Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6547978

И еще такая проблема при нанесении гидроизоляции: замешанная смесь в емкости видимо быстро сохнет, и постепенно густеет.
То есть, если я начинал мазать жидкой сметаной, то когда промазал 1-2 метра, она уже в емкости стала густой сметаной.
А потом и еще гуще.
Пришлось по ходу подливать воды - это можно делать?

{{post:6547976,А если нанести следующий слой на следующий день?
не знаю - читайте инструкцию.
...По общему правилу работы с цементными смесями, тонкий слой быстро высыхает, не успевая набирать прочность. Поэтому его нужно удерживать влажным некоторое время, что для вертикальных поверхностей весьма проблематично.
насчёт шероховатой поверхности - а почему вы решили, что она должна быть гладкой? Гидроизоляция наносится не для красоты, а для красоты есть шпаклевочные массы.

tiger960 написал:
Пришлось по ходу подливать воды - это можно делать?

можно подливать только в течение первых 5 -10 минут. В течение этого времени смесь может густеть, это называется ложное схватывание. После этого времени смесь густеть не должна, а если густеет - надо успевать всё выработать не подливая воды. Это уже ускоренное настоящее схватывание, оно говорит о том, что смесь некачественная (нет или не работает замедлитель схватывания)

tiger960,

Шпателем у меня нет опыта.
Просто не представляю как нанести шпателем слой 3 мм?

Существуют зубчатые шпатели.

tiger960 написал:
И еще такая проблема при нанесении гидроизоляции: замешанная смесь в емкости видимо быстро сохнет, и постепенно густеет.
То есть, если я начинал мазать жидкой сметаной, то когда промазал 1-2 метра, она уже в емкости стала густой сметаной.
А потом и еще гуще.
Пришлось по ходу подливать воды - это можно делать?

tiger960, можно разводить поменьше обьем

Грэй написал:
насчёт шероховатой поверхности - а почему вы решили, что она должна быть гладкой?

Эти шероховатости образуются из-за кисти.
Если бы наносить шпателем, то поверхность получилась бы ровной.

oversun написал:
Существуют зубчатые шпатели.

Так ведь зубчатый шпатель не позволяет наносить ровную поверхность?
Чем он поможет для нанесения слоя например 3 мм?

tiger960, 1) шпатель с зубом 4 мм даст слой, с гребнями высотой примерно 2-3 мм.
2) Вторым заходом заполняете эти гребни гладким шпателем, и усё ))

Грэй написал:
1) шпатель с зубом 4 мм даст слой, с гребнями высотой примерно 2-3 мм.

А получится ли сделать гребни по 3 мм из раствора с консистенцией густой сметаны?
Она же стекать будет?
Это же гидроизоляция.

tiger960 написал:
Она же стекать будет?
Это же гидроизоляция

стекать будет вода по гидроизоляции. Но это потом.
А сейчас, гидроизоляция будет такой, какой вы её заставите быть.

Грэй написал:
сейчас, гидроизоляция будет такой, какой вы её заставите быть.

Ну выше советовали сделать ее как сметану.
Значит, чтобы наносить шпателем надо делать раствор густой.

И все-таки мне как не имеющему опыта, удобнее наносить кистью.
Посоветуйте какую кисть лучше использовать?
Моя кисть - для краски - плохо справляется с густой гидроизоляцией.
Может быть правда есть какие-то особенные кисти для этих целей?

tiger960,

Есть еще шпатели с треугольным зубом. Гребни на гидроизоляции будут оплывать меньше.
Предлагалось также обмотать края простого шпателя проводом, чтобы дистанционировать лезвие шпателя от поверхности.
Не скажу про Вашу гидроизоляцию, но вообще в цементных материалах лишняя вода при нанесении вредна.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

забудьте слово шпатель
он руки выворачивает
весь цивилизованый мир пользуется кельмами и гладилками
слой гидроизола должен быть плотно приглажен а не строчками

fhntv написал:
весь цивилизованый мир

Шо, опять? санкциии?

Добрый день.

Планирую сделать гидроизоляцию всей квартиры в многоквартирном доме

Сейчас там есть тройниковая разводка отопления по полу. Сейчас хочу сделать гидроизоляцию, ну и далее - стены, стяжка и тд

Вот тема про отопление по полу и фото

Вопрос - чем и как лучше сделать гидроизоляцию, чтобы:

  • при ее устройстве не отключать и не повредить существующую проводку отопления;

  • чтобы при протечке отопления под стяжкой гидроизоляция реально защитила от затопления соседей.

Спасибо!

hozyain написал:
чтобы при протечке отопления под стяжкой гидроизоляция реально защитила от затопления соседей.

рубероидом?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Подскажите пожалуйста, чем (мастика, краска) обработать внешнюю сторону бетонного гаража от намокания дождем.

hozyain написал:
Вопрос - чем и как лучше сделать гидроизоляцию,

Шумостоп 100 Гидро

hozyain написал:
при ее устройстве не отключать и не повредить существующую проводку отопления;

Шумостоп 100 Гидро

hozyain написал:
чтобы при протечке отопления под стяжкой гидроизоляция реально защитила от затопления соседей

Смонтировать трап ниже уровня перекрытия, с отводом в каналью.

Мой опыт к Вашим услугам!

Allegro написал:
Подскажите пожалуйста, чем (мастика, краска) обработать внешнюю сторону бетонного гаража от намокания дождем.

Allegro,
рубероидом

Мой опыт к Вашим услугам!

Allegro написал:
Подскажите пожалуйста, чем (мастика, краска) обработать внешнюю сторону бетонного гаража от намокания дождем.

Allegro, Проще использовать гидрофофизатор () - водоотталкивающая пропитка. Внешний вид не испортит, наносится просто (кисть, валик, распыление) и быстро и по стоимости не дорого.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Анвекта написал:
использовать гидрофофизатор

Спасибо, я обрабатывал пропиткой, но сделал большую ошибку - обрабатывал не внешнюю стену, а внутреннюю, как оказалось - деньги на ветер.

tiger960, Посмотрите в сторону кистей макловиц

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Гидроизоляция пола в санузле может быть сделана с помощью kiilto Fiberpool 14 по цементно-песчаной стяжке?
Каким слоем, и как потом на это покрытие положить теплый пол и плитку?

Генподряд написал:
может быть сделана с помощью kiilto Fiberpool 14 по цементно-песчаной стяжке?

Генподряд написал:
Каким слоем

написано в техдокументации гидроизоляции, читали?

Генподряд написал:
и как потом на это покрытие положить теплый пол

написано в техдоках греющих матов, например ДЭВИ... и есть большая и подробная тема на форуме

Генподряд написал:
и плитку?

хм, как обычно...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV написал:

Генподряд написал:
может быть сделана с помощью kiilto Fiberpool 14 по цементно-песчаной стяжке?

Генподряд написал:
Каким слоем

написано в техдокументации гидроизоляции, читали?

Генподряд написал:
и как потом на это покрытие положить теплый пол

написано в техдоках греющих матов, например ДЭВИ... и есть большая и подробная тема на форуме

Генподряд написал:
и плитку?

хм, как обычно...

BV, естественно не читал, я же для этого на форум и пришел. С каких пор тут разрешается задавать вопросы только после чтения документации?

Генподряд написал:
BV, естественно не читал, я же для этого на форум и пришел.

чтобы начисто игнорировать инструкции.... ну ВЕЛКАМ, тут много таких

Многие строители тоже думают что инструкции написаны для дураков И очень обижаются таким вопросам...
Ну да, я наверное задаю странные вопросы

Генподряд написал:
С каких пор тут разрешается задавать вопросы только после чтения документации?

У меня есть очень небольшое подозрение, что ответы на Ваши вопросы в инструкции в разы подробнее, чем те пару слов, которые Вам ответят на форуме.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Вам не жалко тратить время на нравоучения, но при этом, жаль потрать его на одно двух простых слов - "да" или "нет".
Если "да", то конечно почитаю инструкцию, если "нет", то не стану тратить время на этот продукт, и почитаю инструкцию к чему-либо более подходящему.

Генподряд, да,
но я не знаю как на вопрос "каким слоем" ответить словом "да"

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV написал:
Генподряд, да,
но я не знаю как на вопрос "каким слоем" ответить словом "да"

BV, спасибо, уже посмотрел видео, многое понятно.

Тогда вопрос следующий, разумно ли использовать эту мастику по цементно-песчаной стяжке? Она пористая и хорошо впитывает, боюсь расход мастики будет очень высоким. Или имеет смысл сначала "зашлифовать" ее ровнителем?

И еще, Судя по технике нанесения и толщине слоя, наносить ее на кирпичную кладку смысла мало, или расход будет огромным, или толку не будет, т.к. она просто не создаст непрерывный слой из-за больших перепадов плоскости.
А я планировал использовать для внутренней изоляции одно из стен перед оштукатриванием. Какую альтернативу тогда рассмотреть? Наплавлять гидроизоляцию не хочется (возиться с газом из-за 6 м2) .

Генподряд, Вы пугали тем, что таки прочитаете инструкцию, не ? Удачи...