Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1043242

В частном поселке низкое давление в центральной сети водоснабжения, с весны до осени вода до уровня земли не выдавливает.
Вырыта во дворе яма куда самотеком в емкость стекает вода, когда есть её признаки в системе, а это бывает редко и нечасто за этим уследишь.
Так вот, хотелось бы подсоединить самотечную трубу к пластиковому баку, поставить в яму насос, который бы автоматически, по мере наполнения бака, перекачивал бы воду в бак в доме. Подскажите принципиальные схемы и посоветуйте надежное оборудование, данная система должна служить и зимой.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Датчик уровня воды, от него уже включается насос. Тип датчиков не подскажу, т.к. собирал сам такие датчики и не было потребности бегать по магазинам.

А принцип действия датчика поплавковый?

Вы можете поставить тот, который вам по карману. Хотите поплавковый, а хотите эл-й. Посмотрите на

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я делал и такой и такой. Поплавковый - в ёмкость вставлена ось, на которой посажено магнитное кольцо(от динамиков) на кольце пенопласта. На той же оси закреплён геркон (магнитный контакт), Он устанавливается на желаемой точке срабатывания - экспериментально. Далее геркон через источник питания и устройство задержки, подключается к оптосимистору, а с него уже на двигатель насоса.
Электронный датчик немного сложнее, он представляет собой 2 электрода, установленные на определённой высоте, при достижении которой вода заливает эти электроды, с них сигнал поступает на усилитель, а далее на ключ, и опять на двигатель.
Но если у вас с электроникой плоховато, то лучше купите готовое устройство и не мучайтесь.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Недавно было, на Ваш случай похоже: