Планирую заменить ванную душевой кабиной (поддон+две стекляных стенки). Две стены кабины выложить плиткой или мозайкой (пока еще не решил). Сантехабина - армированный гипсолит. Старый кафель (стекляная плитка 15х15 см) был приклеен чем-то похожим на клей цвета и консистенции штукатурки. В предыдущий ремонт стены свободные от кафеля были прогрунтованы финской грунтовкой-концентратом глубокого проникновения, которая не оставляет пленки. Потом промазаны Флексикотом (выбран по наличию в магазине и положительным опытом применения знакомых) и сверху покрыты декоративным покрытием с мелкой мраморной крошкой. Случайно при мелком ремонте был задран край покрытия и, потянув за него пальцами, флексикот чулком отодрался от стены, вместе с декоративным покрытием. :( Вместе с тем, флексикоат на "цементе" держится без проблем и не отдирается. Вопросы.
1.Чем сделать гидроизоляцию гипсолита "под плитку"?
- Чем из современных материалов правильно клеить плитку на гипсолит? Краем глаза читал (но не проникся), что цементным раствором по гипсу нельзя (хотя вся кабина в нескольких местах "зашпаклевана" цементом строителями в 79 году и ничего не развалилось-отвалилось). Например, у Литокола заявлена куча разных материалов и везде написано, что "можено по гипсолиту" *глаза разбегаются*.
Много лет назад клеил плитку в туалете и на кухне на немецкий готовый клей (название запямотовал), безо всякой грунтовки и гидроизоляции. Но т.к. плитка кривая, по углам оставались пустоты. А в ванной влажно и опасаюсь появления в этих полостях плесени и начала процесса разрушения стен (возможного).
P.S. Штукатурить стены предлагать не надо, т.к. ванная маленькая, а стены ровные.