Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1292326

rinat1955 написал :
Как я понимаю, более менее определилась ниша для ЛопЛоша - огородничество, причем огородничество сельских жителей, где плоды труда используются для жизни а не для баловства. Z-1 - для дачников, все эти кусты , деревья, клубника, цветочки, т.е. там, где важна верткость, легкость в транспортировке и тишина....

В общем согласен с Вами,но не стал бы так чётко загонять ЛопЛош в какие то рамки.Он вполне сгодится и для садоводов дачников.В принципе их среди покупателей немало.А насчёт тишины,это конечно проблема,особенно в густонаселённых садовых товариществах.Да у меня отец триммер включает электрический, и то я сидя в доме слышу как он жужжит на огороде.Для полной тишины надо отказываться от механизированной обработки и переселяться на необитаемый остров,и то там достанет кто нибудь

rinat1955 написал :
Ждем рассказа, а может и видеоматериалов, от первого откликнувшегося владельца ЛапЛоша..... особенно в предельных режимах, поглядеть как трясет, и почему.

Пока Вас не было тут уж не один проявился.Вот Артемий из Костромы написал.Я так понял,что все проблемы свои он с помощью ЛопЛоша решил.Посмотрим ,что Владир напишет.
Я тут ещё подумал и решил,что есть всё таки некоторое непонимание в чём отличие ЛопЛоша от таких культиваторов как у Вас.Вашим итальянцем можно только взрыхлить почву и всё,функции закончились.Но если вы потом не уберёте сорняки после посева какртошки,лука или тех же цветочков,то у Вас ничего не вырастет.Следовательно,Вам надо вставать в позу прачки и полоть,полоть и ещё раз полоть.Иначе весь Ваш труд по рыхлению и посеву пройдёт даром.
ЛопЛош же механизирует и эту стадию.Соседка у нас по огороду всё лето стоит задом к верху именно что бы вырастить урожай.А мы не стоим.Пол час в день Лоплошем и на рыбалку.Для садовода,приезжающего на выходные,что бы отдохнуть,это особенно актуально.Времени в обрез,а надо и вскопать,и прополоть,и посеять,и покосить,потом на рыбалку,машину помыть,в бане помыться,потом вечером ещё и шашлык.Где время на всё это?Думаю что владельцы ЛопЛошей знают где оно.Вот в чём основное отличие то.И в принципе что Ваш итальянец,что надежда,что электрокрот,разницы особой я не вижу.Суть то та же.

Для Владимира... да все культиваторы могут поднять сухую землю, просто времени больше уходит, у меня дождя неделю не было, а земля не пахалась лет 10-15, ну и что... просто прыгает долше но все равно сухой суглинок берет, а после второго прохода, земля настолько мелкая что птички используют грядку для пылевых ванн.... так и все остальные электрокультиваторы, мощности хватает чтобы не остановиться на сухом суглинке всем электрокультиваторам, напоминаю, мой Z-1 самый маломощный - 0.9 квт.
Как я понимаю, конструкторы Z-1 приняли специальные меры по снижению веса и шума своего культиватора, отсюда и пластмассовый корпус и редуктор.... насчет тишины, я все свои работы провожу с утра, специально интересовался у ближайших соседей, никто ничего не слышит.

У ЛоЛоша есть недостаток, которого лишен заяц, не может работать по траве, забиваются фрезы, надо сначала мульчером пройтись... и подождать с неделю, у меня такой проблемы, с электрокультиватором Z-1 - нет, сразу вспахивает газон с травой по шиколотку.
Насчет одной операции, да действительно, с штатным набором фрез можно только рыхлить, но вы забываете о дополнительных орудиях от культиватора LA ZAPPA, там даже подметалка есть, а уж окучник точно есть, и узкие фрезы тоже, и не дорого. Я, в этом сезоне, ничего дополнительного не приобретал, использую электротяпку. Для укропа, цветочков - достаточно. А картошки на садовых участках, практически не бывает, так. 1-2 куста, для форсу. Кстати, по деньгам, заяц и электротяпка, практически равны ЛопЛошу.

Вес и тишина - главные достоинства электрокультиватора Z-1
Ровные грядки и высокая производительность - главные достоинства ЛапЛоша.
Каждому - свое.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Ровные грядки и высокая производительность - главные достоинства ЛапЛоша.

Мы считаем,что главное достоинство ЛопЛоша это,конечно и то ,что вы сказали, но и то,что им можно проводить весь цикл по уходу за растениями в течении всего сезона не прибегая к ручному труду.Посмотрите,целину Вы разрабатываете один раз за всю жизнь.А как же весь остальной нелёгкий труд огородника или садовода.Конечно большинство мужиков у нас как поступают.По весне поднял пяток соток мотоблоком и всё.Дальше бросают в поле жён, детей и другой "подручный" материал.У нас испокон веку прополка считалась делом сугубо женским.Вот кстати почему основными инициаторами покупки ЛопЛоша становятся именно жёны.И что интересно,после размещения рекламы на нашем местном телевидении звонили мне преимущественно женщины,а мужики стояли рядом и говорили что спросить.Из всех только один позвонивший был мужчина.Вот такая статистика.

После рекламы всегда продажи растут..... Но интересно было бы посмотреть на результаты, если прошла реклама "Надежды" или итальянского зайца, с упором на соответствующий сегмент покупателей....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Насчёт доставки здесь можно посмотреть .
Лучше почитать всю ветку от начала и до конца.Есть все ответы на вопросы.По цене.В Муроме без доставки 11000р.Во Владимире без доставки 12000р.С доставкой 12000р плюс доставка.

Для ynota... Хочу приобрести ЛопЛош.Подскажите как это лучше сделать?Я проживаю в г.Ворсма Нижегородской обл.,в г.Муром живёт мой друг.Куда ему обратится по вопросу прибретения ЛопЛоша?А я когда в г.Муром забрал бы агрегат у него.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Круглов написал :
Для ynota... Хочу приобрести ЛопЛош.Подскажите как это лучше сделать?Я проживаю в г.Ворсма Нижегородской обл.,в г.Муром живёт мой друг.Куда ему обратится по вопросу прибретения ЛопЛоша?А я когда в г.Муром забрал бы агрегат у него.

Адрес:с.Панфилово,ул.Школьная д.72.т.89065644129 Маркевич Борис Николаевич
пусть позвонит или подъедет.Сейчас есть в наличии.

Давно меня тут не было. Думаю что надо оставить отзыв для тех кто выбирает. :-)
В общем, не так уж давно приобрёл ЛапЛош. Доставка была весьма оперативная, за пару дней до выходных заказал, мне уже следующем утром всё отправили и в пятницу груз прыбыл и как оказалось, склад в Москве в выходные работал, оттуда уже попросил друзей довести. Правда забрать со склада процесс очень не быстрый, так что все такси и подобные службы отпадают сразу везли на сложенном заднем сиденьи легковушки, то есть перпендикулярно корпусу машины.
Агрегат сделан очень добротно и качестенно, очень удивила хорошая длинна шнура, так что забыв купить удилинитель, я тем не менее, сумел не просто опробовать, а даже вскопать грядочку в тот же день. На сухой, пару лет, не обрабатываемой земле (суглинок, она высыхыает вообще как камень становится) немного прыгает, но берёт землю уверенно. Качеством обработки земли я очень доволен. Помню раньше были всякие кроты и прочая муть, у которых движки горели на раз, фрезы забивались или ломались, в общем, обработка моей земли всегда была очень проблематичной. Это агрегат действительно пашет и за его надёжность я спокоен.
Теперь недстатки: целину или очень запущенный участок вспахать не получиться. Проблема тривиальна: очень высокая трава, наматывается на фрезы и получаются две конкретные бобины по типу соломенных корзин, которыми ничего не вспашешь :-)
Мульчирование по целине или не ровном участке тоже не сделаешь. По ровной поверхности вроде дорожки весма бойко, но вот любая кочка способствующая наклону агрегата (причём это не видно, потому что он большой) и процесс обламывается. С горем пополам ещё можно что-то попытаться, но идити спиной в "кусты" зарослей где ещё и на какой-нибудь кочке можно элементарно сверзиться это не приколько, не говоря уже про то, что отодвуть агрегат и пройтись ещё разок по одному и тому же месту весьма затруднительно, просто потому что влево-вправо его просто так не подвинешь, а по неровностям с первого раза просто не получается.
В общем-то это не недостаток, для скашивания травы надо иметь триммер, которые стоит в районе 3 тысяч. Я просто к тому, что на мульчирование особо не найдетесь.
По поводу движка, всё в порядке, движок мощный, честно скажу, что забыл посмотреть, но судя по круглой цилиндрической штуке он трёхфазный (немудрено, мощный однофазный двигатель надо поискать), но меня как электрика, конечно, коробит поэтому на будущее замечу: сдвиг фазы с помощью конденсатора предназначен только для постоянной нагрузки, потому что чуть больше или меньше и фаза резко уплывает вызывая так называемый перекос фаз, результат: перегрев одной из трёх обмоток, падение мощности двигателя и поломка. Правда процесс это не быстрый и сначала будет долго пованивать, пока будет отгарать лак с проводов, так что просто так ни с того ни с сего не сломается, да и времени скорее всего, надо будет несколкьо часов непрерывной работы в этом режиме. Ну так вот, на самом деле конденсатор ентот называется пускорегулирующим устройством, потому что на старте нагрузка офигенная, фаза уплывает конкретно и приходиться мудрить небольшое устройство, что бы движёк элементарно завёлся и фаза на старте и в рабочем режие сдвигалась разной ёмкостью. Понятно, что для обработчика почвы нагрузка постоянной быть не может, это не вентилятор какой-нить. Но в то же время есть смягчающее обстоятельстов, двигатель, наверняка уже позиционировался производителем как однофазный и шёл в комплекте с пускорегулирущем устойством. Как это делается: трёхфазные движки состоят из трёх обмоток, которые можно соединить двумя разными способами: звезда: поулчиться одна мощность на 380 вольт, треугольник получится такая же мощность на меньше напрямжении (на самом деле там и с оборотами заморочки, это так - примитивно). Ну а поскольку у нас 220. То просто берётся движёк на 380 звездой. и перебивается шильдик, что типа мощность меньше (расчитывается сколкьо будет при 220, а треугольник не используется) и ставится пускорегулирующее устройство. Получается, что несмотря на перекос фаз от неравномерной нагрузки, из-за меньшей потребляемой мощности (220 вместо 380) у движка двойной запас прочности. Но тем не менее мощность по шильдику он будет выдавать только на холостых оборотах.
Для тех кто не въехал: с движком всё в порядке, но для серийного производства таких изделий надо заранее подъискать качественную альтернативу.
Ну типа так - я доволен.

А вообще говоря я наверное погорячился, однофазные без кондёров не бывают, но намотка у них с трёхфазными разная, надо будет всё же глянуть что там за движёк, при покупке помню мне так и не ответили наэтот вопрос.

Вот и подтверждение того что ЛопЛош целину не берет с первого раза.... я при помощи Z-1 прекрасным образом поднял 2 сотки старого газона (более 10 лет) причем некошенного более месяца, причем местами с сухой глиной (когда колодец копали на лужайку сбрасывали), причем сделал 2 прохода. Время обработки - менее 2 часов с перерывами.
Фоты могу приклеить к выходным....
Кстати, обнаружилась недокументированная способность электрокультиватора Z-1.... может выкапывать картошку, обнаружилось следующим образом, после выдергивания 3 кустов картошки, я по этому же месту прошелся культиватором и по ходу движения вперед стали вылетать клубни (т.е. то что не выдернулось с ботвой а осталось в земле) ни один не был поврежден, всего вылетело 5 штук, разного размера, от сливы до яблока.

КIA вы уж уточните, так трехфазный движок у вашего экземпляра или однофазный.... Антон уверял что приобретает только однофазные.
И вопрос к вам как к специалисту-электрику, получается если однофазный двигатель меняется на аналогичный по мощности но трехфазный, то это ухудшает потребительские свойства аппарата?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

KIA Насчёт мотора.Мотор заказывается нами в Лобне однофазный.Он не является общепромышленным, поэтому делается на заказ специально для нас.Фото шильдика я выкладывал
Этот вопрос обсуждался и Ринат отвечал Вам на него поэтому я дублировать не стал.
Насчёт целины, есть статья на сайте про разработку целины Есть и на роликах И этот вопрос тоже обсуждался. ЛопЛош предназначен для разработки целины. Такая функция присутствует. ЛопЛош в данном случае покупался в начале июля.И можно представить себе какая там была трава. Скорее всего дело конечно же в неровности участка.Если честно,то на моей памяти это первый случай,когда человек не смог работать мульчером по траве из за неровности участка. Видимо уровень неровности слишком большой. Возможно, что опыт работы ещё не слишком большой. Лоплош достаточно манёвренный,что бы передвинуть его и вправо и влево даже не выключая мотора.Ну ничего.Думаю, после года эксплуатации все тонкости управления этой нехитрой машиной освоятся.Здесь выход какой? Дождаться следующей весны,срубить большие кочки лопатой,и обработать мульчером.Должно получиться.Можно сделать это и сейчас.Думаю,что на таких кочках и такой траве ни один культиватор нормально бы не работал, не говоря уж про итальянца.
Вообще то, мой опыт говорит,что участки у всех разные.Хорошо бы ,конечно, посмотреть на разрабатываемый участок,что бы конкретно что то говорить.В любом случае всё должно получится. Удачи.

Какая лопата, о чем вы говорите.... я все свои лопаты уже убрал и далеко. На любой чих достаю зайца, самое затруднение - провод размотать. После перекопки зайцем неровности будут в принципе (следы ног, где-то дольше на одном месте жужжал - ямка, в конце грядки на повороте -ямка)... у Лоплоша, теоретически, неровности все должны убираться агрегатом....
Насчет обучения в течении года... у меня ушло 2-3 дня. Насчет травы... если трава по пояс, ее точно ничего из наших культиваторов не возьмет, а вот по щиколотку, по середину голени.... мой точно обработает. У меня почва с буграми была, там где канава для стока воды между участками.... все выровнял, но после Z-1 приходится с граблями опосля работать, убирая следы и ямки...что не есть хорошо.

Все одно - насчет целины - вертикальный кульиватор топчет горизонтальный, хотя бы потому что не требуется времени для мульчирования и последующего ожидания засыхания корней. А время, как известно - деньги.

Насчет двигателя ждем ответа от КIА

KIA написал :

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 Что ж, дискуссия продолжается, это хорошо. Хотелось бы отметить, что Вы, Ринат, делаете вывод исходя из опыта работа своим зайцем только на своём участке. А нам опыт общения с покупателями ЛопЛоша подсказывает, что сколько участков, столько и вариантов. Оказывается понятие целины тоже очень обширное. Целина то бывает очень разная. И целина целине-рознь.Как и трава траве. Даже одной и тойже высоты трава бывает разная. Может Ваш итальянец Вам и Вашему участку подходит, хотя, стоит заметить,что пользуетесь им только взамен лопаты. А если Вы почитаете внимательно статью "Знакомство с ЛопЛошем" на , то заметите, что "возделывание огорода – это на 90% уход за растениями в течении лета".
И опыт показывет, что ЛопЛош достаточно универсален для любых почв и огородов. Что же касается целины, то я уже писал, что целина разрабатывается один раз, а далее наступает работа по уходу за огородом. И вот тут то наступает момент истины в нашей дисскусии. Вот где наступает настоящая экономия времени и сил. Хотелось бы ещё посмотреть на урожай, выращенный с помощью Вашего итальянца. Суть то в чём? Для чего всё это рыхление, разработка целины? Даже посадив одну грядку картошки или моркови, хочется , что бы она всё таки выросла. Иначе зачем тогда всё это.Прочитайте статьи на сайте ЛопЛоша и может поймёте все его преимущества.
Моторы берём здесь

Каждый кулик хвалит свое болото....
Мне теперь уже интересно какую такую землю итальянский заяц НЕ потянет....
насчет технологических операций у ЛопЛоша и у у моего итальянского зайца, те сменные фрезы от Ла заппы, которые валяются по интернет-магазинам, позволяют, как минимум, делать тоже что и ЛопЛош, плюс я еще могу дорожки подметать , на следующий год буду тщательно проверять функцию выкапывания картошки, в этом годе уже не осталось ее, картошки, в земле

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Понимаете,Вы приобретали культиватор не для ухода за огородом или за садом,а для вскапывания земли. Вот когда у Вас кончится на участке невскопаная земля и у вашего брата, Вы пойдёте лесные тропинки вскапывать? А насчёт функциональности, не надо обманывать себя и читателей. Никогда Вы своим зайцем междурядья не обработаете, и клубнику. Максимум, что Вам удастся, это окучить картошку. И то если купите окучник.Ну а причёсывать траву и подметать дорожки-флаг вам в руки. Насчёт выкапывания картошки-сильно развеселили.Думаю у Вас ещё большой запас для поиска недокументированных возможностей своего заца.

Насчет зайца и междурядий.... если сейчас у меня по две фрезы с каждой стороны, а лазапповский окучник - тоже самое но с одной фрезой (и соответственно вдвое меньшей шириной обработки земли) то почему это я не смогу обрабатывать междурядья? В слпедующем году точно скажу....
Насчет кончится что копать.... ну не буду копать газоны а буду перекапывать вскопанное, просто времени для других занятий больше останется (для того агрегат и покупаем, не правда ли?) Не пробовал функцию угулубления канав для стока воды... но попробую.
А чем я вас развеселил, при выкапывании картошки? факт имеет место быть, выбрасывает картошку вперед по ходу движения, могу предположить, что если б картошки было больше то он (Z-1) бы ее резать стал.... но не факт. С другой стороны, выкопал картошку другим способом... а зайцем пробежался и он еще выкопал, ну 5-10 процентов... все одно хорошо. Насчет других недокументированных возможночстей - предложите.... попробую. Пока две - почву от камней очищать может... и картошку выкапывать тоже.

На тему для чего мне культиватор... вот уж точно не для того чтобы урожай добывать, как это не парадоксально, а для того чтобы у меня красиво было.... травка там, цветочки.... ну зеленушка для стола, это важно, всякие там крыжовники, смородины и яблоки, понятно.
А если культиватор поможет мне соответствующие грядки в порядке содержать.... мне этого достаточно.
а тягать для этих целей агрегат в три раза тяжелее зайца.... для этого веские причины нужны, ДЛЯ СЕБЯ Я ИХ НЕ ВИЖУ.
Еще раз скажу - заяц Z-1 для дачников, ЛопЛОш для огородников.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
А если культиватор поможет мне соответствующие грядки в порядке содержать.... мне этого достаточно.

В том то и дело,что поможет он Вам их только вскопать,а содержать в порядке Вы их будете ручками.Полоть,рыхлить,поливать,опять рыхлить, опять полоть.Таков нелёгкий труд огородника и садовода.А ЛопЛош весь этот цикл работ механизирует, что и сокращает наше с вами драгоценное время и здоровье.

rinat1955 написал :
а тягать для этих целей агрегат в три раза тяжелее зайца....

Дело не в том, какой агрегат тяжелее, а в том каким менее трудоёмко работать.Хотя ЛопЛош я не назвал бы тяжёлым агрегатом. 35кг это вполне лёгкий культиватор по принятой классификации. По Вашим роликам я особой лёгкости не отметил,скорее наоборот. Тем более,что бы развернуть или переставить,перенести куда нибудь,его надо поднимать.Пусть 10 кг, но всё же лёгкости и удобства в работе,как мне кажется, это не добавляет.

rinat1955 написал :
Еще раз скажу - заяц Z-1 для дачников, ЛопЛОш для огородников.

А я скажу,что итальянец для некоторых дачников, а ЛопЛош для дачников и огородников. Уж не обессудьте.

Полоть,рыхлить,поливать,опять рыхлить.... ну и что тут заяц не сможет? Разве что поливать.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Полоть,рыхлить,поливать,опять рыхлить.... ну и что тут заяц не сможет?

Сможет, конечно, только вместе с посаженными культурами, предварительно закидав их землёй, а потом намотав их на фрезы.
Ладно,дождёмся следующего сезона.Вы купите все возможные причандалы от ла заппы к своему зайцу. Потом снимите видео, тогда посмотрим. Иначе все эти разговоры неубедительны.