Аватар пользователя
Маринер

Местный

Регистрация: 02.02.2009

Москва

Сообщений: 168

05.03.2009 в 15:14:49

Принципиально хотим железную ванну, ибо пользуемся ей в полном смысле редко, т.е. не "вылеживаемся", но иногда таки бывает. "чугуНЁвую" тащить умрешь, а плстик совсем никак. Короче, осталось у меня от моего автозвукового хобби много виброизоляции стандартпластовской и пористого звуко-теполизолятора самоклеящегося. Что если ванну виброй оклеить (это типа герлена строительного) и сверху теплоизоляцию? Потеплей будет, как думаете? :) сорь. если было уже, но очень интересно :)

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

05.03.2009 в 18:26:37

Имхо, виброизоляция - это лишнее. А теплоизоляцией оклеить, думаю, будет хорошо. Вода помедленнее остывать будет. Лишь бы от нагрева не отваливалась. Хотя, может с виброизоляцией и меньше греметь будет, чем с одной теплоизоляцией.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109288

05.03.2009 в 18:46:34

Герлен от "ведерного" грохота - правильный ход мыслей

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

05.03.2009 в 18:51:19

2BVЁпрст. Вас давно не было слышно, уж переживать стал.:o

0
Аватар пользователя
Dzeniba

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 31

05.03.2009 в 20:14:15

Виброизоляция отклеилась от нашей нержавеющей раковины за несколько месяцев, подозреваю, что от температурных перепадов. Может использовать какой-нибудь дополнительный клей?

0
Аватар пользователя
Маринер

Местный

Регистрация: 02.02.2009

Москва

Сообщений: 168

05.03.2009 в 20:45:04

Ясно, значит идея имеет право на предворение в жизнь :) Данная вибра, предназначенная для использования на внутренних поверхностях авто, как и шумо-теплоизоляция, расчитана на очень большие перепады темпиратур и если, предворительно, уайтспиритом обезжирить поверхность, а потом вибру прикатать валиком, то....ее почти нереально отодрать :) Делать хочу данными материалами исключительно из за того, что они у меня есть. Если покупать, то на ванну выйдет 200-250$.

0
Аватар пользователя
Dzeniba

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 31

05.03.2009 в 21:15:36

Ну может у нас материал был какой-то не такой, не знаю (на вид словно сырая резина на толстом слое фольги), но отклеивался закручиваясь и деревенея. Отклеившийся угол уже не прилипал и принимал форму трубочки после выпрямления руками.

0
Аватар пользователя
RE:MONTER

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

06.03.2009 в 15:33:03

DiVO написал : Вода помедленнее остывать будет

Это как это? Всегда считал воздух лучшим теплоизолятором :) К тому же, зачем под ванной кроме сырости, еще и вечный холод? Есть еще вариант. Поперек ванны полукольцами клеятся 3-4 полоски резинового уплотнителя, поверх накрываются тонким полиэтиленом, прихватывается по краям скотчем. В получившееся пространство задуть большой баллон монтажной пены (не проф.). Пена сохнет - полиэтилен снимаем. Температурные перепады по барабану, вибрация гасится хорошо. И очень недорого :)

0
Аватар пользователя
Александр Ро

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

06.03.2009 в 15:48:33

Стандартпластовский Визомат МП отлично избавляет металл от грохота. Оклеивал стальную дверь изнутри.

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

06.03.2009 в 17:12:03

Маринер написал : Что если ванну виброй оклеить (это типа герлена строительного)

Это можно...

Маринер написал : и сверху теплоизоляцию? Потеплей будет, как думаете?

Не понятно, что подразумевается под словом потеплее? Чугун мне не нравиться например из-за большой теплоёмкости - ванную нужно набирать заранее и чуть горячее, иначе хрен прогреешь, а залезать холодно (субьективно). Стальную ванну можно момент прогреть и момент набрать. Случаев, когда в ней нужно вылеживаться более 10 минут не припомню. Поэтому, делаю вывод - "шумка"-герлен не повредит (если девать некуда), я лично не делал. А теплоизоляция вроде как ни к чему. Хотя, если ванна закрыта со всех сторон, то можно баллоном пены покрыть или изолоном, пеноизолом (вспененный полиэтилен) - бывает самоклеющийся. P.S. Мильён раз обсуждали.Мне понравилась тема, где ванна покрывается слоем ж/бетона 50-100мм толщиной.

0
Аватар пользователя
Тычоблин

Местный

Регистрация: 17.07.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1249

06.03.2009 в 17:43:24

Тоже не понимаю, зачем утеплять стальную ванну?
Только вчера закончил ставить ванну "Keldewei" у себя дома. Включил воду, ванна уже прогрелась. Если хочется полежать в ней подольше, ну можно же добавить горячей воды, делов то? Нафига извращатья утеплением?

Вот "антишум" лишним не будет. Хотя "Kaldewei" особо и не гремит (у неё сталь 3.5 мм).

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

06.03.2009 в 19:28:05

RE:MONTER написал : Это как это? Всегда считал воздух лучшим теплоизолятором

Плохо физику в школе учили. :) Воздух в качестве теплоизолятора хорош только если исключены конвективные потоки. А в данном случае, воздух нагреваясь от наружной поверхности ванны будет просто свистать мимо неё, очень эффективно отнимая у неё (а следовательно и от воды) тепло.

Тычоблин написал : Тоже не понимаю, зачем утеплять стальную ванну?...Если хочется полежать в ней подольше, ну можно же добавить горячей воды, делов то?

Samar написал : Случаев, когда в ней нужно вылеживаться более 10 минут не припомню.

Привыкли в основном пользоваться душем, вот поэтому и не видите необходимости. Если же ванну принимать со вкусом и мокнуть по полчаса-часу (как любят мои домочадцы), то горячую воду приходится доливать едва ли не каждые 10 минут (и одновременно сливать остывшую). А это весьма некомфортно.

А самая главная засада здесь даже не в температуре воды. Дело в том, что когда лежишь в ванне, между телом и дном и стенками ванны в местах контакта воды просто нет. А тонкое железо ванны в этих местах также эффективно отводит тепло, только уже не от воды, а от кожи спины, задницы, рук, ног. И получается, что сверху тебе почти горячо от воды, а снизу практически мерзнешь.

Но, конечно, хозяин-барин.

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

06.03.2009 в 19:31:06

Тычоблин написал : у неё сталь 3.5 мм

По тепловой инерции это уже может быть ближе к чугунной, а не к обычной стальной ванне. У меня толщина стенок ванны около 2мм и последний описанный эффект очень сильно ощущается.

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

06.03.2009 в 19:34:21

Samar написал : Мне понравилась тема, где ванна покрывается слоем ж/бетона 50-100мм толщиной

Это круто, но технологически сложно. А кто-то ещё предлагал засыпать все пространство под ванной сухим песком.

0
Аватар пользователя
Тычоблин

Местный

Регистрация: 17.07.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1249

06.03.2009 в 19:43:40

DiVO написал : По тепловой инерции это уже может быть ближе к чугунной, а не к обычной стальной ванне. У меня толщина стенок ванны около 2мм и последний описанный эффект очень сильно ощущается.

Именно из-за толщины стали выбор пал именно на "Kaldewei" (только не подумайте, что я занимаюсь её рекламой). На мой взгляд она лишена недостатков простой дешевой тонкостенной стальной вынны (почти не гремит) и недостатков чугунной (быстрее прогревается и проще её устанавливать). В общем - я очень доволен своим выбором. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу