Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#98160

2C2h5-OH В канализацию :-)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ioan 2Гвоздь Что-то Ваша рабочая совесть проявляется только в вопросах олаты
А во время выполнения откровенной халтуры глубоко и крепко спит . Примеры?? В новом доме (высотка) на 90% всех трубопроводов установлена левая запорная арматура. Сомневаюсь, что сантехник не в состоянии отличить левак от нормального . И основываясь на своей рабочей совести должен был возмутиться и отказаться ставить левак. Тем более. что на доме работал не один человек, а бригады из специализированной сантехнической фирмы.

Здравствуйте все!
Прошу прощения за долгое молчание, все мечтала написать эту фразу - наконец-то нам поставили полотенцесушитель! Но к своему стыду ничем хорошим не могу порадовать народ...:0(
Итак, хочу сделать заявление:
Есть в городе Подольск такая эксплуатирующая организация ""Эк текс" на ул. Велинга, д. 22. В ней работают хамы, моральные ур@ды, полудурки и прочий сброд. Она обслуживает наш дом. За отключение стояка деньги взяли вперед еще месяц назад. Придумывают массу отговорок, лишь бы не выполнять вперед оплаченные услуги, навязывают своих сварщиков за 3000рублей и делают все, чтобы наш сварщик не смог работать за меньшие деньги (было, что не приходили в обещанное время, было, что приходили тогда, когда наш сварщик не мог прийти, он тоже не сидит сложа руки и не ждет, как бы только к нам прийти поработать), вобщем различными путями вымогают с нас деньги.
Сегодня наш чп (читайте выше - тот, кто делает ремонт) решил поделить траты пополам с нами и добавил денег, чтобы "эк текс" прислал своих сварщиков варить трубы за 3000 рублей. Вобщем-то на этом мне можно расслабиться - для меня восторжествовала финансовая истина (я все-таки не была согласна с тем, что в смету ремонта не была включена сварка и не предупредили о том, что это еще 100$). Но морального удовлетворения, конечно же никакого, так же как и результата пока нет, просто наметился какой-то сдвиг. Пыталась разузнать координаты управы или префектуры города Подольск, но не смогла сделать это в интернете, а идти к главе города - это слишком долгий путь - сейчас назначили нового, думаю, у него без моего полотенцесушителя много головной боли поважнее...Так что получается никакой управы на этот "Эк Текс" нет. Полотенцесушитель, надо думать, когда-нибудь да поставят, но вопрос даже не в этом, вопрос стоит более глобальный - как же быть, если всякие ур@ды жить мешают....

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Как хорошо, что я живу не в Москве! Позавчера купил полотенцесушитель, вечером того же дня позвонил своему сантехнику, благо его номер сотового телефона висит в подъезде у лифта рядом с телефонами иных аварийных служб. Наутро он без опоздания явился ко мне со своим помошником к 9-00, со всеми своими причиндалами. Отключил стояк, срезал газорезкой старый ПС, приварил сгоны там муфты всякие, прикрутил полотенцесушитель, включил воду. Всё. На всё про всё у него ушло 2,5 часа. Взял за всё 500 руб. Дай Бог ему здоровья!

2magn По московским меркам под установкой полотенцесушителя понимают как минимум вот это:

Пару недель назад делали. Вот было:

Вот стало:

Взяли 3000 руб (сначала просили 4500 руб). На мой взгляд один фиг дорого за пару часов работы, но по крайней мере не ставили палки в колёса и почти всё сделали как хотелось. Съездили с сантехниками на рынок нарезали труб, накупили других материалов, они всё отрезали и заново собрали.

2A-Nippel А где байпас? Как будете воздух из ПС выпускать если сам не выйдет?

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

То Гвоздь, у меня примерно также, только трубы не заложены кафелем. Мне тоже так предлагали сделать, стену штробить не хотелось. Если так как на фото делать, то у нас примерно на 3000 руб и вышло бы. Хорошо что меня трубы идущие к ПС не смущают.

romku написал :
А где байпас?

Как где? Вон прямо на линии стояка той же 32-й трубой. Друг так захотел, он видел у людей в таком варианте всё без проблем работает. В принципе я с ним согласен, но сам предлагал хотя бы заузить байпас до 25 мм.

romku написал :
Как будете воздух из ПС выпускать если сам не выйдет?

Там до полотенцесушителя будет пара труб 25 мм длиной сантиметров 20; вода поступает снизу. Если у полотенцесушителя не будет уклона дальней стороной вверх, воздух будет без проблем выходить.

2A-Nippel Да, что то я не то написал, я имел ввиду где кран на байпасе или заужение? Может конечно воздух и сам выйдет, если циркуляция хорошая. У меня вот в новостройке чуть ли не ежедневно переключают подачу туда сюда то сверху то снизу, приходится чтобы запустить ПС орудовать краном на байпасе (хоть они на стояке и запрещены).

romku написал :
Да, что то я не то написал, я имел ввиду где кран на байпасе или заужение?

Ну вот не захотелось человеку ставить заужение, почему-то ему казалось, что этим он заметно снизит производительность стояка, при том, что живёт на 8-м этаже из 9-ти (я его и на заужающие байпасы Ду15 на отоплении не сразу убедил). Но проблем действительно быть не должно, поскольку очень короткие соединения.

romku написал :
Может конечно воздух и сам выйдет, если циркуляция хорошая. У меня вот в новостройке чуть ли не ежедневно переключают подачу туда сюда то сверху то снизу, приходится чтобы запустить ПС орудовать краном на байпасе (хоть они на стояке и запрещены).

Меняют направление? Бывает же... В нашем варианте поднимается стояк Ду32, а сверху возвращается труба для циркуляции Ду15, через неё обратно воду нормально не подать. Решение в общем-то логичное с точки зрения экономии, иначе пришлось бы и вниз Ду32 тащить.

2A-Nippel у меня всего одна труба на ГВС и одна на ХВС. Просто я когда закрываю кран на байпасе, чтобы запустить ПС, то с одной стороны ПС труба остывает, то с другой. Так я понял что подача то с одной стороны то с другой. А как это делают и для чего не пойму.
У нас в доме чудес хватает. Например в холодную воду был подмес из отопления. Никто не верил. Говорят НУ НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ. Я умом то понимаю что вроде две системы должны быть развязаны, но своим глазам и носу тоже верю. Воняла вода страшно просто.

A-Nippel написал :
В принципе я с ним согласен, но сам предлагал хотя бы заузить байпас до 25 мм.

Можно было предложить не заужать байпасс, а сместить его с линии стояка и сделать перпендикулярно подводящим к ПС трубам.

Ну вот, наконец-то пишу: УРА! свершилось! Старый ПС отрезали, отводы к новому приварили. И делов-то было на два часа.
Краткий отчет:
Затраты: воду отключали через главного в эксплуатирующей организации за 275 рэ
За работу отдали 1500рэ мы+ 1500рэ наш ЧП (который делал нам ремонт).
А вот нервов ушло много..................:0(
Сантехники пришли вовремя, сварщик тоже.
Затраченное время на бадания с ЧП и эксплуатирующей организацией - ну где-то месяц.
Все работает, ничего не течет (тьфу-тьфу).

Вот такие пироги. Так что тему можно закрывать, если угодно, после ваших комментариев.
Всем спасибо за внимание, понимание, советы и поддержку.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

ну и я сегодня поставил полотенцесушитель (на те же вводы вместо треснувшего латунного).
Спустился в подвал, там магазин и есть доступ к стояку, благо знаю где он. Дом - 5-и этажка, я на втором этаже. Перекрыл воду, в квартире слил стояк, скинул старый, поставил новый. Спустился ещё раз, купил водички попить, включил стояк. Начал в районе 15-00, закончил около 16-00. Без надрыва, но и без перекуров (да я и не курю). Ессно сначала всё было закуплено и подготовлено. Ну и инструмент весь в наличии.

И что же получается, я заработал за час 100 баксов или даже евро?, т.е. это будет 800 в день или 19200 в месяц (это если 24 рабочих дня)??? Бред, нет таких зарплат, даже в Европе

Прошлый ставили сантехники, но в то время у нас трубы в доме меняли. Самое интересное, что кроме сварки у них почти ничего нет: я их снабдил болгаркой (они всё пытались резать сваркой), работали они моими газовыми ключами (хорошими, не китай, покупал в Германии), ессно пока в моей квартире работали. Правда было это лет 6 назад, может у них что-то и изменилось, но проверять нет желания.

A-Nippel написал :
Пару недель назад делали. Вот было:

Вот стало:

И как, нормально работает?

Мне как раз тоже хочется новый полотенцесушитель поставить, схема подключения старого (по фото) и его внешний вид до боли знакомы.

Логика и здравый смысл что-то хором говорят, что если на байпасе нет ни заужения, ни крана, то и течь через полотенцесушитель вода будет крайне неохотно.

Ставить кран на байпасе (читай на стояке) вроде как запрещено. Заужать... а насколько и чем это чревато?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

заужать можно. вродь ниче не чиревато, если будет работать пс то общее сечение сохраниться.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2C2h5-OH > если будет работать пс то общее сечение сохраниться.

А если не будет работать ?
2aleyush

Логика и здравый смысл что-то хором говорят, что если на байпасе нет ни заужения, ни крана, то и течь через полотенцесушитель вода будет крайне неохотно.

А поподробнее про логику можно? конкретно расчет проводили? с цифирками ? -тогда в студию
Если гидродинамический расчет проведен правильно, а не от фонаря , и давление в системе и скорость движения теплоносителя соответствуетрасчетной , то все прекрасно работает -это типовая схема запитки радиаторов отопления при однотрубной системе отопления с прямым замыкающим участком , применявшеяся в 60-х годах .
Заужение - на шаг вниз особого эффекта не даст , а проблем может добавить

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

моя фраза "..если будет работать" имете смысл следующий: тоесть он подключен и ток воды через него открыт. если это так, то работать он будет по любому.(с зауженным стояком). однажды нам запретили ставить и кран и заужение, и ПС стоял рядом со стояком, была купленя "лесенка" . расстояние от стояка примерно 80 см. Вот только работал он когда шел разбор воды по утрам . в остальное время он был холодный.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

Добрый вечер! Чтобы не плодить новую тему ,спрошу здесь.Сколько нынче стоит работа по установки байпаса ,2 крана,2 муфты 32 с пп и полотенцосушителя с американками ? И сколько будет стоить если только байпас и краны поставить?Наверно еще платить за отключение воды рублей 500-600 за час.

vena52 написал:
Сколько нынче стоит работа по установки байпаса ,2 крана,2 муфты 32 с пп и полотенцосушителя с американками ? И сколько будет стоить если только байпас и краны поставить?Наверно еще платить за отключение воды рублей 500-600 за час.

В Москве по смете порядка 5-6 т.руб получается, если быть внимательным к смете, то можно попробовать сбить цену ниже 4 т.руб. Это всё без материалов, то есть все фитинги и полотенцесушитель вы покупаете сами или платите за них так же по смете.

По смете:
установка крана - 1200-1400 руб/шт
прокладка трубопровода - 400-500 руб/пог.м.
установка ПС труба (но предпочитают более дорогую расценку впихивать в смету) - 400 руб/шт
установка ПС латунного (сюда же обычно относят всё в том числе и трубный ПС) - 1800 руб
Отключение стояков (совместно с включением, неделимая услуга) - 500-600 руб без ограничения по времени, если делает УК, сторонние организации могут допускать дороже в 2-4 раз и брать уже по часам.

Иногда добавляют спорную позицию (т.к. оплачиваешь отключение/включение и сложно это отделить от содежимого), но вообщем не большая по цене:
оплата слитой воды - порядка 5-30 руб за стояк.

Могут накидывать всякую билеберду, от которой можно отказаться, но иногда настойчивость не знает границ:
нарезание резьбы - 200-400 руб/шт.
осмотр отремонтированного прибора - 200 руб/шт.
гидравлические испытания - 400 руб/пог.м.
осмотр стояков после включения - 200 руб/стояк
иногда пытаются отдельной строкой впихнуть Включение стояков
и т.п.

Эти все цифры берут из ТСН-2001 и пытаются раскрутить клиента на 5-6 т.руб. за полотенцесушитель.
В некоторых случаях пришедший сантехник говорит, что лучше сделать немного дороже с переваркой всего участка с заменой на заготовку с байпасом и поднимает ценник до 8-15 т.руб.
В Москве как-то так.

Ну и финальный аккорд, за всё это вы подписываете договор с УК, в котором указано, что всё сделано из материалов заказчика, за которые УК ответственности не несёт...

ser000, это где вы найдете УК, которая вам подпишется под тем, что самовольно сделала перепланировку? Вы же понимаете, что подобная работа формально является перепланировкой со всеми вытекающими.

bc---- написал:
это где вы найдете УК, которая вам подпишется под тем, что самовольно сделала перепланировку?

По другому с УК не работал: заявка, согласование сметы, подписание договора на заявленную сумму и/или смету, потом работы. В противном случае, постоянное нытьё, что они бедные голодные и надо бы подмаслить, а ценник из вроде как государственных низких расценок взлетает выше коммерческих предложений...

За вашу УК не скажу. Конечно если вы заходите с бокового крыльца и мимо кассы напрямую к сантехнику, то конечно вам ни кто ни чего не подпишет и не ответит, ведь это исключительно ваши с сантехником взаимные словесные махинации...

Например, вот из последнего договора на ПС (предыдущий договор на замену батареи прописывал гарантию 3 месяца):

...
Договор оказания платных услуг о нижеследующем:

  1. Предмет Договора
    1.1. В соответствии с настоящим Договором Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить по заданию Заказчика работы, указанные в Заказе-наряде, являющемся неотъемлемым приложением к настоящему Договору, и сдать результат Работ, а Заказчик обязуется принять результат Работ и оплатить его.
    1.2. Выполнение указанной в настоящем Договоре работы производится Подрядчиком из материалов Заказчика.
    ...
  2. Гарантия качества
    6.1. Гарантия качества распространяется на все работы, выполненные Подрядчиком по настоящему Договору. Гарантийные обязательства Подрядчика не распространяются на материалы Заказчика, используемые для выполнения работ по настоящему Договору.
    6.2. Гарантийный срок на результат выполненных работ при нормальной эксплуатации устанавливается равным 24 месяца с даты подписания Cторонами Акта сдачи-приемки работ.
    6.3. Если в период гарантийной эксплуатации результата работ обнаружатся дефекты, препятствующие нормальной его эксплуатации, то Подрядчик устраняет их за свой счет и в согласованные с Заказчиком сроки.
    ...

ser000, а что конкретно по этому договору должны были сделать? А то заказ-наряд не опубликован.

bc---- написал:
а что конкретно по этому договору должны были сделать? А то заказ-наряд не опубликован.

Байпас и два крана перед ПС.

Предыдущий договор был на замену батареи, установку кранов и терморегулятора, байпас был, но газовой гарелкой прогревали трубы до красна после монтажа (сказали так надо), а через несколько дней переваривали забитый байпас (т.к. своими кранами/терморегулятором останавливал весь стояк).

ser000 написал:

bc---- написал:
а что конкретно по этому договору должны были сделать? А то заказ-наряд не опубликован.

Байпас и два крана перед ПС.

Предыдущий договор был на замену батареи, установку кранов и терморегулятора, байпас был, но газовой гарелкой прогревали трубы до красна после монтажа (сказали так надо), а через несколько дней переваривали забитый байпас (т.к. своими кранами/терморегулятором останавливал весь стояк).

То есть вместо полнопроходного ПС-загогулины вам установили байпасс с кранами, и выписали на это официальную бумагу??? Снимаю шляпу, мне такого ни разу не удавалось добиться.

bc---- написал:
То есть вместо полнопроходного ПС-загогулины вам установили байпасс с кранами, и выписали на это официальную бумагу???

Вместо дюймого ПС из оцинковки, мне поставили дюймовый ПС из нержавейки, добавили краны (уменьшив свою зону ответственности) и байпас на 3/4. Из бумаг смета и договор.

Какие бумаги вам нужны? Вы рисуете эскиз (при необходимости) и пишите письменную заявку, на эту заявку должен быть обоснованный отказ или согласование сметы, заключение договора и оплата до или после работ (когда платить зависит от политики компании).

bc---- написал:
Снимаю шляпу, мне такого ни разу не удавалось добиться.

А что вы делали что бы получить бумагу? Разговаривали? Хотите бумагу - пишите бумагу... Хотите поговорить, продолжайте разговаривать, вам за это бумаги не положены.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1063

Сегодня зашел на сайт своей УК и посмотрел прайс на их услуги.Если я правильно понимаю,то мне надо на центральной трубе диам. 40 мм пп убрать угловой пп и поставить тройники,затем в разрыв вниз пустить трубу,а на другие конца тройников припаять муфту переходную ,затем поставить краны отсечки (типа бабочки),а дальше американку дюймовую на полотенцесушитель?
Цена по работе стояла следующая:
пайка тройников 32-40мм 500р за 1 шт.х2=1000 руб.
пайка муфты 32-40мм 400р. за 1 шт х 2 = 800 руб.
монтаж пп труб 1м.п. 580 руб.
демонтаж труб 1 м.п. 300 руб.
отключение 1 стояка ГВС до 3 часов 800 руб.
Про байпас ничего не написано,но думаю это относится к монтажу пп труб.
Договор 200 руб.,если после осмотра сразу подписываете,если просто осмотреть 350 руб.
Сантехник с этой же компании,но леваком работает, заходил смотрел и сумму назвал только за работу 7000 рублей.
Трубы не зашиты,все доступно,так как ремонт еще не делал.

ser000, ага, писали заявку. В ответ: ваши изменения являются перепланировкой, их необходимо сначала согласовать.

vena52 написал:
Сегодня зашел на сайт своей УК и посмотрел прайс на их услуги.Если я правильно понимаю,то мне надо на центральной трубе диам. 40 мм пп убрать угловой пп и поставить тройники,затем в разрыв вниз пустить трубу,а на другие конца тройников припаять муфту переходную ,затем поставить краны отсечки (типа бабочки),а дальше американку дюймовую на полотенцесушитель?

Вы сами планируете всё это делать? Или силами УК? Если последнее, то надо было написать заявление, неплохо нарисовать что есть и что хочется и попросить предоставить смету на работу, после этого принять решение о принятие предложенных работ и заключение договора.

А то ведь цены по смете могут оказаться немного другие, чем примерные выборочные позиции.