламинате стоять????

  • ничего!!!!! Ставте смело коробку на ламинат и будет вам счастье !!!!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Hi fi написал :
можно стелить ламинат,а потом двери, так?

  • ТАК !

Редко попадаются идеально ровные стены. Обычно после установки двери приходится шпатлевать по периметру дверной коробки, и ваш ламинат может пострадать от данного (мокрого) процесса. Поэтому желательно в первую очередь устанавливать двери.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Поддерживаю Очумельца. Сам ставил двери в последнюю очередь, теперь так не буду делать, причины:
1) Неровные стены, пришлось после установки дверей подшпаклёвывать и подклеивать обои (у меня правда к дверям примыкает перпендикулярно стена, если бы не это то может и нормально бы вышло)
2) Ламинат, ежели чего, потом фик разберёшь, а ведь одно из достоинств ламината - возможность разобрать и заново его собрать.
3) Процесс довольно пыльный, потом от пыли, пусть даже и деревянной, приходится отмывать комнату (у меня пилили наличники, коробки и т.п. прямо в комнате)

Следующие двери буду ставить перед началом чистовой отделки, т.е. после штукатурки, шпаклёвки, может быть после покраски потолка, но точно перед наклейкой обоев и укладки ламината.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

на сам ламинат двери не ставлю, стелю ламинат, потом дверь,но под коробку подкладываю спичку, ибо ламинат это плавающий пол, а придавив его коробкой он может поросходится. А если случилось что дверь уже установлена и нет или мал зазор, то полотном по металлу очень легко коробка подрезается