Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 01:15:17

Alpen написал:

Норушка написал: но после разбррки пианино энтузиазм слегка уменьшился.

Расскажи, чего там было? И что стало с пианино?

Alpen, пианино... эти 250 килограмм моральных и физических страданий, которое я наконец-то разобрала. Осталось чугунную "арфу" болгаркой распилить. ;)

Так вот, некоторые шурупы и шурупчики (12 мм), я вам скажу, были так ввёрнуты, что шлицы феловского Крафтула и Симко (обе SL3,0) после пришлось пассатижами выпрямлять. Симко чуть меньше повезло, но тут есть столько факторов, что сложно дать объективную оценку прочности. :confused:

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 01:20:51

AndrewG написал: Норушка, если есть импакт, то торсионным шлифом норм открутит, как мне кажется… а можно фото?

AndrewG, конечно:

Пока эта конструкция временно поддерживает край новой "столешницы" — кухня маленькая, поэтому хочу малой кровью поиграть с планировкой раковины и мебели. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

09.01.2022 в 01:27:57

Норушка, в пианине струны имеют ценность, можно Анатолию бандерольку собрать, че он там всякий дрэк кусает бокорезами, пусть по пачпорту делает, узнает кто есть ху, переломает все бокорезы и наступит мир. А так то в хозяйстве, то как шомпол, протяжка или переточить под всякие не ожиданые случаи.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109480

09.01.2022 в 01:29:48

Норушка написал: Тоже думала над этим, на случай поломки или наличия хорошей биты.

Дело не в этом. Просто на даче пришлось доставать этих шлицевых уйму... (ненавижу их!) И электро сорвать шлиц в разы проще в этом сталепластилине - чуть перекосил и привет.
В начале надо ВРУЧНУЮ точно, плотно и без перекоса - медленно и чувствовать, а как чуть выйдет - можно и электро... если сорвешь - можно и коброй открутить за голову :) И именно из-за пластилиновых свойств - проще сразу сделать глубокий шлиц, чем чертыхаться потом - если сидит плотно. Если мойка - значит могла быть и вода, и саморез мог заржаветь в деревяшке и запалить его паяльником до дымка - благое дело.

PS Впрочем, я бы начал извлекать это дело без всякой теоретической подготовки - по наитию и чем бог послал - потому, что под рукой есть болгарка на случай фиаско :)

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

09.01.2022 в 01:31:08

Норушка написал: поэтому хочу малой кровью поиграть с планировкой раковины и мебели.

пока не было столешницы новой, то можно было бы попробовать расшатать, в низу то нет шурупа. Импактом можно попробовать, правильно предложили, если не открутит, то отломает, только шлиц почистить надо.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 01:33:54

доминик написал:

Alpen написал: пианино

А где там под отвёртку? Колки под ключ специальный. Они вбиты в деку. Там даже если пропилить, то отвёрткой нечего делать, рычага не хватит. Я шестигранной головкой, за четырёхгранную голову вирбеля/колка/ выкручивал, но это трещоткой Веровской, с шарнирной головой делал. Штеги вбиты, петли струн, тоже вбиты штифтами. Дека приклеена, штульрама тоже. Только петли клавиатурного клапа там прикручены, как раз на шлицевых винтах.)

доминик, ну... если нужно что-то сломать, то равных мне нет. ;)

Если серьёзно, то в крышке закрывающей клавиши бесконечное количество шурупов под шлиц 3 мм, а мне приспичило длинную латунную петлю на всякий случай сохранить, а дальше по мелочи, и без импакта конечно не обошлось. :)

А колки выкручивала так: биту HEX 5 зажимала в патрон а на шестигранник надевала головку на 5 мм — и квадратом (хвостовики колков четырехгранные) на первой скорости с небольшим натягом к себе и под небольшим углом, вытягиваю колок на себя, то есть работа чисто на трение, поэтому под углом головка держится как прибитая. Колки без резьбы, можно в любую сторону выкручивать, менять реверс или руку. :)

Не знала, что это кому-то может пригодиться, а то бы сфоткала или видео. :confused:

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 01:42:52

Alpen написал: Норушка, в пианине струны имеют ценность, можно Анатолию бандерольку собрать, че он там всякий дрэк кусает бокорезами, пусть по пачпорту делает, узнает кто есть ху, переломает все бокорезы и наступит мир. А так то в хозяйстве, то как шомпол, протяжка или переточить под всякие не ожиданые случаи.

Alpen, батюшки! Я их хотела для хозяйственных нужд оставить, но отдам без сожаления! :)

Но мне кажется, для шомпола они тонкие, а для протяжки короткие. :confused:

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109480

09.01.2022 в 01:48:49

Норушка написал: Осталось чугунную "арфу" болгаркой распилить. ;)

Дворники утащат бесплатно и так и спасибо скажут. Посмотрел фото...

Норушка написал: в деревянные пробки

В общем - крутить там неудобно и особенно электро, так как сам кронштейн будет мешать прижать биту ровно в шлиц не под углом.

Alpen написал: Импактом можно попробовать, правильно предложили, если не открутит, то отломает, только шлиц почистить надо

По сталепластилину и под углом - 100% закончится слизанным шлицом :)

Но кронштейны - прекрасный рычаг - я бы просто надавил сверху и выдернул вместе с двумя пробками сразу. По опыту - должно вылететь на ура со свистом... Если сил не хватает помочь сверху монтировкой в щель стена-кронштейн или шатать влево вправо - тогда будет выдергиваться по одному, а потом до конца - уже сверху.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 01:49:20

BV написал: PS Впрочем, я бы начал извлекать это дело без всякой теоретической подготовки - по наитию и чем бог послал - потому, что под рукой есть болгарка на случай фиаско :)

BV, в ванной я их шустро сняла, но сейчас уже не помню чем и как. :confused: Просто уже начинает надоедать постоянно что-то изобретать. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109480

09.01.2022 в 01:51:40

Норушка написал: Но мне кажется, для шомпола они тонкие, а для протяжки короткие. :confused:

Унитазы с силикона срезать и сыр резать :) Для протяжки вполне хватает проволоки из гофры...

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 01:57:09

Alpen написал:

Норушка написал: поэтому хочу малой кровью поиграть с планировкой раковины и мебели.

пока не было столешницы новой, то можно было бы попробовать расшатать, в низу то нет шурупа. Импактом можно попробовать, правильно предложили, если не открутит, то отломает, только шлиц почистить надо.

Alpen, да, мне пока не горит, всё равно на новую мебель денег нет, просто хочется заранее продумать техпроцесс, чтобы меньше заморачиваться. Бывает, что так спина болит, что не хочется лишний раз ящики с инструментом снимать, а часто приходится. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 02:07:43

BV написал: Но кронштейны - прекрасный рычаг - я бы просто надавил сверху и выдернул вместе с двумя пробками сразу. По опыту - должно вылететь на ура со свистом... Если сил не хватает помочь сверху монтировкой в щель стена-кронштейн или шатать влево вправо - тогда будет выдергиваться по одному, а потом до конца - уже сверху.

BV, поскольку внизу кронштейна крепления нет, то потянуть его за "рог" наверх, а максимально ближе к пробкам подставить нетолстый узкий предмет и опустив кронштейн вниз вырвать шурупы вместе с пробками? Мне нравится! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109480

09.01.2022 в 02:15:52

Норушка написал: BV, потянуть кронштейн наверх, ближе к пробкам подставить, например, кусок средней струны, и опустив кронштейн вниз вырвать шурупы вместе с пробками? :)

Отличная мысль, сразу не допер, ну наверное потому, что моего центнера хватило-бы оторвать и так :D
Но подкладывать удобнее неширокую пластину (потом еще добавить) так струна может вдавиться в стену

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 02:37:59

BV написал:

Норушка написал: BV, потянуть кронштейн наверх, ближе к пробкам подставить, например, кусок средней струны, и опустив кронштейн вниз вырвать шурупы вместе с пробками? :)

Отличная мысль, сразу не допер, ну наверное потому, что моего центнера хватило-бы оторвать и так :D
Но подкладывать удобнее неширокую пластину (потом еще добавить) так струна может вдавиться в стену

BV, я в половину, поэтому по массе и силе есть много ограничений. ;)

Про струну — не весь цемент при постройке дома продавали налево, есть места, где его с избытком, даже вместо штукатурки. ;)

Друзья, спасибо вам за советы и сочувствие! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.01.2022 в 08:07:44

Норушка, если работать со шлицами, не стал бы протачивать метал, только краску сбить. А то есть шанс разломить шляпку.

Норушка написал: поскольку внизу кронштейна крепления нет, то потянуть его за "рог" наверх, а максимально ближе к пробкам подставить нетолстый узкий предмет и опустив кронштейн вниз вырвать шурупы вместе с пробками? Мне нравится! :)

Во! А лучше сразу в качестве предмета монтировку или отвертку помощней подсунуть и расшатать это безобразие.

0

a fool with a tool is still a fool.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу