igoritsa
igoritsa
Новичок

Регистрация: 12.09.2008

Липецк

Сообщений: 24

28.01.2009 в 23:55:09

Здравствуйте, уважаемые мастера и специалисты!

Водопровод на нашей улице очень старый, рвется чуть ли не раз в месяц - с начала года уже 2 аварии. По двое суток приходится сидеть без воды.

Такой меня интересует вопрос. Можно ли установить гидроаккумулятор литров на 300 без насосной станции - в качестве запасного резервуара, или же станция обязательна?

Дом свой, напор сильный (визуально, приборами не измерял).

Заранее всем огромное спасибо!

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

29.01.2009 в 00:42:36

igoritsa написал : Подскажите, пожалуйста, по гтдроаккумуляторам.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=25946

0
Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

29.01.2009 в 00:47:25

2igoritsa Интересно, как Вы собираетесь пользоваться гидроаккумулятором? Как только прорвет трубу, все выдует к соседям. Если есть проблема, поставьте просто резервный бак повыше, и меняйте воду периодически. Бак это, ессно, отсекается от водопроводной сети с возможностью подключения в случае отсутствия воды. При этом подводка от водопровода перекрывается. Хотя бы туалетом пользоваться можно будет.

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

29.01.2009 в 00:55:34

Old_Navy написал : все выдует к соседям.

...зачем так категорично? Обратный клапан не даст выдуть к соседям

0
nsn
nsn
Местный

Регистрация: 05.03.2007

Москва

Сообщений: 354

29.01.2009 в 00:59:17

У насоса с автоматикой есть одно существенное отличие: он выключается по достижении соответствующего настройкам максимального давления и включается после того, как большая часть воды из гидробака выдавлена, и давление упало до минимального. Сэмулировать это с центральным водопроводом можно разве что поставив на входе электромагнитный клапан и управляя им вместо насоса.

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

29.01.2009 в 01:08:21

nsn написал : поставив на входе электромагнитный клапан и управляя им вместо насоса.

...конечно :)

0
Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

29.01.2009 в 01:14:14

2Палецкий Если человек задает такой вопрос, то надо сразу и обозначить проблему, чтобы сразу стало ясно и понятно....:eek: , а уже потом рассказать про обратный клапан:yu :D

0
slazar
slazar
Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

29.01.2009 в 17:36:06

можно и без насосной станции, но высота его установки должна быть выше точки водоразбора, тогда в случае аварии основного водопровода, вода в ваш кран будет идти самотеком, обратный клапан обязателен, но он должен стоять на вводе основного водопровода в ваш индивидуальный дом, на гироаккумулятор надо будет установить воздушный вантуз для засоса воздуха.

0
Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

29.01.2009 в 19:23:28

2slazar ЗАЧОТ!!!!!!!!!!!!!!!! Воздушный ВАНТУЗЗЗЗззз для Засоса, да нет, для ЗАСОСА, ..........на секунду представил картину процесса засоса воздуха ВантуЗОМ..... Извините, ВАЛЯЛСЯ ПАЦСТУЛОМ. Тов.SLAZAR вам + 1000

0
Makarone
Makarone
Резидент

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3284

29.01.2009 в 19:45:44

Страсти то какие.. Но в целом правильно-ставьте открытый накопитель,(а не гидроаккумулятор, в просторечии мембранный бак) повыше, (на каждую желаемую атмосферу-10метров) также не забудьте Гидравлически разорвать накопитель и стояк, дабы не ставить обратный клапан.. Если нет возможности поднимать бак, то после оного поставьте насос гидрофорный. А что-бы вода в баке сохраняемая не зацвела, используйте данную схему постоянно. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу