Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1061712

Въехал в квартиру, 8 этаж из 9. Стояк холодной воды, IMHO, аварийный. У соседей снизу ПП, сверху - железо. Местный сантехник грит надо ставить ПП и объявляет ~ 5 000 р.
Насколько адекватна сумма ?
Соседка сверху замуровала все концы стояков плиткой и говорит " Уменя ничего не течет, ничего менять не буду". Какие варианты воздействия (законные) возможны?

PS. Прошу сильно не пинать, если тема была - ссыльте, плз.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Цена вполне адекватная при условии, что это с материалами (только смотрите чтобы краны шаровые были фирменными, например Bugatti или Itap. Ну и ППР крайне желательно чешский Ekoplastik).

Договаривайтесь с соседкой, иначе вся операция смысла практически не имеет - больше всего сояки гниют именно в плите перекрытия. Если все же не договориться - отрезать стояк у себя под потолком и нарезать резьбу, если места для клуппа мало, то придется через GEBO крутить.

Реально ли его заменить не привлекая соседку сверху? И на что - металл или ПП ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

я так понимаю, что у вас холодный стояк посередине - мой совет любыми правдами и неправдами мотивируйте сосудку (может быть даже материально) выглядит он что-то совсем паршиво.

А чтобы понять есть ли место для клуппа надо фотку подальше сделить, чотбы было видно есть ли место для воротка

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Я бы максимально "раздобал" потолочное перекрытие в месте гильзы и поставил муфту ГЕБО с максимальным "надвигом" на трубу
Почему ?
Во-первых Вы не знаете каким материалом сделана труба выше соседки... если будут резать "беззубым" клуппом запросто можно провернуть на два этажа выше... Последствия печальны...
Во-вторых клуппу требуется место..т.е. паразитное расстояние которое и останется в аварийном режиме. Как верно Вам ответили - гниет стояк ХВС как правило в перекрытии ,в гильзе
И наконец в третьих - если соседка сподобится менять свою часть стояка ( а судя по состоянию трубы ждать этого осталось недолго) - муфта ГЕБО элементарно снимается и делается новое соединение с вашим отрезком стояка...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Conix написал :
я так понимаю, что у вас холодный стояк посередине - мой совет любыми правдами и неправдами мотивируйте соседку (может быть даже материально) выглядит он что-то совсем паршиво.

+1....только пофиг соседка - "мотивируйте" инженера,сантехника,e.t.c. а уж они соседку и спрашивать не будут - ОБЯЗАНА ДАТЬ "ДОПУСК" для работы с общедомовым имуществом (стояк-то не её) ну типа "внеплановая замена" аварийного стояка и т.д /// и вообще разговор будет,думаю,короткий...типа:
-а будете,Марьиванна, артачиться ...стояк ХВ "закончим" на восьмом этаже...
Минус в этом - оплатите за трубу у соседки.Плюсы - сами догадываетесь...
P.S. Когда в нашем доме газовые трубы меняли одна тётка "распальцованная" газовщиков не пускала -мол её "еврокухню" разворотють...На третий день её посетил инженер с эскизом "как стояк минует её кухню" -и она остаётся без газа ВООБЩЕ -всё! - пустила сварщиков как миленькая...