Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1638128

AMA3OH написал :
Попробуйте поездить при +35°

ездили-знаем. про разницу температур я поправился:

RHAPSODY написал :
эти нормы для специзделий

оптимальная температура и вправду +18-+20. но если работа экипажа связана с частым выходом из обитаемых отсеков-то разнице температур уделяется большое внимание...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RHAPSODY написал :
а как у нас люди обычно поступают? "температуру на минимум, на улице жарко, а мне хорошо".

Не, не получается, снаружи стекло начинает запотевать, плохо видно окружающий мир

RHAPSODY написал :
по гигиеническим нормам, максимальная разница между забортным воздухом и в кабине не должна превышать 5 градусов по цельсию. если больше-воспаление легких обеспечено.

Чего-то я езжу и никакого воспаления легких. Что-то не так делаю?

Викторыч написал :
у нас половина конторы в самую летнюю жару с соплями ходит, это точно

Хлипкий нынче народ...

2Serg

RHAPSODY написал :
если работа экипажа связана с частым выходом из обитаемых отсеков

Вы ведь не каждые 15 минут из машины выбегаете?

Serg написал :
Хлипкий нынче народ

дай Бог Вам лошадиного здоровья и дальше!

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

RHAPSODY написал :
дорогое удовольствие,

Ну во-первых здоровье дороже. А во-вторых не на столько дороже, чем кондей. Вот выставил, в салоне, температуру +19 градусов. И зимой и летом. И забыл о насморке.

По кондиционеру и расходу.
Тут некотрые товарищи чуствуют падение мощности при активной работе рулем на скорости (ГУР отьедает)
По САБЖУ - подключение дополнительных потребителей электроенергии, равно как и насоса компрессора не может не повести за собой увеличение расхода топлива. В среднем это литр в час.

Если совсем нечего делать считаем мощность вырабатываемую генератором, умножаем на кофециент КПГ оного, получаем количестов кВт которое он отьедает у двигателя.
Затем считаем мощность компрессора (можно взять среднюю - 3-4 кВатта) и повторяем процесс рассчета.

Заметно ли влияние включенного кондиционера на мощность двигателя? Для слабеньких моторов (до 80 л.с.) конечно! Для мастодонтов хотя бы среднего класса уже нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

igi2005 написал :
Затем считаем мощность компрессора (можно взять среднюю - 3-4 кВатта) и повторяем процесс рассчета.

Откуда 3-4 киловатта? Сплит на пару киловатт охлаждает комнату в 20 квадратов, а какой объем салона у машины? Ватт 900 максимум.

2Serg мы устанавливаем кондеры на трактора фирмы"Авг...."(не будет рекламы!). так вот,у них заявленная потребляемая мощность компрессора -3,5 кВт. учитывая холодильный коэффициент,и все включаемые в момент работы потребители(в комплекте кондиционера) потребляемая (простите за каламбур)мощность составляет порядка 5 кВт. вот и считайте, на сколько упадет разгон,скажем на двигателе мощностью 100 кВт, а сколько на двигателе 60 кВт. все в мире относительно(цитата)!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RHAPSODY написал :
мы устанавливаем кондеры на трактора фирмы"Авг...."

Трактора...

2Serg а Вам что-то не нравится? или трактор не автомобиль? кондиционер ничем не отличается. фирма "Авг..."(блин,чуть опять реклама не проскочила!)различий между автомобильным и тракторным кондеем не делает.

Serg написал :
Откуда 3-4 киловатта? Сплит на пару киловатт охлаждает комнату в 20 квадратов, а какой объем салона у машины? Ватт 900 максимум.

Я тоже так думал, пока его на разобрал.
Сечение подводящего патрубка конденсора больше, чем квартирных кондиционерах примерно вдвое. И это вполне обьяснимо, т.к. квартирный кондиционер
охлаждает воздух в комнате, а автомобильны должен охладить ЗАБОРТНЫЙ воздух (до +50 градусов) СРАЗУ (за один проход) до комфортных 20-22.

2igi2005 полностью согласен. просто сформулировать не смог

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RHAPSODY написал :
а Вам что-то не нравится?

Все нравится особенно трактора с салоном площадью 20 квадратных метров

igi2005 написал :
а автомобильны должен охладить ЗАБОРТНЫЙ воздух (до +50 градусов) СРАЗУ (за один проход) до комфортных 20-22.

Вовсе не обязательно - если заслонка закрыта - охлаждает только объем салона. Учитывая, что кондиционер - это тепловой насос, и эффективность охлаждения в пару-тройку раз превышает потребляемую мощность - получается, что он отводит тепло от объема салонного воздуха с мощностью 6-9 кВт. Не многовато ли?

Serg написал :
Не многовато ли?

дык с запасом! где Вы видели систему без запаса?
и вдобавок, вспомните подвод тепла от толстых стен дома и от тонкого металла и стекла салона авто!
в машине подвод теплоты извне очень и очень значителен!вот для этого и нужен запас по мощности!!!

2Serg

Serg написал :
если заслонка закрыта - охлаждает только объем салона

Задохнетесь минут через 40 ))) Все таки рециркуляция это временный режим, о чем сказанно в мануале.

Давайте рассматривать режим с выключенной рециркуляцией, и при температуре воздуха +40 градусов (нагрев от двигателя и асфальта). причем не стоит забывать, что в автокондиционере нет дроссельного клапана (забыл его название) и температура воздуха регулируется пропусканием его через печку. Тоесть вначале воздух остужается до упора, а затем подогреватся (при необходимости) печкой. При приближении температуры конденсора к критической (обмерзания) компрессор временно откючается.

Итак.
Квартира - хорошая теплоизоляция (2-е стекла, изначально более холодные стены, прикрытые жалюзи), обьем около 20*2,5=50 кубометров, обновление поздуха по сан. нормам 2-3 раза в час, тоесть получаем 100-150 кубометров воздуха которые надо остудить с 35 до 22 градусов.

Машина - средняя теплоизоляция, горячие стены, хорший подогрев салона через стекла.
Рекомендуемая скорость перемещения потока воздуха в салоне автомобиля 0,5-1 м/с
Тоесть в минуту через салон должно прокачиватся от 10 (холодный салон) до 60 ти (салон раскален на солнце) кубометров. Получаем от 600 до 3600 кубометров воздуха который надо остудить с 40 до 22 градусов.

2igi2005 да уж, до рассчетов я не дошел....теперь пересчитаю мощность наших кондеев. а вдруг...мало?

Кстти, в тырнете часто встречается велечина отьедания мощности кондиционером 6-10 лс, что в переводе на кВт как раз и будет 4,5-7 кВт (1 кВт = 1,36 л. с.)

2RHAPSODY
ИМХО лучше практики ничего не бывает, если хватает мощности зачем пересчитывать?

2igi2005 да ради интереса.кондиционерами непосредственно я не занимаюсь. приходится лишь рассчитывать потребление энергии от генератора да подводить провода под составляющие кондея.мне дают конкретный тип кондиционера, а я уж подстраиваюсь под него.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

igi2005 написал :
Задохнетесь минут через 40

Не об этом речь.

Я не очень согласен с расчетами, надо точные технические данные найти.

igi2005 написал :
изначально более холодные стены,

Летом без кондиционера прогреваются до 30 градусов, не забываем про теплоемкость этих стен - если они прогреты, то рассматривать их надо как постоянный источник тепла.

igi2005 написал :
прикрытые жалюзи

С какого перепуга? Ну пусть жалюзи - а у авто атермальное остекление и тонировка.

igi2005 написал :
Тоесть в минуту через салон должно прокачиватся от 10 (холодный салон) до 60 ти (салон раскален на солнце) кубометров.

Опять неправильные расчеты - зачем дополнительный воздухообмен? у меня вентилятор и летом и зимой на одной мощности работает.

Короче - не все так просто, как кажется.

2Serg какой Вы,право,упрямый! нисколько не умаляя Ваш личный опыт, скажу еще раз:все в мире относительно! я не думаю, что фирмы,выпускающие автокондиционеры, будут делать не нужный никому запас по мощности. сейчас не то время,чтобы дарить кому-то железо,работу по сборке и т.д. то что потребляемая механическая мощность компрессора кондея минимум 2 кВт я гарантирую. ну а выдаваемую мощность охлаждения можно рассчитать(делать этого не буду-не знаю как).

2Serg
Поймите, вы приводите в пример СВОИ личные показатели. Это как обсуждать расход топлива на одинаковых автомобилях, но с разными водителями. Один ездит чуть ли не накатом от светофора к светоыору, а другой разгоняясь в пол летит, оттормаживаясь перед стоп линией. Причем часто приезжают они с разницей всего в 5 минут.
Предлагаю летом для опыта загнать кондиционер в максимальный режим, когда его охлаждения будет нехватать это и будет предел по мощности компрессора.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

igi2005 написал :
Поймите, вы приводите в пример СВОИ личные показатели.

А Вы - свои.

igi2005 написал :
Предлагаю летом для опыта загнать кондиционер в максимальный режим, когда его охлаждения будет нехватать это и будет предел по мощности компрессора.

Что это даст? Это будет предел, но как оценить падение мощности?
Субъективно я летом проводил эксперимент - правда до упора выбирал не мощность кондея, а возможности двигателя - выехал на ровный участок дороги и положил педаль газа на пол - получил установившуюся скорость, затем выключил кондиционер и... прироста скорости не было. Понятно, что это тоже не совсем правильно методологически, но по факту это так. Отсюда можно сделать вывод, что мощность, затрачиваемая на работу кондиционера слишком мала, чтобы можно было заметить ее на фоне полной мощности двигателя.

RHAPSODY написал :
ну а выдаваемую мощность охлаждения можно рассчитать(делать этого не буду-не знаю как).

Грубая оценка сверху - в три раза больше.
Насчет подарков - а никто никому ничего не дарит, все включено в цену. Вы же не знаете, может возможности автокондиционера не выбираются и наполовину, а ограничение заложено где-то в конструкции.

Serg написал :
на фоне полной мощности двигателя.

ВОТ!!!!!!!!! на фоне ПОЛНОЙ мощности двигателя! а в городе Вы часто ездите на ПОЛНОЙ мощности??? на ХХ мощность легкового ДВС 0,5-1 л.с. при включении компрессора "мозг" поднимает обороты,тем самым увеличивает мощность движка. затрачиваемая мощность компрессора практически не зависит от оборотов,т.е. она постоянна! и при работе ДВС на полной мощности тормозящий эффект кондея не заметен. тем более,что движок у Вас довольно мощный. а включите кондей на Матизе?! с места тронутся можно,но впечатление такое, что в багажнике лежит мешок цемента. это заставляет жать глубже тапку,что и приводит к допрасходу горючки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

RHAPSODY написал :
при включении компрессора "мозг" поднимает обороты,тем самым увеличивает мощность движка.

Я бы сказал по-другому: мозг не подымает обороты, а добавляет немного топлива, что бы поддерживать обороты на прежнем уровне, дабы компенсировать возросшую нагрузку на генератор. На тех авто где быстрые мозги - это практически незаметно происходит, а на старых поизношенных авто или где электроника не такая умная и инертная - провал какое-то время чувствуется. Ессно - это заметно на холостых оборотах.

Serg написал :
Субъективно я летом проводил эксперимент - правда до упора выбирал не мощность кондея, а возможности двигателя - выехал на ровный участок дороги и положил педаль газа на пол - получил установившуюся скорость, затем выключил кондиционер и... прироста скорости не было.

Я уже писал про мощность двигателя. Чем он мощнее тем незаметнее влияние компрессора.
Попробуйте все таки сравнить расход на ХХ с кондиционером и без него.

BigHarry написал :
мозг не подымает обороты, а добавляет немного топлива

а! ну да! сперва добавляется топливо,а потом увеличиваются обороты!!! поправка значительна!

BigHarry написал :
дабы компенсировать возросшую нагрузку на генератор

не совсем так. нагрузка возрастает не только на генератор, но и на двигатель в целом. компрессор тоже своё берет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigHarry написал :
мозг не подымает обороты, а добавляет немного топлива, что бы поддерживать обороты на прежнем уровне, дабы компенсировать возросшую нагрузку на генератор.

Согласен, только не на генератор, а на вал отбора мощности.

igi2005 написал :
Попробуйте все таки сравнить расход на ХХ с кондиционером и без него.

Тут речь не про расход топлива вроде, а про то, что авто тупит с включенным кондеем.

RHAPSODY написал :
а в городе Вы часто ездите на ПОЛНОЙ мощности???

...ну... довольно часто бывают ситуации, когда я разгоняюсь положив педаль газа на пол. Это, конечно, происходит не долго, но бывает... при этом разницы между таким разгоном с включенным кондеем и с выключенным я не заметил.
Могу повторить только одно соображение - кондиционер, безусловно, питается не духом святым, и определенную толику энергии он отжирает, но на первую производную скорости его влияние незаметно. А максимальная скорость у меня ограничена электроникой - 165 км/ч.

2Serg БРАВО! хочу научится такой непробиваемости!

Serg написал :
на первую производную скорости его влияние незаметно

если компрессор

Serg написал :
отжирает,

часть энергии,не значит-ли,что это аналогично не полному нажатию тапки на газ? от чего зависит первая производная скорости?от влитого в цилиндр топлива и поданного воздуха?

Потери мощности двигателя складываются от совокупности всех нагрузок:

  1. потери на движение - они зависят от многих факторов (потери на трение, преодаление лобового сопротивления, ветер, подъемы, скорость и т.д.)
  2. дополнительные потери складываются из дополнительных нагрузок, которые на движение не оказывают влияния, но обеспечивают безопасность и комфорт (генератор, кондиционер).
    Если принять, что потери на движение как константу, при определенной скорости определенный расход, предположим: 100км/ч, 3000об/м, двигатель 120лс, расход 10л, то при включеном кондее, за час, у нас расход топлива составит минимум 11л. Так, как мощность двигателя, предположим, при 3000об/м составляет 60лс (42квт), то потеря мощности на кондей составляет 3,8квт (60/11=5,5*0,7=3,8квт). Соответственно если ехать без кондея, то хватило бы и 54,5лс (38квт).
    Это конечно все приблезительно, но примерно так. А по повогу генератора, так мощность на нем написана и в среднем составляет, при полной нагрузке, 70А*14В=980Вт плюс потери на трение, примем 1квт.
    Вывод: кондиционер потребляет значительную мощность порядка 4-6квт, что сразу заметно, когда при работе двигателя на ХХ автоматика поднимает обороты с 650 до 1000, каждый может проверить сам.
    Столкнулся сам в свое время с тем, что кондей начал отключаться на ходу после минуты работы, выличить удалось заменой ремня. При включении кондиционера, старый ремень, из-за большой нагрузки начинал нагреваться и проскальзывать, и оборотов не хватало для нормальной работы, срабатывала защита.
    По поводу того, что заметно падают разгонные характеристики двигателя, то это возможно наверное только на слабых двигателях. На двигателе 135лс совершенно не чувствую присутствия кондея, только на ХХ вижу изменение оборотов.