Аватар пользователя
Massiv

Местный

Регистрация: 10.12.2008

Саранск

Сообщений: 513

10.06.2015 в 10:47:15

#5247312

moncklay написал : Я так понял что нужна проникающая гидроизоляция, Хватит ли гидрохита для щели как на фото?

Добрый день! Подобные работы по гидроизоляции мы выполняем с помощью трех материалов: Если фильтруется вода из шва или бетона - применяем гидропломбу Пенеплаг. Если нет видимой течи (фильтрации) воды или Вы ее уже остановили - приступайте к гидроизоляции. Понадобится проникающая гидроизоляция Пенетрон и гидроизоляция для швов - Пенекрит. Подробнее можно посмотреть тут. Если требуется прочитать про технологию работы с проникающими составами - см. статью "Гидроизоляция подвала без откапывания фундамента своими руками". Удачи!

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

10.06.2015 в 11:20:16

#5247366

Massiv написал : Если требуется прочитать про технологию работы с проникающими составами - см. статью "Гидроизоляция подвала без откапывания

Я с этими материалами знаком еще в эпоху их зарождения.
Но такого бреда сивых кобыл встречается на просторах интернета на каждом шагу.

Материал обладает высокими характеристиками по глубине проникновения в тело бетона (на 40-60 см общим слоем),

Представьте себе, бетон марки 300 воду почти не пропускает, но эти чудо составы, которые по консистенции сравнимы с раствором, оказывается проникают в бетон свыше пол метра. Охренетть и не встать.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108978

10.06.2015 в 12:06:41

#5247469

Грэй написал : что ротбанд - это влагостойкая штукатурка.

при покрытии флехендихтом :)

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

12.06.2015 в 10:22:40

#5250232

Пыхтачок написал : бетон марки 300 воду почти не пропускает, но эти чудо составы, которые по консистенции сравнимы с раствором, оказывается проникают в бетон свыше пол метра. Охренетть и не встать.

По капиллярам и за счёт диффузии это возможно в длительный срок. Меня другое занимает: как слой каких угодно химикатов в пару миллиметров умудряется заполнять продуктами своей реакции с гидроксидом кальция все поры на такую глубину? Ведь это требует, чтобы они "умели" расширяться в объёме в десятки раз! Пористость типичного бетона порядка 5-7% (я считаю и закрытые поры)... Т.е. даже если взять 5%, это в слое 500 мм будет в 500*0,05/2=12,5 раза больше объёма пенетрона и пр. смесей; учитывая, что часть смеси - это не активные добавки, а песчано-цементный балласт для удержания смеси, скажем, треть, получим, что активная добавка закупоривает в 37,5 раза бОльший объём пор, чем занимает сама. Нихрена ж себе, какая фантастика! Что это за реактивы такие интересные?..

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

12.06.2015 в 21:56:22

#5251151

psnsergey написал : Меня другое занимает: как слой каких угодно химикатов в пару миллиметров умудряется заполнять продуктами своей реакции с гидроксидом кальция все поры на такую глубину? Ведь это требует, чтобы они "умели" расширяться в объёме в десятки раз! Пористость типичного бетона порядка 5-7% (я считаю и закрытые поры)... Т.е. даже если взять 5%, это в слое 500 мм будет в 500*0,05/2=12,5 раза больше объёма пенетрона и пр. смесей; учитывая, что часть смеси - это не активные добавки, а песчано-цементный балласт для удержания смеси, скажем, треть, получим, что активная добавка закупоривает в 37,5 раза бОльший объём пор, чем занимает сама. Нихрена ж себе, какая фантастика! Что это за реактивы такие интересные?..

Вот и вы пришли к правильному выводу. А мы производили производственные испытания этих 2Чудо препаратов" еще в 1995-1996 годах, когда появился Гидро-С, который обещал устранить все протечки путем намазывания его на бетон. Нихрена оно никуда не проникает, кроме вашего кошелька, и сосет оттуда ваши деньги пропорционально размера глупости покупателя. НЕ работает оно и не может проникать в бетон, камень и прочие твердые материалы, тем более на пол метра. Оно даже не проникает и на один миллиметр. Правда есть препараты, которые наносятся внутри конструкции и блокируют поступление воды через бетон, так как намазаны изнутри, вода через трещины в бетоне доходит до этой мазни, а через нее не проходит. Но это не есть хорошо, так как сама масса бетона напитана водой, от которой и призвана защищать его внешняя гидроизоляция. То, что нанесено изнутри, это уже не гидроизоляция и выход из положения, причем временный. Проверено годами.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

13.06.2015 в 02:05:27

#5251464

Пыхтачок написал : это не есть хорошо, так как сама масса бетона напитана водой, от которой и призвана защищать его внешняя гидроизоляция.

Ну по сути бетон-то воды, просто пропитки водой, не очень боится. Не более 20% прочности при этом теряет, правда, морозостойкость его тогда сильно страдает по понятной причине. Боится он её фильтрации, т.к. с потоком уносятся его хоть и чуть-чуть, но растворимые компоненты, с ослаблением при этом прочности и потерей ингибирующих свойств щелочной среды в отношении коррозии арматурной стали. Ну и плюс сульфаты всякие и пр. бяка с этой воде ему тоже может вредить, но тоже именно при фильтрации.

Пыхтачок написал : Правда есть препараты, которые наносятся внутри конструкции и блокируют поступление воды через бетон, так как намазаны изнутри, вода через трещины в бетоне доходит до этой мазни, а через нее не проходит.

Вы про расширяющиеся составы на основе бентонита или расширяющихся резин?

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

13.06.2015 в 22:20:49

#5252492

psnsergey написал : Вы про расширяющиеся составы на основе бентонита или расширяющихся резин?

Нет. Есть так называемые обмазочные гидроизоляции, кои я не люблю, так как любая гидроизоляция призвана защищать конструкцию из бетона снаружи, а не изнутри. Но иногда снаружи сделать это невозможно, а надо что-то сделать чтобы не текло. Максилл флекс, состав двухкомпонентный, наносится изнутри, блокирует проникновение воды, которая попала между стыков панелей или через трещины в бетоне. НО это временное, так сказать, выход из положения. Делал себе этим составом стену в квартире по осени, когда через межпанельные стыки вода при дожде попадала в квартиру. Заделал на время.. Но временная мера помогла, в квартире не стало сырости и вода не попадала А весной сделал снаружи с телескопической вышки герметизацию межпанельных стыков. Отсек поступление воды. Есть еще и другие сотставы. Но еще раз напомню, Любая гидроизоляция призвана защищать конструкцию снаружи а не изнутри. Бентонитовые глины закачиваются за конструкцию снаружи, чтобы блокировать проникновение воды. Бентонитовые шнуры устанавливаются при монтаже железобетонных конструкций в швы, при поступлении воды они разбухают и препятствуют проникновению воды.
Во время строительства Лефортовского тоннеля мы с этой гидроизоляцией и защитой от протечек съели полсотни собак. Так что опыт огроменный.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Denuc

Местный

Регистрация: 07.04.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 26

17.06.2015 в 12:13:59

#5258477

Добрый день, уважаемые.

Надумал сделать гидроизоляцию стен в ванной и уперся в один скользкий вопрос. Мне нравится линейка продукции Кнауф и поэтому в качестве материала я выбрал изолятор флэхендихт. Однако, как выяснилось, у Кнауфа нет подходящего клея, которым можно крепить к флэхендихту панели ПВХ. Есть только клей Флекс, который предназначен для керамической плитки. Как быть? Если отказываться от флэхендихта, то какой лучше выбрать гидроизолятор и какой клей к нему?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108978

17.06.2015 в 12:17:28

#5258483

Denuc, коротко - клеить панели ПВХ на гидроизоляцию как минимум неразумно

0
Аватар пользователя
Denuc

Местный

Регистрация: 07.04.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 26

17.06.2015 в 12:34:51

#5258511

BV, а если не коротко? Я в гидроизоляции мало чего понимаю. Как мне защитить стены от влаги в случае, если планируется их оклейка панелями ПВХ?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108978

17.06.2015 в 12:41:58

#5258528

Denuc, а нормально положить плитку - никак?

0
Аватар пользователя
Denuc

Местный

Регистрация: 07.04.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 26

17.06.2015 в 13:44:18

#5258625

BV, а нормально ответить на вопрос не вопросом - никак?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108978

17.06.2015 в 13:52:39

#5258639

Denuc, ПВХ панели проще делать на направляющие рейки. Клеить ровно ...ну может... но панели с клеем могут оторвать ГИ от стены....

0
Аватар пользователя
Denuc

Местный

Регистрация: 07.04.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 26

17.06.2015 в 14:04:27

#5258655

BV. Вариант с направляющими рейками вполне понятен. Но ванная и так не из самых просторных - очень не хочется ее еще больше сужать. Насчет того, что "панели с клеем могут оторвать ГИ от стены" - не совсем понятно. Вы имеете в виду, что это может приключиться при демонтаже панелей или в процессе их приклеивания?

0
Аватар пользователя
rusbb

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Москва

Сообщений: 28

17.06.2015 в 17:08:20

#5258912

Народ, прошу прощения, не смог осилить все страницы, прошу подсказать, какая сейчас современная гидроизоляция наилучшим способом подойдет для ванной комнаты. Спасибо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу