Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6695846

Matviu написал:
Скажите, есть ли смысл делать гидроизоляцию стен в туалете

нет смысла.
-гидроизолируют только те проверхности, на которые регулярно льётся вода.

Грэй написал:
bombs1ght, если приклеить теплый пол непосредственно на гидроизоляцию, по вашему третьему варианту, это не будет лучше.
-во- первых, потому что всё равно лить наливной пол. во- вторых, гидроизоляция не будет защищать кабель. И втретьих, потому что вы лишитесь гарантии, ибо нарушите инструкцию, которая запрещает так делать.

Грэй, посмотрите тему Ильи Корчагина по теплым полам. Там как раз одно из последних видео - монтаж пола на гидроизоляцию...

и он говорит, что это лучше?

BV написал:
посмотрите тему Ильи Корчагина по теплым полам.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Грэй написал:
и он говорит, что это лучше?

Грэй, нет не лучше, но если кабель отделен от гидры хоть минимальным слоем цементного раствора - норм.
Но инструкции частенько перестраховываются.

АлександрM написал:

BV написал:
посмотрите тему Ильи Корчагина по теплым полам.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

АлександрM,
Вот его канал...

Видео

BV написал:
Грэй, нет не лучше,

чтд)))

Прошу совета.
Прочитал много страниц из темы,но все же спрошу конкретно про мой случай.
Дом куплен,фундамент и подвал сам не делал.Известно,что была плита (фунтамент) на глубине около 2.5 м,а потом стены из кирпича.Т.е подвал это 180 см в земле и около метра над уровнем земли.
Ситуация следующая-где-то в конце апреля (снег практически весь сошёл) с одной стены (в ней почему-то сделаны предыд.хозяином дырки 4 шт-диаметром 2-2.5 см) льется вода,льтся по швам и через эти дырки вода,видимо грунтовая.Льется даже с напором, и где-то около недели.Другие стены практически сухие(чуть влага в углах). Снаружи этой стены сделан пристрой сарай с бетонным полом(т.е как отмостка служит),в том месте где течет вода в подвале в сарае сделан отстойник (глубина метра 2 ,ширина а и длина по 1.2-м).
Помню хозяин говорил,что в подвале из-за воды поднимал пол-сейчас он сухой.В первые годы подвал не тлпил,проблема появиласлет 5 назад(дом построен в 2006 году).

Откапывать фундамент снаружи?(вскрывать бетонный пол,сарай рзрушитт почти и т.д) или все же можно чем-то обработать изнутри+типа кальматрона проникающего или аналог какой ещё есть..
Если это даже и поможет(поможет ли?вода не продавит ли?),то ведь вся кладка(60 см) будет в воде...кирпич будет разрушаться и вся.стена со временем может подточится и рухнуть,верно?
Посоветуйте,пожалуйста.Или не верить в чудеса и откапывать стену и налаживать гидроизоляции снаружи?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Никита123 написал:
Или не верить в чудеса и откапывать стену и налаживать гидроизоляции снаружи?

Поздняк метаться. Не тратьте силы, время и деньги.

Никита123, возможно дырки в стене сделаны с той целью чтобы локализовать места протечек, т.е. если бы дырок не было, то вода бы замочила бы всю полностью стену, а не как сейчас по швам и через эти дырки.

Если надумаете на кирпичную кладку наносить проникающую гидроизоляцию её будет необходимо предварительно оштукатурить. Опять же встанет вопрос, если допустим у вас одна стена станет более влагозащищенной то вода весной найдет по весне новое слабое место и возможно та стена которая у вас была сухой станет влажной. И так придется гидроизолировать подвал по кругу.

В общем правильные рекомендации делать водоотведение и гидроизоляцию снаружи.

Все варианты изнутри дают вероятность 50 на 50.

Понятно ! Спасибо за ответы !

Посоветуйте, пожалуйста, каучуковую мастику. (Битумно-каучуковая не подойдет, т к пахнет и трескается со временем). Собираюсь использовать на стене в качестве мембраны для звука. При высыхании хочу получить резиновую пленку, толщиной 1-2 мм, которая не потрескается и высохнет за 1-5 дней.
Как вариант, смотрю в сторону гидроизоляции. Но желательно, конечно, бюджетный вариант, т.к. находиться этот слой будет все равно в стене и контакта с водой иметь не будет.
Может ли подойти КН-3, как Вы думаете?

Milla123, на какой стене, что будет на ней, какое помещение.
В качестве звккоизоляции никак

dmitrovski, 2 стены - коридор и спальня. Далее после мастики пойдет- каркас из профилей, минвата, ГКЛ, ГВЛ. Ищу каучуковую мастику, чтобы она создала мне тонкую мембрану на стене.

Milla123, она не нужна.
Только первый слой гвл, а второй гкл! Если кнауф, то лучше гипсокартон "Сапфир"

dmitrovski, спасибо.
А что по мастике? Неужели нет на современном рынке никакой подходящей каучуковой мастики? Не пахнущей и при высыхании превращающейся в ровную резинку?

Простите меня, что спрашиваю не совсем в подходящей теме.
У меня достаточно сильный шум от соседей, ок 60 дБ. Стена из газоблока. Ремонт почти сделан. Укладочные швы газоблока все потрескались.
Толщина всего пирожка моей ЗИ ограничена 5 см (из них минвата между профилями - 2,7 см). Т е под профилями будут пустоты. У нас есть предположение, что звук идет от соседей идет по растрескавшимся швам между газоблоками. Отсюда была идея использовать слой каучуковой мембраны.

Milla123 написал:
Неужели нет на современном рынке никакой подходящей каучуковой мастики? Не пахнущей и при высыхании превращающейся в ровную резинку?

Может и есть, но цена может не понравиться
И обязательно -ли каучуковую, или слово понравилось ?

BV, битумную пробовали уже. Запах долго не выветривается, и при высыхании она растрескивается.
Ожидается, что каучуковая не пахнет и растрескиваться не будет.
Если покупать готовую мембрану от производителя, то выходит 1 тр / 1 м кв. Не тянем...
Гидроизоляция все будет дешевле и в работе удобнее. Сами свойства гидроизоляции будут излишими. Поэтому подозреваю, что есть на необъятных просторах Родины материал, который используется для крыш, гаражей и пр. и может подойти для моих целей.

Milla123, я Вам в другой теме ссылку давал - куда позвонить и спросить.
Кроме битума и каучука есть много еще чего.
И каучуков - не один и не два...

BV, увидела, спасибо!!!

Добрый день! Знания мои сильно обогатились))). Подскажите, а что Вы думаете об акриловой мастике?

Milla123 написал:
Добрый день! Знания мои сильно обогатились))). Подскажите, а что Вы думаете об акриловой мастике?

Milla123, В качестве гидроизоляции? Прекрасно.
В вашей не стандартной ситуации? Слоёв 10 и наверное что-то получится...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Добрый день, всем! Прошу совета, имеется ванная комната, три стены монолит, одна пгп невлагостойкая, пгп будет зашиваться аквапанелью, одна из монолитных стен тоже, будет также душевая кабина без стен, одной стороной будет опираться на аквапанель, за которой будет пгп, так вот возникли вопросы,:

  1. Нужно ли гидроизолировать стыки стен и стяжки за аквапанелью? Думал сделать или совсем бессмысленно?
  2. Может нужно гидроизолировать все пгп, хотя оно и будет за аквапанелью?
  3. После того как вынул демферную ленту, остались щели между стяжкой и стеной, предварительно перед проклейкой ленты, надо ли их чем-то заполнять?

alxndrpk, демферная лента не вынимается, а подрезается.
Вы сами будете делать ванную?

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Часть работ сам, ну ленты не хватало местами при приемке квартиры, часть я вынул

alxndrpk, какую именно сам, а кто будет доделывать-переделывать?

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Сам гидроизоляцию.

alxndrpk написал:
Нужно ли гидроизолировать стыки стен и стяжки за аквапанелью? Думал сделать или совсем бессмысленно?
Может нужно гидроизолировать все пгп, хотя оно и будет за аквапанелью?
После того как вынул демферную ленту, остались щели между стяжкой и стеной, предварительно перед проклейкой ленты, надо ли их чем-то заполнять?

alxndrpk,
1) нужно
2) не нужно
2) можно запенить, или оставить как есть.

Регистрация: 04.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Грэй, Спасибо, большое!